Архив конкурсов
Три площади. Три символа.
Автор:

Три площади. Три символа.

4 Апреля 2008 Версия для печати
В избранное
Три площади. Три символа.
У каждого более или менее значимого населённого пункта имеются свои, свойственные только ему, опознавательные знаки, одного взгляда на которые порой бывает достаточно для того, чтобы безошибочно определить, что это за населённый пункт. Их называют символами.
У Санкт-Петербурга, одного из крупнейших и красивейших городов мира, имеется множество подобных символов. Причём, большая часть этих символов сосредоточена на достаточно замкнутом пространстве в центральной части мегаполиса.
Предлагаю пройтись со мной по городу и ознакомиться с некоторыми из них.
Три самых известных площади Петербурга: Дворцовая, Сенатская, Исаакиевская. Они расположены в центре города, и сами могут по праву считаться его символами. Мы начнём наше путешествие с Дворцовой площади.

Дворцовая площадь

Дворцовая площадь
Дворцовая площадь
Главная площадь Санкт-Петербурга возникла как часть глассиса, открытого пространства перед Адмиралтейством. Сейчас трудно поверить, но ко времени основания Петербурга здесь находился луг, на котором пасли скот.
В настоящее время одна из красивейших площадей города с мощёным брусчаткой пешеходным центром , окружённым со всех сторон асфальтированной проезжей частью, ограничена с севера величественным зданием Эрмитажа, с юга - гигантским полукружьем здания Главного Штаба с украшенной декоративной лепкой триумфальной аркой. В восточной части площади находится построенное в строгом классическом стиле здание Штаба гвардейского корпуса. Западная часть свободно открыта в сторону Адмиралтейства.
В центре Дворцовой площади возвышается одно из величайших творений О. Монферрана - Александровская колонна с венчающей её статуей ангела.
Зимний дворец(Эрмитаж)
Парадный въезд
Фрагмент восточного крыла
Эрмитаж (Зимний дворец) - основное здание Дворцовой площади. Это пятый по счёту Зимний дворец, построенный в Петербурге. Строительство продолжалось с 1754 по 1762 годы. Архитектор - Франческо Бартоломео Растрелли. Грандиозные размеры здания в сочетании с особыми приёмами архитектуры создают впечатление пластической мощи, торжественности и великолепия.. Фасады Зимнего дворца в основном сохранились в первоначальном виде.
В 1922 году большая часть здания, а в 1945 году - весь комплекс дворцовых сооружений были переданы Государственному Эрмитажу. Сейчас здесь представлена одна из крупнейших мировых коллекций произведений искусства.
Здание Главного Штаба
Напротив Зимнего дворца, в южной части Дворцовой площади, гигантской дугой величественно изогнулось здание Главного Штаба. Строительство здания продолжалось с 1819 по 1829 год. Архитектор Карло Росси.
В украшении здания принимали участие скульпторы С.С. Пименов и В.И. Демут-Малиновский.
Центральная часть здания состоит из двух корпусов, соединённых аркой, составляющих вместе дугу общей длиной 580 метров.
Арка Главного Штаба
Украшения арки
Триумфальная колесница
Арка была построена как главный и завершающий монумент, посвящённый Отечественной войне 1812 года. На вершине арки установлена триумфальная колесница, влекомая шестёркой коней, которых сдерживают двое воинов, одетых в римские доспехи и вооружённых копьями. В повозке стоит крылатая Слава, простирающая левой рукой штандарт над площадью. В левой руке богини - венок.
На стенах арки укреплены орнаменты, сложенные из воинских трофеев и венков.
Здание Штаба гвардейского корпуса
С восточной стороны ансамбль Дворцовой площади завершает здание Штаба гвардейского корпуса. Оно было возведено архитектором А.П. Брюлловым в 1837 - 1843 годах и представляет собой великолепный памятник классицизма. Его создателю удалось гармонично связать построенное им здание с другими сооружениями на Дворцовой площади, тем самым завершив создание единого неповторимого ансамбля.
Во время значимых праздников в Санкт-Петербурге на здании Штаба гвардейского корпуса всегда размещается крупномасштабное панно, ставшее традиционной и неотъемлемой частью парадного оформления города на Неве.
Александровская колонна
В центре Дворцовой площади, гармонично вписываясь в её неповторимый ансамбль, гигантской каменной стрелой вонзается в небо Александровская колонна.
Один из известнейших памятников Петербурга воздвигнут в стиле ампир французским архитектором О. Монферраном по указу императора Николая I в память о победе его старшего брата Александра I над Наполеоном. Барельефы на пьедестале колонны в аллегорической форме прославляют победу русского оружия и символизируют отвагу русской армии. Памятник венчает фигура ангела работы Бориса Орловского.
Ознакомившись с достопримечательностями Дворцовой площади, направляемся на запад, где расположены две другие цели нашего путешествия - Сенатская и Исаакиевская площади.
Фрагмент западного крыла Эрмитажа
Восточный фасад Адмиралтейства
Фрагмент восточного флигеля Адмиралтейства
Имеются два возможных пути передвижения. Один - по Адмиралтейскому проспекту, мимо Александровского сада и центрального фасада Адмиралтейства с его монументальной башней, колоннадой и шпилем. Другой путь, который я обычно рекомендую своим знакомым - по Адмиралтейской набережной Невы, где, при желании, можно увидеть и узнать намного больше.
Итак, мимо западного крыла Эрмитажа, минуя примыкающий к музею скверик, полюбовавшись попутно восточным фасадом Адмиралтейства, неспешно перемещаемся в сторону Дворцового моста и Адмиралтейской набережной.

Адмиралтейская набережная

Адмиралтейская набережная
Бронзовый лев
Адмиралтейская набережная
Восточный флигель Адмиралтейства
Адмиралтейская набережная
Статуя Петра
"Кронверк"
Западный флигель Адмиралтейства
Первый, кто "встречает" нас на набережной - один из двух знаменитых бронзовых львов, рядом с которыми так любят фотографироваться пока ещё немногочисленные туристы. Статуи львов установлены напротив восточного флигеля Адмиралтейства, увенчанного шпилем с российским триколором.
Пройдя по набережной несколько десятков метров, встречаемся с юным Петром Алексеевичем Романовым, запечатлённым в бронзе за изготовлением лодки.
Буквально в нескольких метрах от статуи Петра на волнах Невы мерно покачивается известный плавучий ресторан "Кронверк".
Отсюда уже рукой подать до западного флигеля Адмиралтейства, на шпиле которого развевается Андреевский флаг.
Своим западным фасадом Адмиралтейство выходит на Сенатскую площадь - очередную цель нашего путешествия.

Сенатская площадь

Сенатская площадь - историческое место в центре Санкт-Петербурга, одна из красивейших площадей центра города. Своё название площадь получила после того, как в 1763 году в доме вице-адмирала Бестужева-Рюмина на западной стороне площади разместился Сенат.
Арка, соединяющая здания Сената и Синода
Статуя Победы на Конногвардейском бульваре
Здания Сената и Синода. Выход на набережную Невы




















В 1834 году на площади возвели новые здания Сената и Синода, выполненные по проекту Карло Росси. Зодчий задумал здания как единое целое. Они разделены аркой, переброшенной через Галерную улицу. Фасады зданий украшены лепкой и декоративной скульптурой. Венчает здание композиция "Правосудие и Благочестие".
Между зданиями Сената и Синода и Конногвардейским Манежем, на месте Конногвардейского бульвара, до 1842 года протекал Конногвардейский канал. Работами по устройству бульвара руководил архитектор Н Ефимов. В начале бульвара установлены гранитные колонны, увенчанные статуями Победы - в честь воинских заслуг Конной гвардии.
С восточной стороны Сенатской площади находится Адмиралтейство, построенное по проекту архитектора А.Д. Захарова в 1806 - 1823 годах. В 1872 - 1874 годах на площади по проекту Э Регеля был заложен сад.
Сенатская площадь открыта к набережной Невы. Отсюда прекрасно видны Университетская набережная и Стрелка Васильевского острова.
Целостность облику Сенатской площади придаёт хорошо видимый сквозь ветви деревьев сада Исаакиевский собор архитектора О Монферрана.
Фрагмен западного фасада Адмиралтейства
Исаакиевский собор. Вид с Сенатской площади
Университетская набережная. Вид с Сенатской площади
Медный всадник
В центре Сенатской площади установлен, пожалуй, главный символ Петербурга - всемирно известный Медный всадник.
Разработка эскиза памятника Петру I была поручена скульптору Э Фальконе. Отливка статуи была начата 25 августа 1775 года. Открытие памятника произошло 7 августа 1782 года.
Замечательный по совершенству композиции и мастерству исполнения, памятник Петру I справедливо считается одним из высших достижений монументальной пластики XVIII века. Превосходно исполнен скачущий конь, поднявшийся на дыбы над крутым обрывом. Фигура Петра полна величия и спокойной мощи.
Памятник сыграл важную роль в формировании ансамбля Сенатской площади.
Направляясь в сторону Исаакиевской площади, нельзя не заметить на западной стороне Сенатской площади колоритное здание в стиле русского классицизма - Конногвардейский Манеж. Здание построено в 1804 - 1807 годах архитектором Дж. Кваренги. Его фасад с восьмиколонным портиком обращён к площади, по бокам установлены скульптурные группы работы П. Трискорни, изображающие мифологических близнецов Диоскуров, удерживающих коней.
В настоящее время в Манеже расположен Центральный выставочный зал.
Скульптурная группа П. Трискорни
Конногвардейский Манеж
Скульптурная группа П. Трискорни
Пройдя мимо Манежа и обойдя Исаакиевский собор вдоль западного фасада, сразу попадаем на Исаакиевскую площадь - деловой и культурный центр Санкт-Петербурга.

Исаакиевская площадь

Исаакиевская площадь
Исаакиевский собор
Облик Исаакиевской площади, одной из великолепнейших площадей центра Петербурга, во многом определяется знаменитым Исаакиевским собором. Одно из крупнейших в мире купольных зданий (диаметр купола 21, 8 м), построено по проекту французского архитектора Огюста Рикара де Монферрана в 1818 - 1858 годах.
Кроме впечатляющих архитектурных и инженерных решений, связанных с куполом и установкой монументальных колонн весом около 100 тонн каждая, собор интересен своим художественным убранством, широко представляющим русское изобразительное искусство того времени.
Украшения Исаакиевского собора
Купол Исаакиевского собора
Украшения Исаакиевского собора
Исаакиевский собор украшен декоративной скульптурой, выполненной в технике гальванопластики, открытой в 1838 году. Для его отделки использовано около 20 видов декоративного и поделочного камня - порфир, малахит, ляпис-лазурит, различные сорта мрамора, что даёт право считать собор музеем цветного камня.
С верхней колоннады собора, с высоты 43 метров, посетители могут любоваться великолепной панорамой центра Петербурга.
Памятник Николаю I
Памятник Николаю I
После завершения строительства собора в 1859 году в центре Исаакиевской площади под руководством О. Монферрана был установлен конный монумент императора Николая I работы скульптора П. Клодта. Он уникален тем, что имеет всего две точки опоры.
Мариинский дворец
Напротив Исаакиевского собора в 1839 - 1844 годах по проекту архитектора А.И. Штакеншнейдера был построен Мариинский дворец. Дворец являлся свадебным подарком Николая I его дочери Великой княжне Марии. Дворец построен в классическом стиле с элементами эклектики. За свою историю неоднократно подвергался перестройкам, особенно после передачи его в казну после 1880 года.
Одновременно с постройкой Мариинского дворца в 1842 - 1843 годах был перестроен Синий мост через Мойку. Мост был расширен до 100 метров и стал частью Исаакиевской площади.
В наше время в Мариинском дворце проходят заседания Законодательного собрания Санкт-Петербурга.
В 1912 году на Исаакиевской площади было построено здание гостиницы "Астория" (архитектор Ф. Лидваль) и напротив него - здание бывшего Германского посольства по проекту архитектора П. Беренса.
Эти два здания блестяще завершают архитектурный ансамбль площади. К "Астории" примыкает печально известная гостиница "Англетер", где погиб великий русский поэт Сергей Александрович Есенин. Оригинальное здание постройки XIX века было снесено, и впоследствии полностью восстановлено в первоначальном виде.
Гостиница "Астория"
Здание бывшего Германского посольства
Гостиница "Англетер"
Знакомство с гостиницей "Англетер" завершает наше маленькое путешествие.
Но мы всё ещё в центре Петербурга. А здесь, как известно, можно найти много интересного! Желаю удачи!
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона
Турецкий дневник 2010

Комментарии

Valery Ivashina valery-p Valery Ivashina
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-12
Откуда: Sevastopol
Добавлено: 09:46, 04 Апреля 2008Цитировать
Сейчас вроде как лучше стало ,что ли! Или я что-то запамятовал?
Фото автора (45)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (142)
Евгений Николаевич Пермяков ENP Евгений Николаевич Пермяков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-01
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 10:19, 04 Апреля 2008Цитировать
valery-p писал(а):
Сейчас вроде как лучше стало ,что ли! Или я что-то запамятовал?

Это Вы о чём?
Фото автора (97)      Cтатьи автора (49)      Комментарии (1499)
Vitaly VitalyS Vitaly
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-10
Откуда: Украина
Добавлено: 11:43, 04 Апреля 2008Цитировать
Красивый город, только жаль его - первым под воду уйдет при глобальном потеплении и подьеме воды в мировом океане ...
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (47)
Евгений Николаевич Пермяков ENP Евгений Николаевич Пермяков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-01
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 11:12, 05 Апреля 2008Цитировать
VitalyS писал(а):
Красивый город, только жаль его - первым под воду уйдет при глобальном потеплении и подьеме воды в мировом океане ...

Откуда столько пессимизма? Триста лет стоит, и ещё, Бог даст, не одно столетие простоит!!!
А на смену глобальному потеплению, по прогнозам учёных, очень скоро придёт не менее глобальное похолодание... :)
Фото автора (97)      Cтатьи автора (49)      Комментарии (1499)
Valery Ivashina valery-p Valery Ivashina
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-12
Откуда: Sevastopol
Добавлено: 10:34, 05 Апреля 2008Цитировать
Питер мне всегда нравился,да и родился я рядом -в Кронштадте!
Весьма глубокое и интересное освещение с достаточным количеством и качеством картинок!Желаю удачи и творческих успехов!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вдохновение-это не селёдка,которую можно засолить на много лет.
Фото автора (45)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (142)
Евгений Николаевич Пермяков ENP Евгений Николаевич Пермяков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-01
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 12:05, 06 Апреля 2008Цитировать
valery-p писал(а):
Желаю удачи и творческих успехов!

Благодарю за объективный отзыв.
Фото автора (97)      Cтатьи автора (49)      Комментарии (1499)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Три площади. Три символа.
© 2007-2010 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!