Конкурсы
Архив конкурсов
Шварцвальдский музей под открытым небом
Автор:

Шварцвальдский музей под открытым небом

13 Июля 2009 Версия для печати
В избранное
Шварцвальдский музей под открытым небом
Я не очень люблю свою работу потому что мне нужно очень много ездить. Часто приходиться уезжать уже в понедельник – и приезжать только в пятницу, что не есть хорошо. Не видешь семью, ночуешь по отелям, живёшь вот так уже много лет «из чемодана».

Езжу по всему Юго-Западу Германии и летаю по всей Европе. Уже везде был. И всегда беру с собой свой любимый Пентакс. Это делает мою работу интереснее.

И когда на прошлой неделе мой шеф меня послал в городишко Гутах в «сердце» Шварцвальда – я поехал туда с особой радостью. Ведь Гутах – это едиственный городишко, где носят болленхут.
Шварцвальд – это крупный лесной массив на самом Юго-Западе Германии. Он знаменит в Германии прежде всего своими самобытными традиционными нарядами, интересной архитектоурой, отличной кухней и знаменитыми курортами с целебной минеральной водой – такими как Баден-Баден или Баденвейлер (в котором например жил и умер А.П. Чехов).
Но болленхут носят только в городке Гутахе (и прилегающих к нему деревушках Кирнбах и Хорнберг), единственном лютеранским районе в католической округе. Это такая большая белоснежная соломенная шляпа с 14 большими шарами из шерсти, которых и называют болле. У девушек они красного цвета, а у замужних женщин – чёрного.
Делают такие болленхуты специальные мастера. Весит такая шляпа до 2 килограмм, производится до сих пор вручную и поэтому стоит очень и очень недёшево.
Носят болленхут только после конфирмации т.е. примерно с 14-15-илетнего возраста. До этого девочкам разрешается носить только чёрный чепчик. Поэтому если девочка в чепчике – значит ещё не на выданье, а если в чёрном болленхуте – значит уже замужем. Соответственно если девочка в чепчике – то чужие к ней обращаются по имени, например, Анна. В красном болленхуте – фройляйн Анна, а если в чёрном – то значит фрау Анна Мюллер. Носят болленхуты примерно с 1750-х годов. Интересно также и то, что мужчины Гутаха не наряжаются как-то особенно, у них самый обычный немецкий костюм.
Приехал я в Гутах 08.07.09 рано утром, проработал весь день, переночевал в отличном отеле под названием «Красивые виды» (Schöne Aussichten), после завтрака поработали и освободились к 16:00. Спрашиваю у хозяев – в где здесь можно болленхут посмотреть – и получил совет – «В шварцвальдовском музее под открытым небом» (Schwarzwalder Freilichtmuseum).
Ехать – 5 минут. Очередей нет. Парковочных мест – немеренно. Вход – 6 Евро. Время до закрытия – полтора часа.
Музей представляет собой около десятка фермерских домов, находящихся в шаговой доступности друг от друга. Внутри сохранилась древняя обстановка, которой примерно 200-300 лет.

Один из них - это третья фотография над этой строчкой - стоит на этом месте уже 400 лет (он был построен в 1612 году). Остальные дома выстроенны в 1730 - 1760-х годах.
Можно посмотреть на кухню, спальню, зальные помещения домов, а также подсобные помещения – хлев, свинарник, коптильню. В одном доме находиться стойло для настоящих живых коров, в другом – для двух здоровенных свиней.
Кроме того, есть в таких домах и такие мастерские, как сапожническая, столярная или для плетения корзин, а также ткацкий станок, мельница и лесопильня. В маленькой пристройке я нашёл даже маленький домик для самогонного аппарата. Кстати, аппарат был рабочий и как раз гнали самогон. Запах был неописюемый. Как только сказал, что мне надо сделать пару снимков для русских друзей – меня тут же запустили и даже попытались мне продать бутылочку...
За домиками – садик с типичными растениями, выращиваемых в те далёкие времена. Пшеница, рожь, овёс для лошадок и т.д. Здесь меня поразили 2 вещи – это то, что в те времена в Германии была гречка (в сегодняшней Германии гречка нигде не продаётся и никто не знает что это такое) и то, что прямо посреди музея растёт конопля. Мол, для канатов раньше выращивали. Подошёл, понюхал – убойная, однако, конопля...

К сожалению во всех помещениях было всё время очень и очень темно. Освещение – только с маленьких допотопных окошек, света почти не пропускавших. К томуже на улице было достаточно пасмурно. Посему все фотографии в поменщениях сделаны со вспышкой, уж не обессудьте. Некоторые к сожалению не совсем удались. Но и их я представляю вашему вниманию.
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона

Комментарии

Дмитрий poputchik2 Дмитрий
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-09-13
Откуда: Санкт Петербург
Добавлено: 01:01, 13 Июля 2009Цитировать
Был я в этом музее под открытым небом 2002 году , впечатления живы до сих пор. Быт представлен очень хорошо, и на что обратил внимание - кровати маленькие. А еще в этих местах делали деревянные часы-ходики. В этот музее стоит побывать, а статья и фото довольно таки полно все отобразили. Спасибо.
Фото автора (47)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (570)
Владимир Почтарев ben-postman Владимир Почтарев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-01-11
Откуда: Брянск
Добавлено: 02:06, 13 Июля 2009Цитировать
Вот все замечательно и в статье и в фото, но все это в стиле добротной многотиражки, а где живые очущения, ни в повествовании ни в фотографиях их к сожалению не наблюдается, сухие путевые заметки ... УВЫ!!!
Фото автора (17)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (91)
Радик Хабибуллин khabib Радик Хабибуллин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-15
Откуда: Pentaxnews dissident
Добавлено: 02:13, 15 Июля 2009Цитировать
ben-postman писал(а):
а где живые очущения

Живые ощущения - они в Шварцвальде, едешь и ощущаешь!
А хочется секса по телефону - получаешь удовольствие от телефона...
Агенту Треанону - спасибо!
Фото автора (34)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (108)
Юрий Киселев QV Юрий Киселев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-06-24
Откуда: Украина, Павлоград
Добавлено: 05:35, 15 Июля 2009Цитировать
khabib писал(а):
Агенту Треанону - спасибо!
(Юлиан Семенов "Тасс уполномочен заявить" супершпион Треанон);)) Солидарен С Радиком. Всегда приятно виртуально побывать там, где побывать реально,возможно, и не придется! Размер фоток гро-о-омадный - долго грузятся :(
Фото автора (55)      Cтатьи автора (4)      Комментарии (830)
Евгений Николаевич Пермяков ENP Евгений Николаевич Пермяков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-01
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 06:51, 15 Июля 2009Цитировать
Молодец, Александр! Очень хороший репортаж. Достойные фотки. Чуть размера бы поменьше (согласен с Юрием Киселёвым - действительно, долго грузятся).
А так - всё на уровне!
Удачи!
Фото автора (77)      Cтатьи автора (32)      Комментарии (543)
Al Treanon Al
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-24
Откуда: Germany
Добавлено: 08:12, 15 Июля 2009Цитировать
Спасибо всем!

Кстати, Трианон - это не толлько имя известного шпиона того знаменитого фильма, но и название одного из дворцов в парижском Версале. Его Людовик XV-тый для маркизы де Помпадур построил. Стоит он на месте деревушки с одноимённым названием.

Вот только моё имя не Трианон, а ТрЕанон. Транслитом соответственно не Trianon, a Treanon. Так что не совсем я шпиён ;-)))))))
Фото автора (169)      Cтатьи автора (3)      Комментарии (336)
Юрий Киселев QV Юрий Киселев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-06-24
Откуда: Украина, Павлоград
Добавлено: 09:30, 15 Июля 2009Цитировать
Treanon писал(а):
Вот только моё имя не Трианон, а ТрЕанон. Транслитом соответственно не Trianon, a Treanon. Так что не совсем я шпиён ;-)))))))
Да я так и написал, через "е" ;)). Дополнительное спасибо за информацию о Трианоне. Оч. познавательно. Будете во Франции - с Вас фото дворца мадам де Помпадур! И, вообще, классная у Вас работа - весь МИР увидите!
Фото автора (55)      Cтатьи автора (4)      Комментарии (830)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Шварцвальдский музей под открытым небом
© 2007-2009 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft