Архив конкурсов
Как правильно держать фотоаппарат?
Автор:

Как правильно держать фотоаппарат?

18 Июня 2007 Версия для печати
В избранное
Как правильно держать фотоаппарат?
До конца июня на сайте появятся публикации про «Три правила фотографа». Но начать хотелось бы со следующего нюанса: надо научиться правильно держать фотоаппарат во время съемки. А это тоже - как и все в этом мире, к чему относятся серьезно, – наука.
Из-за незнания или неумения ПРАВИЛЬНО держать камеру во время фотосъемки, весь ваш труд может пойти насмарку. Поэтому отнеситесь ко всему описанному ниже ОЧЕНЬ внимательно. В будущем это сэкономит множество сил, времени, а может и средств.
Любой, даже самый красивый увиденный вами сюжет, может не получиться на снимке. По прозаической причине. Снимок будет «смазанным» или «не резким», а границы кадра окажутся совсем не там, где вы планировали.
Цифровые камеры PENTAXК10D и PENTAX K100D оборудованы системой стабилизации изображения. Но надо всегда помнить, что эта эффективная система устраняет лишь небольшие колебания и мелкое дрожание рук. А все остальное зависит только от вас.
Чтобы освоить методы правильного удержания фотоаппарата и нажатия на спусковую кнопку, не грех немного потренироваться. В любом случае, первое время перед тем, как нажать на спусковую кнопку, всегда произносите любимую фразу всех режиссеров всех времен и народов: «Внимание! Мотор!». Или любую другую по вашему усмотрению. При этом следует «отключиться» от происходящего и произвести съемку так, как это описано ниже.
Итак, вы взяли в руки фотоаппарат PENTAX. Перед непосредственно фотосъемкой камере необходимо обеспечить полную неподвижность.
ПРАВИЛО:
В момент съемки необходимо выдохнуть, затаить дыхание и очень плавно нажать кнопку спуска. И только после этого продолжать дышать.
Современные цифровые фотоаппараты, за исключением зеркальных камер, очень легки, что с одной стороны хорошо – фотографу для работы не требуется тяжелоатлетическая подготовка, и на покупке гантелей и гирь можно сэкономить.
С другой стороны – очень плохо. Из-за малого веса они очень чувствительны к любым колебаниям руки. Съемка в таких условиях напоминает ловлю вилкой скользкого гриба в пустой тарелке в вагоне-ресторане, едущем на большой скорости по стрелкам на узловой станции.
Для тренировки технологии нажатия на спусковую кнопку лучше всего подходит стрельба из любого оружия в тире, так как принципы нажатия на курок и спусковую кнопку одинаковы. Хороший фотограф – всегда хороший стрелок. Идеальный вариант для тренировки – стрельба из пневматического пистолета. Он очень напоминает фотоаппарат по размерам, весу и способу удержания.
И вот наступает ответственный момент нажатия на спусковую кнопку... Именно в это мгновение фотоаппарат клюет, как самолет, входящий в пике. И вся ваша тщательно выстроенная композиция резко идет вверх, «срезая» границей кадра полголовы фотографируемым. Полная неподвижность фотоаппарата во время съемки – это результат тренировки, которая необходима, чтобы потом не кусать локти из-за испорченного снимка.
Прежде всего, можно потренировать руки от дрожания. Для этого надо взять не очень тяжелый предмет в пределах пяти килограммов, и удерживать его, насколько хватит сил, в прямой и горизонтально отведенной в сторону руке. Это упражнение позволит вам не брать с собой штатив, а спокойно снимать с рук на выдержках до полусекунды.
Также для тренировки подходит следующее упражнение:
Примотайте к корпусу скотчем или изолентой лазерную указку. Возьмите фотоаппарат наизготовку. Наведите лазерную указку на объект «съемки», находящийся от вас в трех-четырех метрах, допустим, на выключатель освещения в комнате, и понажимайте на спусковую кнопку. Ваша цель – добиться того, чтобы в момент съемки луч указки оставался на объекте «съемки».
Тренируйтесь, пока не добьетесь поставленной цели.
На задней панели цифровых компактных камер PENTAX есть большой экран, который используется в качестве видоискателя. В случае если ваша рука еще не натренирована на неподвижное удержание фотоаппарата, его лучше держать двумя руками.
Обычно компактный фотоаппарат удерживают в правой руке, а ее указательный палец нажимает на кнопку спуска затвора.
Если фотоаппарат зеркальный, то левая рука также поддерживает корпус или объектив фотоаппарата, производя манипуляции с объективом.
Масса фотоаппарата распределяется между двумя руками, причем локти упираются в грудь фотографа или прижимаются к телу по бокам. Фотоаппарат прижимают ко лбу, носу, щеке.
Перед съемкой ноги нужно слегка расставить, рассредоточить свой вес между ними, расположив одну немного впереди другой, при этом руки и ноги расслабляют. Напряженные конечности способствуют усиленному дрожанию фотоаппарата.
Если руки держатся на весу, то резкость на снимках всегда минимальна.
ПРАВИЛО:
Фотоаппарат надо ВСЕГДА держать двумя руками, даже если он совсем маленький и легкий.
Все вышесказанное особенно касается девушек-фотографов, которые во время съемки умудряются еще и выполнять роль фотомодели, принимая красивые позы, которые обычно благотворно действуют на окружающих, но результаты фотосъемки оставляют желать лучшего.
Чтобы обеспечить неподвижность фотоаппарата при съемке с рук, существует множество способов, но в любом их них действует принцип, что руки не держатся на весу, а упираются в различные части тела или предметы. Сам фотоаппарат прижимается к голове.

При съемке с корточек, лучше не сидеть на них, так как устойчивость тела в этом случае минимальна.
Желательно поставить одно колено на землю, что сразу сделает позу устойчивой. При этом брюки или колготки могут слегка запачкаться, но искусство требует жертв. Локти следует упереть в колени, что в свою очередь добавит жесткости.
Иногда бывает полезно опереться спиной о столб, стену или дерево. Вариантов очень много.
Правильный способ держать фотоаппарат - тот, при котором камера неподвижна, а фотографу удобно снимать.
Но и в этом случае не рекомендуется держать ноги вместе или перекрещенными.
В любом случае для большей устойчивости ноги лучше немного расставить в стороны.
Итак, теперь мы знаем, что:

Фотоаппарат нельзя держать, как придется. Его надо держать по описанным выше правилам. Особое внимание следует обратить на момент нажатия на спусковую кнопку. И не стесняйтесь тренироваться, совершенствуя навыки удержания. И тогда у вас будут все шансы насладиться великолепными снимками, сделанными фотоаппаратами PENTAX.
При съемке большим длиннофокусным объективом лучше взяться левой рукой за объектив у передней стенки корпуса камеры, а правой рукой - за корпус таким образом, чтобы было удобно нажимать указательным пальцем на спусковую кнопку затвора. После настройки фокуса и установки параметров экспозиции следите за тем, чтобы левой рукой не сбить установки объектива.
На корпусе современного цифрового фотоаппарата PENTAX трудно найти свободное место, он состоит в основном из различных кнопочек, переключателей, оптических устройств. Эргономика фототехники PENTAX доведена почти до совершенства, но она подразумевает под собой то, что приемы удержания фотоаппарата, как в вертикальном, так и горизонтальном положении надо отработать заранее. Чтобы во время съемки не нажать случайно на какую-либо кнопку или не перекрыть, например, подсветку автофокуса.
Для этого опять-таки надо потренироваться.
Необходимо следить, чтобы ваши пальцы, крышка футляра или объектива, а также ремень в момент спуска затвора не оказались перед объективом.
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона

Комментарии

Андрей Бузина Elder Андрей Бузина
Ранг: Супергерой
Зарегистрирован: 2007-02-15
Откуда: Магадан
Добавлено: 11:42, 19 Июня 2007Цитировать
Для большей устойчивости окружающих лучше увеличить длину юбки ;)
Фото автора (3)      Cтатьи автора (33)      Комментарии (132)
Волков Василий Vourdallaque Волков Василий
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-01-15
Откуда: Моск. Обл.
Добавлено: 11:52, 19 Июня 2007Цитировать
ПРАВИЛО:
В момент съемки необходимо выдохнуть, затаить дыхание и очень плавно нажать кнопку спуска. И только после этого продолжать дышать.
Идеальный вариант для тренировки – стрельба из пневматического пистолета.ПРАВИЛО:
В момент съемки необходимо выдохнуть, затаить дыхание и очень плавно нажать кнопку спуска. И только после этого продолжать дышать.


А почему бы не сделать этого на полувдохе?

Идеальный вариант для тренировки – стрельба из пневматического пистолета.
Тоже достаточно спорный момент (просто говорю как человек, стрелявший из пневматического пистолета). Во-первых, в способе удержания, размерах и весе фотоаппарата и пистолета есть очень большая разница. Стойка с фотоаппаратом гораздо больше напоминает стойку с винтовкой. Или с пулемётом, если Вам удобнее озватывать объектив ладонью сверху. Но при такой стойке руки ни в какие части тела не упираются. Хотя, левый локоть можно упереть в грудь. Общее одно: важно сохранять неподвижность камеры при "выстреле"Полная неподвижность фотоаппарата во время съемки – это результат тренировки и ещё некоторое время после него.

Полная неподвижность фотоаппарата во время съемки – это результат тренировки

Или использования штатива :)

Да, и не стоит брать пример с девушки на снимках в плане выбора обуви:)
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (146)
Photik Дмитрий Кораблев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-06-13
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 04:21, 19 Июня 2007Цитировать
Elder писал(а):
Для большей устойчивости окружающих лучше увеличить длину юбки ;)


Тогда на снимках получатся не очень большие глаза... ))))
Фото автора (1)      Cтатьи автора (86)      Комментарии (251)
Photik Дмитрий Кораблев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-06-13
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 04:32, 19 Июня 2007Цитировать
Vourdallaque писал(а):
Тоже достаточно спорный момент (просто говорю как человек, стрелявший из пневматического пистолета). Во-первых, в способе удержания, размерах и весе фотоаппарата и пистолета есть очень большая разница. Стойка с фотоаппаратом гораздо больше напоминает стойку с винтовкой. Или с пулемётом, если Вам удобнее озватывать объектив ладонью сверху. Но при такой стойке руки ни в какие части тела не упираются. Хотя, левый локоть можно упереть в грудь. Общее одно: важно сохранять неподвижность камеры при "выстреле" и ещё некоторое время после него.


Немножко не соглашусь. Из пистолета стрелять намного сложнее, и в плане тренировки твердости руки он более подходит. Сужу по себе. Из боевой винтовки - 50 очков из 50. Из боевого пистолета Наган - 45 из 50.
Фото автора (1)      Cтатьи автора (86)      Комментарии (251)
ViktorN Норватов Виктор Александрович
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-01-25
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 09:05, 19 Июня 2007Цитировать
Практически на всех снимках девушки держат фотоаппарат так, как это чаще всего можно увидеть- заваливая вверх (в желании уместить в кадре высокий объект) , результатом чего становятся снимки с "падающим объектом.
Это очень распространенная ошибка.
Автор должен был этот момент все же отрежиссировать.
Фото автора (9)      Cтатьи автора (3)      Комментарии (96)
Андрей Кравченко sky Андрей Кравченко
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2006-11-02
Откуда: г. Николаев
Добавлено: 10:56, 19 Июня 2007Цитировать
Да нормально все. И с хватом, и с длиной юбки ; )
Фото автора (19)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (88)
Волков Василий Vourdallaque Волков Василий
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-01-15
Откуда: Моск. Обл.
Добавлено: 11:51, 20 Июня 2007Цитировать
Photik писал(а):
Немножко не соглашусь. Из пистолета стрелять намного сложнее, и в плане тренировки твердости руки он более подходит. Сужу по себе. Из боевой винтовки - 50 очков из 50. Из боевого пистолета Наган - 45 из 50


В свою очередь, немного не соглашусь с Вами. Дело в том, что съёмка с телеобъективом (а в основном для таких объективов SR и актуален) больше напоминает стрельбу именно из винтовки с оптическим прицелом, причём как по стойке и удержанию фотоаппарата, так и по общей идеологии. С объективами от 300 мм - особенно: мелкая дрожь рук тут уже превращается в колебания с приличной амплитудой, и случайно дёрнувшись, можно не столько заработать "шевелёнку", хотя это тоже проблема, и здесь действительно лучше использовать штатив или монопод (но антишейк здесь тоже очень большое подспорье), сколько испортить кадрирование.

Стрельба из пистолета - это действительно хорошее упражнение, чтобы руки не тряслись, но отрабатывать "съёмку с телеобъективом" лучше на мой взгляд с винтовкой.

