Архив конкурсов
Свадебная видеосъемка
Автор:

Свадебная видеосъемка

15 Ноября 2010 Версия для печати
В избранное
Свадебная видеосъемка
В новой статье хочу поделиться с Вами особенностями видеосъемки на камеру Pentax K-7. Возможно, полученный и описанный мною опыт, будет интересен читателям и, может быть, даже полезен.
В более ранней статье я рассказывал об особенностях фотосъемки свадеб камерами Pentax. На этот раз речь пойдет тоже о свадьбах, но разговор будет идти уже не о фото, а о видеосъемках.
На форумах идут горячие дискуссии по поводу того, какая камера снимает видео лучше. Против Pentax`a приводится ряд аргументов. Некоторые из них вполне заслуженны, но, тем не менее, у камер Pentax есть и очень существенное достоинство для видеосъемки – это стабилизатор изображения. Он находится не в оптике, как у большинства производителей, а в камере. Это дает возможность собрать качественную систему за очень разумные деньги. А также дает возможность использовать светосильные «фиксы» со стабилизатором изображения, что может быть очень полезно в мобильных съемках, там, где применение штатива, стедикама или другого средства стабилизации изображения затруднительно или невозможно. В целом же, разницу в картинках, выдаваемых различными фотокамерами, большинство клиентов попросту не видит. Мало того, ее на практике не видят и многие из тех, кто больше всего это обсуждает на форумах. Камера – это лишь инструмент в руках мастера. Поэтому, конечный продукт больше будет зависеть от рук исполнителя, чем от мелких нюансов съемки камерой. Сильно влияют на результат только некоторые возможности и ограничения при съемке
Вкратце о том, как использовать режим видео в фотокамере Pentax K-7:

Человек, не знающий с чего начать ДСЛР видеосъемку, погружается в пучину интернета и находит там кучу фотографий обвесов, необходимых для съемки, что приводит к мыслям о крайней дороговизне и сложности этого занятия. О том, как и с чего начать фотографу съемку видео на DSLR камеру, я уже написал.

До видеосъемки свадеб на Pentax K-7, я уже имел опыт съемки свадеб в качестве фотографа и знал все ключевые моменты на свадьбе, знал как вести себя с молодоженами и гостями, знал, как рациональнее распланировать свадебный день молодоженов. Это очень помогло и при съемке видео. Также у меня был небольшой опыт в видеосъемке. До этого я тренировался на обычных бытовых съемках, съемке лав-стори, утренниках и т.д. Иными словами я хочу сказать, что свадьба не должна быть тем местом, где Вы впервые будете опробовать камеру на предмет съемки видео, иначе положительного результата ждать не придется.
Итак, давайте я начну расписывать, как вела себя камера на протяжении всего съемочного дня, какие были основные сложности, а что, наоборот, было делать на удивление просто и удобно. Для начала я бы хотел привести видеоролик с обсуждаемой свадьбы:

И еще один
Утро невесты проходило достаточно спешно. Времени на съемку было крайне мало. До прихода жениха удалось сделать буквально несколько кадров. Очень выручал стабилизатор изображения, находящийся в камере. В спешке местами приходилось снимать с рук. Свет в комнате был ужаснейший, но фонарь использовать не хотелось, поэтому снимал на 50/1.4 и 24/1.8. Практически все на полностью открытых диафрагмах
Выйдя на улицу, почувствовал некоторое облегчение. На улице стало снимать гораздо проще. В ЗАГСе я принял решение не менять оптику, а отснять все одним объективом – Токиной 28-70/2.8. Точнее сам вход в ЗАГС был заснят более широкоугольной оптикой, а потом одел универсальный зум, но с возможностью снимать крупные планы в отсутствие явных геометрических искажений. В ЗАГСе каких-то особых проблем со съемкой не возникало. Церемония была длинной, по сравнению с привычными для меня Киевскими ЗАГСами, поэтому было время выхватить и ключевые моменты молодоженов, и кое-где запечатлеть эмоции гостей. В машине снимал больше на широкий угол. Владельцы видеокамер о таком угле охвата могут только мечтать – объектив Сигма 10-20/3.5 захватывает очень широко, облегчая задачи в некоторых моментах.
В тех краях мы с фотографом были впервые, поэтому приходилось полностью полагаться на молодоженов в плане выбора локаций съемки на прогулке. Местами наши мнения с молодоженами не совпадали; по поводу выбора локации, было очень трудно их переубедить, поскольку сложились четкие стереотипы по поводу мест съемки, в целесообразности посещения некоторых объектов. Так, например, с боем нам удалось ненадолго затащить молодоженов в поле кукурузы. Зато мы посетили целых 3 качели. В необходимости посещения третьей у нас были некоторые сомнения, но клиент всегда прав, поэтому спорить и что-то доказывать мы не стали. Но это все некоторые технические моменты, не относящиеся непосредственно к процессу съемки.
На прогулке я снимал в основном со штатива, немного с рук и с уровня пола, поставив риг на землю. Съемка прогулки – это, пожалуй, то место съемки, где классическая видеокамера практически не имеет преимуществ перед фотокамерой. Фотограф, привыкший к фотокамере, думаю, без особого труда приноровится к переброскам фокуса и наведения резкости на объекте съемки. Автофокус в видео, наличие которого так рьяно обсуждается на форумах, был абсолютно не нужен, потому что при работе с такой малой ГРИП, фокус должен быть абсолютно предсказуемым и адекватным. Никакая автоматика не сможет это осуществить. Я снимал без ассистента, поэтому небольшой вес и габариты системы очень радовали. Обвес камеры я предпочел небольшой, с целью повышения мобильности.
По приезду на банкет нас ждало несколько сюрпризов. Первый - это то, что столы накрыты в деревянном шалаше, украшенном народным творчеством. Для тех, кто не знает, поясню – это крайне темное место, зал очень большой, вмещающий порядка 150 человек. То есть осветить его своими средствами невозможно. Второй сюрприз – это танцы на улице, а также то, что у музыкантов нет абсолютно никакой светомузыки. Иными словами это означало то, что с наступлением темноты там будет ну, очень темно. К нашему счастью чуть позже пошел дождь, и танцы перенесли в один из залов кафе. Так что снимали мы в относительно освещенном помещении. Освещено оно газоразрядными лампами, и картинка в видео начала стробить. Приходилось вылавливать экспозицию, в которой камера не стробила, ловить ее и под нее подстраивать немного другие параметры камеры. На удивление достаточно эффективной помощью в борьбе с газоразрядными лампами оказался накамерный фонарь с димером. С его помощью можно было выводить нужную освещенность и добиваться отсутствия строба. Во время дискотеки стабилизатор в камере очень полезен, т.к. практически все время приходилось снимать с рук. Во время танцев свет приглушается, поэтому приходилось в основном снимать на диафрагмах 1.4-2.0. По поводу удобства съемки банкетов впечатление двоякое. С одной стороны имеется оптический стабилизатор изображения, который очень помогает при съемке с рук. С другой стороны, отсутствуют полные ручные настройки, и временами приходится бороться со стробом, подбирая тот режим, при котором автоматика камеры соизволит поставить выдержку 1/50 сек.
Еще отдельным пунктом я бы хотел сказать про звук. В данных приведенных роликах я решил не пускать оригинальный звук, поскольку даже в самые важные и ключевые моменты решались какие-то технические вопросы и подобный звук только бы нарушил романтическое настроение ролика. На момент написания статьи материал с банкета еще не смонтирован, но на банкете будут вставки живого звука. Звук я писал на отдельное устройство Zoom H4n, а в монтаже синхронизировал звуковую дорожку с видеорядом.
Пример работы со звуком можно посмотреть из другой свадьбы:

Подключить рекордер к камере технически возможно, однако звуковой тракт у всех фотоаппаратов ощутимо хуже, чем у видеокамер, поэтому качество звучания, записанное непосредственно на сам аудиорекордер значительно лучше, чем звучание, записанное им же, но на фотоаппарат.
В заключение могу отметить, что функция видеосъемки на зеркальные фотокамеры Pentax может быть использована как в любительских, так и в коммерческих целях. Зеркальная фотокамера Pentax К-7 является не только мощным инструментом для фотосъемки, но также очень неплохим устройством для видеосъемки, позволяющим полноценно решать самые разнообразные задачи.
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона
Турецкий дневник 2010

Комментарии

nsibfoto Oleg Dobrov
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2010-02-11
Откуда: Novosibirsk
Добавлено: 03:57, 15 Ноября 2010Цитировать
Просто, доступно, показательно.
А как осуществляется синхронизация с отдельно записанным звуком? (имею ввиду синхронизацию крупного плана изображения говорящего человека) Или это простой фоновый звук, где гулянии в предалах 1 сек не критичны?
Фото автора (26)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (40)
Анна Лю Anka Liu Анна Лю
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-18
Откуда: Москва
Добавлено: 04:02, 15 Ноября 2010Цитировать
ну... на мой
Фото автора (89)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (639)
Андрей Веретенников AnVer Андрей Веретенников
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-28
Откуда: Набережные Челны
Добавлено: 04:07, 15 Ноября 2010Цитировать
Спасибо за познавательную статеечку.
Собственно про особенности видеосъемки на Pentax K-7 в статье мало что сказано, разве что про стабилизатор.
Мне вот интересно было бы узнать детали и конкретные советы
-как удобнее наводиться на резкость и удерживать ее особенно на открытых диафрагмах;
-как делать проводку сверху-вниз и обратно без трясучки;
-как контролировать картинку при ярком солнечном свете.
С удовольствием бы послушал ваши советы. Спасибо.

Фото автора (194)      Cтатьи автора (4)      Комментарии (641)
Сергей Кирпиченков Muholov Сергей Кирпиченков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-12-21
Откуда: Киев
Добавлено: 04:15, 15 Ноября 2010Цитировать
Давайте в коментариях - какая разница.
на резкость я навожусь просто руками, без фолоуфокуса. Авофокус тут вообще зло, т.к. гуляние фокуса взад-вперед во время записи видео - это брак, а от гуляний автофокуса никак не застрахуешься.
Все проводки - штатив с гидроголовой.
Конторолировать картинку при свете - так же как и в тени - по экранчику. Вообще лучше в тени снимать - это и для картинки лучше. Ну а если уже приспичело, то вариант дешево/сердито - кепка с козырьком. Наглазники бывает что мешают сильно, а снять его - это потерянное время.
А вообще ссылка на некоторые технические ньюансы есть в статье. Чтобы не повторяться тут я решил в самой статье это не описывать.
Синхронизировать звук можно и плагином, но он стоит 140-150 дол. (не помню точно). В принципе ручками получается без проблем довольно быстро. На один такой момент у меня уходит минуты полторы. А в ролике бывает что пару-тройку раз надо согласовать. Это мелочи.
Фото автора (47)      Cтатьи автора (5)      Комментарии (82)
Yuri SkyDZЭN Yuri
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-02-25
Откуда: Москва
Добавлено: 04:48, 15 Ноября 2010Цитировать
Мне кажется картинка в синеву тянется.
Фото автора (2)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (264)
Сергей Кирпиченков Muholov Сергей Кирпиченков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-12-21
Откуда: Киев
Добавлено: 04:51, 15 Ноября 2010Цитировать
Если хочется более теплых тонов, то при съемке подстройте камеру сдвигом цветового круга.
Фото автора (47)      Cтатьи автора (5)      Комментарии (82)
николай карасев nicomosart николай карасев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-11-22
Откуда: москва
Добавлено: 08:41, 15 Ноября 2010Цитировать
Здорово Спасибо, я и фонарь такой же недавно купил, Сергей очень полезная для меня статья
Фото автора (93)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (1777)
Михаил Горобченко Purpur Михаил Горобченко
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2010-11-15
Откуда: Калининград
Добавлено: 09:54, 15 Ноября 2010Цитировать
А вот чуть поконкретнее с объёмом на выходе? Тут ведь поливать как на видеокамере не получается, т.е. трёхчасовое кино ( вот любят они у нас длинные фильмы ) уже не сложить, я имею ввиду ограничения на длину фрагмента и перегревы матрицы...
Или не проблема?
Фото автора (2)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (3)
Сергей Кирпиченков Muholov Сергей Кирпиченков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-12-21
Откуда: Киев
Добавлено: 10:19, 15 Ноября 2010Цитировать
Основная проблема в голове. Снимать надо, продумывая как потом это все монтировать. Знакомый с ДСЛР отдал заказчику фильм час двадцать - довольно динамичный монтаж. Я изначально договорился под этот формат - вся свадьба минут на 20. Во первых так и самому снимать приятнее, т.к. опускается максимум бытовухи и в монтаж идут только стоящие кадры, плюс можно кадры не затягивать. С перегревом вроде бы проблемы нет. Т.е. камера греется, но вроде бы не вырубается.
Т.е. проблема в основном в том, чтобы как изначально взять манеру съемки по длительности кадров, так ее и продолжать. Можно утро, ЗАГС и прогулку покороче, а банкет сделать подлиннее, затянув кое где. Это уже надо с заказчиком решать и чувствовать свои возможности. В данном случае заказчиков интересовал именно короткий динамичный вариант фильма.
Фото автора (47)      Cтатьи автора (5)      Комментарии (82)
Александр Войналович мегапуксель Александр Войналович
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-19
Откуда: г. Харьков
Добавлено: 03:15, 16 Ноября 2010Цитировать
класс! класс! класс! начинаю осваивать видео.
спасибо Сергей.
Фото автора (43)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (64)
Виталий Копылов kovis Виталий Копылов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-05-16
Откуда: Kyiv, Ukraine
Добавлено: 04:22, 16 Ноября 2010Цитировать
Немного знаком с Сергеем и давно слежу за его "видеопотоком" :) Скажем так: человек может еще не в ВидеоШамабле, но он уже точно знает в какой она стороне:)) Выжимает из DSLR всё, что только можно... Теперь, я так думаю, на видеокамеру и пинками не заставишь перейти (меня уж точно).

Теперь ждем комментариев касательно видеоспособностей К-5....
Фото автора (264)      Cтатьи автора (9)      Комментарии (2844)
Сергей Кирпиченков Muholov Сергей Кирпиченков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-12-21
Откуда: Киев
Добавлено: 05:05, 16 Ноября 2010Цитировать
К-5 в плане картинки отличается от К-7. Картинка стала более контрастная, добавилось детализации. Картинка в целом стала ближе к Кеноновской, хотя все же немного попластичнее.
Полных ручных настроек в видио так и нет, но в автоматику заложили и борьбу со стробом. Это хоть как-то, но радует. По чувствительности камера значительно обходит К-7. Добавились некоторые мелочи вроде уровня по вертикали (раньше только горизонт был). Добавились некоторые предустановки при съемке в видео. Честно говоря, не знаю, есть ли им практическое применение, т.к. подобные пресеты уместны вдалеко не всегда и иногда ими можно просто испортить картинку. В принципе никто не заставляет их ставить, так что не страшно.
Не понимаю я логику Хои, которая с таким упорством игнорирует и обходит просьбы дать ручные настройки, а в остальном камера очень даже удобная для съемки.
Фото автора (47)      Cтатьи автора (5)      Комментарии (82)
Андрей liothik Андрей
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-10-04
Откуда: Москва
Добавлено: 08:34, 16 Ноября 2010Цитировать
Уважаю Вас Сергей за упорство! :) Правда!
Фото автора (85)      Cтатьи автора (7)      Комментарии (1143)
Александр Дончак Aleksa Александр Дончак
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2010-08-19
Откуда: Львов
Добавлено: 01:49, 17 Ноября 2010Цитировать
У меня от Ранаса 10000 внешний микрофон к К7 подошол, работает не лохо. Проблемммма в зуме он идет рывками и баланс в ручную достает, диафрагму действительно с авто снять..... К5 бы еще попробовать-:
Фото автора (81)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (289)
Владимир Салин V.S. Владимир Салин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-01-30
Откуда: Киев
Добавлено: 07:38, 18 Ноября 2010Цитировать
Опыта видиосъемки пока не имею и поэтому не могу об этом объективно судить, однако за публикациями Сергея слежу с интересом, мне кажется он на правильном пути, импонирует его увлеченость и целеустремленность!+
Фото автора (255)      Cтатьи автора (3)      Комментарии (859)
Smelter Павел Понин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2010-11-06
Откуда: Москва
Добавлено: 11:40, 19 Ноября 2010Цитировать
Cпасибо за статью, было приятно почитать, хотя и не увлекаюсь коммерческой, а уж тем более видеосъемкой)
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (3)
Александр Артемьев artphoto Александр Артемьев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-08-06
Откуда: ВИТЕБСК БЕЛАРУСЬ
Добавлено: 12:15, 26 Ноября 2010Цитировать
Сергей,спасибо за статью!
Грамотно,красиво и интересно сняты ролики! Прогресс на лицо!
Дрожание кадра имеет место быть,как впрочем, и при использовании видеокамеры с
оптическим стабилизатором без штатива,но с плечевым упором.
Возможно,поменьше "играться" с фокусом.."Устаканится" вскоре и это.
Надеюсь,что через несколько месяцев вернусь к Вашей статье...
Пока,мобильность и время съёмки у видеокамеры лучше!
ХОРОШО! В Витебске и Великих Луках,Сергей,заказы у Вас были бы!
Фото автора (133)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (3239)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Свадебная видеосъемка
© 2007-2010 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!