Лаборатория
Прогулки по Монмартру
Автор:

Прогулки по Монмартру

23 Апреля 2008 Версия для печати
В избранное
Прогулки по Монмартру
«Какой же русский не бывал в Париже» - эта расхожая фраза середины XIX века через полторы сотни лет стала много ближе к действительности, потому что в наши дни сотни тысяч наших соотечественников ежегодно бывают в Париже. Когда слышишь слово Париж, невольно всплывают в памяти: Лувр, Эйфелева башня, Сена, Елисейские Поля и, конечно, Монмартр. Нет, пожалуй, Монмартр – в первую очередь, ведь это одно из самых известных и посещаемых мест французской столицы. Чем же так притягателен Монмартр?
Ответить на этот вопрос очень не просто. Чтобы попытаться на него ответить попробуем просто прогуляться по холму Святого Мученика, как дословно переводиться Монмартр (Mons Martyrium). Этот холм возвышается над окружающим пространством на 130 метров и хорошо виден с многих мест Парижа.

Прогулка первая

Обычно в путеводителях маршруты экскурсий по Монмартру начинаются с подножия холма - от бульвара Клиши с его знаменитыми площадями Пляс Бланш (Белая площадь) и Пляс Пегаль. Нарушим эту традицию и сразу перенесёмся на вершину монмартовскаго холма.

Сакре-Кёр

Сакре-Кёр
В самой высокой точке Монмартра стоит огромная церковь из белоснежного камня – Сакре-Кёр. После кровавых событий Парижской коммуны и поражения во франко-прусской войне было принято решение построить храм в память и в искупление грехов великого смертоубийства. Строительство начали в 1875 году, а закончить удалось только в 1919.
За немногим более полувека своего существования, искрящаяся белизна стен храма под натиском городской копоти превратилась в неприглядное зрелище. В конце восьмидесятых годов XX века была опробована новая технология чистки каменных сооружений при помощи лазерного луча. Способ, несмотря на дороговизну, себя полностью оправдал, благодаря чему сегодня мы можем любоваться первозданной молочно-розоватой искрящейся красотой Сакре-Кёр.
Сакре-Кёр держит своеобразный рекорд: на её колокольне установлен самый большой колокол Парижа и один из самых больших в мире. Вес Савояра, так называется этот колокол, почти 20 тонн.
Главный фасад Сакре-Кёр охраняют две конные статуи: Жанны Д’Арк и Людовика Святого (он же Людовик IX). Оба персонажа французской истории – фигуры, безусловно, значимые, но почему именно они были выбраны для украшения главного входа в храм, ответа на этот вопрос мне найти не удалось. Умалчивают об этом путеводители, нет ответа на него у гидов.
Площадка перед Сакре-Кёр всегда многолюдна, и это не удивительно – с неё Париж - как на ладони.
Для особо любознательных у парапета площадки установлена подзорная труба, в которую за пару Евро можно несколько минут разглядывать подробности городского ландшафта. В хорошую погоду взгляду доступно огромное пространство в несколько десятков километров. Надо честно признаться, сколько раз бывая в Париже, встретить эту самую хорошую погоду, так и не посчастливилось – белёсая дымка, бесцветное никакое небо – вот обычное состояние атмосферы Парижа.
Бывая в европейских странах, не раз замечал, что всяческая живность очень дружелюбно соседствует с человеком. В парках и лесах белки готовы отыскивать вкусненькое чуть ли в ваших карманах, олени совершенно безбоязненно пасутся вдоль дорог, а птицы берут корм прямо из рук.
Этот пожилой мужчина каждый день, в любую погоду, приносит специальное тесто, чтобы покормить птиц. Кажется, что все воробьи Монмартра узнают его в лицо, слетаясь со всей округи.
Надо сказать, сами парижане относятся к Сакре-Кёр по-разному, чаще недолюбливают, в лучшем случае просто тихо терпят её присутствие. Нечто подобное происходит и со многими другими современными сооружениями Парижа. Из наиболее известных спорных созданий: в прошлом - Эйфелева башня, а более свежем примером является Центр Помпиду. Поговаривают, что вопрос о сносе этого инженерного выверта уже решён, осталось совсем немного – найти деньги.

Тертр

Тертр
Не далеко от Сакре-Кёр приютилась небольшая квадратная площадь Тертр, облюбованная местными художниками. Здесь в изобилии «шедевры местного разлива», предназначенные в основном для заезжих туристов, чей художественный вкус не слишком взыскателен. Как правило, основной сюжетный мотив – виды Парижа и Монмартра, растиражированные в огромном количестве. Самые разные стили можно тут встретить: от педантичного натурализма до полной абстракции. Акварель и живопись, карандаш по самодельной бумаге - всё это находит своего покупателя.
Здесь же можно заказать свой портрет с натуры. Нельзя не отдать должное мастерству рисовальщиков.

Чистота

Чистота
Сказать, что на парижских мостовых не встретишь ни соринки, было бы большой неправдой. А после выходных и праздников, и вовсе всё буквально завалено мусором: пакеты, бумажки, всевозможная тара горами лежит, дожидаясь своего часа, чтобы попасть под зелёную метлу, а потом в мусоровоз. При кажущемся обилии мусора на улицах ваша обувь практически не страдает от пыли и копоти – их просто нет. Всё же чисто там, где убирают. Служба чистоты – propriete, своё дело знает, поэтому можно быть уверенным, что и воротник вашей рубашки будет такой же чистый, как и два, и три дня тому назад как вы её одели.
Деревья и кустарники, газоны с цветами и зелёной травой вдруг появляются в самых неожиданных местах плотной городской застройки. Эти лужайки требуют постоянного ухода. Современным садовникам на помощь приходит множество разных приспособлений для их каждодневных забот, подобно этому ветродую, с помощью которого можно в считанные минуты очистить огромный газон у подножья Сакре-Кёр от опавших листьев и прочего мусора.
Поддержанию чистоты способствует четкий порядок парковки авто. И не дай бог, припарковаться в месте, который сегодня не разрешён. Следит за порядком парковки автомобилей неподкупная армия женщин–полицейских. Совсем не шуточный штраф грозит нарушителю.
Долго ли, коротко, но вот наша первая прогулка по Монмартру подошла к концу. Остановимся на этом месте, передохнём, чтобы вскоре продолжить наше путешествие.
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Персона

Комментарии

Lev Levinson levirene Lev Levinson
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-22
Откуда: Israel
Добавлено: 04:09, 23 Апреля 2008Цитировать
Париж - это тот город куда хочется все время возвращаться и Вы об этом прекрасно напомнили.
Париж - всегда ПАРИЖ!
Фото автора (26)      Cтатьи автора (13)      Комментарии (98)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Прогулки по Монмартру
© 2007-2008 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft