Архив конкурсов
Оружие контактного боя
Автор:

Оружие контактного боя

15 Сентября 2010 Версия для печати
В избранное
Оружие контактного боя
Люблю я оптику. Наверное, с детства питаю страсть, будь то просто увеличительные стекла, объективы камер или же бинокли. И мое мнение – оптики много не бывает. Ее всегда не хватает.
Оказавшись в пустыне с набором из пяти-шести объективов, выясняешь, что именно сейчас ты не взял 50мм, который идеально бы снял заходящее за барханы солнце. Или 500-миллиметрового, легко «взявшего» бы шакала, что поднялся на вершину холма. Глаз прекрасно различает его профиль, с которого древние египтяне рисовали Анубиса! Но в сумке нет длннофокусного объектива, и ты проклинаешь тот час, когда отложил в сторону агрегат весом пару кило, не предназначенный для простой прогулки по барханам.

Зато как приятно не торопясь достать нужный объектив и сделать именно тот кадр, о котором мечтаешь, который потом будешь разглядывать годами. Забудется, какой именно камерой сделан снимок. Вероятно, всего через пару лет у снимавшего будет второе или даже третье поколение камеры, но картинка-то останется! И она уже никуда не денется.

В студенчестве мне очень нравилось играть с макросъемкой. Нынешнее изобилие объективов в продаже я и представить себе не мог, а из тех, что были на рынке тогда, большинство было для меня недоступным. В те годы пленочных камер я активно пользовался Pantax Mz5 и объективом Индустар с фокусным расстоянием 52мм. Он прекрасно подходил для макросъемки, если использовать кольца или меха.
Сейчас возникла необходимость повторить студенческий опыт, но уже с цифрой. Выбор пал на объектив серии Limited macro 35mm. Вторым претендентом стал Limited 40mm, который в случае необходимости, также можно использовать как макро в сочетании с кольцами. И тот, и другой объективы сходны по фокусному расстоянию (помним что Кроп 1.5 получается 52.5 у марко и 60 у второго объектива), и в обоих случаях фокусное расстояние постоянно.

Лимом 40 я пользуюсь уже давно (года 3 то точно), а вот макро впервые попал мне в руки.

Внешне объективы небольшие и легкие. Их приятно держать. На ощупь крепенькие. Даже мысли не возникает, что они плохо сделаны (в отличии от дешевейших китовых). Размер также наводит на мысль о том, что эта оптика создавалась для съемки вне стен студии.

Чтобы провести тестирование в полевых условиях, я отправился в закрытый заказник МГУ под Звенигород. Туда, где студенты проходят орнитологию и геоботанику.

О впечатлениях начну с конца. Макро-объектив мне очень понравился. Он универсальный. Если вы идете в поход и надо брать минимальное количество оптики, лим 35 макро можно смело брать в качестве основного объектива для съемки. Вторым можно взять что-нибудь с переменным зумом и большим фокусным расстоянием, но на постоянную съемку на тушке лучше держать именно лим. Он и как портретник подходит, с поправкой конечно на 35мм, и как пейзажник весьма не плох. Светосилы у него вполне достаточно даже для довольно сложных условий. Съемка велась в дымную погоду. Хотя, дым это не совсем обычное состояние воздуха… Будем считать, что висел плотный туман.

К недостаткам отнесу то, что автомат фотоаппарата почему-то всегда пытался шире открыть диафрагму. Не на всех объективах он так себя ведет. Пейзаж на полностью открытой диафрагме показался мне уж слишком «мыльным», размазанным. Приходилось принудительно сужать. При тех же параметрах съемки у объектива в 40 лим таких проблем не возникало. Зато этот же недостаток превращается в достоинство при макросъемке 35-м: объектив помогает очень красиво «выцепить» нужный объект. Остальные параметры 35-ого выставлялись без проблем.
Я не обрабатывал изображения, а просто из RAW в JPG. Предлагаю посмотреть:

1. Бабочка Vanessa atalanta (Адмирал).Ох и долго я за ней гонялся, чтобы добиться дистанции съемки в 5 см. Как только приближался, чешуекрылое сразу отлетало на несколько метров и снова садилось. После нескольких попыток, я решил использовать следящий автофокус: медленно-медленно, как будто задача обойти объемный датчик, приближался и каждые 5см делал картинку. Очередное подползание по кустам и удалось подойди достаточно близко.

2. Паук. Если честно, его породы не опознал, но зато решил покормить зверька. Поймал бабочку и кинул в паутину. Поскольку паучок тут же занялся дегустацией приношения, я не торопясь сделал нужный кадр. К сожалению, идеальной резкости добиться не удалось. Освещение было не достаточным, к тому же ветер раскачивал паутину и автофокус не успевал среагировать. Вспышка не помогала, а только портила обстановку. Пока бился с проблемой, паук спеленал остатки бабочки и спрятался.
3. Просто гусеницы. Кадр сделан без подготовки, просто подошел и щелкнул с дистанции около полуметра. Оба объектива выдали похожее изображение, но все же 35м макро было удобнее т.к. удалось четко кадрировать изображение и не биться в зоне, предельной для фокусировки.
4. Две пары этих фотографий сделаны с одной точки, сначала 35-м объективом, затем 40-м. Моей квалификации как фотографа не хватает, чтобы увидеть различия. Да, у 40мм меньше угол, у 35-ки больше. У 40ки чуть более теплые цвета. В автобалансе температура выше. Но это исправляется настройками RAW. Если у кого-то есть дополнения - прошу в комменты.
35мм - это оружие контактного боя. К сожалению, легко им снимать только статичные объекты. Если вы делаете фото с расстояния более 30 см, увеличение очень небольшое. Чтобы появился действительно хороший эффект макросъемки, нужно приблизиться к объекту на расстояние нескольких сантиметров. С цветами на клумбе в этом случае проблем нет, а вот фауна не любит столь пристального внимания. Чтобы поймать хотя бы бабочку и убедить посидеть спокойно, придется за ней побегать, пока или ее или вас не оставят последние силы.

У съемки цветов тоже есть свои нюансы. Вполне естественное желание сфотографировать Nelumbo komarovii (Лотос) уперлось в проблему – растет он на болоте в паре метров от берега. Вроде близко, но ноги точно промочишь. В этой ситуации 35-й полностью спасовал: если фотографировать с суши, то не самый маленький цветок просто теряется на фоне ряски. Мысль использовать в дополнение к основному объективу увеличительные кольца оказалась неудачной - слишком маленькое расстояние получается между объективом и объектом. Но если в эту схему включить телеконвертер, получается достаточно необычное сочетание, с которым можно работать.

Для окончательной проверки я решил-таки утопить камеру, но не в болоте, а в аквариуме, предварительно поместив ее в подводный бокс. Мне понравилось то, что у 35 мм очень широкий угол и он достаточно велик, чтобы удобно расположиться в мягком подводном боксе и достаточно шустро реагирует на изменение среды (Mobil in mobiles). Но в комнатных условиях резкий снимок сделать не удалось - «домашние» рыбки слишком мелкие и шустрые, да и задний план страшненький. В море и света больше, и рыбы крупнее, так что его просторы все еще открыты для экспериментов с 35мм.

В целом, объективом я очень доволен. Небольшой, но не микроскопический и удобный. Радует наличие бленды и эргономика. И что самое главное – он позволяет снять достаточно многое, а в паре с дополнительными средствами кардинально меняет свойства.

Этот объектив можно смело покупать вместе с новенькой тушкой (если по каким-то причинам не нравятся китовые) и в руках будет очень хороший инструмент, возможности которого мало чем ограничены.
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона
Турецкий дневник 2010

Комментарии

Игорь Волков volkovhome Игорь Волков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-07-29
Откуда: г. Томск
Добавлено: 11:39, 15 Сентября 2010Цитировать
Что значит автомат фотоаппарата пытается шире открыть диафрагму?
В каком програмном режиме?
Фото автора (59)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (207)
Максим Васильев Maxim Vasiliev Максим Васильев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-07-03
Откуда: Москва
Добавлено: 12:04, 15 Сентября 2010Цитировать
В програмном режиме как раз и пытался. если в ряде объективов аппарат доводит выдержку до 125 и потом автоматика начинает уменьшать диафрагму до определенного момента, то тут почему-то оставляя объектив полностью открытым значения выдержки у меня были 250 и выше. это меня сильно удивило. Во всяком случае 40ка так себя не вела. С другой стороны может быть это такое свойство объектива... В условиях отличной освещенности особо не обращаешь внимания, но стоит зайти в лес то проблема, лично у меня, вылезла сразу.

помогает приоритет. он исправляет эту проблему.
Фото автора (4)      Cтатьи автора (3)      Комментарии (4)
Виталий Копылов kovis Виталий Копылов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-05-16
Откуда: Kyiv, Ukraine
Добавлено: 12:07, 15 Сентября 2010Цитировать
" И мое мнение – оптики много не бывает. Ее всегда не хватает."
Точно.... Только сумку постоянно приходится обновлять, всё больше и вместительней она у мня становится:))) Может это разрастается профессионализм... а может просто - фетишизм :)))
Фото автора (271)      Cтатьи автора (10)      Комментарии (2939)
Арсен,Алабердов арсенал Арсен,Алабердов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-01-19
Откуда: г.Черкесск
Добавлено: 12:13, 15 Сентября 2010Цитировать
странно-статья вроде как о макрообъективе-а представлены снимки много чего,практически кроме макро..
Фото автора (169)      Cтатьи автора (27)      Комментарии (1659)
Евгений Владимирович Кубасов KUBASOVE Евгений Владимирович Кубасов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-27
Откуда: Набережные Челны
Добавлено: 12:42, 15 Сентября 2010Цитировать
Maxim Vasiliev писал(а):
С другой стороны может быть это такое свойство объектива...

В паре камера-обектив процессом управляет камера, а не объектив.
Что касается макросъёки, то почему бы не воспользоваться объктивом "подлиннее"?
Я для этих целей использую SIGMу 105 мм 1:2,8 и не надо к бабочке приближаться на 5 см. Всякая уважающая себя бабочка очень не любит такой фамильярности...
Фото автора (14)      Cтатьи автора (16)      Комментарии (960)
Vitaly Avakyan avak Vitaly Avakyan
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-08-08
Откуда: Moscow
Добавлено: 12:45, 15 Сентября 2010Цитировать
volkovhome писал(а):
В каком програмном режиме?

Я что-то не понимаю. Заходите в режим приоритета диафрагмы, чтобы обеспечить максимальную резкость на переднем плане (или на нужном вам), и никаких лишних открытий диафрагмы не последует. Какой смысл, взявши хороший объектив, снимать, как я понимаю, в автоматическом режиме.
Фото автора (192)      Cтатьи автора (4)      Комментарии (241)
Максим Васильев Maxim Vasiliev Максим Васильев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-07-03
Откуда: Москва
Добавлено: 01:03, 15 Сентября 2010Цитировать
Граждане :) цели и задачи были просто немного иные :) можно было прекрасно взять сотку макро, что я собственно и делал чтобы сделать нужную фотографию в тех условиях, когда этот объектив был не удобен. Можно было поставить приоритенный или ручной режим и сделать набор фотографий.
Цель была сравнить 2 объектива 40 лим и 35 лим макрушнник, причем в условиях минимально объективных, с отдельными комментариями про 35ку. если выставляется все руками - это уже субъективизм.

Может быть я неправ был в статье в чем-то, но один из тезисов, которые я хотел высказать - макро 35ки лим очень удобный универсальный объектив, который позволяет делать фотографии как пейзажно-вольготные, так и, в отдельных случаях, макро. При этом съемки объектов им делать удобно т.к. у него практически нету ограничений по дистанции съемки до объекта. Объектив удобен тем, что его наличие решает ряд проблем и освобождает место в кофре. просто он экономит место под 1 объектив. не надо брать макрушник и пейзажник с собой хватит одного этого.
Фото автора (4)      Cтатьи автора (3)      Комментарии (4)
Lev Levinson levirene Lev Levinson
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-22
Откуда: Israel
Добавлено: 01:13, 15 Сентября 2010Цитировать
Цитата:
Что касается макросъёки, то почему бы не воспользоваться объктивом "подлиннее"?

Для съемки небольших предметов, диаметром не более 5 мм, я часто использовал и использую оборачивающие кольца. В случае с использованием объектива Индустар с фокусным расстоянием 52мм такой метод позволяет без колец получить изображение в масштабе почти 3:1, а если же использовать объектив типа Юпитер, масштаб увеличивается. И все это это без колец и насадок и съемку можно делать даже со штатива. В отличие от колец - наводка очень мягкая и точная. Единственное неудобство, в случае с современными Пентаксами, это необходимость использование адаптера К=> М42.Таким методом я делал каталог ювелирных изделий и заказчик был очень доволен и качеством и сроками исполнения, и то что не было необходимости в применении дорогостоящего и громоздкого оборудования.
Фото автора (60)      Cтатьи автора (29)      Комментарии (531)
Александр Артемьев artphoto Александр Артемьев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-08-06
Откуда: ВИТЕБСК БЕЛАРУСЬ
Добавлено: 02:30, 15 Сентября 2010Цитировать
Максим, благодарю! Умный текст,хорошие фото!
Фото автора (135)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (3258)
николай карасев nicomosart николай карасев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-11-22
Откуда: москва
Добавлено: 03:06, 15 Сентября 2010Цитировать
Спасибо за обзор!
Фото автора (92)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (1874)
Chumpish Chumpish Chumpish
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-08-24
Откуда: Петербург
Добавлено: 05:50, 15 Сентября 2010Цитировать
volkovhome писал(а):
В каком програмном режиме?

Maxim Vasiliev писал(а):
В програмном режиме как раз и пытался.

Возможно вопрос был о так называемой "программной линии"? Ну там "короткие выдержки", "глубина резкости", "MTF" (этоя по свой двадцатке сужу).
Фото автора (51)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (2820)
николай карасев nicomosart николай карасев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-11-22
Откуда: москва
Добавлено: 04:19, 16 Сентября 2010Цитировать
Я думаю автомат обычный. проверил как с ним камера общается..
Фото автора (92)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (1874)
MiK13 Mihail Kiranow
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-01-16
Откуда: Minsk
Добавлено: 10:29, 16 Сентября 2010Цитировать
Maxim Vasiliev писал(а):
Цель была сравнить 2 объектива 40 лим и 35 лим макрушнник,
И всё-таки, есть ли какие-нибудь преимущества у 40-го лима перед 35-м?
Когда я стал думать, какой фикс купить в дополнение к китовым объективам, меня очень интересовал 40-й блим. И мне советовали брать именно его как Nadine, так и представитель Пентакса на Фотофоруме 2009. Но другой пентаксист посоветовал 35-й и я решил послушаться именно его -- из-за того, что он макро. Т.е.
Maxim Vasiliev писал(а):
макро 35ки лим очень удобный универсальный объектив, который позволяет делать фотографии как пейзажно-вольготные, так и, в отдельных случаях, макро.

avak писал(а):
Заходите в режим приоритета диафрагмы, чтобы обеспечить максимальную резкость на переднем плане (или на нужном вам), и никаких лишних открытий диафрагмы не последует
А я вообще не понимаю, зачем на десятке и аналогичных аппаратах режим приоритета диафрагмы. Есть колесо, расположенное на задней стенке, его поворотом я могу установить любое значение диафрагмы (и, соответственно, выдержки)
Фото автора (8)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (516)
Chumpish Chumpish Chumpish
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-08-24
Откуда: Петербург
Добавлено: 11:04, 16 Сентября 2010Цитировать
MiK13 писал(а):
А я вообще не понимаю, зачем на десятке и аналогичных аппаратах режим приоритета диафрагмы.

При включении камеры Вы оказываетесь сразу в режиме ином чем "P" и с последними настройками. Иногда это удобно. Так же как иногда удобнее переходить в режим приоритета вращением селекторов.
Фото автора (51)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (2820)
Максим Васильев Maxim Vasiliev Максим Васильев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-07-03
Откуда: Москва
Добавлено: 05:39, 16 Сентября 2010Цитировать
Сейчас пентаксы шапками закидают :)
Преимуществ 40ки перед макро я не увидел. В идеале надо бы потестить в горах с переизбытком света, лучше на высокогорье. вполне возможно там 40ка лучше себя покажет. но на уровне бытовухи 35ка мне показалась удобнее.

40 более старый объектив, он супермаленький. по началу я радовался его размерам, но потом начало напрягать. он удобный, да, красиво снимает, но 35ка практичнее. и лучше диапазон фокусных расстояний. Вам совершенно правильно (на мой взгляд) насоветовали брать не 40 а 35ку. поддерживаю. теперь еще надо телевик взять для полного счастья :)
Фото автора (4)      Cтатьи автора (3)      Комментарии (4)
Вадим Анохин awadim Вадим Анохин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-31
Откуда: Ростов-на-Дону
Добавлено: 09:02, 18 Сентября 2010Цитировать
Нам бы такие проблемы... :)
Фото автора (278)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (444)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Оружие контактного боя
© 2007-2010 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!