Лаборатория
На запад от Иерусалима
Автор:

На запад от Иерусалима

4 Апреля 2008 Версия для печати
В избранное
На запад от Иерусалима
Если меня просят показать Иерусалим, я почти никогда не отказываю. Правда, предупреждаю, что покажу не официальные места, а свои, может и не совпадающие с общепринятыми маршрутами. Такими местами для меня являются западные окрестности Иерусалима, которые живописны и богаты памятниками истории. Мы рано утром побываем на одной из Иерусалимских вершин, соприкоснемся с древней и современной историей, поклонимся святым местам и почувствуем аромат и вкус восточной кухни.
У одного фотографа спросили: «Какая самая лучшая ваша фотография?». «Эта та, которую я не сделал» - ответил он.

Каждый из нас, дорогие друзья, сталкивался с такой ситуацией. Прекрасный кадр, но нет с собой фотоаппарата; есть фотоаппарат, но в нем кончилась пленка, заел затвор, скрылось или вновь засияло солнце. Я думаю, что каждый из нас вспомнит ни один раз о подобном и горько посетует на судьбу.
Вот так было один раз и со мной. Рано утро, проезжая по одной из Иерусалимских вершин, я увидел внизу плывущий по морю корабль. "Что это?" – подумал я, ведь в Иерусалиме нет моря. Внизу, прямо подо мною, в волнах белоснежного утреннего тумана плыло, именно плыло, другое слова просто не отражало того, что я видел, здание Иерусалимской больницы «Хадаса Эйн Карем». Но, как вы уже догадались, у меня с собой не было фотоаппарата. Но, увиденное, настолько поразило меня, что я решил переломить судьбу. Больше года я не выезжал из дому без заряженного фотоаппарата, больше года, куда бы я ни направлялся - «по делам или так погулять», утром, днем или вечером я непременно направлялся к моей вершине.
И вот однажды мое упорство было вознаграждено.

В течение нескольких минут я сделал несколько снимков при постоянно меняющемся освещении, а потом солнце прогрело долину. Туман развеялся, а с ним исчезло и утреннее чудо.
А теперь давайте встанем рано-рано утром и поедем на западную окраину Иерусалима. Только мы не поедем в направлении скоростной магистрали Иерусалима – Тель-Авив, - а направимся в район Эйн-Карем. Только не надо спешить. На самом верху на кикар Ноланд остановимся на несколько минут. Встанем так, чтобы сзади у нас был Бейт-Ваган, а справа Хар-Герцль с мемориальным комплексом Яд-Вашем.
Тогда прямо перед нами откроется чудесное явление. Мы увидим Хадассу, просыпающуюся, великолепную Хадассу Эйн-Карем., которая, как нежная утренняя Афродита, стыдливо закутавшись в белоснежные покрывала, не спешит пробудиться ото сна. И мы тоже не будем спешить, а вдохнем капельку прекрасного и удивительного, что подарил нам замечательный человек, выбравший место для постройки здания милосердия, где милосердие является девизом коллектива.
Интервалы между снимками всего в несколько секунд, а какая непередаваемая игра света.
Встаньте рано утром, и вы не пожалеете
Мемориал Джонна Кеннеди
Теперь направимся на юг.
Мимо мошава Ора, по направлению к мошаву Аминадав ведет живописная дорога, чем-то напоминающая кавказские серпантины. Вот по ней мы и поедем чтобы ознакомиться с мемориалом Джонна Кеннеди
Этот мемориал воздвигнут в 1966 году в память Джонна Кеннеди на средства американских евреев.
Каждая грань мемориала обозначает штат США. 51 грань, 51 штат, 51 герб.
Кто такой был Кеннеди, думаю, нет смысла писать, а вот то, что в парке перед мемориалом высажены деревья собственноручно членами семьи президента, упомянуть стоит, и то, что мемориал находится на высоте более 800 метров (самое высокое место в округе Иерусалима), достойно упоминания.
Мемориал производит неизгладимое впечатление не только снаружи, он также прекрасен и внутри. Особо впечатляет внутренний вид на закате солнца. Там же, внутри мемориала, находится барельефный портрет Джонна Кеннеди, рядом с которым горит вечный огонь
Прочитав, что автор мемориала архитектор Давид Резник и заинтересовавшись, чем же собственно он знаменит, я нашел в интернете факт, потрясший меня. Он, оказывается, был не только создателем ряда зданий в Иерусалиме, которые меня даже не заинтересовали, как его здание, построенное в Бразилии. Правда, очень похоже.
Продолжим наше путешествие. Спустившись немного вниз, в самом начале подъема увидим маленький столб-указатель.
От него вправо уходит не то дорожка, не то тропинка, и буквально в 50 метрах
находится могила знаменитого американского пианиста польского происхождения Артура Рубинштейна. Рядом с могилой выстроена композиция в виде клавиш рояля, замершего под руками великого мастера, и кажется, что музыка звучит над вершинами лесов до самого горизонта.
Вот собственно и все. Место очень красивое.
Горненский женский монастырь.

Спустимся с предгорья горы Ора и по старой Иерусалимской дороге направимся далее на запад, где нас ждет еще одно чудо - Собор Всех Святых, в Земле Российской просиявших Горненского женского монастыря.
Основание монастыря связано с именем начальника Русской Духовной Миссии (РДМ) в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина).
Отец Антонин в 1871 задумал постройку небольшого храма. Архитектурный проект он разработал сам, и церковь была построена за два строительных сезона (1880-1881) и 14 февраля 1883 г. церковь была торжественно освящена во имя Казанской иконы Божией Матери.
В 1910 г., при начальнике РДМ о. Леониде (Сенцове) в монастыре был заложен более вместительный храм. Однако храм не был тогда достроен из-за начавшейся в 1914 г. I Мировой войны.
В недостроенном виде собор простоял почти 90 лет. Лишь в 1997 г., когда отмечалось 150-летие РДМ, монастырь посетил патриарх Алексий II, и было получено благословение на достройку храма. К настоящему времени строительные работы практически завершены. Храм был освящен во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших.
В настоящее время в монастыре порядка 60 насельниц. Кроме того, здесь принимаются приезжающие поклониться святым местам русские паломники.
Собор представляет собой трехнефное, шестистолпное здание, завершенное пятиглавием. В боковых нефах устроены хоры. Из пяти глав собора четыре световые, а юго-восточная - "под звон". Главы покрыты кровельной медью.
С верхней площадки монастыря открывается изумительный вид на долину Эйн Карем, полюбовавшись на который двинемся дальше
Террасы Эйн-Саттаф
В четырех километрах западнее Эйн-Карем.на красивом горном холме расположена интересная природная и археологическая достопримечательность - Эйн-Саттаф. Здесь на горных террасах Израильский земельный фонд (Керен Кайемет ле Израэль) восстанавливает древние методы земледелия. Уже полностью восстановлены два источника – верхний и нижний, а также водоносная система, орошающая террасы. Реставрацию проводят две семьи, проживающие рядом в красивых уютных домиках, из которых открывается красивый вид на Иерусалим, Бейтар и на Яд Кеннеди.
Если вы надумаете приехать в Эйн-Саттаф на праздники, то ваш ребенок может искупаться в верхнем бассейне, а вы получите огромное удовольствие, если посетите, расположенную рядом постоянную и непрерывно обновляемую выставку-продажу мебели. Эта мебель изготовляется братьями Бацканом. Все сделанные ими вещи очень удобны и практичны.
Огненный свиток - Мэгилат ха-Эш
Вволю налюбовавшись на просторы Иерусалимских холмов, лежащие перед нами, как стада спящих верблюдов, поедем по старой иерусалимской дороге далее на запад по направлению на Бейт-Шемеш. Ехать надо очень внимательно, так как, во-первых, дорога вьется очень крутыми серпантинами, а главное, не пропустить цель нашего путешествия, поворот на Кесалон.
Здесь на горе Кесалон возведен мемориал «Огненный свиток».или Мэгилат ха-Эш на иврите. Это одна из наиболее значительных работ скульптора-монументалиста Натана Раппопорта (родился в Варшаве - 1911 г., умер в Израиле - 1987 г.). Несколько слов о скульпторе. По окончание им в 1936 году Варшавской Академии художеств Натана пригласили в Берлине, но он отказался из-за установившегося в Германии фашистского режима. После раздела Польши в 1939 году - он оказался в Советском Союзе, воевал в рядах СА. По возвращении в Варшаву начал работу над монументом, посвящённым героям Варшавского гетто, который был установлен в 1948 году.
Две исполинские сомкнутые колонны как бы образуют свернутый свиток. Рельефы на фризах посвящены событиям еврейской истории 20 в.: Катастрофа, алия, Война за Независимость, Шестидневная война, освобождение Иерусалима. Ёмкие, обобщённые образы, экспрессивный и выразительный язык делают композицию законченной и рельефно вписавшейся в окружающую территорию. Мемориал удачно вписан в ландшафт: он находится на вершине горы, с которой открывается вид на Иерусалим. Особенно сильный эмоциональный заряд испытывает каждый, кто видит эту скульптурную композицию на закате. Низкие закатные солнечные лучи, пробивающиеся сквозь ветви деревьев, качающиеся от малейшего ветерка, создают на мемориале огненные блики и, кажется, свиток вот-вот вспыхнет, как бы оправдывая свое название.
Green Valley
Вы наверное устали, да и проголодались.Отправимся в обратный путь и 3 – 4 км от, осмотренного нами Мемориала сделаем остановку в маленьком придорожном ресторанчике Green Valley.
У входа вас встретит всегда улыбающийся и приветливый хозяин и "породистая" полусонная дворняжка.
Вы можете расположиться либо густой тени на открытом воздухе, где у ваших ног моментально устроится добродушный другой пес, но тоже из породы «дворянская особая», либо, в случае дождя, пройти в уютный маленький зальчик и теперь можете приступить к заказу.
Меню ресторанчика будет вполне соответствовать вашему нагулявшемуся аппетиту.
Я рекомендую вам заказать салат «хамуцим» - это набор различных соленостей: маслины, огурчики, цветная капуста с морковью, салаты из свежих овощей, которые есть всегда и конечно, то без чего не обходится ни одна восточная кухня – это теплые пшеничные лепешки – питы и к ним хумус. На горячие закажите «басар а ля эш» - мясо, всегда великолепно приготовленное хозяином, и в заключении настоящий восточный кофе!

Приятного вам аппетита, всего вам доброго и до новой встречи.
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Персона

Комментарии

Lev Levinson levirene Lev Levinson
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-22
Откуда: Israel
Добавлено: 01:30, 04 Апреля 2008Цитировать
Я прошу извинения за пропушенный комментарий что такое «басар а ля эш» - это дословно "мясо на огне" Это может бырь и шашлык , и люля-кебаб и отдельные куски мяса или курицы, приготовленные на мангале
Фото автора (26)      Cтатьи автора (5)      Комментарии (56)
Смирнова Алина tutti Смирнова Алина
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-27
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 01:32, 04 Апреля 2008Цитировать
Душу вложили в рассказ! Очень понравился!Сразу видно, насколько вы влюблены в этот город! Спасибо!
Фото автора (6)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (15)
Lev Levinson levirene Lev Levinson
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-22
Откуда: Israel
Добавлено: 05:11, 07 Апреля 2008Цитировать
Смирнова Алина
Приезжайте не пожалеете
Фото автора (26)      Cтатьи автора (5)      Комментарии (56)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
На запад от Иерусалима
© 2007-2008 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft