Лаборатория
Фьорды и горы Норвегии
Автор:

Фьорды и горы Норвегии

28 Апреля 2008 Версия для печати
В избранное
Фьорды и горы Норвегии
Престижный американский журнал National Geographic присудил фьордам Норвегии звание лучшей туристической достопримечательности в мире.
Я давно хотел пройтись тропой троллей и увидеть фьорды.
Но все недосуг.
Все время что-то мешало.
И вот однажды звонит приятель и приглашает на тур по трем скандинавским странам.
Я подумал, что это опять «галопом по Европам» и практически уже отказался и на последок, задал вопрос: «А фьорды входят в твою программу». - «О, да. И по времени на них отводится добрая половина».
Быстро договорились, что мы можем присоединиться к ним в Осло.

От Осло до Бергена по фьордам

От Осло до Бергена  по фьордам
От Осло до Бергена  по фьордам
И вот мы в Осло и погожим августовским утром выезжаем по направлению к своей мечте.
Ехать по дорогам не просто, сплошные серпантины и узко, хотя покрытие очень хорошее. Довольно много машин, трейлеров, мотоциклистов.
Небольшое примечание для любителей быстрой езды. Превышать скорость не советую. В Норвегии, штрафы просто огромные. За превышение на 10 км. штраф 2600 крон (300 евро примерно), что фиксируется многочисленными фотобоксами. Не волнуйтесь, вас найдут, а если вы не заплатите, то внесут в черный список, и виза будет вам закрыта.
Мы ехали по дороге любуясь горами и горными реками с голубой водой.
В Сандвика (Sandvika) остановились на обед. Туристическое место, много народа, вкусно и дорого пообедали.
Еще долго ехали долиной, с двух сторон горы, рядом с дорогой река с голубой водой и озера.
Вода там зелено-голубого цвета. С гор падают водопады.
Проехали через живописнейшие места и уперлись в длинное и узкое озеро, которое оказалось первым нашим фьордом (Sognefjorden), потом страшный серпантин вниз к фьорду.
В маленьком городке Лаердал расстались с нашим автобусом, погрузились на корабль и поплыли.
Вид фантастический, это нужно видеть!
Огромное голубое озеро, куда стекает ледник.
Вода там зеленая, скалы уходят глубоко в воду, фьорд узкий, как река.

По нему бегают кораблики да летают над нами чайки.
Наш кораблик плывет час другой вдоль берегов фьорда,
гид рассказывает историю фьорда, обращает внимание на домики, прилепившиеся к скале.
Но мы его не слушаем, а только любуемся тем, что видим, и кормим чаек.
Делаем 10 минутную остановку в Каупангер (Kaupanger), кого-то высаживаем, кого-то сажаем и плывем дальше.

Наш первый фьорд (Sognefjorden) незаметно для нас переходит в следующий (Naeroyfjorden), но фантастически красивая картина не меняется, только теперь у нас новый «лоцман» .
Это один из самых уникальных и красивых фьордов в Норвегии.
Фьорд глубоко вдаётся в горы, его окружают высоченные скалы и крутые лесные склоны.
Он занесен в список ЮНЕСКО, как мировая редкость.
К нашему сожалению, наконец, причаливаем к сегодняшнему конечному пункту - маленькой деревушке или городку Гудванген (Gudvangen), куда уже своим ходом по 58 км туннелю (самый большой тоннель в мире ) уже прибыл наш автобус.
Гудванген насчитывает около 200 жителей, но летом туристов тут каждый день раз в 10 больше населения. Деревня эта зимой отрезана от мира. Норвежский народ - все вежливые, все свободно говорят на английском.
Расположились в мотеле. Разожгли костерок и уселись вокруг него, обмениваясь впечатлениями.
Рано утром берем путь на Берген.
Начинаются туннели, не очень длинные по норвежским меркам ведь самый длинный 58 км!
Далее небольшой городок Евангер (Evanger), где мы не задерживаемся и едем дальше.
Кругом отели, сдаются комнаты. Много садов. Там выращивают вишню, черешню, даже абрикосы..
На каждом углу продают клубнику.
Норвежская клубника - очень вкусная.
У дороги стоят зонтики и столики, нарисована ягодка. Но цены кусаются.
Еще один сказочный вид на водопады и уже вдали виднеется море и город Берген.

Берген

Берген
Берген вырос на берегу моря. И именно это определило дальнейшую судьбу города. Сюда привозили рыбу с севера, а зерно с юга, отсюда уходили в плавание корабли во все части света. Берген был и остается крупнейшим торговым городом на севере, расположенным на берегу моря.
Когда корабль входит в гавань, перед вами открывается старинная купеческая часть города - являющаяся в наше время частью общего культурного наследия и занимает достойное место во всемирной книге памятников культуры ЮНЕСКО.
Репутация у Бергена слегка "подмочена" дождливой погодой. Говорят, что дождь здесь не идет всего несколько дней в году. Это подтверждают и многочисленные сувениры "дождливого" характера: желтые плащи, зонты и дождевая бергенская вода, законсервированная в баночки разного размера. Тем не менее, Берген оставляет незабываемые впечатления в любую погоду.
Рыбный рынок – это традиционное место, где фермеры и рыбаки из городских окрестностей продают свою продукцию. Живая рыба хранится в специальных контейнерах, поэтому бергенский ужин всегда бывает абсолютно свежим и это могут подтвердить и эти чайки.
Рестораны Бергена могут удовлетворить большинство вкусов и карманов. Вы можете выбрать и экзотические и более традиционные блюда. Совсем нетрудно найти место, чтобы насладиться действительно хорошей кулинарией.
Цены здесь довольно высоки, впрочем, как и во всей Норвегии. Даже демократичное пиво стоит здесь около 6-7$ за кружку, притом независимо от того, где было куплено - в престижном ресторане или скромном баре, но это не останавливает истинных любителей пива.
Есть здесь совершенно удивительные магазинчики, все полки которых уставлены традиционными сувенирами - норвежскими троллями.
Тролли - главные персонажи норвежского эпоса, живущие на крутых скалистых берегах фьордов и в норвежских лесах.
Тролли могут быть маленькими разновидностями гномов, а могут быть огромными, как горы, (конечно, ведь они являются дальними родственниками титанов, которые рождались из скал и питались камнями).
Человеческая фантазия воплотила троллей в самых разных обличиях, придав доброе и ласковое выражения их глазам и лицам.
Более того, каждый имеет дома своего маленького тролля, который помогает справиться с «нечистой силой», например, с налоговым инспектором. Даже в нашем современном мире норвежцы уважают троллей, ведь никто заранее не знает, где и когда вы с ними встретитесь.
Дорога пошла в гору, все выше и выше.
Дорога петляет, показался снег, а всего час назад мы лакомились клубникой, загорали на солнышке!
Один из самых трудных, но и самых красивых участков пути - это и есть дорога или лестница Троллей.
Узкая дорога, развороты на 180 градусов.
На поворотах площадки, иначе не разъехаться со встречными.
Спускаемся в долину...
Время от времени у нас на пути возникают озера, некоторые мы преодолеваем на пароме вместе с нашим автобусом, некоторые объезжаем, не переставая любоваться феерической красотой.
Нас очень поразила организация - все для туристов.
Постоянно встречаются площадки отдыха, со столиками и туалетом.
Довольно много машин – дач. Подъезжаешь на площадку посреди дикой горной равнины, там не только столики и туалет, но даже душ!

Осло

Мы остановились в самом центре города в «Hotel Munch». Так как у нас фактически был один вечер и не полный следующий день, нам было не до экономии. Но если вы стеснены в средствах, то я вам советую лучше ночевать не в Осло или на окраине города, так будет дешевле.
Цены в Осло кусаются.
Сам город Осло тоже расположен на берегах Осло-фьорда, ширина которого у входа 15-30 км, а длина - около 102 км. Осло был основан в 1048 году и является самой древней столицей северной Европы.

Время у нас было немного, поэтому мы пропустили, и музей Кон-Тики, и музей Фрама, и другие достопримечательности, о которых мы могли почитать и решили просто погулять по городу и почувствовать его ритм и атмосферу.

Исключение мы сделали для музея Эдварда Мунка, где собрана одна из самых больших коллекций его картин.
И для Фрогнер-парка, точнее его части Вигеланн-парк - грандиозное творение скульптора-самоучки Густава Вигеланна (1669-1943). Все расходы по воплощению своей мечты скульптор взял на себя, убедив власти Осло отвести ему лишь участок земли во Фрогнер-парке. Около 43 лет Вигеланн трудился над воплощением своей мечты.
В результате на свет появилось удивительное творение, сочетающее в себе натурализм и символику с реалистичной трактовкой человеческой жизни. Множество скульптур показывают не только путь человека, который он проходит от рождения до смерти, но и чувства, переживаемые каждым из поколений.
Главная улица — Карл-Юхансгате протянулась с востока на запад. На ней расположено здание норвежского парламента, а рядом скверик с симпатичным фонтанчиком, около которого мы присели отдохнуть.
Самым заметным в Осло является здание городской ратуши. Оно было построено между 1933 и 1950 годами. Глядя на это мрачное здание из коричневого кирпича, трудно поверить, что внутри его стены украшают красивые, яркие фрески. В ратуше проводят церемонию вручения Нобелевской премии мира.
За ратушей начинается Акербригге (Akerbrygge) – главная набережная города.
Там приятно посидеть в хороший день, съесть сосиску или мороженое, зайти в ресторан. Но ресторанный счет будет не для слабонервных.
Напротив Акербригге находится древняя крепость – Акершхюс. Очень любопытно зайти внутрь и вид на фьорд потрясающий.
Крепость Акершхюс была возведена в конце 13-го века. Ныне существующие постройки крепости - здания 17-го века, хотя остались и более ранние фрагменты. Сегодня в Акершхюс резиденция некоторых правительственных органов Норвегии.
Автомобильные дороги в Осло проложены под землей, поэтому велосипедисты и роллеры чувствуют себя полноправными хозяевами города. Может быть, именно из-за отсутствия автомагистралей этот город и воспринимается его гостями как глубокая провинция.
К автомобилистам в Осло, как и во всей Норвегии, отношение весьма жесткое. Например, за использование в городе шипованной резины необходимо уплатить сбор в размере 120$ и приклеить на стекло машины наклейку, что соответствующая сумма уплачена. Около 1,5$ должен уплатить каждый, кто въезжает в Осло на легковом автомобиле.
Вот такие там трамваи по городу ходят. Кстати, в маленьком Осло (всего 0,6 млн. человек населения) есть своё метро.
На этом я хочу завершить свои рассказы о путешествиях.
Независимо от того, будет ли этот рассказ последним, или мне удастся выкроить время и написать еще, я хочу поблагодарить компанию Pentax-Ru, которая организовала эти замечательные путешествия, благодаря чему мы ближе познакомились друг с другом.
Я хочу также поблагодарить наших модераторов, без внимания и поддержки которых этот проект не был бы осуществлен.
И, конечно, фирму Pentax, вооружившую нас великолепной техникой и давших мне в качестве моих постоянных спутников Asahi Pentax, Pentax K1000, Pentax 105G-IQZoom, Pentax Z-1P и Pentax K100D Super, без которых такие путешествия были бы невозможны.
С уважением, Лев Левинсон
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Персона

