Архив конкурсов
Берег правый
Автор:

Берег правый

7 Апреля 2008 Версия для печати
В избранное
Берег правый
Исторически сложилось таким образом, что большая часть достопримечательностей и памятных мест Санкт-Петербурга расположена на левом берегу Невы. И с этим трудно поспорить.
Однако, и на правом берегу главной водной артерии города достаточно много интересных мест, являющихся подлинными памятниками российской истории.
Хотите в этом убедиться? Тогда приглашаю вместе со мной совершить небольшое пешеходное путешествие по правому берегу Невы.
Начать путешествие по правому берегу Невы рекомендую с левого её берега, точнее, от площади Труда. Здесь берега реки соединяет недавно реконструированный Благовещенский мост (прежнее название - мост Лейтенанта Шмидта), по которому мы и пойдём на правый берег.
Набережная Лейтенанта Шмидта
Дойдя до середины моста, мы оказываемся в высшей его точке.
Отсюда открываются великолепные виды, в какую бы сторону ни удосужился бросить пытливый взгляд любознательный путешественник. Освещённый ярким весенним солнцем правый берег, куда и лежит наш путь, выглядит наиболее выигрышно.
В этом можно легко убедиться, если посмотреть на ту часть берега, что расположена слева от моста.
Это - набережная Лейтенанта Шмидта.
Спустившись на правый берег, поворачиваем направо, на Университетскую набережную
Сфинкс
Академия художеств
Сфинкс
И первым, что предстаёт нашему взору, оказывается величественное здание Академии художеств - одно из самых выдающихся произведений русского зодчества XVIII века, глубокое по замыслу и по оригинальности планового решения. В архитектурном пейзаже Университетской набережной ему принадлежит очень важное место.
Одно из первых в России сооружений, созданных в архитектурных формах раннего классицизма построено в 1764 - 1788 годах по проекту, разработанному архитекторами А.Ф. Кокориновым и Ж.Б. Валлен-Деламотом.
Непосредственно у парапета набережной, симметрично с двух сторон от входа в Академию,на высоких гранитных постаментах установлены исполненные с большим мастерством величественные и надменные скульптуры египетских сфинксов, придающие дополнительную красоту и притягательность всему архитектурно-скульптурному ансамблю.
Румянцевский сад
Миновав здание Академии художеств, продолжаем наше путешествие по Университетской набережной и обращаем внимание на небольшую площадь с уютно расположившимся на ней аккуратным, окружённым узорчатой оградой садом, в центре которого сквозь оголённые кроны деревьев виден высокий обелиск с горящей золотом на ярком солнце фигурой орла, установленной на его вершине.
В начале XVIII века здесь, рядом с усадьбой А.Д. Меншикова, находился Меншиковский рынок.
В конце XVIII века это место являлось парадным плацем Кадетского корпуса. В 1818 году по проекту К Росси в его центр с Марсова поля был перенесён обелиск "Румянцева победам".
В 1866 - 1867 годах по проекту В Бренна на средства купца С.Ф Соловьёва на месте пыльного плаца был разбит сад. По решению городских властей он получил имя графа Румянцева-Задунайского. Среди местных жителей бытует неофициальное название - Соловьёвский сад.
В 1999 году здесь были установлены бюсты выпускников находящейся неподалёку Академии художеств И. Репина и В. Сурикова.

Непосредственно за Румянцевским садом начинается территория, на которой расположены здания, занятые многочисленными кафедрами и факультетами одного из крупнейших и старейших университетов России - Санкт-Петербургского Государственного университета.
Одно из здании СПбГУ
Памятник М.В. Ломоносову
Здание Двенадцати коллегий (фрагмент)
В состав университетского учебно-научного комплекса входят 19 специальных факультетов, 13 научно-исследовательских институтов, канадский колледж, а также факультет Военного обучения и Общеуниверситетская кафедра физкультуры и спорта.
Здания университета расположены в разных районах города. Наибольшая концентрация наблюдается на Васильевском острове, где расположено историческое главное здание университета (Здание Двенадцати коллегий), и в Старом Петергофе (Петродворцовый учебно-научный комплекс).
В настоящее время в университете обучается более 20 тысяч студентов на очной форме обучения и порядка 9 тысяч на очно-заочной и заочной.
По данным на 2004 год преподавательский состав насчитывал 4055 человек, из них 714 профессоров и 1240 доцентов.
Кунсткамера
Кунсткамера
Осмотрев во всех деталях комплекс университетских построек, приближаемся к следующему зданию, вне всякого сомнения, одному из самых значимых в Петербурге.
Здание Кунсткамеры состоит из трёх связанных между собой объёмов: два симметричных трёхэтажных крыла соединены башней, композиция которой отличается напряжённой динамикой. Уменьшающиеся кверху ярусы создают иллюзию взлёта архитектурных форм, а сочетание вогнутых и выпуклых поверхностей стен усиливает впечатление подвижности объёмов.
Основана в 1714 году, открыта - в 1719.
Архитекторы:Георг Иоганн Матарнови. После его смерти 12 ноября 1719 года достраивать Кунсткамеру пришлось его преемнику Гербелю.
В настоящее время в помещении Кунсткамеры размещён Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого.
Возвратившись на Университетскую набережную и миновав Дворцовый мост, мы оказываемся на Стрелке Васильевского острова, где расположена Биржевая площадь с Ростральными колоннами и зданием Центрального военно-морского музея.
Центральный Военно-Морской музей
Украшения фронтона
Санкт-Петербургский Центральный военно-морской музей - один из крупнейших морских музеев в мире. Его собрание берёт своё начало от коллекции кораблей Петра I и Санкт-Петербургского Адмиралтейства. Морской музей был создан в 1805 году. С 1940 года музей располагается в здании Фондовой биржи на Стрелке Васильевского острова. Это здание было построено в 1805 - 1810 годах по проекту архитектора Тома де Томона.
Постоянная экспозиция музея воссоздаёт историю отечественного мореплавания и военно-морского флота с древнейших времён до наших дней. Она размещена в 10 залах.
Ростральные колонны сегодня являются неотъемлемой частью ансамбля Стрелки Васильевского острова.
Ростральная колонна
У подножия колонны
Ростральная колонна
На стволах колонн укреплены металлические изображения ростр - носовых частей кораблей. Отсюда и их название.
У подножия колонны
Одна из ростр
У подножия колонны
У подножия колонны
У подножия колонн установлены скульптуры работы Самсона Суханова, аллегории русских рек - Волги, Днепра, Волхова и Невы. Они высечены из пудосского камня по моделям Ж. Тибо и И. Камберлена.
Изначально колонны, каждая высотой в 32 метра, служили маяками для кораблей, идущих в находившийся здесь в те времена морской торговый порт. В чашу на вершине наливали смолу и поджигали её. В 1957 году сюда был подведён газ, и по праздникам в чашах зажигают огонь.
Вдоволь налюбовавшись красотами Биржевой площади, обращаем свои взоры на восток.
"Летучий голландец"
Вид на Петропавловскую крепость со Стрелки Васильевского острова
А смотреть лучше всего либо с верхней террасы, либо снизу, спустившись по пологому и широкому спуску к самой воде.
Отсюда прекрасно видны стоящий у одного из причалов Петроградской стороны парусник "Летучий голландец" и собор св. Петра и Павла Петропавловской крепости.
Попасть же в Петропавловскую крепость отсюда очень просто: надо лишь перейти Малую Неву по Биржевому мосту, и Вы уже на Петроградской стороне.
Биржевой мост
Петропавловская крепость
Петропавловская крепость - первая постройка будущего мегаполиса. Историческое ядро Петербурга, архитектурный и исторический памятник, первая военная крепость, положившая начало заклкадке города. , датой основания которого считается 16(27) мая 1703 года.
В состав единого архитектурного ансамбля входят крепостные стены, куртины, бастионы и равелины, первые триумфальные Петровские ворота, Ботный домик, в котором хранится точная копия ботика Петра I, здание Монетного двора, Инженерный дом и много других построек.
На Соборной площади в центре ансамбля расположен Петропавловский собор, построенный по проекту Доменико Трезини.
В Комендантском доме расположен Музей истории Санкт-Петербурга и Петропавловской крепости. В 28 залах размещены экспонаты, рассказывающие о развитии культуры, техники и моды в Санкт-Петербурге.
Рассказывать о Петропавловской крепости можно бесконечно. Это - тема отдельной экскурсии. Мы же, пройдя вдоль внушительных высоких стен крепости, выходим на Каменноостровский проспект и по нему направляемся в сторону Петровской набережной.
Здесь, на Петровской набережной, находится конечная цель нашего путешествия.
Бронепалубный крейсер первого ранга "Аврора" - памятник отечественного кораблестроения, истории военного флота и событий революции 1917 года. В 1957 году здесь был открыт музей.
Крейсер "Аврора" построен в 1897 -1900 годах на судостроительной верфи "Новое Адмиралтейство" по проекту К.М. Токаревского. Во время русско-японской войны участвовал в Цусимском сражении. В феврале 1917 года матросы "Авроры" восстали и подняли над крейсером красный флаг революции. Холостой выстрел носового орудия "Авроры" 25 октября 1917 года послужил сигналом к штурму Зимнего дворца.
В годы Великой Отечественной войны крейсер находился в Ораниенбауме, а его орудия и боевые расчёты участвовали в военных действиях на суше.
С 1948 года "Аврора" находится на вечной стоянке у Петровской набережной. В 1984 -1987 годах крейсер подвергся капитальному ремонту, в результате которого судно воссоздано заново.
На этом можно закончить наше короткое путешествие.
Конечно, на правом берегу Невы можно при желании найти ещё много интересного. Я лишь постарался показать наиболее значимые места в истории Санкт-Петербурга и вкратце рассказать о них, чтобы дать общее представление. Более подробно расскажет лишь квалифицированный экскурсовод. До встречи!
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона
Турецкий дневник 2010

Комментарии

Смирнова Алина tutti Смирнова Алина
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-27
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 11:43, 07 Апреля 2008Цитировать
Спасибо за еще одну экскурсию по моему любимому родному городу!!! Сколько раз хожено этими тропами, столько настроений запечатлено на снимках! Буду рада новым рассказам!!!
Фото автора (6)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (21)
Евгений Николаевич Пермяков ENP Евгений Николаевич Пермяков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-01
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 04:03, 07 Апреля 2008Цитировать
Благодарю за объективный отзыв! О нашем городе можно рассказывать бесконечно.
Вот только фотоматериал соответствующий собрать - и за клавиатуру... А за фотоматериалом надо походить - город-то БОЛЬШОЙ!!! :)
Фото автора (97)      Cтатьи автора (49)      Комментарии (1499)
KHVN Валентина Николаевна
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-03-28
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 08:02, 08 Апреля 2008Цитировать
Не могу не согласится
ENP писал(а):
О нашем городе можно рассказывать бесконечно.
Петропавловка хороша!
Фото автора (124)      Cтатьи автора (14)      Комментарии (629)
Евгений Николаевич Пермяков ENP Евгений Николаевич Пермяков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-01
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 09:09, 08 Апреля 2008Цитировать
Спасибо!
Фото автора (97)      Cтатьи автора (49)      Комментарии (1499)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Берег правый
© 2007-2010 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!