Лаборатория
По главной улице...
Автор:

По главной улице...

1 Апреля 2008 Версия для печати
В избранное
По главной улице...
Жизни не хватит для того, чтобы обойти все улицы Петербурга, ознакомиться со всеми его достопримечательностями.
Однако, есть в нашем городе такие места, посетить которые, оказавшись в Петербурге, просто необходимо. Одним из таких мест, несомненно, является главная и красивейшая магистраль города - Невский проспект.
Дворцовый мост
Эрмитаж. Архитектор - Ф.Б. Растрелли
Официально считается, что Невский проспект начинается от Адмиралтейства, хотя будет правильнее сказать: "От Адмиралтейского проспекта". Но главная улица города не может начинаться от "менее главной"...
Я же предлагаю начать наше путешествие от Дворцового моста - до начала Невского проспекта по прямой всего метров триста, зато есть возможность полюбоваться с близкого расстояния великолепным творением Ф.Б. Растрелли. Кроме того, отсюда открывается хороший вид на правый берег Невы, где расположены Стрелка Васильевского острова и Петропавловская крепость. Жаль, что эти великолепные ансамбли к нашему путешествию имеют лишь косвенное отношение.
Адмиралтейство
И вот , под впечатлением увиденного, мы медленно и неспешно приближаемся к тому месту, откуда берёт начало центральная магистраль Санкт-Петербурга - Невский проспект.
Как было сказано выше, начинается он от Адмиралтейства. Общая протяжённость главной улицы города около 4, 5 км.
Начнём движение по чётной стороне.
Невский, 14. Предупреждение, бережно сохранённое со времён блокады и превращённое в памятник тем 900 незабываемым героическим дням.
Невский, 14
И ЭТО, действительно, нельзя забыть.
Как нельзя забыть дневник Тани Савичевой.
И 125 блокадных грамм.
И кадры кинохроники, показывающие стоящие посреди пустынных промороженных улиц обездвиженные, занесённые снегом трамваи и жителей осаждённого города, везущих сквозь сугробы и заносы детские саночки со своим страшным грузом...
До тех пор, пока мы это помним - жизнь продолжается.
Продолжается и наше путешествие. Ещё сто метров - и мы у перекрёстка Невского проспекта и Малой Морской улицы.
Арка Главного штаба
Если сейчас посмотреть налево, то можно увидеть знаменитую арку здания Главного штаба, пройдя через которую легко попасть прямо на Дворцовую площадь.
Мы же направляемся дальше.
На подходе - Казанский собор.
Казанский собор
Один из самых красивых и необычных соборов Санкт-Петербурга создан по проекту зодчего А.Н Воронихина в 1801 - 1811 годах.
Памятник М.И. Кутузову
Купол Казанского собора
Памятник М.Б. Барклаю де Толли.
В1837 году, в честь победы России над армией Наполеона в Отечественной войне 1812 года по обе стороны от мощной и одновременно изящной колоннады собора установлены две бронзовые статуи - главнокомандующего российской армии фельдмаршала князя М.И. Кутузова и одного из его ближайших сподвижников - М.Б. Барклая де Толли.
Торговый дом "Зингер"( "Дом книги")
Напротив собора, на противоположной стороне Невского проспекта, в бывшем здании торгового дома "Зингер" расположен "Дом книги" - крупнейший книжный магазин Санкт-Петербурга.
Вдоволь налюбовавшись Казанским собором и забежав на несколько минут в "Дом книги", продолжаем путешествие.
Большой Гостиный двор
На горизонте - Большой Гостиный двор - вожделенная мечта многих из тех, кто приезжает в наш прекрасный город не только для того, чтобы полюбоваться его красотами.
Не мудрено: ведь Гостиный двор - крупнейший универмаг Петербурга, в котором представлена продукция более 3000 фирм со всего света.
Ежедневно здесь делают покупки более 300 тысяч покупателей.
А ещё Большой Гостиный двор - памятник истории и архитектуры XVIII века, созданный по проекту архитектора Жана Батиста Валлен-Деламота...
Переборов желание посетить Гостиный двор,..
"Думская" башня
Бывшее здание Российской Национальной библиотеки
...Оглянувшись на "думскую" башню с часами, по которым сверяют время все, кто прогуливаются в этот час по Невскому проспекту вблизи этого места, и миновав Садовую улицу с выходящим на неё одним из фасадов элегантным трёхэтажным зданием голубого цвета, в помещении которого ранее располагалась Российская Национальная библиотека,..
Торговый дом Елисеева
...Приближаемся к другому, не менее знакомому горожанам торговому дому, известному под названием "Торговый дом Елисеева", в просторечии - Елисеевский магазин.
В отличие от Гостиного двора, этот магазин - продовольственный. По широте ассортимента мало уступает крупнейшим универсамам.
Здание построено в 1902 - 1903 годах по проекту архитектора Г.В. Барановского.
Громоздкое, лишённое определённого масштаба, оно вступает в резкое противоречие с находящимся напротив зданием Александринского театра.
Александринский театр - первый государственный драматический общедоступный театр. Здание построено в 1831 году по проекту К.Росси.
Непосредственно перед главным входом в театр уютно расположился живописный палисадник, известный под названием "Екатерининский сад" - вероятно, из-за того, что в самом его центре установлен памятник Екатерине II.
Павильон Росси(фрагмент фасада)
Александринский театр
Павильон Росси(фрагмент фасада)




















Здание Александринского театра - далеко не единственное творение архитектора Росси в Петербурге. Если обогнуть здание и выйти к его противоположному фасаду, глазу откроется улица Зодчего Росси, целиком и полностью созданная благодаря гению великого архитектора.
Кроме этого, им созданы несколько павильонов, ограда вокруг Аничкова дворца и много других шедевров.
Аничков дворец - одно из первых зданий города, построенных в стиле высокого барокко.
Аничков дворец. Вид с Невского проспекта
Аничков дворец
Аничков дворец. Вид с набережной Фонтанки
Его возведение началось в 1741 году по проекту архитектора М.Г. Земцова на правом берегу Фонтанки у Невского проспекта. Через полтора года архитектор скончался, и руководство работами перешло к его помощнику Д.Г. Дмитриеву, а ещё через некоторое время - к Ф.Б. Растрелли.
Строительство и отделка дворца завершились к весне 1751 года. В 1817 - 1818 годах перестройку интерьеров дворца осуществил К. Росси.
Через ворота Аничкова дворца возвращаемся на Невский проспект и по нему выходим на набережную реки Фонтанки, чьи берега в этом месте соединяет один из самых красивых и известных в Петербурге Аничков мост.
Конные группы Клодта
Конные группы Клодта
Конные группы Клодта
А известен он благодаря установленным на нём после реконструкции моста в середине XIX века четырём конным скульптурным группам, выполненным с высочайшим мастерством их автором - скульптором П. Клодтом.
Дворец Белосельских-Белозерских
Атлант
На левом берегу Фонтанки, напротив Аничкова дворца, расположен изящный двухэтажный особняк, фасады которого украшены декоративной лепкой и многочисленными фигурами атлантов, поддерживающих не менее многочисленные балконы. Одним фасадом особняк выходит на Невский проспект, другим - на набережную Фонтанки. Это - известный на весь город дворец Белосельских-Белозерских, построенный архитектором Тома де Томоном в начале XIX века. Реконструирован в 1846 году архитектором А.И. Штакеншнейдером при участии скульптора Д.И. Иенсена.
До перестройки здесь находился районный комитет коммунистической партии. Сейчас это - культурно-развлекательный центр.
Далее, мимо улицы Рубинштейна и Литейного проспекта, мимо нескольких ремонтируемых и сносимых зданий, наш путь лежит к площади Восстания, делящей Невский проспект на две неравные части.
Гостиница "Октябрьская"
Площадь Восстания
Московский вокзал
Площадь находится на пересечении Невского и Лиговского проспектов. Ограничена с одной стороны Московским вокзалом, с другой - гостиницей "Октябрьская". В самом центре площади установлена высокая стелла с золотой звездой на вершине. Этот монумент посвящён городу-герою Ленинграду.
Невдалеке уютно примостился наземный вестибюль станции метро "Площадь восстания".
Бывшая "Филипповская" булочная
Часть Невского проспекта между площадью Восстания и Александро-Невской лаврой неофициально называют Старо-Невским. Эта, меньшая часть главной улицы города, почти не содержит зданий, представляющих для нас какой-либо интерес.
За исключением, быть может, здания бывшей булочной кондитера Филиппова, который, ценой собственного здоровья, "изобрёл" булочки с изюмом.
До перестройки здесь тоже была булочная - городская. А сейчас - коммерческий ресторан.
Здание находится в месте примыкания к Невскому проспекту проспекта Бакунина. Одним из двух своих фасадов оно выходит на Дегтярную улицу.
Бросив последний взгляд на "Филипповскую" булочную и нигде более не останавливаясь, держим путь к концу нашего путешествия - Александро-Невской лавре и площади Александра Невского.
Гостиница "Москва"
Площадь Александра Невского
Александро-Невская лавра. Вид с Невского проспекта.
Площадь Александра Невского - площадь, находящаяся в конце Невского проспекта у входа в Александро-Невскую лавру - один из наиболее значимых духовных комплексов, имеющий высочайшее духовное значение для православной России, один из крупнейших архитектурных ансамблей Санкт-Петербурга.
Напротив лавры находится гостиница "Москва", реконструкция которой начата в 2007 году.
К 300-летию Санкт-Петербурга в 2002 году на площади открыт памятник Александру Невскому.
Ну вот, мы и добрались до конца нашего путешествия. Невский проспект пройден от начала до конца.
Приятного отдыха!
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Персона

Комментарии

Евгений Николаевич Пермяков ENP Евгений Николаевич Пермяков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-01
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 10:42, 01 Апреля 2008Цитировать
Приношу извинения за досадную опечатку. В описании Аничкова дворца вместо "1817-1718" следует читать: "1817-1818". Заметил только, что, перечитывая уже опубликованную статью.
Фото автора (49)      Cтатьи автора (10)      Комментарии (105)
Александр Багров avb-fotik Александр Багров
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-18
Откуда: Москва
Добавлено: 10:54, 01 Апреля 2008Цитировать
Неоднократно проходился по Невскому. Но как-то больше получалось, что от Московского вокзала к Дворцовой площади (и без экскурсовода). Теперь мысленно прошелся еще раз с фотоэкскурсией и историческими справками. За что автору спасибо.
PS: Но пить кофе на Невском не буду. Характер скряги не позволяет отстегивать бабки по действующим там ценам.
Фото автора (90)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (1558)
Катрин Таранова Tarashka Катрин Таранова
Ранг: Супергерой
Зарегистрирован: 2008-02-12
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 12:24, 01 Апреля 2008Цитировать
Даже опубликованную статью можно редактировать - не бойтесь) в этот раз я позволила себе подправить эту досадную опечатку)
Сама очень люблю Невский! В хорошую погоду обожаю гулять по нему, останавливаясь на берегах Фонтанки, канала Грибоедова... Спасибо за статью!
Фото автора (7)      Cтатьи автора (6)      Комментарии (19)
Евгений Николаевич Пермяков ENP Евгений Николаевич Пермяков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-01
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 03:50, 01 Апреля 2008Цитировать
avb-fotik писал(а):
Но пить кофе на Невском не буду.

Рекомендация врача: пить кофе где-либо(а не только на Невском) - вредно! Пейте лучше чай! На здоровье!!! :)
Фото автора (49)      Cтатьи автора (10)      Комментарии (105)
Евгений Николаевич Пермяков ENP Евгений Николаевич Пермяков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-01
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 03:58, 01 Апреля 2008Цитировать
Tarashka писал(а):
в этот раз я позволила себе подправить эту досадную опечатку)

Снимаю шляпу! :) Огромное спасибо!
Обычно я стараюсь избегать неточностей. Вчера, когда отправлял статью, видимо, глаза "замылились", и не заметил.
За объективный комментарий - отдельная благодарность.
Фото автора (49)      Cтатьи автора (10)      Комментарии (105)
Евгений Владимирович Кубасов KUBASOVE Евгений Владимирович Кубасов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-27
Откуда: Набережные Челны
Добавлено: 08:50, 01 Апреля 2008Цитировать
ENP писал(а):
Рекомендация врача: пить кофе где-либо(а не только на Невском) - вредно!

Кофе - вредно, водка - ещё вреднее, жещины - просто ужас! как вредно.... Да ведь самое вредное - жить на свете!!! В любой момент можно умереть...
Фото автора (5)      Cтатьи автора (6)      Комментарии (119)
Евгений Николаевич Пермяков ENP Евгений Николаевич Пермяков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-01
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 09:31, 01 Апреля 2008Цитировать
Не совсем согласен. Кофе, водка и сигареты - от дьявола. И это, действительно, вредно.
А женщины, извините, от Бога! И они прекрасны. Словно ангелы.
Кто сказал:"Плодитесь и размножайтесь?" :)
Так что: "Живите, люди!" Но - думайте о... будущем! :) :) :)
Фото автора (49)      Cтатьи автора (10)      Комментарии (105)
Евгений Владимирович Кубасов KUBASOVE Евгений Владимирович Кубасов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-27
Откуда: Набережные Челны
Добавлено: 11:43, 01 Апреля 2008Цитировать
ENP писал(а):
А женщины, извините, от Бога! И они прекрасны. Словно ангелы

Эт смотря какая! Чертей в юбках - сколь угодно.
Фото автора (5)      Cтатьи автора (6)      Комментарии (119)
Михаил Каськов Bolshoy Papa Михаил Каськов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-01
Откуда: Красногорск, М.О.
Добавлено: 12:29, 02 Апреля 2008Цитировать
avb-fotik писал(а):
PS: Но пить кофе на Невском не буду. Характер скряги не позволяет отстегивать бабки по действующим там ценам.

Ну если питерские цены не устраивают, тогда наверное московские....
Фото автора (4)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (18)
SkyDZЭN Yuri Balanov
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-02-25
Откуда: Moscow
Добавлено: 09:40, 02 Апреля 2008Цитировать
Bolshoy Papa писал(а):
Ну если питерские цены не устраивают, тогда наверное московские....

И Питерские и Московские цены... дай Бог каждому столько зарабатывать ;)
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (50)
Евгений Николаевич Пермяков ENP Евгений Николаевич Пермяков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-01
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 04:16, 02 Апреля 2008Цитировать
KUBASOVE писал(а):
Чертей в юбках - сколь угодно.

А разве это - ЖЕНЩИНЫ? :) Это ведь женоподобные черти!!! :)
Фото автора (49)      Cтатьи автора (10)      Комментарии (105)
SkyDZЭN Yuri Balanov
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-02-25
Откуда: Moscow
Добавлено: 01:16, 03 Апреля 2008Цитировать
Суккубы ;)
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (50)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
По главной улице...
© 2007-2008 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft