Архив конкурсов
Русское поле экспериментов
Автор:

Русское поле экспериментов

2 Августа 2010 Версия для печати
В избранное
Одним из критериев выбора камеры для меня является возможность экспериментировать с различными объективами, включая «маргинальные» пин-холы, монокли и иже с ними.
Поскольку вы читаете этот материл, сомнений нет – теперь в рюкзаке поселился Pentax К-7. Совпадение рабочих отрезков делает аппарат привлекательной платформой, на которую посредством переходника
устанавливаются объективы с резьбой М42. Экспозамер работает и даже есть визуальное и звуковое подтверждение наводки на резкость.
Камера сейчас проходит обкатку (прошивка успешно заменена на версию 1.03) и привыкание к хозяину. Прежде чем приступать к маргинальной части программы (хотя «монокль» из передней линзы Helios 44-2 в его же корпусе сделан), я решил поэкспериментировать с сохранившимися с зенитовских времен знаменитым «Юпитер 37А», Helios 44M-5 и двухкратным телеконвертором.

«Юпитер 37А»

«Юпитер 37А»
В недрах моего шкафа тихо лежала непросветленная версия 135-мм объектива с диафрагмой 3,5. Его последней пленочной съемкой в 1998 г. стали босфорские пейзажи. Хотя в начале 90-х объектив был куплен в комиссионном магазине, состояние моего экземпляра идеальное: диафрагма четко фиксируется и плавно закрывается, фокусировка в меру тугая, люфтов нет. Если накрутить входящую в комплект металлическую бленду и не направлять камеру в сторону Солнца или ярких источников света, засветка незаметна.
Первое впечатление от просмотренных кадров – неожиданная резкость на разумно прикрытых диафрагмах и красивое размытие в зоне нерезкости. Даже на диафрагме 3,5 снимок скорее мягкий, чем мыльный.
Теперь о процессе съемки. Примерно с 1998 г. я перестал снимать «Зенитом», а пользовался автофокусной зеркалкой Minolta с хорошим «китовым» объективом. Потом была исключительно цифровая техника. Конечно, иногда автофокус отключался, но его наличие так расслабляет, что первые кадры с «Юпитер 37А» быстро отправились в мусорную корзину.)
Во-первых, пришлось вспомнить формулу: вычисляем диафрагму – открываем диафрагму – фокусируемся – закрываем диафрагму – снимаем. Применительно к Pentax К-7 «вычисляем» означает устанавливаем ее исходя из пожеланий к глубине резкости с учетом освещенности для сохранения выдержки в рамках ограничений, накладываемых фокусным расстоянием. При установке переходника экспонометр камеры автоматически переводится в режим приоритета диафрагмы, причем реальной, а не заданной через меню (это означает, что между 4 и 5,6 у вас вполне может оказаться любое физическое «значение»). Никаких дополнительных действий со стороны фотографа (вроде нажатия зеленых кнопочек) не требуется.
К корректности работы экспонометра нет никаких претензий.
Объектив с эквивалентным (на матрице APS-C) фокусным расстоянием 200 мм. требует коротких выдержек. Даже при использовании штатива (стабилизатор, естественно, выключаем, но о нем мы еще поговорим) на длинных выдержках получается лишь архитектура.
Для съемки с рук желательно получать 1/500, что с диафрагмой 3,5-4 достижимо даже при минимальной чувствительности.
При включении камеры с переходником нужно ввести фокусное расстояние объектива для корректной работы стабилизатора. В документации на аппарат не сказано, должно ли это быть «полнокадровое» (в данном случае – 135 мм) или «фактическое» (202,5 мм) число.
Я решил вводить «полнокадровое», причем исходил из соображений логики: если на корпусе объектива производитель указывает некое число без учета кроп-фактора, значит и я воспользуюсь им. Впрочем, при наличии свободного дня обязательно протестирую оба варианта и сравню статистику выхода визуально качественных кадров.
Поскольку Pentax К-7 относится к полупрофессиональному сегменту, жалеть ресурс затвора при съемке с мануальной оптикой я не собираюсь – это моя хобби-камера и пока коммерческие тысячекадровые сессии ей не грозят. Поэтому там, где с автофокусом я бы сделал три кадра, сейчас делаю десять-пятнадцать. Да, на этапе импорта снимков в программу управления цифровым фотоархивом я трачу дополнительное время на просмотр и удаление брака. Но ведь закон сохранения никто не отменял: сэкономили деньги на покупке топ-оптики, значит жертвуете временем для обработки результатов.
Возникает закономерный вопрос: а что, подтверждение фокусировки не помогает? Помогает, но не всегда. Если времени на съемку много (объект статичный), то проблем не возникает. Но малая глубина резкости (а зачем в противном случае использовать светосильную оптику?) и подвижность объекта дают о себе знать. Порой приходится делать дубли пытаясь имитировать вручную работу следящего автофокуса, в этом случае времени на открыл-навелся-закрыл уже нет, поэтому при наводке на резкость с задиафрагмированным объективом закономерно появляется брак. Фокусировочный экран Pentax К-7 не приспособлен для работы с мануальной оптикой, зато компания-производитель позаботилась о возможности его простой замены самим фотографом. Сейчас я изучаю варианты.

Телеконвертер

Телеконвертер
По-правде сказать, фокусное расстояние 405 мм мне не надо, по крайней мере пока и в том виде, как его реализует связка «Юпитер 37А» и «Конвертер К-1». Но наличие в арсенале купленного в 90-х и пережившего три переезда устройства обязывает протестировать его хотя бы из простого интереса.
Установка телеконвертера примерно вдвое снижает светосилу системы и накладывает дополнительные ограничения на рабочий диапазон выдержек. Значит от высоких значений чувствительности не спасет даже штатив...
Дополнительные линзы также влияют на резкость. Но не настолько, чтобы окончательно отправить чудо советской оптической промышленности на свалку истории.
Вот такой снимок я сделал с комбинацией «Юпитер 37А» и «Конвертер К-1».
Две 100% выкадровки дают представление о возможности реального использования телеобъектива. Надеюсь, среди читателей на сайте не найдется желающих обсудить творческие достоинства данных примеров.

Меха

Меха
Устройство под гордым названием «Приставка ПЗФ», родом из г. Рогачева Гомельской области (братская Белоруссия), досталось мне в идеальном состоянии, с паспортом и картонной коробкой.
Исходя из документации, при использовании объектива с фокусным расстоянием 50 мм., оно обеспечивает увеличение от 0,9:1 до 4,7:1 без учета кроп-фактора камеры. Реальные результаты я не замерял, но даже с половинной растяжкой увеличение приличное.
Я использовал Helios 44M-5 58 мм 1/2. При сильном увеличении глубина резкости даже при полностью закрытой диафрагме очень маленькая. Наводить на резкость при диафрагме 16 не представляется возможным, поэтому приходится сначала открывать диафрагму, а потом не забывать ее закрывать. Тут я пожалел о том, что пришлось отключить механизм прыгающей диафрагмы (впрочем, воспользоваться им невозможно...). Кстати, отключение оказалось довольно простым делом – сняв заднюю накладку (пришлось открутить несколько микровинтов), я обнаружил, что требуется лишь утопить штифт, передающий от камеры механическую «команду» закрыть диафрагму. Задачу решил отрезанный от использованного стержня шариковой ручки кусочек длинной несколько миллиметров (подбирал ее постепенно срезая лишнее). Когда трубка была надета на штифт, поставленная на место задняя накладка придавила ею пружину. Теперь диафрагма переключается, но не открывается автоматически.
Камера устанавливается на штатив (вернее, на штатив устанавливаются меха, благо есть площадка), я включаю режим съемки с предподъемом зеркала и таймер. Для освещения тестовых снимков использовался свет люстры и обычный китайский светодиодный фонарик.
Теперь предстоит поход на радиорынок – я там как-то видел настенный светодиодный фонарь в виде большой белой пластмассовой шайбы. Думаю, что вырезать в ней отверстие под объектив не составит особого труда, а батарейный отсек станет наружным. Не исключен и вариант создания осветителя с нуля – так больше возможностей подобрать оптимальную модель светодиодов и их расположение.

Helios 44M-5

Helios 44M-5
Этот объектив я снял со своего последнего Зенита. Достаточно светосильный, он позволяет делать и портреты и пейзажи. При полностью открытой диафрагме у моего экземпляра резкость не звенящая, но вполне допустимая. Хочу ли я его чем-то заменить? Да. Во-первых, меня смущает модифицированная диафрагма. Во-вторых, 1/1,8 или даже 1/1,4 были бы предпочтительнее.

Как были обработаны снимки

Как были обработаны снимки
Как были обработаны снимки
Я снимаю в формат DNG, кадры проявляю модулем Adobe Camera RAW. Никаких сверхсложных манипуляций я не производил – выставил точки белого и черного, отрегулировал тональный диапазон, кое-где добавил эффекты тонирования и виньетирования. Резкость повышалась везде, как изначально, так и при масштабировании до web-размера. Некоторые приведенные здесь кадры не претендуют на художественность и носят тестовый характер.
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона

Комментарии

deloverov Александр Деловеров
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2010-06-01
Откуда: Иркутск
Добавлено: 08:16, 02 Августа 2010Цитировать
виньетирование - результат обработки?
Фото автора (3)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (4)
Usid Юрий Сидоренко
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2010-07-15
Откуда: Fotoland
Добавлено: 09:57, 02 Августа 2010Цитировать
Да, виньетирование добавлялось вручную. Количество -- дело вкуса. Я счел, что так лучше, но не претендую на истину в последней инстанции.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (6)
николай карасев nicomosart николай карасев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-11-22
Откуда: москва
Добавлено: 12:45, 02 Августа 2010Цитировать
Занимательно и поучительно!!
Фото автора (57)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (582)
Дмитрий Фисенко dfisenko Дмитрий Фисенко
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-11-03
Откуда: Пятигорск, Ставропольский край
Добавлено: 02:07, 02 Августа 2010Цитировать
Супер!!!

Вот это /articles/lsr/russkoe_pole_yeksperimentov/img12909.htm

очень понравилось :)
Фото автора (14)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (26)
 Юрий Бригинец GROSSGEORG Юрий Бригинец
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-12-01
Откуда: Украина
Добавлено: 07:58, 02 Августа 2010Цитировать
При всем том, что расписано все грамотно, просто и доходчиво,есть одно ГРОМАДНОЕ НО, а именно размер представленных образцов съемки с указанными объективами. Здесь просто нет слов для возмущения, это очковтирательство для малоопытных или уровень автора?
Фото автора (42)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (106)
Жаврин Геннадий генчик Жаврин Геннадий
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-07-24
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 08:05, 02 Августа 2010Цитировать
Спасибо очень познавательно!....
Фото автора (32)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (7)
Арсен,Алабердов арсенал Арсен,Алабердов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-01-19
Откуда: г.Черкесск
Добавлено: 10:31, 02 Августа 2010Цитировать
обалдеть! просто великолепно! сколько времени и труда вложено!!! у меня вот с Гелиосом проблема-у него резьба чтоли слишком длинная..при попытках закрутить до конца он выворачивает переходник из гнезда и вываливается! Гелиос 40 1.5.. никто не сталкивался с подобным?
Фото автора (136)      Cтатьи автора (19)      Комментарии (1201)
Виталий Копылов kovis Виталий Копылов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-05-16
Откуда: Kyiv, Ukraine
Добавлено: 07:08, 03 Августа 2010Цитировать
Интересно и познавательно. Покупая К-7, я в последнюю очередь думал о совместимости с неродными стеклами (вернее - вообще не думал)... Но все возможно ;) Радует готовность камеры к такому экстазу техноманьячества :)

GROSSGEORG писал(а):
Здесь просто нет слов для возмущения, это очковтирательство для малоопытных или уровень автора?
Гнев праведный, но малость того.... помягче бы. Автор Вам ничего не обязан и не должен ;)
Фото автора (195)      Cтатьи автора (4)      Комментарии (1834)
Евгений Николаевич Пермяков ENP Евгений Николаевич Пермяков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-01
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 07:16, 03 Августа 2010Цитировать
GROSSGEORG писал(а):
При всем том, что расписано все грамотно, просто и доходчиво,есть одно ГРОМАДНОЕ НО, а именно размер представленных образцов

А по-моему, как раз с размером-то всё в порядке. Не нужно ездить курсором по всему экрану для того, чтобы полностью рассмотреть изображение.
Фото автора (86)      Cтатьи автора (42)      Комментарии (1184)
 Юрий Бригинец GROSSGEORG Юрий Бригинец
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-12-01
Откуда: Украина
Добавлено: 08:11, 03 Августа 2010Цитировать
kovis писал(а):
Гнев праведный, но малость того.... помягче бы. Автор Вам ничего не обязан и не должен ;)
Можно и помягче, и естественно никто никому ничего не должен. Автор хотел как лучше, но с таким размером представленных фото он сам нивелирует свой труд и не помогает разобраться людям не сталкивающимися с мануальной оптикой. Вы же опытный фотограф и сами знаете ,что можно рассмотреть на фото размером с открытку, поэтому миндальничать здесь ни к чему да и вещи необходимо называть своими именами. Имхо.
Фото автора (42)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (106)
 Юрий Бригинец GROSSGEORG Юрий Бригинец
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-12-01
Откуда: Украина
Добавлено: 08:23, 03 Августа 2010Цитировать
ENP писал(а):
А по-моему, как раз с размером-то всё в порядке. Не нужно ездить курсором по всему экрану для того, чтобы полностью рассмотреть изображение.
В настройках браузера(у меня ОРЕRA) в правом нижнем углу на рабочем столе есть опция увеличения или уменьшения всего изображения на рабочем столе, которой очень удобно пользоваться и картинка варьируется на любой вкус.
Фото автора (42)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (106)
A.Guryan guryan A.Guryan
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-01-01
Откуда: Чистополь
Добавлено: 08:52, 03 Августа 2010Цитировать
Usid писал(а):
В документации на аппарат не сказано, должно ли это быть «полнокадровое» (в данном случае – 135 мм) или «фактическое» (202,5 мм) число.

Нужно ставить то фокусное расстояние, которое указано на оправе объектива. Если с конвертером, то умноженное на кратность. Иначе можно запутаться.
А статья очень грамотная.
Фото автора (11)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (81)
Usid Юрий Сидоренко
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2010-07-15
Откуда: Fotoland
Добавлено: 09:08, 03 Августа 2010Цитировать
Дорогие читатели/смотрители!
Я сознательно не выкладывал полноразмерные снимки -- это же моя интеллектуальная собственность! Кое-что я использую в материалах на других сайтах, за которые получу гонорар, или в печатных публикациях... Неужели нужны 100% выкадровки? Если да, напишите что бы вы хотели увидеть, при возможности сделаю и выложу. Это же не тестирование объективов! А для получения впечатления от снимков, как мне кажется, вполне достаточно 600 пикселов по широкой стороне.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (6)
Usid Юрий Сидоренко
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2010-07-15
Откуда: Fotoland
Добавлено: 09:14, 03 Августа 2010Цитировать
Кстати: купил за невероятно смешные деньги Индустар 61 от дальномерного ФЭД. Он под резьбу М39, но хвостовик легкосъемный, открутил три винтика и отдал в токарню кольцо с просьбой сделать точно такое же, но с перламутровыми пуговицами (резьбой М42).
Вопрос к заглянувшим на огонек техноманьякам: не пробегал ли поблизости нормальный (машиностроительный) чертеж пентаксовского байонета, может получится сразу сделать хвостовик с байонентом :-)
Фото автора (0)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (6)
VLsd vlsd VLsd
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-23
Откуда: ___
Добавлено: 10:05, 03 Августа 2010Цитировать
Написано/примеры вродь толковые, но про что статья-то, сорре? Вродь большая часть народу, что берет Пент берут его именно из-за простой совместимости с м42, причем любой начиная с пленки, ИСТ-ов и тп все Пент-тушки абсолютно адекватно принимают такие стекла и без вопросов работают в АВ режиме.
guryan писал(а):
...ставить то фокусное расстояние, которое указано на оправе объектива...
+
фокусное для кропа НЕ меняется
арсенал писал(а):
...резьба чтоли слишком длинная...

Не, с г-40 не сталкивался, на фото-клабе есть ветка про него стр на 500, там наверняка описали, если подобные грабли бывают, но я-б уже давно снял-бы крепление и сточил пару мм напильником ))
Фото автора (11)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (1231)
deloverov Александр Деловеров
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2010-06-01
Откуда: Иркутск
Добавлено: 12:42, 03 Августа 2010Цитировать
Usid писал(а):
Вопрос к заглянувшим на огонек техноманьякам: не пробегал ли поблизости нормальный (машиностроительный) чертеж пентаксовского байонета, может получится сразу сделать хвостовик с байонентом :-)


http://www.zenitcamera.com/archive/history/mounts.html#k-mount - информация о байонете К.

http://www.google.ru/search?ie=utf-8&q;=%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2+24692-81 - соответствующий ГОСТ с чертежами.
Фото автора (3)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (4)
Арсен,Алабердов арсенал Арсен,Алабердов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-01-19
Откуда: г.Черкесск
Добавлено: 02:51, 03 Августа 2010Цитировать
vlsd писал(а):
Не, с г-40 не сталкивался, на фото-клабе есть ветка про него стр на 500, там наверняка описали, если подобные грабли бывают, но я-б уже давно снял-бы крепление и сточил пару мм напильником ))
эт понятно,Влад! придется видимо так и сделать.. )))
Фото автора (136)      Cтатьи автора (19)      Комментарии (1201)
VLsd vlsd VLsd
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-23
Откуда: ___
Добавлено: 03:04, 03 Августа 2010Цитировать
deloverov писал(а):
...www.zenitcamera.com...
с Зенитовскими поаккуратней, Красногорские переходники под Пент народ дорабатывает руками, чтоб влазили в Пент, на Зените чуть байонет отличается.
Фото автора (11)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (1231)
Usid Юрий Сидоренко
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2010-07-15
Откуда: Fotoland
Добавлено: 12:25, 04 Августа 2010Цитировать
Спасибо за ссылки. Будем думать :-)
Фото автора (0)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (6)
Вадим Анохин awadim Вадим Анохин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-31
Откуда: Ростов-на-Дону
Добавлено: 05:13, 04 Августа 2010Цитировать
У меня есть Юпитер 37А, Helios 44M-7, Мир-1в и двухкратный телеконвертор.
Немного попробовал Гелиос на 20-ке, Юпитер - на 100-ке. С Юпитером, чтобы не были тёмные снимки, приходится вводить постоянную экспокоррекцию +1,3 ступени.
А так - ещё большое поле деятельности для экспериментов.
Фото автора (236)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (347)
Usid Юрий Сидоренко
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2010-07-15
Откуда: Fotoland
Добавлено: 10:28, 05 Августа 2010Цитировать
awadim писал(а):
С Юпитером, чтобы не были тёмные снимки, приходится вводить постоянную экспокоррекцию +1,3 ступени.

У меня на К-7 таковой проблемы не замечалось. Экспозамер работает нормально.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (6)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Русское поле экспериментов
© 2007-2010 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!