Архив конкурсов
В поиске впечатлений
Автор:

В поиске впечатлений

19 Июня 2009 Версия для печати
В избранное
В поиске впечатлений
Даже в Питере не так уж много организуется краткосрочных туров, поэтому не мудрено, что отправляемся мы в одни и те же места. Но не бывает одинаковых туров, как нет одинаковых людей. Мы смотрим на одно, а видим разное. Каждый привозит свои впечатления и свои фотографии. И это хорошо. Дополняя друг друга, мы создаем цельную и более объективную картину увиденного.
Вот и готов текст статьи. Какая большая она получилась на этот раз. Не люблю большие статьи. Времени обычно не хватает, просматриваешь их за 2 -3 приема, поэтому сама стараюсь давать минимум текста. И надо же, расписалась. Хочется не просто показать красивые виды и здания, хочется, чтобы читатель почувствовал, ощутил кусочек чужой жизни, увиденной моими глазами. А вот что из этого получилось?
Середина мая. Ночью, в 5.15 выезд в Финляндию. В Питере холод. Интернет дает обнадеживающий прогноз погоды для Хельсинки и Стокгольма, но все равно делаем вечернюю ориентировочную вылазку и решаем, что надо утепляться.

В автобусе все разговоры сводятся к плохой погоде, но по мере нашего продвижения на север становится светлее и светлее, а где-то за 40 км до границы небо проясняется окончательно. Как мы радуемся! Солнце сопровождает нас все три дня.

О магазинах. Курс Евро в обменнике на нашей таможне оказался даже ниже, чем в Питере После пересечения границы был пользовавшийся спросом магазин в Торфяновке, кстати, как потом оказалось, с самыми низкими ценами. На обратном пути был магазин перед выездом из Финляндии, где многие пытались реализовать оставшуюся валюту (можно было рассчитываться и рублями, но курс рубля там очень высок). На пароме хорош парфюмерный отдел. А в Финляндии и Швеции основные магазины в субботу закрываются рано, в воскресенье и вовсе не работают. Но открыто множество сувенирных лавчонок.
Вот и пересекли границу. За окном мелькают финские поля, свежевспаханные, как будто, причесанные невидимой рукой. Зеленеет, светится на солнце молодая листва.
Иногда вдруг вздыбившись, вырастают скальные породы и опять прячутся под землю. Сосны, березы… Озера, речушки…
Та же природа, что и до границы. Та же, да не та. Крайне редко попадается сухостой. Поля, леса вокруг - ухоженные. Дорога - прекрасная.
Достаю камеру и начинаю снимать. Сзади тоже слышны щелчки затвора - это почти синхронно с моей срабатывает камера сидящей сзади девушки (кстати, Pentax- K200). Муж ворчит, что при таких грязных, в подтеках от дождя окнах ничего не получится. Но русский авось делает свое дело.
В последствии часть снимков пришлось выбросить. Но оставшиеся сохранили романтику дороги.
Первое, чем поразил нас Хельсинки, а потом и Стокгольм - количество велосипедистов самых разных возрастов, которые по делам и в свое удовольствие сновали по велосипедным дорожкам.
Велосипедные дорожки - мечта многих наших горожан - обычно занимают значительную часть тротуара и выходить на них опасно. Предусмотрен даже специальный дорожный знак.
Наконец-то и в Питере в 2009-10 годах предполагается ввести велосипедные дорожки, разрабатывается соответствующая адресная программа.
Читала об этом в Интернете, но увидав, не переставала удивляться тому, что велосипеды и мопеды «припарковывают» прямо на улице - и на день, и на ночь. (Справедливости ради надо отметить, что в Стокгольме два раза встретили «подраздетые» велосипеды.)
И так, Хельсинки. Спешащий по делам
и отдыхающий.
Брал за душу чисто питерскими сюжетами, изумрудными весенними брызгами
и, конечно, архитектурой центра. "Северным модерном" - стилем, украсившим Петербург в конце XIX - начале XX века. (Кстати, первым зданием этого стиля в России был великолепный особняк Рябушинского на Малой Никитской в Москве - ныне музей М.Горького.)
smc Pentax - A zoom 1:4 70-210mm
smc Pentax - A zoom 1:4 70-210mm
smc Pentax - A zoom 1:4 70-210mm
smc Pentax - A zoom 1:4 70-210mm
Центральная Соборная (Сенатская) площадь встретила нас музыкой. На эстраде, расположенной на площади, под одобрительными взглядами немногочисленных зрителей выступали любительские молодежные коллективы.
На площади установлен памятник Российскому императору Александру II, а при проектировании Кафедрального собора за образец был взят наш Исаакиевский собор. Не мудрено, ведь Финляндия многие годы входила в состав России.
Carl Zeiss Distagon 2/35 Zk
smc Pentax - A zoom 1:4 70-210mm
Вход в собор свободный, в любой одежде, ограничения фотосъемки нет. Нет привычных нам ларьков с церковными товарами. И так будет в любом костеле. Съемка в соборе велась без вспышки, с ISO - 400, иногда этого было маловато.
Carl Zeiss Distagon 2/35 Zk
Кстати, о фотосъемке. У нас было два Pentax-K10. Было решено, что я снимаю панорамы, быт, поэтому основным моим объективом стал DA* 16-50, а запасным - Pentax-FA 80-320, которым я, практически, не пользовалась. Муж ориентировался на съемку телевиком smc Pentax - A zoom 1:4 70-210mm, но иногда заменял его на Carl Zeiss Distagon 2/35 Zk. У меня все автофокусное, у мужа - наоборот мануальные объективы. Так что представленные здесь снимки - результат семейной съемки. То, что не подписано, снято DA* 16-50.
smc Pentax - A zoom 1:4 70-210mm
Успенский Кафедральный Собор - самый крупный в Западной Европе православный собор, выполненный по образу церкви Вознесения в подмосковном Коломенском. Тринадцать золотых куполов венчают собор. К сожалению, внутри мы не были.
Зато мы посетили кирху, помещение для которой вырублено прямо в скале. Звучал орган и звуки старинной мелодии прекрасно вписывались в необычный интерьер: массивные скалы-стены с современным сводом.
В просторном парке на берегу озера осмотрели комплекс, посвященный Я.Сибелиусу.
smc Pentax - A zoom 1:4 70-210mm
Погуляли по городу
и отправились в Турку.
Небольшая обзорная экскурсия по Турку. С трудом находим парковку у старейшего (XII века) кафедрального собора. Гремит музыка, на площади перед собором, на склонах холма разместилась молодежь - здесь проходит местный РОК-фестиваль.
От музыки не скрыться и в соборе - совсем не церковная она звучит с двух больших экранов. Прямо в соборе начинает репетицию группа молодежи, они поют отнюдь не псалмы. Оживленные лица, аппаратура. (В одной кирхе Стокгольма я видела детский уголок - стоящие в сторонке столики и стульчики для маленьких прихожан.) Можно ли представить такое в православном Храме?
А рядом уже готовятся к службе. Белоснежное узорчатое кружево на длинной, длинной дорожке - изящный символ чистоты и безупречности, простоты и бесконечности жизни? На полочках за рядами скамеек ждут своего часа книги псалмов на двух языках.
Торжественно светятся витражи. Притягивают взгляды фрески.
Кафедральный собор Турку - это главный храм лютеранской веры и национальная святыня Финляндии. Он считается ценнейшим архитектурным памятником страны. Собор - это место богослужения финского и шведскоязычного населения города, а также музей и прекрасный концертный зал.
В Турку мы погрузились на паром Viking Line и без какого-либо таможенного досмотра отплыли в Швецию.
Вот наконец и Стокгольм. Ранним утром мы ждем его появления на открытой палубе.
Паром плавно разворачивается, постепенно открывая панораму города.
Уже издали видно, что город монументален и прекрасен.
smc Pentax - A zoom 1:4 70-210mm
smc Pentax - A zoom 1:4 70-210mm
Говорят, что местный рыбак полюбил русалку. Перед свадьбой, превратившись в тюленя, она нырнула в воды озера, чтобы проститься с родными. Ничего не подозревавший рыбак, убил этого тюленя. Кровь прекрасной русалки окрасила берега озера и превратила их в красивейшее место на земле. Такова легенда.