Аналогии именно с пневматическим оружием здесь очень уместна - у фотоаппарата, как и у большинства "духовушек" отсутствует отдача, но при этом скорость пули значительно меньше, чем у огнестрельного оружия, а потому стрелок должен дольше быть неподвижным - чтобы избежать случайных колебаний ствола, когда пуля из него не вылетела (что тоже самое: пока отрабатывается выдержка).
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (146)
Aster Шульжик Михаил Валерьевич
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-01-17
Откуда: Калининград
Добавлено: 12:39, 20 Июня 2007Цитировать
а телефон можно её узнать?)))
Фото автора (200)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (180)
Photik Дмитрий Кораблев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-06-13
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 01:40, 20 Июня 2007Цитировать
Aster писал(а):
а телефон можно её узнать?)))


Вряд ли. Внешне он практически не отличается от аналогичных моделей... :-D
Фото автора (1)      Cтатьи автора (86)      Комментарии (251)
vb007 Bondezire
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2006-11-14
Откуда: СПб
Добавлено: 10:39, 21 Июня 2007Цитировать
Вот так: http://foto.ixbt.com/photo/261655/6119LXI01VmNY8/15FSH8l4OI/92204.jpg (176кб) :)
Фото автора (34)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (42)
kroupski Дмитрий Крупский
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-04-21
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 01:44, 23 Июня 2007Цитировать
Не хотел бы, чтобы мой коммент звучал как придирка... Это действительно желание разобраться :)
Мне вот кажется, что популярный совет
Цитата:
локти упираются в грудь фотографа или прижимаются к телу по бокам

является сомнительным, если не чистой ошибкой. Я заметил, что со стороны левого бока у меня бьется сердце, и когда прижимаешь к телу локти, эти толчки передаются. Задержать их не удается, разве что ловить момент между ударами, но это тоже как-то...
Результаты статистически хуже, чем если просто аккуратно держать руки на весу.
Максимум допустимого - это прижать правый локоть.
(Про использование опоры сейчас забываем).
Посоветуйте - может быть, я что-то делаю не так?
Хм, может быть, у меня грудь недостаточно мягкая, на амортизирует...
Нет, ну а кроме шуток? :)
Фото автора (0)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (9)
Photik Дмитрий Кораблев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-06-13
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 02:16, 24 Июня 2007Цитировать
Насчет сердцебиения, то я лично никаких последствий этого процесса не замечал. А руки надо прижимать к груди или бокам, чтобы они образовавыли жесткую систему вместе с телом. Чтобы не было дрожи и сам фотоаппарат "не гулял".

Если грудь мягкая, то прижимать надо сильнее... :-)))))))))
Фото автора (1)      Cтатьи автора (86)      Комментарии (251)
Андрей Коваль DETOHATOP Андрей Коваль
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-08
Откуда: Украина, Николаев
Добавлено: 10:22, 08 Августа 2007Цитировать
kroupski писал(а):
Я заметил, что со стороны левого бока у меня бьется сердце, и когда прижимаешь к телу локти, эти толчки передаются. Задержать их не удается, разве что ловить момент между ударами, но это тоже как-то...


может излишне напрягаете руки? Знаю, что бывают даже такие моменты когда чувствуешь артериальное давление, но это когда совсем уж напряженные ситуации. Глубокий вдох, плавный выдох, пауза, спуск.

Описанная вами методика, когда локти на весу, скорее подходят когда снимаешь с очень непредсказуемой платформы (с движущегося автомобиля), т.к. тогда просто колебание пожет частично поглотиться и не передаться камере. Достаточно редкие и специфические случаи :)
В остальных же случаях желательно все-таки постараться создать удобный упор камере.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (7)
Наталья Моисеенкова plasencia Наталья Моисеенкова
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-30
Откуда: Мехико
Добавлено: 07:00, 01 Сентября 2007Цитировать
У меня иногда фотографии из летящего автомобиля с руками на весу получаются качественней чем с опорой. Тут уж дело случая.
Хотя все советы совершенно правильные.
Однажды провела час на коленях - фотографируя праздничное шествие, продираясь через толпы,желающих сделать то же самое.:-)))))))
Фото автора (434)      Cтатьи автора (3)      Комментарии (2558)
Валерий Евдокимов valev Валерий Евдокимов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-11-14
Откуда: москва
Добавлено: 02:53, 26 Ноября 2007Цитировать
Конечно тремор всегда ( и не только в понедельник) влияет на качество снимка независмо от типа аппарата. Упор локтей должен быть тем более плотный, чем более длиннофокусный объектив. И чем легче аппарат, тем это требование обязательней.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (4)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Как правильно держать фотоаппарат?
© 2007-2008 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft