Архив конкурсов
Летний вечер в Гагре
Автор:

Летний вечер в Гагре

21 Апреля 2009 Версия для печати
В избранное
Летний вечер в Гагре
Очень давно я собирался посетить благодатный абхазский край, где в последний раз был в далеких восьмидесятых прошлого века. Пройтись по старой набережной, наполненной ароматами магнолий, лавра и цитрусовых. Лениво поболтаться на матрасе в километре от знойного пляжа. Побродить в экзотическом парке и закоулках старого города. Вкусить редкого домашнего вина или коньяка на абрикосовых косточках в вечернем прибрежном ресторанчике под форель и тихую ненавязчивую музыку.
Наконец собрался. С семьей, детьми. С поселением в знакомый частный пансионат, что в двух шагах от знаменитой колоннады. В августе 2008-го. А за неделю до отъезда началась осетинская война. Как мы кляли вояк всех стран и народов, приникая к телевизору во время каждых новостей и прикидывая альтернативу, которую можно сообразить за оставшиеся дни! Но наш гарант, за день до планируемого выезда сообщил что «приказал прекратить принуждение к миру» (я даже подумал а не проголосовать все же за него в следующий раз исключительно из благодарности) и мы, после недолгого семейного совета, решились: поездке в Гагру быть!

Утренний вокзал в Адлере медленно просыпается. У вагонов таксисты, зазывают пассажиров. К Псоу (река на границе России и Абхазии – пограничный пункт) везут с удовольствием. Это добрый знак. В суете прибытия не сразу замечаю дремлющий на соседнем пути эшелон с танками. На бегу делаю пару кадров не успевая задуматься о композиции, просто для истории.

Ужасы про многочасовые очереди на границе остались, видимо, в довоенном июле. Жаждущих попасть в советские субтропики мало. Наоборот, наблюдается очередь из местно населения, жаждущего за небольшую плату помочь туристам в перевозе вещей через стометровый мост на границе. Сорок минут граница, еще тридцать поездка до Гагры в шикарной 21-й Волге с абхазскими номерами и мы на месте. Даже успели к пансионатскому завтраку.
В Сочи танки, наши танки
В бывшем доме культуры
План отдыха у нас самый что ни на есть пляжный. Солнечные и морские ванны с обязательным послеобеденным сном. Программа максимум - пешие прогулки по окрестностям. Ну и мой личный план – сравнить впечатления от Гагры сегодня со своими давними детскими воспоминаниями.

А впечатления очень четко делятся на две части. Одну, в фотографических терминах можно условно назвать черно-белой, другую цветной.
Следы войны
Что ни говори, а десятилетие жизни в военных условиях накладывают камуфляжно-пепельный оттенок на некогда процветающий курорт. Старый город представляет собой причудливый коктейль гостеприимных и цветущих подворий с руинами и пожарищами. Война проложила границу везде. Рядом с чудом уцелевшей нарядной колоннадой развалины дворца культуры. Заброшенный и полуразрушенный дом основателя города (памятник архитектуры, кстати) соседствует со вполне процветающим и современным домом художников. Старый парк, к счастью не вырублен на дрова, как писала желтая пресса, но порядком заброшен. На морском горизонте то утром, то вечером мелькают силуэты военных кораблей.
Железная дорога работает полной загрузкой. Эшелоны с военной техникой, топливом, чем-то скрытым под маскировочной тканью идут в Сухуми и днем и ночью. Жизнь в роскошных когда-то пансионатах теплится на грани угасания. Не стоит заранее искать путевки втридорога, если соберетесь в Гагру. Якобы отсутствие свободных мест и «горящие уникальные предложения за полцены» - миф недобросовестных туроператоров. Приезжайте в город, выбирайте любой понравившийся пансионат и проситесь на постой. Вам будут рады безмерно.
Гагра черно-белая – город контрастов, частично оживающий летом, чтобы добросердечно, тепло, ярко, с истинным кавказским гостеприимством встретить тех, кто по разным причинам решился приехать сюда. Встретить, накопить жирку и уйти в пустынную и голодную зимнюю спячку до следующего сезона, если он будет…
Колоннада ночью
Нежданный гость
Эх хорошо!
Гагра цветная…
Ресторан колоннада, наверное, будет стоять столько же, сколько и сама колоннада. Ну и что, что интерьер пластиковый и временный. Гостеприимство неизменно. В теплых сумерках располагаемся поудобнее. Детям мороженное, взрослым наливочку на сливе или миндале. Дневная жара уступает расслабляющему прохладному бризу. Время культурно отдохнуть перед сном. Музыканты - сезонщики, днем, по совместительству, катальщики на водных мотоциклах и надувных бананах, настраивают нехитрую аппаратуру. Невольно ожидается что-нибудь позднее-советское, ну в крайнем случае ранне-российское, летнее, дискотечно-ностальгическое. И вдруг, совершенно неожиданно:
We don't need no education.
We don't need no thought control.
No dark sarcasm in the classroom.
Teachers, leave those kids alone.
Hey, teacher, leave those kids alone!!
И публика завелась!
Из-за хребта появилась восходящая Луна, а на наш стол откуда-то из темноты, буд-то житель ее обратной стороны, выполз огромный желто-зеленый богомол, макнул усы в рюмку с коньяком, повертел страшной глазастой головой и был таков…
Море чистейшее, прозрачнейшее и теплейшее
Катер как такси доставляет экскурсантов в любое указанное место :)
Еще в активе Гагры цветной пустынный пляж без сочинской давки и суеты и потрясающее чистейшее море, как обычно то спокойное и ласковое, то норовящее подкрасться поближе, усыпив бдительность мерным шумом, а потом одним махом накрыть зазевавшихся в полусне у прибрежной полосы прохладной освежающей волной. Даже кусачие медузы с фиолетовыми ниточками стараются не беспокоить отдыхающих. Морские прогулки с посадкой и высадкой прямо с пляжного лежака.
Гагра утренняя
Или прозрачное тихое утро со спящими еще кафешками и забытыми тут и там лежаками, стульчиками, зонтами и неповторимым ароматом цветущей экзотики. Напитки… Напитки надо брать не абы где, а в месте проверенном, подсказанном знающими людьми. Тогда и цена и качество, а уж их соотношение выше всяких похвал!
В старом тропическом парке летний мини-зоопарк с птицами, осликами, обезьянами, которые с удовольствием позируют и за так и за какую-нибудь вкуснятинку. После второго посещения хозяин перестает брать плату за входной билет «здравствуте, дорогие! Заходите,заходите! Обезьяна вчера весь день без вас скучала!»

Добродушные, но с хитрецой местные жители, которые как-то мигом распознают своих-чужих по каким-то тончайшим, только им ведомым, душевным эманациям. Своим – двери на распашку, радушие и участие, домашние угощения и помощь.
За день до отъезда в полдень начинается беспорядочная пальба. В воздух. Из всего имеющего на руках населения арсенала. Россия признала независимость Абхазии! В местах скопления людей выставляются столы и начинается массовое бесплатное угощение вином. Удачи тебе гостеприимная и многострадальная Абхазия! Может быть теперь, когда большому соседу нужно обезопасить границу к олимпиаде и здесь жизнь начнет налаживаться по настоящему…
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона

Комментарии

Юрий Киселев QV Юрий Киселев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-06-24
Откуда: Украина, Павлоград
Добавлено: 02:00, 21 Апреля 2009Цитировать
Спасибо, замечательный репортаж... Помнишь, Николай, расцвет Абхазии, Гагры и соответствующий жизнерадостный рекламный фильм с одноименным названием?
Чего дьявол коснется, поделит, долларами погаными прикрошит... все помирает... Господь с нами. Будем жить!
Фото автора (27)      Cтатьи автора (3)      Комментарии (298)
Дмитрий poputchik2 Дмитрий
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-09-13
Откуда: Санкт Петербург
Добавлено: 02:18, 21 Апреля 2009Цитировать
Спасибо, это действительно благодатный край.
Фото автора (32)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (286)
Анна Лю Anka Liu Анна Лю
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-18
Откуда: Москва
Добавлено: 02:53, 21 Апреля 2009Цитировать
Когда-то, в 80-х, мои мама с папой сплавили нас, троих детей бабушке с дедушкой и рванули сюда, в Гагры... Устроили себе второй медовый месяц ))) Они знали, куда поехать, однако! И вообще, меня тут зачали в свое время, так что я считаю, что была здесь тоже...хыхы...
Репортаж очень душевный! Спасибо!!!
Фото автора (75)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (560)
Арсен,Алабердов арсенал Арсен,Алабердов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-01-19
Откуда: г.Черкесск
Добавлено: 03:17, 21 Апреля 2009Цитировать
Блин,первые кадры в черно-белом-это фишка! я даже попался-не понял,с Великой Отечественной чтоли? пришлось перечитывать внимательно.. и вот это-я даже подумал а не проголосовать ли в следующий раз за него только за это... класс!!! больше-то ведь действительно НЕ ЗА ЧТО!
Фото автора (34)      Cтатьи автора (3)      Комментарии (183)
Виталий Копылов kovis Виталий Копылов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-05-16
Откуда: Kyiv, Ukraine
Добавлено: 04:17, 21 Апреля 2009Цитировать
Да, ч\б фото просто обалденные!
Фото автора (98)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (314)
Есиков Олег Витальевич eov Есиков Олег Витальевич
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-02-16
Откуда: Тула
Добавлено: 04:40, 21 Апреля 2009Цитировать
Место благодатное, но к сожалению, чем ближе к Российской границе , тем хуже отношение местных жителей к отдыхающим. Радушие и гостеприимство все больше замещается у них жаждой наживы и хамством.
Фото автора (38)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (148)
sys Сергей Смирнов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-03-26
Откуда: Москва
Добавлено: 05:41, 21 Апреля 2009Цитировать
Был там несколько лет назад 1 день на экскурсии. Больше всего чистая вода запомнилась - как у Вас на фотографии, ну и следы войны, конечно. Возвращаться в Адлер после этого не хотелось. Спасибо, отличная статья, замечательные фотографии, как будто снова побывал.
Фото автора (2)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (91)
DmitrySV sdv2208 DmitrySV
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-12-14
Откуда: Омск
Добавлено: 01:53, 22 Апреля 2009Цитировать
Был в Абхазии летом 2008 года, природа замечательная, море чистое в отличие от Адлера или Имеретинки. Достопримечательностей- на всякий вкус: пещеры, дача гос. чиновников СССР, скалы , озеро Рица и даже, как не печально, радолбаное здание правительства в Сухуме. Очереди на границе - как повезет если подойдут автобусы с туристами, постоять придеться, а на своей машине (местного знакомого) - зеленый свет. Мне понравилось, ах да чуть не забыл - будете там попробуйте мамалыгу с соленым сыром и молодым кислым вином - тоже экзотика.
Фото автора (25)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (297)
Mikola Nikolay Starchenko
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-01-15
Откуда: Moscow
Добавлено: 04:58, 22 Апреля 2009Цитировать
QV писал(а):
Спасибо, замечательный репортаж... Помнишь, Николай, расцвет Абхазии, Гагры и соответствующий жизнерадостный рекламный фильм с одноименным названием?


Хотя и был мальчишкой, но спортивно-трудовые сборы в Гагре оставили наилучшие воспоминания. Сейчас, конечно, вечерняя набережная пустынна, но хранит тепло и гам вечерней толпы советских счастливцев - прикоснись к камню и услышишь. Но главное, как мне показалось, дух города жив и просто ждет своего часа.
Похожее уныние и запустение было на наших кавминводских курортах в девяностых. Очередь в универсам за... минеральной водой (Мужики! В универсаме минералку дают по бутылке в руки к приезду Горбачева! - реальный монолог, услышанный на улице). Но ведь выжили, оклемались. Сейчас путевки опять по знакомству доставать надо. Я верю, что и Абхазия поднимется - ведь место уникальное!
Фото автора (22)      Cтатьи автора (3)      Комментарии (24)
Mikola Nikolay Starchenko
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-01-15
Откуда: Moscow
Добавлено: 05:13, 22 Апреля 2009Цитировать
eov писал(а):
Место благодатное, но к сожалению, чем ближе к Российской границе , тем хуже отношение местных жителей к отдыхающим. Радушие и гостеприимство все больше замещается у них жаждой наживы и хамством.


Знаете что мне кажется... Жители гор и Абхазии в частности очень разные, но у них в крови есть такой основной инстинкт, обусловленный национальной и исторической спецификой - с первого взгляда и слов определить кто перед тобой друг или враг. Они очень остро чувствуют отношение к ним и ведут себя соответствующе.

Был у нас такой эпизод. Теща с племяницей уехали на морскую экскурсию не взяв с собой сотовый телефон и рацию. Дело уже к вечеру, а катера нет и нет. На ужине мы поделились своей тревогой с поварихой пансионата. Через двадцать минут хозяин соседнего кафе на личной машине привез их обратно. Катер сломался в море и пассажиров пересадили на другой, высадив на берег не в условленном месте.
Фото автора (22)      Cтатьи автора (3)      Комментарии (24)
nexuss Андрей
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-02-17
Откуда: Москва
Добавлено: 06:43, 22 Апреля 2009Цитировать
Обожаю Абхазию! Бываю так каждый год! Замечательное место и страна!
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (1)
Николай  Васильевич  Солнцев NIKOLAY-S Николай Васильевич Солнцев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-02-27
Откуда: г. Москва
Добавлено: 10:43, 23 Апреля 2009Цитировать
Абхазия место для незатейливого туриста. Нищета, убогость, полное отсутствие сервиса и качественного питания. И за весь этот "набор услуг" хотят кучу денег. Если уж наскребли тугрики на отдых , то потратьте их на качество и комфорт.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (9)
Есиков Олег Витальевич eov Есиков Олег Витальевич
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-02-16
Откуда: Тула
Добавлено: 04:42, 23 Апреля 2009Цитировать
NIKOLAY-S писал(а):
Нищета, убогость, полное отсутствие сервиса и качественного питания.

абсолюто так
Фото автора (38)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (148)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Летний вечер в Гагре
© 2007-2009 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft