Архив конкурсов
К-7 у полярного круга
Автор:

К-7 у полярного круга

1 Июня 2010 Версия для печати
В избранное
К-7 у полярного круга
На дворе уже почти лето, и кадры, снятые в конце февраля на Pentax K-7 на таком контрасте смотрятся весьма "свежо". Было здорово, было красиво. Хотя, я думаю, тех, кто уже успел соскучиться по зиме, вряд ли найдётся ;)
В марте я планировал фотоэкспедицию в Гималаи (в труднодоступный регион Dol Pa). Pentax предоставил мне для съёмки свою камеру pentax k-7 и незадолго до вылета в Непал, я выкроив пять дней, успел съездить на Север Карелии и там состоялось моё первое знакомство с этой камерой. (Ехать в экспедицию не протестировав камеру я не отважился.)
И особое спасибо моему другу Антону Агаркову, который составил мне компанию на севере, вместе со мной мёрз часами на море и снимал видео на К-7.
Хочу подчеркнуть, это не очередной тест камеры, тем более что в сети этих тестов вагон и маленькая тележка. Это было моё личное знакомство с камерой (до этого, у меня из pentax a был опыт работы с камерой pentax 67II).

День первый.

День  первый.
В Москве у меня было крайне мало времени, поэтому моё знакомство с камерой началось утром в деревне, до которой мы добрались в три часа ночи.
Немного отоспавшись, выглянули на улицу, нос щипет от мороза! Соседи сказали - ночью сейчас держится стабильно под -40! И снегу конечно навалило!
В планах было устроить заплыв с белухами, и я отправился на базу к дайверам. Там у меня есть друг, Саша, который занимается с ними. Я планировал на следующий день придти, но Саша посоветовал не откладывать и после обеда устроить заплыв. Честно говоря, было немного страшно. На улице после обеда было уже -35. В прорубь я ещё ни разу не лазил в такую температуру, хоть мне и полагался сухой гидрокостюм.
Устрашённый этой новостью, я вернулся обратно и в общем то начал готовить технику. Если со штативом всё понятно, и с видео головой тоже, то вот с видео возникли проблемы. У меня с собой было несколько карточек SD (Transcend4(6)+4Kingston(4)+dicom(6)16)
Dicom через раз отказывала в записи на неё (и фото тоже)
Две 4х гиговые нормально писали фото, но видео ролики писали по очень коротким промежуткам. А через некоторое время, одна из карточек и вовсе зависла на записи. Можно было бы всё списать на мороз, но камера в остальном нормально работала, и я сделал вывод, для камеры надо покупать другие карты памяти.

С белухами
В остальном всё было хорошо. Включая и мой заплыв с белухами.
Правда, после него, пришлось какое то время сохнуть в домике, и только потом выходить на улицу. В этот день, особенно поснимать не удалось, но первый опыт был. Ещё один интересный момент произошёл с видео головой.
На морозе она стала вращаться рывками, а обычная шаровая, спокойно вращалась.

День второй.

День второй.
День второй.
День второй.
Весь этот день, с небольшим перерывом, мы провели на море. До обеда было вполне ещё терпимо, но вечером, когда свет стал совсем красивым, стало совсем холодно. Снимая, мы с Антоном плясали у штативов, как шаманы с бубнами. Никакие перчатки не спасали руки, стоило только взять в них фотоаппарат. В этом плане, штатив сильно помог.
Приходилось только градиентные фильтры держать, и этого хватало, что бы пальцы начинали отмерзать. Ветер был не сильный, но когда минус 38 - 40 уже и ветра особенно не надо. Рядом порог, он никогда не замерзает, поскольку там сильное течение и влажность воздуха тут конечно весьма высокая.
Камера работала отлично, но вот у объектива зум ходил не так свободно, как в условиях обычной температуры. Тут главное не прилагать много усилий, техника всё же нежная, можно и поломать. Видео снимал небольшими кусочками, в надежде, что когда то в будущем можно будет слепить небольшой ролик.

Третий день, заключительный.

Третий  день,   заключительный.
Третий  день,   заключительный.
С утра небо начало заволакивать, а после обеда пошёл снег. Который к ночи превратился в очень сильный снегопад. На порог идти смысла уже не было.
Мы напросились в гости к моим друзьям, которые живут в деревне, пили чай, и немного репортажили.
Чай с морожковым вареньем не кончался, и не кончался, пока не начстало время уезжать. Нас на ниве должны были добросить до станции Чупа. Но в самом начале дороги, машину занесло и мы на полчаса застряли. Пока нас вытащили, пока мы доехали до станции - выяснилось что поезд ушёл. Рванули до станции Лоухи, но не успели, и там смогли сдать билеты и купить новые.

Домой...

Домой...
Зачастую мои путешествия носят некоторый оттенок экстремальности. Экстремальности скорее для фототехники, это мороз, жара, пыль, высота. И мне конечно же, интересно в первую очередь, то, как работает техника в таких сложных условиях. Как ни крути, а от сравнения в той или иной степени с техникой, которой я работаю/работал в путешествиях, не уйти. Что меня очень удивило, это работа на морозе. Мои камеры (canon 5D, Canon 10D) с которыми я раньше часто ездил зимой, так долго не могли работать от одного аккумулятора. Я уже не говорю про аккумуляторы сторонних производителей - те на морозе вообще очень быстро теряют свою ёмкость. Мне за эти три дня не пришлось менять даже аккумулятор. Я опасался, что и двух может не хватить, и взял дополнительно батарейный блок. Я правда, никогда не пользуюсь вспышкой, особенно встроенной. Но тут конечно ещё многое зависит от того - сколько снимать, и как часто смотреть картинку на жк мониторе. Путешествия меня научили выставлять на дисплее просмотр в 2 секунды, этого хватает что бы посмотреть гистограмму. Больше и не нужно.
С видео я не успел толком разобраться и предстояло понять что же происходит с карточками? Та же Dicom 16Гб в моём Canon markIII совершенно нормально работала, правда медленно. Приходилось долго ждать, пока из буфера зальются все фотографии.
В сложных условиях, когда мало света, не очень уверено фокусируется (сравнивать с тем же марком нельзя камеру но всё же).
И конечно на предельных ISO шумы есть - чудес не бывает. Я старался не снимать выше чем на iso 800. Хотя, иногда приходиться снимать в очень плохо освещённых помещениях, и это уже проблема.
Из несущественного, иногда у 7ки с балансом белого бывает неточность (снимал на автомате) - но это вообще не проблема, я всегда снимаю только в RAW, и исправить этот нюанс, дело минуты.
Ещё один момент, который иногда играет в плюс а иногда в минус, это размеры камеры. Для меня, вес и размеры оказались маловаты. После 67ого пентакса, К-7 вообще ничего не весит. Это хорошо, когда надо пойти в горный поход, и всё надо нести на себе, но слишком малый вес мне не очень удобен в работе. Да и маловата она для моей руки немного :) Выход - батарейная ручка.

В целом же , хорошая камера для путешествий.


Дементиевский Иван. 2010 Северная Карелия
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона

Комментарии

Виталий Копылов kovis Виталий Копылов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-05-16
Откуда: Kyiv, Ukraine
Добавлено: 06:21, 01 Июня 2010Цитировать
Спасибо за рассказ и тест камеры! Мороз 35 - это жестко... или жестоко :)
Радует, что камера как бы справилась... Я свою 10-ку гонял до - 20. Тоже удивило как отработала батарея - практически неотличимо от нормальных температурных режимов.

По поводу карточек: попробуйте SunDisc Extrim III, они как раз рассчитаны на такие "ласковые" температурные режимы...
Фото автора (183)      Cтатьи автора (3)      Комментарии (1654)
Анишина Ирина anis Анишина Ирина
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2010-05-14
Откуда: москва
Добавлено: 06:02, 02 Июня 2010Цитировать
Фото с белухами открылось одно, хочется еще посмотреть! Семерочка порадовала! Автор тоже!
Фото автора (19)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (44)
николай карасев nicomosart николай карасев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-11-22
Откуда: москва
Добавлено: 04:02, 02 Июня 2010Цитировать
Спасибо Ваня, завидую, по-доброму!!!
Фото автора (56)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (507)
aen Евгений Алексеев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-01-16
Откуда: Украина, Северодонецк
Добавлено: 07:41, 02 Июня 2010Цитировать
Иван, вы молодец, после каждого путешествия публикуете в интернете статью/фотоотчет и всегда интересно и качественно. Спасибо вам большое. Эта статья и снимки тоже понравились, но... хотелось бы побольше снимков. И вопрос есть - какую оптику вы использовали и какие от неё впечатления?
Фото автора (1)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (43)
Владимир Салин V.S. Владимир Салин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-01-30
Откуда: Киев
Добавлено: 06:03, 03 Июня 2010Цитировать
И фото и рассказ замечательные, а если еще учесть экстремальные условия съемки, то все вдвойне!+
Поразило фото с белугами - ручные и на свободе, в естественных условиях?
И еще интересный момент, здесь промелькнуло сравнение с марком (правда с оговоркой и "расшаркиванием в сторону последнего"). Хотелось бы от автора большей свободы и откровенности "что хорошо, а что плохо". Объективная оценка мастера - это очень ценно и, на мой взгляд, нисклько не ущемляет сравниваемые системы.
aen писал(а):
какую оптику вы использовали и какие от неё впечатления?

Этот вопрос также интересует.
Фото автора (181)      Cтатьи автора (3)      Комментарии (631)
Александр Войналович мегапуксель Александр Войналович
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-19
Откуда: г. Харьков
Добавлено: 08:53, 07 Июня 2010Цитировать
Спасибо за статью. Меня тоже интересует какую оптику использовали.
ББ у меня на семёрке тоже "гуляет" на автомате. на К-10 такого не было.
Фото автора (32)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (45)
Александр Войналович мегапуксель Александр Войналович
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-19
Откуда: г. Харьков
Добавлено: 09:27, 07 Июня 2010Цитировать
Спасибо за статью. Меня тоже интересует какую оптику использовали.
ББ у меня на семёрке тоже "гуляет" на автомате. на К-10 такого не было.
Фото автора (32)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (45)
Иван Дементиевский dementievskiy Иван Дементиевский
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-03-18
Откуда: Москва
Добавлено: 07:07, 20 Июня 2010Цитировать
Добрый день.
Я надеюсь успеть до очередного отъезда рассказать поподробнее про оптику и к-7 на примере гималайской экспедиции.
Фото автора (76)      Cтатьи автора (3)      Комментарии (75)
Иван Дементиевский dementievskiy Иван Дементиевский
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-03-18
Откуда: Москва
Добавлено: 07:07, 20 Июня 2010Цитировать
kovis писал(а):
По поводу карточек: попробуйте SunDisc Extrim III, они как раз рассчитаны на такие "ласковые" температурные режимы...

да, варианты возможны и "чудеса" тоже.
Фото автора (76)      Cтатьи автора (3)      Комментарии (75)
Иван Дементиевский dementievskiy Иван Дементиевский
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-03-18
Откуда: Москва
Добавлено: 07:08, 20 Июня 2010Цитировать
aen писал(а):
но... хотелось бы побольше снимков.


постараюсь в следующей статье побольше выложить снимков
Фото автора (76)      Cтатьи автора (3)      Комментарии (75)
Иван Дементиевский dementievskiy Иван Дементиевский
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-03-18
Откуда: Москва
Добавлено: 07:08, 20 Июня 2010Цитировать
aen писал(а):
И вопрос есть - какую оптику вы использовали и какие от неё впечатления?

постараюсь ответить на этот вопрос в сл статье
Фото автора (76)      Cтатьи автора (3)      Комментарии (75)
Иван Дементиевский dementievskiy Иван Дементиевский
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-03-18
Откуда: Москва
Добавлено: 07:09, 20 Июня 2010Цитировать
V.S. писал(а):
Этот вопрос также интересует.

да, напишу конечно
Фото автора (76)      Cтатьи автора (3)      Комментарии (75)
Иван Дементиевский dementievskiy Иван Дементиевский
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-03-18
Откуда: Москва
Добавлено: 07:09, 20 Июня 2010Цитировать
Цитата:
Спасибо за статью. Меня тоже интересует какую оптику использовали.

напишу
Фото автора (76)      Cтатьи автора (3)      Комментарии (75)
Александр Артемьев artphoto Александр Артемьев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-08-06
Откуда: ВИТЕБСК БЕЛАРУСЬ
Добавлено: 09:48, 05 Июля 2010Цитировать
dementievskiy писал(а):
постараюсь в следующей статье побольше выложить снимков
Будем ждать!
Фото автора (105)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (2210)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
К-7 у полярного круга
© 2007-2010 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!