Архив конкурсов
Статьи
Информация:

Статьи

Разделы:

Статьи

Теперь профессионалов, любителей и даже новичков-фотографов объединяет сайт PentaxNews, созданный для тех, кто любит фотографировать. В разделе "Статьи" вас ожидают отзывы о различных моделях цифровых фотоаппаратов PENTAX, пользовательские рекомендации по настройке и работе со снимками.
Любитель цифровых фотоаппаратов PENTAX - не обязательно только читатель, скорее всего, он еще и писатель! Поэтому смело регистрируйтесь,, проситесь в авторы и размещайте здесь собственные статьи. Расскажите, например, о том, каким цифровым фотоаппаратом вы пользуетесь, какие его качества вам нравятся, а чего, по вашему мнению, не хватает. Покажите свои снимки, объясните, в каких условиях они сделаны. Участники PentaxNews всегда готовы подсказать удобное решение и наоборот, внять вашим советам.
Статьи помеченные тегом "освещение"
1 2 3
« Предыдущая     Следующая »

Третье правило фотографа: оцените освещенность

Третье правило фотографа: оцените освещенность
Итак, мы определились с фоном и с границами кадра. Указательный палец уже дрожит от нетерпения, лежа на спусковой кнопке PENTAX, а у вас «сперло в зобу» дыхание от потрясающей красоты, наблюдаемой в видоискатель… Но стоп! Еще рано!
Автор: Photik | 2 Июля 2007 | Комментарии 5

6. Использование контрового освещения

6. Использование контрового освещения
Есть расхожее мнение, что фотосъемку «против света» производить нельзя. Это не всегда так. Хорошие цифровые фотоаппараты позволяют снимать при контровом освещении, то есть когда источник света «бьет» прямо в объектив.
Автор: Photik | 25 Июля 2007 | Комментарии 8

7. Универсальное освещение

7. Универсальное освещение
При съемке в фотостудии очень часто используется универсальное освещение, когда два осветителя стоят перед объектом съемки по диагонали и немного выше от снимаемого объекта. Один более яркий,чем другой.
Автор: Photik | 1 Августа 2007 | Комментарии 19

26. Применение комбинированного освещения

26. Применение комбинированного освещения
Комбинированное освещение очень часто применяется в фотографии по одной простой причине: каждый вид света имеет свою определенную температуру. Вот на этом контрасте и создаются художественные снимки.
Автор: Photik | 28 Августа 2007 | Комментарии 13

31. Использование бокового освещения в кадре

31. Использование бокового освещения в кадре
Боковой свет, или линейно-фактурный по новой классификации, всегда был очень выразительным. С одной стороны, он четко «прорисовывает» любую фактуру, а с другой - создает выразительные световые линии.
Автор: Photik | 5 Сентября 2007 | Комментарии 10

30. Использование паразитных засветок

30. Использование паразитных засветок
Паразитные засветки - это разнообразные блики, которые образуются от источников света, направленных в сторону фотоаппарата. Их лучше избегать, но, с другой стороны, можно использовать как художественный прием, делающий снимок интереснее.
Автор: Photik | 3 Сентября 2007 | Комментарии 14

Основы портретной съемки в студии

Основы портретной съемки в студии
Портретную съемку, можно разделить на три основных направления: жанровый портрет, художественная съемка (художественный портрет) и фото портрет (когда вам необходимо показать точное внешнее сходство с моделью). Существуют субнаправления такие, как: портрет детей, свадебный портрет, семейный портрет, рекламный портрет и т.д. Все они имеют свои характерные особенности, но в целом подчиняются правилам съемки первых трех: жанровый, художественный и фото портрет, либо создаются с использованием техники их комбинаций. В любом случае, результатом должен быть снимок, который будет нравиться его обладателю, узнаваемый и передающий уникальные, характерный только этой модели образ, черты лица, мимику, настроение, и характер.
Автор: Zhamkoff | 14 Октября 2007 | Комментарии 46

45. «Угловое» освещение двумя источниками света

45. «Угловое» освещение двумя источниками света
Обычно при студийной съемке применяется один-два основных источника света. Остальные носят чисто вспомогательный характер. Чтобы особо не думать, как расположить два источника света относительно снимаемого объекта, существует всего две схемы размещения двух источников света. Одна из них – «угловая»
Автор: Photik | 1 Октября 2007 | Комментарии 31

44. «Линейное» освещения двумя источниками света

44. «Линейное» освещения двумя источниками света
Обычно при студийной съемке применяется один-два основных источника света. Остальные носят, как правило, чисто вспомогательный характер. Чтобы особо не думать, как расположить два источника света относительно снимаемого объекта, существует всего две схемы размещения двух источников света. Одна из них – «линейная»
Автор: Photik | 30 Сентября 2007 | Комментарии 9
« Предыдущая     Следующая »
1 2 3
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона
Турецкий дневник 2010
Статьи
© 2007-2010 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!