Архив конкурсов
НАЛИМЫ ОЗЕРА КУЙТО В ОБЪЕКТИВЕ PENTAX WS80
Автор:

НАЛИМЫ ОЗЕРА КУЙТО В ОБЪЕКТИВЕ PENTAX WS80

23 Марта 2010 Версия для печати
В избранное
НАЛИМЫ ОЗЕРА КУЙТО  В ОБЪЕКТИВЕ PENTAX WS80
Экстремальной рыбалкой увлекаюсь уже много лет. За плечами десятидневный поход в верховья одной из рек, впадающих в северную часть Байкала с последующим сплавом и, естественно, самой рыбалкой, как во время сплава, так и во время стоянки. Несколько поездок на Кольский. А о Карелии и средней полосе России и говорить не приходится - таких путешествий в моём арсенале не счесть. И все они разные.
Объединяет мои поездки только одно - условия быта. Одно дело - город, пусть даже в плохую погоду, другое - у чёрта на рогах и в дождь, и в снег, и, если повезет, – солнце... Один раз даже вездеход в болоте утопили. Пришлось пешком топать при минусовой температуре почти по пояс в воде 4,5 км. Шли 9 часов. Когда оказались в лагере, ребята уже выпивали за упокой наших душ. В таких условиях снаряжение - дело жизни. Абсолютно всё, что имеется при себе, должно приносить пользу и находиться в рабочем состоянии на протяжении всего маршрута - от двери до двери. Иначе оно превращается в бесполезный хлам, который попросту остаётся покоиться на дне какой-нибудь реки, дабы не занимать вакантное место в рюкзаке. Ну и, как говорится, размер имеет значение – в пешем походе каждый грамм поклажи на счету.
О фотоаппарате, способном выдержать ад полевых условий, задумывался давно. Ведь половина замечательных снимков не делается только потому, что камеру или не взяли с собой из-за габаритов, или просто не рискнули доставать из сухой сумки в дождь. Я всегда завидовал профессионалам с их защищенной аппаратурой, но… или таскать кучу техники, или ловить рыбу и наслаждаться природой. А у меня как раз намечалась очередная поездка на север Карелии, на озеро Куйто, где я с моими костамукшскими друзьями собирался ловить налимов в течение трёх дней и ночей. Условия рыбалки вполне экстремальные – не всякая камера выдержит. Вот план поездки: поезд Петербург-Костамукша, переезд Костамукша-Калевала на снегоходах, три ночи на льду при температуре -20С, и обратно тем же маршрутом.
Лучшим для меня выбором стал PENTAX WS80, тем более что на рынке вообще невелик выбор защищенных камер. Критериями выбора для меня послужили:
- технические характеристики
- класс защиты
- габариты
- в ассортименте Pentax подобные камеры появились еще в пленочную эпоху
- рекомендации друзей
О технических параметрах писать не буду – и так все известно. Расскажу о своих впечатлениях. Понравилась функция интервальной съёмки. Можно поставить камеру на штатив, выполнить определённые настройки, и снимки будут производиться автоматически, с заданным интервалом времени. Из полученных снимков можно сделать неплохой видеоролик. Например, дождь на рассвете или на закате. А можно оставить на всю ночь на улице, и не бояться что муравьи, заползшие внутрь, сожрут карту памяти. Кстати о карте. Я установил аж на 16 гб. Ни малейшего намёка на задумчивость при чтении карты такого объёма замечено не было. Однако при съёмке в условиях низкой освещённости всё же наблюдалась некая тормознутость при наводке на резкость. Наверное сказалось отсутствие подсветки автофокуса. А может длительное пребывание на холоде (3 часа на шее, в сумочке, во время переезда на снегоходе) при температуре около -20С. Производитель указывает диапазон рабочих температур от 0 до +40С. Но, на мой взгляд, это в большей мере относится к аккумуляторной батарее, емкость которой и без того невелика – 740маh. Поэтому желательно приобрести запасную, так как в наших лесах в отличие от японских, на деревьях розеток нет, а солнечная батарея зимой в наших краях бесполезна. Кроме вышесказанного Я НЕ ЗАМЕТИЛ НИКАКИХ ОТКЛОНЕНИЙ!!! в работе WS80 за 72 часа в условиях русского севера (заряд АКБ частично восстанавливался при нахождении в тёплой избушке во время полуденного чаепития).
Из явных плюсов этого фотоаппарата можно отметить великолепное качество пейзажной съёмки, сравнимое разве что с дорогими зеркалками от известных производителей, наличие функции интервальной съёмки, водо-пылезащищённый корпус, позволяющий делать снимки под водой, пяти(!)кратный оптический зум , отличная стабилизация изображения даже при максимальном приближении, отсутствие выдвижных и всяких прочих вечно за всё цепляющихся частей , компактность, большой дисплей, наличие будильника.
Из минусов - слабый аккумулятор, маленькие и близко расположенные кнопки управления, явная экономия на материалах, применяемых при изготовлении корпуса, незначительный люфт крышки аккумуляторного отсека.

Фотогрфии и текст: Алексей Смирнов, увлеченный фотограф и рыбак
Обработка и публикация: Игнатьев Андрей

Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона
Турецкий дневник 2010

Комментарии

Андрей Бузина Elder Андрей Бузина
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-02-15
Откуда: Магадан
Добавлено: 01:11, 23 Марта 2010Цитировать
Щуку ловили, теперь и налима :)
Фото автора (3)      Cтатьи автора (43)      Комментарии (144)
Евгений Николаевич Пермяков ENP Евгений Николаевич Пермяков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-01
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 01:42, 23 Марта 2010Цитировать
Налимы знатные! :)
Кстати, о компактах. Мой Optio M60 (10Мп, 5-кратный оптический зум, стабилизация и пр.) тоже "умеет" снимать пейзажи достойного качества и может работать при -20С.
Ещё бы пыле-влагозащищённости от WS80 - и цены б ему не было! :)
Фото автора (97)      Cтатьи автора (50)      Комментарии (1500)
Федор Гороховский f_gor Федор Гороховский
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-11-30
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 06:12, 23 Марта 2010Цитировать
Статья называется "НАЛИМЫ ОЗЕРА КУЙТО В ОБЪЕКТИВЕ PENTAX WS80".
Тогда почему на снимках только один налим, а объективов целых два?
Фото автора (22)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (130)
Александр Багров avb-fotik Александр Багров
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-18
Откуда: Москва
Добавлено: 12:42, 24 Марта 2010Цитировать
Повезло! Это я по титульному снимку. Таких громадных налимов в жизни не видел, хотя сомов и больше ловил.
Фото автора (218)      Cтатьи автора (5)      Комментарии (2078)
pentaxa pentaxa pentaxa
Ранг: Супергерой
Зарегистрирован: 2007-07-05
Откуда: третья планета
Добавлено: 08:32, 24 Марта 2010Цитировать
f_gor писал(а):
Тогда почему на снимках только один налим, а объективов целых два?

Наверное, потому что на 2 объектива поймали всего 1 налим!
Фото автора (7)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (612)
Юрий Киселев QV Юрий Киселев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-06-24
Откуда: Украина, Павлоград
Добавлено: 09:05, 24 Марта 2010Цитировать
Алексей, а камера та же, что и щуку ловила? Спасибо за статью, сам люблю в Карелии рыбачить, только летом ;)
Фото автора (90)      Cтатьи автора (6)      Комментарии (1280)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
НАЛИМЫ ОЗЕРА КУЙТО В ОБЪЕКТИВЕ PENTAX WS80
© 2007-2010 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!