К нашему появлению с обзорной экскурсией «Старый город» - исторический центр Стокгольма - еще не проснулся.
Вернувшись сюда днем, мы не узнаем эти узенькие улочки (одна из них 90 см) и пятачки-площади. Все забурлит, наполнится людьми, откуда-то появятся маленькие, переполненные кафешки, откроются бесчисленные магазинчики. Но сейчас город тих, спокоен и только мы нарушаем этот покой. Восхищаемся, удивляемся (например, тому, что в некоторых местах до сих пор мебель поднимается на верхние этажи через окна при помощи блоков). Здесь сохраняется все старинное. В этой части города любое вмешательство запрещено, согласовывается даже косметический ремонт зданий.
Мы фотографируемся и фотографируем. Витрины магазинчиков. Растущие среди камня цветы и цветущие деревья. Средневековые строения, Королевский дворец, Большой собор...
Программа тура предусматривает посещение четырех музеев, оплата которых не входит в стоимость тура, и можно выбирать, пойти в музей или провести время в окрестностях музея. Мы решили посетить Ратушу и Сады Миллеса, а несколько часов свободного времени посвятить городу. Во время этой самостоятельной прогулки нас все время подгоняло желание побольше увидеть. Берешь себя в руки, какое-то время вальяжно бредешь по набережной, а потом опять несешься в поисках новых объектов съемки.
Снять хочется все - узкие улочки, дома с разноцветными фасадами и необычными фронтонами...
Фасады особняков, построенных в конце XIX века,
smc Pentax - A zoom 1:4 70-210mm
smc Pentax - A zoom 1:4 70-210mm
smc Pentax - A zoom 1:4 70-210mm
соседство старинного и современного,
smc Pentax - A zoom 1:4 70-210mm
smc Pentax - A zoom 1:4 70-210mm
smc Pentax - A zoom 1:4 70-210mm
устремленные в небо остроконечные колокольни, витражи костелов, старинную, покрытую зеленой патиной скульптуру - обо всем не расскажешь и все не покажешь в статье.
Снимок сделан из автобуса
Стокгольм - «город, плывущий по воде», «город на острове» - расположен на четырнадцати островах. По бесчисленным бухточкам озера скользят старинные пароходики. Покачиваются парусники и белыми громадами выделяются паромы.
smc Pentax - A zoom 1:4 70-210mm
smc Pentax - A zoom 1:4 70-210mm
В какой-то момент мы даже решили, что заблудились. В таких случаях всегда есть надежный выход - такси. Но у нас была карта города, правда, найти на ней окружающие нас мелкие улочки оказалось непросто. Вспомнили автобусную экскурсию. Прикинули, как может называться находящаяся рядом кирха. Сориентировались по ней и благополучно вышли к центру. Бог помог.
Часовые Королевского дворца. Старинный атрибут стражи - галоши. Говорят, что когда один из только что коронованных монархов, боясь переворота, спросил у своего канцлера, как ему выжить в этих места? Он услышал: «Наденьте галоши». Легенды, легенды…
smc Pentax - A zoom 1:4 70-210mm
Кстати, службу несут не только юноши, но и девушки...
smc Pentax - A zoom 1:4 70-210mm
Синева неба, яркое солнце и глубокие тени радуют глаз, но не нравятся камере. Подбираю поправки, делаю точечный замер и опять перехожу в автомат. Где-то камера отработала безукоризненно, что-то пришлось корректировать. Снимки для данной статьи обрабатывались минимально: выравнены перспективные искажения (расстояния-то - маленькие), что-то откадрировано, иногда добавлена резкость, контраст. Основная проблема - съемка против света.
У нас только что зацвела черемуха, а здесь цветет все сразу - черемуха, сирень, каштаны, вишня, рододендроны, что-то ярко-розовое мы назовем сакурой, что-то посчитаем магнолией. Тюльпаны, нарциссы, розовые незабудки… Страна непуганых птиц - сороки, живущие в городе, лебеди - в прибрежных водах, утки, гуляющие по городским паркам.