Комментарии

Ирина Рощупкина irishka_r Ирина Рощупкина
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-09-04
Откуда: Киев
Добавлено: 03:14, 28 Апреля 2008Цитировать
Спасибо за статью и просто обалденные фотографии!!! Я так хочу туда..... похоже есть куда стремиться!!!!
Фото автора (103)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (189)
Lev Levinson levirene Lev Levinson
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-22
Откуда: Israel
Добавлено: 03:16, 28 Апреля 2008Цитировать

Прошу извинения за досадную опечатку: вместо "грандиозное творение скульптора-самоучки Густава Вигеланна (1669-1943)",и конечно дб:"грандиозное творение скульптора-самоучки Густава Вигеланна (1869-1943).
Фото автора (26)      Cтатьи автора (13)      Комментарии (97)
Lev Levinson levirene Lev Levinson
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-22
Откуда: Israel
Добавлено: 03:24, 28 Апреля 2008Цитировать

irishka_r писал(а):
похоже есть куда стремиться!!!!

Уважаемая Ирина
совет: лучше не организованный тур, а сколатите компанию, спишитесь с местным норвежским турбюро (там есть русскоговорящие сотрудники) и они помогут подобрать вам маршрут и гида по вашим возможностям.
Фото автора (26)      Cтатьи автора (13)      Комментарии (97)
Евгения Беляева vihasha Евгения Беляева
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-22
Откуда: Петербург
Добавлено: 03:38, 28 Апреля 2008Цитировать
Потрясающе красивая природа! Так и манит
Фото автора (14)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (27)
марианна кузнецова баумштейн марианна кузнецова
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-25
Откуда: с-петербург
Добавлено: 04:17, 28 Апреля 2008Цитировать
Очень хороший фоторепортаж ! *живые* фотографии --хочется там оказаться тоже ! Привет из Питера -была у Вас в Израиле на конференции и экскурсиях по всей стране--впечатления незабываемые !
Фото автора (379)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (901)
LESHIY Кирилл Карпов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-16
Откуда: Северодвинск
Добавлено: 08:17, 28 Апреля 2008Цитировать
Давно мечтал там побывать, спасибо за статью
Фото автора (82)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (60)
Lev Levinson levirene Lev Levinson
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-22
Откуда: Israel
Добавлено: 08:45, 28 Апреля 2008Цитировать
LESHIY писал(а):
Давно мечтал там побывать

так Вам ведь совсем рядом
Фото автора (26)      Cтатьи автора (13)      Комментарии (97)
Mark_G Mark Gofman
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-31
Откуда: S-Pb
Добавлено: 04:39, 30 Апреля 2008Цитировать
Ваши тексты, и иллюстрации к ним, вполне достойны печати. Настоящий "Клуб путешествий!
Фото автора (74)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (368)
Lev Levinson levirene Lev Levinson
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-22
Откуда: Israel
Добавлено: 05:12, 30 Апреля 2008Цитировать
Спасибо!
Всегда приятно услышать положительную оценку своего труда, а особенно в такой лестной форме
Фото автора (26)      Cтатьи автора (13)      Комментарии (97)
Илюхин А.В. Lyu Илюхин А.В.
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-01-18
Откуда: Тула
Добавлено: 01:11, 01 Мая 2008Цитировать
Красивые места! Очень интересный фоторепортаж, спасибо!
Фото автора (71)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (33)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Фьорды и горы Норвегии
© 2007-2008 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft