Архив конкурсов
По святым местам
Автор:

По святым местам

26 Июня 2009 Версия для печати
В избранное
По святым местам
Конец мая. Расцвет природы достиг своего апогея. Ещё кое-где можно встретить робкие полураскрывшиеся почки и едва проклюнувшиеся клейкие листочки. Но уже вовсю цветёт черёмуха. Поляны покрыты сплошным ярко-жёлтым ковром из цветущих одуванчиков. Ландыш готовится развесить белые узорчатые колокольчики на тонком зелёном стебельке. Да и невеста-яблоня, того и гляди, наденет свои нарядные весенние одежды.
В это волшебное, неповторимое время мне, в числе прочих экскурсантов, посчастливилось совершить небольшое паломничество по некоторым православным храмам Карельского перешейка.
В Шуваловском парке, на небольшом холме, окружённом буйством красок по-весеннему цветущей природы, стоит церковь святых Петра и Павла.
Этот православный (!) храм, построенный в неоготическом стиле видным петербургским архитектором Александром Брюлловым в 1831-1839 гг, поражает необычностью и оригинальностью форм (много ли ещё у нас православных храмов, построенных в готическом стиле?). Живописные окрестности впечатляют красотой и разнообразием - как растительности, так и различных построек, утопающих в густой зелени парка.
Мы разбрелись в разные стороны и, созерцая окружающую нас красоту природы, опоздали ко времени посадки в автобус (к явному неудовольствию экскурсовода).
Наконец, все собраны, пересчитаны, ценные указания от экскурсовода получены, и наше короткое путешествие продолжается. Очередной пункт назначения - посёлок Песочный (ранее Графская), где по проекту 1904 года гражданского инженера В.В. Сарандинаки Обществом религиозно-нравственного просвещения была построена уникальная деревянная церковь преподобному Серафиму Саровскому.
Вокруг храма разбит обширный сад, где наряду с дикорастущими хвойными деревьями произрастают посаженные бескорыстными энтузиастами яблони, вишни, многочисленные цветы и кустарники. Перед входом в парк установлен массивный деревянный крест с изображением Казанской иконы Божией Матери. По преданию, крест обладает чудодейственной силой, и многие прихожане прикладываются к нему прежде, чем покинуть храм. Поприсутствовав на службе, прогулявшись по саду и не забыв приложиться к чудодейственному кресту, мы ( на сей раз без особых приключений) собрались в автобусе.
Далее наш путь лежал в Константино-Еленинский женский монастырь, что в посёлке Ленинское Выборгского района Ленинградской области.
Храм равноапостольных Константина и Елены
Монастырь был открыт в 2006 году. На территории обители находятся три храма: святых равноапостольных Константина и Елены, святителя Николая Чудотворца и крестильный храм Рождества Христова, в которых пребывает более 50 святынь - части мощей древних и новых святых. Поражает то, что мощи, находящиеся в раках, изготовленных из драгоценных металлов и украшенных настоящими драгоценными камнями, доступны для осмотра всех желающих. Правда, обитель окружена высоким прочным сплошным ограждением с сигнализацией и охраняется нешуточно вооружёнными security. И всё же...
Нам для ознакомления были доступны два храма: равноапостольных Константина и Елены и святителя Николая Чудотворца. Проводившая экскурсию монахиня очень подробно рассказала о житиях святых, чьи мощи хранятся на территории обители, поведала о некоторых православных обрядах и чудесах, свершившихся за время существования монастыря.
После скромного обеда в трапезной мы покинули обитель и продолжили путешествие.
Храм святителя Николая Чудотворца
Статуя святого Александра Невского
Храм равноапостольных Константина и Елены
Фотосъёмка интерьеров храмов проводилась с разрешения и по благословению настоятеля.
Интерьер храма
Рака с мощами
Интерьер храма
Завершающим этапом нашей небольшой экскурсии было посещение храма во имя Казанской иконы Божией Матери в Зеленогорске.
Церковь была построена по проекту архитектора Н.Н. Никонова в московско-ярославском стиле. Освящена в 1913 году.
На небольшой возвышенности, на территории крошечного живописного ухоженного сквера стоит удивительной красоты высокий каменный храм, увенчанный семью округлыми куполами. По иронии судьбы, напротив православного храма расположена площадь Ленина с неизменным памятником вождю мирового пролетариата.
Окрестности храма украшают многочисленные клумбы, буквально усыпанные цветущими тюльпанами. Неподалёку находится вход в парк, главная аллея которого ведёт к берегу Финского залива и упирается в обширный песчаный пляж, открытый для посещения всех желающих. Но это - уже совсем другая история.
P.S. Особых трудностей для камеры PENTAX K100D SUPER данная фотосессия не представляла. С крупными планами, как, впрочем, и с макросъёмкой, и с некоторыми пейзажами великолепно справился объектив PENTAX FA 50mm f1:1,4. Для съёмки общих планов и интерьеров был использован старый проверенный SIGMA AF 18 - 200mm f1:3,5 - 6,3 DC. При редактировании пришлось удалить несколько недостаточно освещённых и расфокусирванных кадров. Причина удаления - ошибки автоматики.
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона
Турецкий дневник 2010

Комментарии

Юрий Киселев QV Юрий Киселев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-06-24
Откуда: Украина, Павлоград
Добавлено: 04:54, 27 Июня 2009Цитировать
Познавательный репортаж. как на экскурсии побывал. Бог даст - побываю воочию. Интересная архитектура.Улыбнула последняя фпраза автора: "При редактировании пришлось удалить несколько недостаточно освещённых и расфокусирванных кадров. Причина удаления - ошибки автоматики".
Фото автора (90)      Cтатьи автора (6)      Комментарии (1280)
DmitrySV sdv2208 DmitrySV
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-12-14
Откуда: Омск
Добавлено: 05:32, 27 Июня 2009Цитировать
Интересная экскурия! Хорошие фото, интересные планы, и техническая сторона очень даже хороша. На ряде фото храмов, присутсвует пересвеченое небо, наверно был установлен центрально-взвешенный замер экспозиции, лучше ставить площадной замер и подвытянуть в РАВе темные места.
Фото автора (85)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (883)
Евгений Николаевич Пермяков ENP Евгений Николаевич Пермяков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-01
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 05:55, 27 Июня 2009Цитировать
Дмитрий, Юрий - спасибо за отзывы!
QV писал(а):
Улыбнула последняя фпраза автора: "При редактировании пришлось удалить несколько недостаточно освещённых и расфокусирванных кадров. Причина удаления - ошибки автоматики".

Ну, во-первых, жизнь без улыбок скучна и однообразна. А потом - должен же кто-нибудь исправлять ошибки автоматики... :)
sdv2208 писал(а):
На ряде фото храмов, присутсвует пересвеченое небо

Согласен - присутствует. Будем работать. Спасибо!
Фото автора (97)      Cтатьи автора (49)      Комментарии (1499)
Виталий Копылов kovis Виталий Копылов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-05-16
Откуда: Kyiv, Ukraine
Добавлено: 08:45, 27 Июня 2009Цитировать
Хорошая экскурсия, хорошие фотографии. Или автор очень старался, или у автора просто хорошо получается ;)) Согласен с замечаниями постами выше. Но при всем при этом, качество лучше чем в подавляющем большинстве статей, где зачастую непонятно - зачем люди покупали зеркалку;))
Вобщем, спасибо, Евгений! ;)
Фото автора (271)      Cтатьи автора (10)      Комментарии (2935)
Евгений Николаевич Пермяков ENP Евгений Николаевич Пермяков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-01
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 04:12, 27 Июня 2009Цитировать
kovis писал(а):
Хорошая экскурсия, хорошие фотографии. Или автор очень старался, или у автора просто хорошо получается

Благодарю Вас, Виталий! Для того, чтобы что-то получилось, необходимо как следует постараться. :)
А иначе и зеркалку покупать не стОит.
Фото автора (97)      Cтатьи автора (49)      Комментарии (1499)
ViktorN Норватов Виктор Александрович
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-01-25
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 05:02, 27 Июня 2009Цитировать
Евгений Николаевич!
С удовольствием посмотрел и почитал.
Картинки привычного для вас качетва, не то что было в прошлой прогулке.
Мне особенно интересно смотреть всё, что как-то касается Териойки и его окресностей. (Не поленюсь это повторять) Ведь эти места, где на даче в летнюю пору прошло всё моё детство.
Большой новостью оказалась информация о новом женском монастыре в Ленинском.
Видимо совершенно не случайно выбрано это место. Совсем близко от этих мест в Линтуле (всего в нескольких километрах) раньше был очень большой женский монастырь. После войны (1941-45) Лунтула стала называться "Огоньки". Линтула была долгое время Сейчас там и следа не осталось от самого большого женского монастыря на Карельском перешейке. Правда его сначала после революции перевели в Финляндию, но некоторые строения ещё оставались.
Видимо этим местам присуща некая мощная духовная сила, раз решились возрадить монастырь именно здесь.
Спасибо, за ностальгию.
Фото автора (13)      Cтатьи автора (3)      Комментарии (125)
Юрий Киселев QV Юрий Киселев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-06-24
Откуда: Украина, Павлоград
Добавлено: 09:17, 28 Июня 2009Цитировать
ENP писал(а):
должен же кто-нибудь исправлять ошибки автоматики... :)
Евгений Николаевич, автоматика не ошибается. На то она и автоматика.Она четко живет своей, прошитой алгоритмом, жизнью... И когда этот алгоритм не совсем четко совпадает с условиями съемки вводят экспокоррекцию. Недосвет или, еще хуже - пересвет, ВСЕГДА ошибка фотографа! Автоматический бреккетинг Вам в помощь, когда трудно оценить условия освещенности по изображению на мониторчике камеры.
Возможности автофокуса велики, однако не безграничны... В условиях неважной освещенности или на неконтрастной "картинке" промахи бывают... Дык ручками, ручками...Вручную, со штатива и с предподъемом зеркала техническое качество картинки гарантировано!
Фото автора (90)      Cтатьи автора (6)      Комментарии (1280)
Евгений Николаевич Пермяков ENP Евгений Николаевич Пермяков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-01
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 11:41, 28 Июня 2009Цитировать
Благодарю Вас, Виктор Александрович!
Согласен с Вами, Юрий:
QV писал(а):
Возможности автофокуса велики, однако не безграничны... В условиях неважной освещенности или на неконтрастной "картинке" промахи бывают... Дык ручками, ручками...Вручную, со штатива и с предподъемом зеркала техническое качество картинки гарантировано!

Однако, согласитесь и Вы - бешеный ритм насыщенной событиями короткой по времени экскурсии как-то не предусматривает транспортировку (ручное перетаскивание) и использование штатива. Есть риск ничего не успеть и остаться без отснятого материала... :)
Фото автора (97)      Cтатьи автора (49)      Комментарии (1499)
Юрий Киселев QV Юрий Киселев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-06-24
Откуда: Украина, Павлоград
Добавлено: 12:19, 28 Июня 2009Цитировать
ENP писал(а):
бешеный ритм насыщенной событиями короткой по времени экскурсии как-то не предусматривает транспортировку (ручное перетаскивание) и использование штатива. Есть риск ничего не успеть и остаться без отснятого материала... :)
Согласен! Часто сам снимаю "с руки" и из-за неважного зрения плохо попадаю в ГРИП, есть грех.... Дык твердый ремесленник тот, кто успевает! Когда нибудь и мы будем попадать и успевать... перешагнув рубеж подмастерье/ремесленник... Мастер успевает и попадает всегда... или на кнопку не нажимает... На то он и Мастер! Нет предела совершенству, творческих успехов и удачных кадров! :))
Фото автора (90)      Cтатьи автора (6)      Комментарии (1280)
Евгений Николаевич Пермяков ENP Евгений Николаевич Пермяков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-01
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 03:56, 28 Июня 2009Цитировать
QV писал(а):
Нет предела совершенству, творческих успехов и удачных кадров! :))

Спасибо! Взаимно! :)
Фото автора (97)      Cтатьи автора (49)      Комментарии (1499)
Владимир Салин V.S. Владимир Салин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-01-30
Откуда: Киев
Добавлено: 05:40, 02 Июля 2009Цитировать
Евгений Николаевич, как всегда добротный качественный материал, познавательно, хорошо проилюстрирован, но не более того, в общем на своем обычном уровне. Хотелось бы от Вас, каких то новых красок, ну может быть эмоций, особых наблюдений, как фотографа. Ну хоть бы впечатлений и ощущений от Вашего нового объектива.
Фото автора (267)      Cтатьи автора (3)      Комментарии (899)
Евгений Николаевич Пермяков ENP Евгений Николаевич Пермяков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-01
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 02:53, 03 Июля 2009Цитировать
V.S. писал(а):
Евгений Николаевич, как всегда добротный качественный материал, познавательно, хорошо проиллюстрирован, но не более того, в общем на своем обычном уровне. Хотелось бы от Вас, каких то новых красок, ну может быть эмоций, особых наблюдений, как фотографа. Ну хоть бы впечатлений и ощущений от Вашего нового объектива.

Благодарю Вас, Владимир! Как всегда, объективный и доброжелательный комментарий. Краски присутствуют на фотографиях, наблюдения и эмоции - в тексте, впечатления и ощущения от фототехники (включая и объективы) - в постскриптуме.
Если что не так - извините...
Фото автора (97)      Cтатьи автора (49)      Комментарии (1499)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
По святым местам
© 2007-2010 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!