Carl Zeiss Distagon 2/35 Zk
Местные жители выделяются простотой одежды, спокойствием, раскрепощенностью. За день мы встретили множество праздничных гуляний и удивлялись искренности их веселья. Велосипедисты наполняют город, несутся по отведенным им дорожкам.
Национальная эмблема - величественное здание Ратуши. Именно здесь происходит ежегодное вручение Нобелевских премий.
...Мраморная лестница, ведущая во внутренние помещения красива, просторна, удобна. И опять легенда. Рассказывают, что сначала для образца была сделана деревянная лестница, по которой многократно торжественным шагом в парадном платье поднималась супруга архитектора. Так был подобран удобный размер и такт ступеней.
...Высокий потолок Зала Советов построен под влиянием старинных домов викингов.
...Фрески, мозаика, скульптура.
...Полумрак залов, кружево окон, кружево зелени.
…И полное отсутствие смотрительниц в зале - только группа и экскурсовод. Никто не подгоняет, не кричит «Не трогать! Не ходить!». Может только нам надо ко всему прикоснуться? Все пометить « и я тут был»? Какие они? Более воспитанные или менее эмоциональные? И почему мы такие? Вопросы, вопросы…
Радость от правильно сделанного выбора ощутили, попав в сады Миллеса. Что за оригинал и чудак этот Миллес! Жаль, что его творения трудно показать в одной плоскости. Они повсюду - огромные и маленькие, среди фонтанов, зелени, цветов. Копии известных произведений, размещенных в разных уголках Америки и Европы.
Здесь же играют дети (кто собьет больше уточек?), выступает клоун-эквилибрист, вокруг которого расположилась благодарная публика. Чудесная страна, созданная фантазией Миллера и заботливо охраняемая, которую не хочется покидать.
В городе постоянно встречаем вагончики трамвая. Вагончики разные, а вот номер у трамвая только один - №7. Наверно, счастливое для горожан число.
Впрочем, попалась нам навстречу и вот такая процессия. Тихое, длинной лентой растянувшееся шествие, сопровождаемое двумя полицейскими. Что хотели выразить эти люди?
А вокруг ликует весна, снуют туристы и очень не хочется уезжать.
Да и паром нас не ждет, задерживается с прибытием. Как только он причаливает, на борт устремляется команда молодых мужчин - «горничных» - менять белье, пылесосить, чистить - быстро, быстро! И вот мы уже отплываем, точно в срок.
А утром нас встречает солнечная Финляндия. И остается досада на то, что все закатные часы мы опять провели за шведским столом, а рассвет проспали. На память о пароме лишь несколько снимков.
Полоска закатного неба, один из встречных островков, снятые через стекло салона,
сочные краски ночного парома,
да палуба утреннего парома, сливающаяся с водной гладью. А вот и Финляндия.
В автобусе проводится опрос, решается судьба этого дня. И как хорошо, что желающих поехать в аквапарк оказалось недостаточно. И тут наш чудесный гид предлагает нам совершить внеплановую экскурсию в Свеаборг! Маленький подарок судьбы. Мы едем в Хельсинки, грузимся на симпатичное суденышко и минут через 15 выходим на острове, где расположена легендарная крепость. Крепость защищала три государства. Ее строительство началось в XVIII веке, когда Финляндия принадлежала Швеции, продолжилось в российский период XIX века, и завершилось при финском правлении. Морская крепость Суоменлинна внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО как образец европейской архитектуры своей эпохи.

smc Pentax - A zoom 1:4 70-210mm
Это "чудо в ботах" взирает на мир с высоты деревянного столба, установленного у входа в бухту.
smc Pentax - A zoom 1:4 70-210mm
Один из островков по пути к Свеаборгу.
Немного времени выделено на прощальную прогулку по Хельсинки.
А потом была дорога домой. Не спалось. В автобусе по телеку крутили фильм - «Невезучие». Мы смеялись над проделками персонажей Ж.Депардье и Ж.Рено и счастливо улыбались про себя. Мы то, на этот раз оказались везучими.
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона
Турецкий дневник 2010

Комментарии

Евгений Николаевич Пермяков ENP Евгений Николаевич Пермяков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-01
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 07:13, 19 Июня 2009Цитировать
Валентина Николаевна, спасибо за интересный рассказ!
Нам в прошлом году повезло меньше - желающих попасть в аквапарк оказалось достаточно много...
Кстати, одно небольшое уточнение: в Хельсинки на Соборной площади установлен памятник не Николаю I, а Александру II. А в Кафедральный собор нас тогда не пустили. Лишь позволили посмотреть с улицы.
Фото автора (97)      Cтатьи автора (49)      Комментарии (1499)
Юрий Киселев QV Юрий Киселев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-06-24
Откуда: Украина, Павлоград
Добавлено: 05:30, 20 Июня 2009Цитировать
Валентина Николаевна, 5+!!! Замечательный, объемный труд! Рассматривать Ваш репортаж буду долго... и с удовольствием!
Фото автора (90)      Cтатьи автора (6)      Комментарии (1280)
KHVN Валентина Николаевна
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-03-28
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 08:07, 20 Июня 2009Цитировать
Спасибо, Гвардия, за ваши отзывы.
Евгений Николаевич, ошибку обязательно исправлю. И диктофон впредь постараюсь не забывать. Видите, как различаются туры - не только погодой, но и организацией экскурсий.
Юрий, ежели что надо увеличить, всегда пожалуйста! Программа на сайте приглушает снимки, не знаешь как их обрабатывать. Добавишь резкость, как нам советуют, получается чересчур, времени на эксперименты нет. Где эта золотая середина? Многие снимки просто уменьшала в размере, хотя и с размером не понимаю. Каким он должен быть? 9023 в первоисточнике светится, а здесь приглушен, как подправить не знаю.
Фото автора (124)      Cтатьи автора (14)      Комментарии (629)
Юрий Киселев QV Юрий Киселев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-06-24
Откуда: Украина, Павлоград
Добавлено: 08:13, 20 Июня 2009Цитировать
KHVN писал(а):
Каким он должен быть? 9023 в первоисточнике светится, а здесь приглушен, как подправить не знаю.
1200 по длинной стороне... хотя лучше смотрится 1000!
Фото автора (90)      Cтатьи автора (6)      Комментарии (1280)
Юрий Киселев QV Юрий Киселев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-06-24
Откуда: Украина, Павлоград
Добавлено: 06:08, 20 Июня 2009Цитировать
Финский вариант сада камней Рёандзю - оч. понравилось! Кстати, камней на фото 17! и все видны, "финики" рулят!
Фото автора (90)      Cтатьи автора (6)      Комментарии (1280)
KHVN Валентина Николаевна
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-03-28
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 05:43, 21 Июня 2009Цитировать
Вот те на! Это где же?
Фото автора (124)      Cтатьи автора (14)      Комментарии (629)
Юрий Киселев QV Юрий Киселев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-06-24
Откуда: Украина, Павлоград
Добавлено: 05:49, 21 Июня 2009Цитировать
KHVN писал(а):
Вот те на! Это где же?
первая во втором ряду... ( считаем стандартно: слева направо, сверху вниз!) Вот так домысливаются фото из окна ;))
Фото автора (90)      Cтатьи автора (6)      Комментарии (1280)
Oleg Muravov Oleg Mur Oleg Muravov
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-10
Откуда: Краснодар
Добавлено: 04:33, 23 Июня 2009Цитировать
Понравилось повествование.... Автору зачет!
Фото автора (97)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (2522)
Алексей Станьков Pastux Алексей Станьков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-11-01
Откуда: Регион53
Добавлено: 04:51, 23 Июня 2009Цитировать
Действительно, за один раз всё не рассмотришь!!
=))
Фото автора (9)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (50)
KHVN Валентина Николаевна
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-03-28
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 05:42, 23 Июня 2009Цитировать
Олег, Алексей, спасибо. Возвращайтесь!
Фото автора (124)      Cтатьи автора (14)      Комментарии (629)
Виталий Копылов kovis Виталий Копылов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-05-16
Откуда: Kyiv, Ukraine
Добавлено: 05:47, 26 Июня 2009Цитировать
Спасибо, очень интересно;)
Фото автора (271)      Cтатьи автора (10)      Комментарии (2935)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
В поиске впечатлений
© 2007-2010 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!