Архив конкурсов
Утиная история
Автор:

Утиная история

14 Марта 2009 Версия для печати
В избранное
Утиная история
До сих пор Зима не радовала погодкой, ну каких-то 2-3 дня, которые с натяжкой можно назвать зимними, и все! А тут под конец Зимы и, аккурат под выходные, выпал снег, установились комфортные -5, - 6 . Чего желать большего, такой случай нельзя упустить!
Недавно купленный мини-кофр, такой с капюшончиком, удобно переброшен через плечо, на манер портупеи, можно на боку, можно на живот или за спину. В нем уютно лежат камера и 2-й ДА 50-200 объектив. Этот взят на всякий экстренный, больше для полноты ощущения преимуществ своей новой покупки, ставка же на ДА 18-55 — снимать будем зимний пейзаж! И все же, на всякий случай, провожу тренировку по замене объектива в походных условиях — на весу.
Вперед! 3-и остановки троллейбусом и я у входа в парк. Но сначала объект №1, 300м вперед по мосту (давно приметил) шикарный вид: Днепр, рукава реки, острова и берега поросшие лесом, а с другой стороны простираются районы большого города. Но вот небо неважное, затянуто облаками.
Дохожу до намеченной точки. Всматриваюсь вдаль и испытываю некоторое разочарование. То, что так пленило взгляд из окна троллейбуса, выглядит сейчас как-то скучновато. Но делать нечего, буду снимать
Что это, может птицы? Наверное, чайки? Течением их сносит на меня. Не долго думая, принимаю решение— свинчиваю объектив и достаю новый. Пригодился тренинг и кофр не подвел, все достаточно удобно и времени потерял немного. Теперь вижу. Черные точки — действительно птицы дрейфующие на льдинах. Смотрю в окуляр, увеличиваю, да это же дикие утки! Утицы и селезни, ведут себя спокойно, почти не двигаются, греются, пряча головы под крылом или просто в перьях.
Режим Аv, максимальная диафрагма, ISO 200. Делаю первые кадры, тем временем 1-я льдина почти поравнялась с мостом, некоторые утки покидают ее бросаясь вплавь в обратном направлении. Переношу прицел на следующую льдину, а когда ее сносит под мост, снова — на следующую.
Все больше уток движется в обратном направлении — которые вплавь, а которые по воздуху. Вот уже целые эскадрильи проносятся низко над водой подо мной и туда вверх по течению, где занимают еще свободные льдины и снова дрейфуют. Этот сценарий повторяется вновь и вновь.
Продолжаю съемку практически не меняя установок, только переношу фокус с одной льдины на другую, на плывущих, на летящих (кажется выдержка позволяет). Снимаю с рук, вибрация движущегося по мосту потока машин не позволяет воспользоваться перилами, вся надежда на систему стабилизации. Кажется довольно! Отснято много и добавить практически нечего.
За это время небо прояснилось, вспомнился первоначальный план. Напоследок щелкаю общий вид. Теперь поменять на широкоугольник и в парк! Снимаю объектив, пальцы не слушаются, едва заметный внизу ветерок здесь на мосту сделал свое дело. Кроме того крышка на тыльной стороне объектива сжалась на холоде и никак не поддается. Ладно, поставлю назад длинофокусный, а если понадобится, то отогревшими руками потом поменяю на широкоугольник.
Погода благоприятствует! Зимнее Солнце, длинные тени …Сессия продолжается!
Не буду утомлять читателя, снимал я в тот день немало, есть и интересные (как для меня) снимки, но это уже другая история. Эта же имела, но уже минорное продолжение.
Под вечер, довольный, возвращаясь с прогулки и на ходу продолжая съемку, несколько сбился с пути и уперся в забор. У забора с десяток джипов. Что за база? Эти джипы бороздящие территорию парка, словно на сафари, и как грибы возникающие базы уже давно вызывают у меня раздражение, а эта — уже в той части парка, где их раньше не было.
Через несколько шагов выхожу на поляну сплошь усеянную большими картонными ящиками из под петард, слегка припорошенных снегом, примерно с полсотни. И это в парке, который одновременно является заповедником и охраняется законом?
Надо было запечатлеть, но из-за чувства гадливости не стал этого делать, о чем сейчас уже жалею.
Далее больше, через некоторое время со стороны каналов и заливов, которых здесь множество, стали доносится выстрелы. Сразу вспомнились и утки и другие обитающие здесь птицы и звери, вспомнился и случай с Жериновским, стрелявшим по птицам прямо из вагона пассажирского поезда!
Конечно, не факт что стреляли по живым мишеням. Но господа, на территории парка, в черте города — это же дикость!!!
Вот так печально, под звуки выстрелов, сопровождавших до самого выхода, закончилась эта фотосессия.
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона

Комментарии

Владимир Почтарев ben-postman Владимир Почтарев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-01-11
Откуда: Брянск
Добавлено: 08:15, 14 Марта 2009Цитировать
Интересная статья. Интересны сами события и факты. А вот снимки ваши, уж извините, как то не порадовали, однообразны, да интересно как факт, но не изобразительно. Извините за критику, наверное сам наснимал примерно то же ... в данных обстоятельствах.
А по поводу выпавшего абзаца - его же можно и сейчас добавить, достаточно войти в режим редактирования статьи ...
Успехов ...
Фото автора (11)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (40)
Евгений Владимирович Кубасов KUBASOVE Евгений Владимирович Кубасов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-27
Откуда: Набережные Челны
Добавлено: 08:23, 14 Марта 2009Цитировать
Тоже хотел сказать о вставке выпавшего абзаца на место. Это всё можно сделать прямо сейчас.
А однообразных снимков на самом деле не надо столько. Можно было включить что-то другое, не сходя с того же моста.
Фото автора (18)      Cтатьи автора (14)      Комментарии (407)
Евгений Николаевич Пермяков ENP Евгений Николаевич Пермяков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-01
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 10:49, 14 Марта 2009Цитировать
Прочитал с интересом! По поводу фотографий, к сожалению, вынужден согласиться с предыдущими комментаторами. Действительно, много однообразия. А где же крупные планы? На 200 мм можно снять много интересного!
А в целом - статья понравилась. Автору - удачи и успехов в будущем!
Фото автора (77)      Cтатьи автора (24)      Комментарии (352)
Владимир Салин V.S. Владимир Салин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-01-30
Откуда: Киев
Добавлено: 02:05, 14 Марта 2009Цитировать
ben-postman писал(а):
А по поводу выпавшего абзаца - его же можно и сейчас добавить, достаточно войти в режим редактирования статьи

Спасибо за подсказку, конечно и сам мог сообразить, но что-то барахлит компъютер, вырубается через каждые 2 минуты.

ENP писал(а):
А где же крупные планы? На 200 мм можно снять много интересного!


Снимал на максимальном фокусном растоянии, мост довольно высокий, при цифровом увеличении пропадает резкость. Очевидно, нужно было перейти на большее ISO, но тогда к этому еще не мог прийти (небыло опыта), понадеялся на стабилизацию.

sys писал(а):
ДА 18-70 -- это ДА 18-55 или ДА 17-70?

совершенно верно, эту опечатку я давно заметил, но пока статья была не в активном состоянии исправить не удавалось.

Благодорю всех за благожелательность, за мягкую критику и подсказки. Признаю, фотки могли быть и лучше, но сам себе ставлю всетаки +, поскольку могли быть и хуже
Фото автора (26)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (83)
Николай  Владимирович  Иванов NIKOLAY-S Николай Владимирович Иванов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-02-27
Откуда: г. Москва
Добавлено: 09:11, 15 Марта 2009Цитировать
Очень мелко, какие то точки. Непонятно зачем вообще делались эти фотки. Настоятельно рекомендую попробовать утку по Пекински! Это гораздо лучше и полезнее!
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (5)
Владимир Салин V.S. Владимир Салин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-01-30
Откуда: Киев
Добавлено: 11:01, 15 Марта 2009Цитировать
NIKOLAY-S писал(а):
Очень мелко, какие то точки. Непонятно зачем вообще делались эти фотки. Настоятельно рекомендую попробовать утку по Пекински! Это гораздо лучше и полезнее!

Полагаю мы находимся на достаточно демократичном ресурсе и здесь не только мастера и далеко продвинутые любители. Я не против критики, собственно для того сайт и создавался, что бы мы обмениваясь опытом и совершенствовались. Только вот критику в некорректной форме да еще с оттенком хамства я не приемлю.
Прежде чем заниматся критиканством, выставили б лучше свои работы!
Фото автора (26)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (83)
Арсен,Алабердов арсенал Арсен,Алабердов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-01-19
Откуда: г.Черкесск
Добавлено: 07:29, 15 Марта 2009Цитировать
а у этого гражданина с воспитанием проблемы-так что не обращайте внимания! у него хобби такое-других подначивать.. что ж еще остается,когда самому показать и рассказать нечего! а вот к мнениям других коллег я присоединяюсь-так и хочется Ваших уточек поближе увидеть! срочно ищите возможность-будут УТИНЫЕ ИСТОРИИ-2!
Фото автора (17)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (107)
Владимир Салин V.S. Владимир Салин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-01-30
Откуда: Киев
Добавлено: 06:23, 16 Марта 2009Цитировать
Спасибо, Арсен!
Фото автора (26)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (83)
Трубин Валерий vtrubin Трубин Валерий
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-20
Откуда: Малаховка - Дедовск
Добавлено: 10:54, 16 Марта 2009Цитировать
Пожалуй здесь можно было ограничиться 4-5 снимками, занявшись редактированием самих фотографий. Мне кажется необходимо поднять контраст, откадрировать некоторый снимки и зашопить пыль на матрице. Как , например, на панорамном снимке, где можно и с кривыми поиграться немного, и убрать пыль и отрезать ненужные перила моста.
Фото автора (68)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (84)
Трубин Валерий vtrubin Трубин Валерий
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-20
Откуда: Малаховка - Дедовск
Добавлено: 10:56, 16 Марта 2009Цитировать
Да и линию горизонта нужно поправить.
Фото автора (68)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (84)
Olga Bondarouk seagull Olga Bondarouk
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-15
Откуда: Kiev
Добавлено: 11:37, 16 Марта 2009Цитировать
Написано хорошо и с душой... снимки, увы, не очень порадовали - однотипны и не очень качественные... пожалуй стоит попытаться снять продолжение :)
Фото автора (145)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (574)
Владимир Салин V.S. Владимир Салин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-01-30
Откуда: Киев
Добавлено: 12:09, 16 Марта 2009Цитировать
vtrubin писал(а):
Мне кажется необходимо поднять контраст, откадрировать некоторый снимки и зашопить пыль на матрице. Как , например, на панорамном снимке, где можно и с кривыми поиграться немного, и убрать пыль и отрезать ненужные перила моста.

seagull писал(а):
... пожалуй стоит попытаться снять продолжение :)

Спасибо за дельные советы, попробую может удастся что-то спасти. А с продолжением, наверное придется подождать до следующего ледохода.
Фото автора (26)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (83)
Владимир Салин V.S. Владимир Салин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-01-30
Откуда: Киев
Добавлено: 12:18, 16 Марта 2009Цитировать
vtrubin писал(а):
зашопить пыль на матрице

Да и вот насчет пыли, если можно поясните.
Фото автора (26)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (83)
Трубин Валерий vtrubin Трубин Валерий
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-20
Откуда: Малаховка - Дедовск
Добавлено: 12:28, 16 Марта 2009Цитировать
На снимке с моста очень заметна пылинка - в правой части снимка между двумя облаками над домиком с зелёной крышей.
Фото автора (68)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (84)
Владимир Салин V.S. Владимир Салин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-01-30
Откуда: Киев
Добавлено: 01:18, 16 Марта 2009Цитировать
vtrubin писал(а):
На снимке с моста очень заметна пылинка - в правой части снимка между двумя облаками над домиком с зелёной крышей

Да, спасибо, заметил!
Фото автора (26)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (83)
Юрий Киселев QV Юрий Киселев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-06-24
Откуда: Украина, Павлоград
Добавлено: 08:41, 16 Марта 2009Цитировать
Владимир, с боевым крещением! Жду продолжений пером и камерой. Творческих успехов!
Фото автора (13)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (122)
Владимир Салин V.S. Владимир Салин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-01-30
Откуда: Киев
Добавлено: 06:25, 17 Марта 2009Цитировать
QV писал(а):
с боевым крещением! Жду продолжений пером и камерой. Творческих успехов!

Спасибо, Юрий!
Фото автора (26)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (83)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Утиная история
© 2007-2009 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft