Архив конкурсов
Проблемы с картой памяти
Автор:

Проблемы с картой памяти

6 Июня 2011 Версия для печати
В избранное
Поместить ссылку в:   
Проблемы с картой памяти
На форумах обсуждается проблема несохранения фотографий на SD карточки.
Столкнулся и я с аналогичной проблемой.
Имею фотоаппарат Pentax K7 и карту памяти SD Transcend 16G 10class.
Чаще всего пишут, что проблемы возникают именно с картами Transcend и именно 10class.
Объем карточки не влияет на возникновение проблем.
Есть мнение, что появление проблемы может быть связано с заполнением карточки - чем меньше свободного места, тем выше вероятность того, что фотографии не сохранятся
У меня проблема проявлялась несколько раз.
Первый раз это было, когда настраивал автофокус по мишени.
Закончил, вставляю карточку в компьютер для удаления тестовых снимков, а их на карточке уже нет.

Глюк - подумал я.
Второй раз с этим столкнулся, когда пропала одна фотосессия порядка 100 кадров.
На этот раз снимки были совсем не тестовые и возможности переснять уже не было.
Методом научного тыка было установлено - снимки на карту записываются - делал серии порядка 50 кадров - после этого долго горит светодиод. После сохранения все кадры доступны для просмотра.

После выключения и включения фотоаппарата снимков на карточке уже нет.

Но количество доступных кадров при этом не увеличивается - место на карте остается занятым.

Если посмотреть на компьютере на суммарный объем всех файлов и свойства самого носителя - занятое и свободное место, то видна большая разница.
У меня фотографии занимали около 8 Гигабайт, а на карточке было занято больше 10.
Разница получалась 2 с лишним гигабайта.
Проявление глюка не зависит от степени заполненности карточки.
Если хоть одна фотография сохранилась - остальные тоже будут сохраняться.

Опытным путем был найден метод борьбы с проблемой - после первого кадра перейти в режим прсмотра, нажать на кнопку с молнией, выбрать ключик - защита от удаления, включить защиту от удаления одного файла.

При этом файлу присваивается атрибут только для чтения и после этого файлы в папку будут сохраняться.
Но недавно опять столкнулся с подобной проблемой.
Случайно нажал пальцем на карточку в картридере и он ее "выплюнул" без безопасного извлечения.
После установки в фотоаппарат на карточке создалась очередная папка, но фотографий в ней не было.
Вставляю карточку в компьютер, на компьютере в эту папку копирую фотографии, безопасно извлекаю, вставляю в фотоаппарат - фотографий в папке нет. При этом все предыдущие фотографии остаются.
Получается, что дело не в фотоаппарате, а в карточке.

При небезопасном извлечении происходит какой-то глюк контроллера.
Информация на носитель записывается, но изменения в файловую систему вносятся некорректно.
Пока питание на карточку подано - доступ к новым файлам есть. Видимо FAT в этот момент хранится в оперативной памяти контроллера карточки. При отключении питания эта информация пропадает.

Описанный выше трюк с защитой файлов от удаления не помог.

Новые фотографии на карточку не сохранялись.
Помогло удаление этой папки на компьютере.
После этого фотоаппарат заново создал папку и все стало нормально сохраняться.
Видимо основная причина возникновения подобной ситуации - некорректное извлечение карты памяти из фотоаппарата или компьютера.

Может информация кому-то поможет избежать потери драгоценных фотографий.

Нашел способ вытащить фотографии!!!
Для этого понадобятся:
1 свободно распространяемая программа для снятия побайтового образа flashnul (http://shounen.ru/soft/flashnul/)
2 шестнадцатеричный редактор
3 стандартный виндовый калькулятор
Программой flashnul снимаем ПОБАЙТОВЫЙ образ с флэшки.
Как это сделать подробно описано в инструкции к программе.
В этом образе находим предыдущую доступную фотографию поиском. Например по дате и времени съемки - она хранится в таком виде: 2011:03:31 16:56:48.
Ищем следующий файл по началу файла JPG - ff d8 ff
Записываем этот адрес.
Можно искать по слову PENTAX - оно дважды встречается в EXIF
Начало файла будет расположено по ближайшему *****000H адресу.

Проверяем дату и время съемки.
Если совпадает с нужной - ищем начало следующего файла.
В шестнадцатеричном калькуляторе вычисляем длину файла.
Выделяем нужную область и сохраняем в виде отдельного файла.
Это будет работать, если файлы на карту памяти пишутся подряд.
Если предыдущие фотки на карте удалялись в больших количествах, то есть большая вероятность, что искомые фотографии будут разбросаны по всей флэшке и могут быть фрагментированы.
Тогда поиск их будет сильно затруднен и вероятность восстановления утерянных фотографий будет гораздо ниже.
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона
Турецкий дневник 2010

Комментарии

Арсен,Алабердов арсенал Арсен,Алабердов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-01-19
Откуда: г.Черкесск
Добавлено: 02:35, 06 Июня 2011Цитировать
во блин! в десятку! такая же хрень и тоже с картой Transcend и тоже 10 класса... есть одно различие-фото не пропадают. они есть на флэшке-показаны у меня как файлы но не открываются. не опознан формат записи кажется пишет... еще одно НО-этот глюк ТОЛЬКО НА 20ке! НА 5ке С ТОЙ ЖЕ КАРТОЙ ВСЕ ХОККЕЙ!
Фото автора (207)      Cтатьи автора (31)      Комментарии (1997)
kovis kovis kovis
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-05-16
Откуда: Kyiv, Ukraine
Добавлено: 03:05, 06 Июня 2011Цитировать
Пользуюсь только SanDisk и аналогичных проблем не возникало.... НО... периодически бывает - форматирую карту, не сохранив фото;)) В этом случае помогает софтинка SanDisk RescuePRO Deluxe 4.0. Без танцев с бубном восстанавливает удаленные данные, в т.ч. после внутрикамерного форматирования... Попробуйте - работает. Где брать - Гугль;)
Фото автора (40)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (2895)
ovacia Федюшина Анна
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-02-21
Откуда: г. Королёв М.о.
Добавлено: 03:32, 06 Июня 2011Цитировать
У меня тоже был такой глюк как раз с карой Трансенд именно после некорректной вставки-извлечения.... помню свое недоумение, хорошо, что дома все произошло... а не на съемке:)
Фото автора (13)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (19)
Lev Levinson levirene Lev Levinson
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-22
Откуда: Israel
Добавлено: 03:52, 06 Июня 2011Цитировать
ovacia писал(а):
У меня тоже был такой глюк

Правда не с с картой Трансенд.
Карту вынул и повторно вставил, все ОК!, но...
ovacia писал(а):
хорошо, что дома все произошло... а не на съемке:
Фото автора (64)      Cтатьи автора (29)      Комментарии (575)
Холуев Максим Викторович ferum cat Холуев Максим Викторович
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-08-07
Откуда: Казахстан, Астана
Добавлено: 03:55, 06 Июня 2011Цитировать
арсенал писал(а):
во блин! в десятку! такая же хрень и тоже с картой Transcend и тоже 10 класса

У меня на старом аппарате с Transcend тоже были проблемы, после извлечения
карты и обратной уставки в камеру постоянно появлялась ещё одна новая папка,причём все снимки писались в новую папку, после форматировани карты проблема исчезала, но стоило вытащить карту из аппарата и снова новая папка,
На пентакс брал уже SanDisk проблем нет.
Кстати вы не первый кто жалуется на Transcend и не только 10 класса, причём на
карты объёмом более 2 Гб. Лучше просто замените на тот-же SanDisk
Фото автора (81)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (676)
Vitaly VitalyS Vitaly
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-10
Откуда: Украина
Добавлено: 04:57, 06 Июня 2011Цитировать
Где форматировалась карта, на компе или фотике, и в какой файловой системе форматировалась?
Фото автора (4)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (73)
Бойков Алексей myflon Бойков Алексей
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-05-17
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 05:05, 06 Июня 2011Цитировать
Сталкивался с аналогичной проблемой при использовании карты Transcend SDHC 4GB class6 , фотик K200. Причём со второй картой Transcend 4Gb 133x таких проблем не наблюдал. После обновления прошивки на 1.01 вроде глюк больше не появляется. Насчёт Transcend карт памяти вообще, не надо на них "катить бочку"! :))) Работал в магазине цифровой технике 5 лет. За всё это время продали их не одну тысячу, на втором месте по продажам Kingston шли , так вот возвратов по Transcend были единицы! ;)
Фото автора (15)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (72)
Vitaly VitalyS Vitaly
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-10
Откуда: Украина
Добавлено: 05:10, 06 Июня 2011Цитировать
Вопрос по ходу - на К10 какие максимального обьема и скорости карточки работают?
Фото автора (4)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (73)
MiK13 Mihail Kiranow
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-01-16
Откуда: Minsk
Добавлено: 05:10, 06 Июня 2011Цитировать
У меня такая же карта, 16 ГБ, класс 10. Пока проблем, не было. Если будут, попробую разобраться. Может быть попробую собрать (указанную выше) программу Flashnul и посмотреть, как она работает. В её описании смущает фраза, что
Цитата:
относительно часто выходят из строя (хотя и реже жёстких дисков)
Я читал, что одним из недостатков флешек -- ограниченное число операций записи (в отличие от магнитных дисков). В связи с этим предполагаю, что лучше не очищать флешку после съёмки, а "забивать" её фотографиями до предела, и только потом очищать. Может быть у кого-то есть другое мнение?
Кстати, несколько лет назад (когда был только WP) у меня с флешкой бывали странные глюки: вставляю картридер с флешкой в порт (картридер Transcend, как и флешка на 512 МБ) -- появляется 3 новых диска (у картридера три гнезда), ни они НЕ читаются. Вставляю флешку в ф/а -- с ней всё нормально. Делаю снимок, вставляю в картридер и комп -- всё читается.
Кстати, кто что знает про флешки Silicon Power? От продавцов слышу, что они очень хорошие, но реально бывают проблемы (правда, не в ф/а). причём, довольно странные.
Фото автора (8)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (566)
Косталындин Василий kostalyndinvk Косталындин Василий
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2011-02-08
Откуда: Москва
Добавлено: 05:28, 06 Июня 2011Цитировать
Я не заметил разницы при форматировании карты на компе или в фотоаппарате.
Глюки были в обоих случаях. Прошивка в фотоаппарате 1.11 - самая последняя.
С Transcend раньше проблем не было. Одна карта 1Гб х80 стоит в старенькой мыльнице, 2Гб х133 в КПК. Да и оперативку вроде нормальную делают.
Не могу объяснить, что происходит.
/photogallery/city_scenery/photo91308.htm это фото удалось вытянуть из флэшки, хотя казалось, что фотографии пропали...
Фото автора (67)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (17)
Fred Yurlis Yurlis Fred Yurlis
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-09-08
Откуда: Russia, Taganrog
Добавлено: 05:48, 06 Июня 2011Цитировать
Тоже был такой прикол.. в конце сессии Р7 почему-то создал вторую папку но в неё ничего не записалось хотя при просмотре фотки видел..? с десяток кадров как корова языком слизала.. пытался восстановить с помощью проги Power Data Recovery , восстановил тока старые но последних небыло.. такое впечатление что они были в оперативной памяти но на флэшку так и не записались.. подозреваю что это произошло в момент смены аккумулятора.. питания нехватило для записи..
Фото автора (3)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (18)
Fred Yurlis Yurlis Fred Yurlis
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-09-08
Откуда: Russia, Taganrog
Добавлено: 05:56, 06 Июня 2011Цитировать
Silicon Power хорошие флэшки.. две таких на 8 и 16 Гиг.. по моему лучше и скоростнее чем Трансенд и дешевле, ни разу не подводили уже больше года..
Фото автора (3)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (18)
Андрей Веретенников AnVer Андрей Веретенников
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-28
Откуда: Набережные Челны
Добавлено: 05:58, 06 Июня 2011Цитировать
kovis писал(а):
Пользуюсь только SanDisk и аналогичных проблем не возникало
чего и всем рекомендую.
С другими картами регулярно что-нибудь да не так.
Всё выше описанное знакомо и мне. И не только в работе с Pentax.
Фото автора (214)      Cтатьи автора (4)      Комментарии (713)
Арсен,Алабердов арсенал Арсен,Алабердов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-01-19
Откуда: г.Черкесск
Добавлено: 06:21, 06 Июня 2011Цитировать
ferum cat писал(а):
Кстати вы не первый кто жалуется на Transcend и не только 10 класса, причём на
карты объёмом более 2 Гб. Лучше просто замените на тот-же SanDisk
у меня все три карты Transcend-две по 8 гБ и одна 16 гБ! кроме одной 10го класса две другие 6го.. пользуюсь ими очень давно-и тоже никаких проблем ни в каких условиях! проблема только с 10кой и только на 20ке. на 5ке эта же карта работает без проблем! у меня такое ощущение что 20ка не рассчитана на карту 10го класса...
Фото автора (207)      Cтатьи автора (31)      Комментарии (1997)
Арсен,Алабердов арсенал Арсен,Алабердов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-01-19
Откуда: г.Черкесск
Добавлено: 06:23, 06 Июня 2011Цитировать
MiK13 писал(а):
В связи с этим предполагаю, что лучше не очищать флешку после съёмки, а "забивать" её фотографиями до предела, и только потом очищать. Может быть у кого-то есть другое мнение?
в моем случае это никак не связано ни со стиранием ни с заполнением карты.
Фото автора (207)      Cтатьи автора (31)      Комментарии (1997)
Александр Артемьев artphoto Александр Артемьев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-08-06
Откуда: ВИТЕБСК БЕЛАРУСЬ
Добавлено: 06:43, 06 Июня 2011Цитировать
Василий, спасибо! Пока всё работает.
Фото автора (135)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (3492)
Холуев Максим Викторович ferum cat Холуев Максим Викторович
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-08-07
Откуда: Казахстан, Астана
Добавлено: 06:44, 06 Июня 2011Цитировать
арсенал писал(а):
у меня все три карты Transcend-две по 8 гБ и одна 16 гБ! кроме одной 10го класса две другие 6го.. пользуюсь ими очень давно-и тоже никаких проблем ни в каких условиях! проблема только с 10кой и только на 20ке. на 5ке эта же карта работает без проблем! у меня такое ощущение что 20ка не рассчитана на карту 10го класса...

У меня глючный Transcend был не 10-го класса,это я точно помню,но глючил,
а вот флэшка Transcend уже года 3 и без прблем,
так, что фиг его знает *где тот ножичек, зарыт *
Фото автора (81)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (676)
kovis kovis kovis
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-05-16
Откуда: Kyiv, Ukraine
Добавлено: 07:01, 06 Июня 2011Цитировать
ferum cat писал(а):
так, что фиг его знает *где тот ножичек, зарыт *


Либо в совок отправляют партии из отбракованных, либо ..... ;)

Лично для меня показательны отзывы на западных сайтах типа bhphotovideo.com.... Есть карты, которые предпочитают профи.... есть карты, которые профи обходят пятой дорогой;)) Для меня это лучший критерий.
Фото автора (40)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (2895)
Леонид Добровольский ldobro2 Леонид Добровольский
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-04-07
Откуда: Киев
Добавлено: 08:28, 06 Июня 2011Цитировать
Вот уже 7 лет снимаю ежедневно с Transcend . Да, я,вроде, профи.И ...тьфу...тьфу,- ни раз не подвели.Правда не 16 метровые ,а по 125,256, мгб и 2 метра.Так что не в фирме ,очевидно, дело. Может в метраже? Да,но у меня Кенон.
Фото автора (100)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (3474)
Юрий Николаев JloT Юрий Николаев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2010-06-02
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 08:30, 06 Июня 2011Цитировать
Может будет тоже полезна информация с моей Transcend SDXC 64 Gb
На своем Nikon D7000 первое время все писалось и удалялось как на фотоаппарате, так и 2х моих рабочих и одном домашнем ПК. Потом, вдруг при попытке что либо изменить на любом из компьютеров выдается сообщение об том что карта защищена от записи (переключатель Lock не включен), а на фотоаппарате все фото записываются и удаляются.
Попробовал просканировать карту - та же ошибка, затем скопировал с карты все фотографии на компьютер и отформатировал на фотоаппарате - все прошло нормально, затем попробовал записать что-нибудь на ПК - прежняя ошибка, затем рискнул отформатировать карту на компе. Отформатировал и сразу заработали запись и удаление на ПК и на фотоаппарате. На следующий день после серии снимков все повторилось снова.
Может быть и действие вируса, но фотоаппарат то пишет!
Буду шаманить дальше
Фото автора (22)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (29)
Юрий Николаев JloT Юрий Николаев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2010-06-02
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 08:38, 06 Июня 2011Цитировать
JloT писал(а):
Может быть и действие вируса, но фотоаппарат то пишет!

Добавлю, что одновременно так же пользуюсь и Transcend SDHC 4 Gb - тут ни каких проблем ни разу не возникало, пользуюсь ей уже больше года.
Новую SDXC 64 купил как 1,5 месяца .
Фото автора (22)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (29)
Арсен,Алабердов арсенал Арсен,Алабердов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-01-19
Откуда: г.Черкесск
Добавлено: 09:07, 06 Июня 2011Цитировать
ferum cat писал(а):
У меня глючный Transcend был не 10-го класса,это я точно помню,но глючил,
на какой камере? просто такое ощущение что старые камеры не очень работают с новыми навороченными картами... на 5ке у меня та же карта работает без проблем! а старые карты 6го класса на 20ке бесперебойно работаю т в течении вот уже 2х лет!
Фото автора (207)      Cтатьи автора (31)      Комментарии (1997)
Холуев Максим Викторович ferum cat Холуев Максим Викторович
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-08-07
Откуда: Казахстан, Астана
Добавлено: 09:18, 06 Июня 2011Цитировать
арсенал писал(а):
на какой камере?

Panasonic FZ50
Фото автора (81)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (676)
Вадим Анохин awadim Вадим Анохин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-31
Откуда: Ростов-на-Дону
Добавлено: 04:34, 07 Июня 2011Цитировать
Пользуюсь только картами Transcend, коих имею 4 шт. - SDHC 8GB class 6, SDHC 4GB class 6, SD 4GB, SD 1GB. Ни разу не имел с ними проблем с сохранением файлов - ни на K100D (ползьзовался карточками не HC), ни на K20D.
Везде прошиты последние прошивки камер.
Фото автора (311)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (501)
Андрей М. cgs Андрей М.
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-05-20
Откуда: CY
Добавлено: 05:05, 07 Июня 2011Цитировать
"Если посмотреть на компьютере на суммарный объем всех файлов и свойства самого носителя - занятое и свободное место, то видна большая разница."

Обычно такая проблема на FAT лечится проверкой диска (chkdsk.exe или через свойства диска - выполнить проверку) при этом потерянные файлы будут восстановлены в скрытую папку FOUND.NNN в корневом каталоге карточки.
Не пробовали?
Фото автора (7)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (23)
Зубов Петр pit83 Зубов Петр
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-11-10
Откуда: Питер
Добавлено: 06:51, 07 Июня 2011Цитировать
буквально на днях столкнулся с подобной проблемой. сабж аналогичный, К5. прошивка не последняя.

карта была очищена, но не форматирована. все отснял хорошо, просмотр работал... но при подключении потом к ПК через ридер - пустая папка с нужной датой. вернул в тушку - нет фото, но и места тоже не полное кол-во...

решил проблему с помощью софта с официального сайта transcendusa.com.
восстановилось все, и все фото которые были просто удалены очисткой, но не перекрыты новыми данными.

всегда доверял этой марке, теперь расстроен...а SanDisk - дороговат.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (5)
николай карасев nicomosart николай карасев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-11-22
Откуда: Волгоград
Добавлено: 09:43, 07 Июня 2011Цитировать
ferum cat писал(а):
Panasonic FZ50
Хорошая камера!
Фото автора (89)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (2781)
damir Дамир
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-03-31
Откуда: Санкт-Петербуг
Добавлено: 11:19, 07 Июня 2011Цитировать
Была такая проблема с карточкой Transcend 10 класса. Снимал видео на камеру Samsung.
Результат - точно такой же, как описано выше.
Жаль не додумался воспользоваться прогой восстановления.

На фотоаппаратах(k5, k100) такого не замечал!

Попробую восстановить вроде мало после этого снимал.
С остальными картами(ниже класса), такую проблему не наблюдал.
Фото автора (4)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (1)
Холуев Максим Викторович ferum cat Холуев Максим Викторович
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-08-07
Откуда: Казахстан, Астана
Добавлено: 03:23, 07 Июня 2011Цитировать
nicomosart писал(а):
Хорошая камера!

Согласен,
Фото автора (81)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (676)
Сергей Bogulnik Сергей
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-05-21
Откуда: Москва
Добавлено: 03:49, 07 Июня 2011Цитировать
Есть карты всех основных размеров 10 и 6 классов Transcend. Может быть это и случайность, но заметил, что иногда появлялись глюки, когда пользовался для считывания встроенными в ПК картридерами. Перестал ими пользоваться, купил выносной и - через USB. О проблемах забыл.
Фото автора (107)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (166)
Арсен,Алабердов арсенал Арсен,Алабердов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-01-19
Откуда: г.Черкесск
Добавлено: 04:29, 07 Июня 2011Цитировать
Bogulnik писал(а):
Перестал ими пользоваться, купил выносной и - через USB. О проблемах забыл.
у меня выносной... и пользовался всегда только им. и проблема проявилась на новой карте почти сразу. и она имеется уже на стадии съемки.. один из кадров начинает очень медленно записываться, горит желтый диод.. а потом при открытии этого файла просто черный экрана. а на компе показывает что-то типа невозможно открыть этот файл. хотя он пронумерован и имеет нормальный размер.. и в таблице файлов они есть,но с вопр. знаком на черном фоне. повторю-это все только на 20ке.. на К-5 с этой же картой никаких проблем!
Фото автора (207)      Cтатьи автора (31)      Комментарии (1997)
gladkykh Евгений Гладких
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2010-09-07
Откуда: Севастополь
Добавлено: 07:00, 07 Июня 2011Цитировать
У меня файлы исчезали уже когда смотрел на ноуте, а пока карта в камере, все видно было. После ноута, только chkdsk.

cgs писал(а):
Обычно такая проблема на FAT лечится проверкой диска (chkdsk.exe или через свойства диска - выполнить проверку) при этом потерянные файлы будут восстановлены в скрытую папку FOUND.NNN в корневом каталоге карточки.
Не пробовали?


Этот метод уже пару раз спасал. Останется только файлы в каталоге переименовать в *.jpg и *.pef соответственно. Их по размеру легко отличить :-)
Фото автора (19)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (2)
Дмитрий Кораблев Photik Дмитрий Кораблев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-06-13
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 05:59, 08 Июня 2011Цитировать
Карточки SD периодически летят, и не только на 16 Гб, но и на 4 и на 8.
Для себя решил проблему раз и навсегда: использую только карты Transend MMC Plus.
Работают годами без единого сбоя чрезвычайно надежно (есть карта пятилетней давности). Сейчас уже сняты с производства, но в компьютерных магазинах еще попадаются.
Фото автора (1)      Cтатьи автора (100)      Комментарии (297)
Анатолий Снежань Снежань Анатолий Снежань
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-02-04
Откуда: Гомель
Добавлено: 06:03, 08 Июня 2011Цитировать
Имею 17 флешек (в основном от 4 до 8 Гб) большинства ведущих фирм-производителей, в т.ч. и Transcend. Претензий по теме нет ни к одной фирме.
Лучшими флешками считаю те, что делает Силикон. Одну как-то потерял в болоте, в кармане рубашки, потом нашёл, через два месяца. После промывки в тёплой воде с каплей средства для мытья жирной посуды, споласкивания в водке, сушки под феном флешка работает. безупречно.
Фото автора (55)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (87)
Евгений Николаевич Пермяков ENP Евгений Николаевич Пермяков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-01
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 07:06, 08 Июня 2011Цитировать
Карты Transcend от 512 Мб до 16 Гб использую с 2007 года на разных системах ( "Olympus", "Pentax", "Sony"). После прочтения всего вышеизложенного понял, что мне дико повезло с приобретением. Никаких претензий к картам за всё прошедшее время не было.
Фото автора (109)      Cтатьи автора (60)      Комментарии (1768)
Paul Kazakov pawka Paul Kazakov
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-15
Откуда: Moscow
Добавлено: 09:04, 08 Июня 2011Цитировать
Использую К20 (1.04) с корейскими 4 гиговыми картами, проблем не набюдал ни когда. И вопрос в догонку, может кто пользовал на К20 карты SDHC UHS-I? И вообще будет поддерживать аппарат их?
Фото автора (21)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (18)
kovis kovis kovis
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-05-16
Откуда: Kyiv, Ukraine
Добавлено: 03:25, 08 Июня 2011Цитировать
pawka писал(а):
И вопрос в догонку, может кто пользовал на К20 карты SDHC UHS-I? И вообще будет поддерживать аппарат их?
Вот не уверен насчет 20-ки, но на 5-ке люди юзают. Возможно и на 20-ке будет работать. Но прироста в скорости записи НА карту не ждите... разве только копировать на комп будет быстрее - и то с высококлассным кардридером. Короче - ИМХО деньги на ветер;) Лучше взять две нормальные карточки SDHC 10-го класса....
Фото автора (40)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (2895)
николай карасев nicomosart николай карасев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-11-22
Откуда: Волгоград
Добавлено: 04:31, 08 Июня 2011Цитировать
У меня такая карта на 7ке стоит для видео - пока всё ок, тфу-тфу!!!
Фото автора (89)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (2781)
Paul Kazakov pawka Paul Kazakov
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-15
Откуда: Moscow
Добавлено: 05:39, 09 Июня 2011Цитировать
kovis писал(а):
Лучше взять две нормальные карточки SDHC 10-го класса.


nicomosart писал(а):
на 7ке стоит для видео - пока всё ок


Спасибо. Значит буду держать ориентир а К-5 =)
Фото автора (21)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (18)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Проблемы с картой памяти
© 2007-2011 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!