Конкурсы
Архив конкурсов
Фотофорум 2009. Часть 3: На выставке - другие дни
Автор:

Фотофорум 2009. Часть 3: На выставке - другие дни

8 Мая 2009 Версия для печати
В избранное
Фотофорум 2009. Часть 3: На выставке - другие дни
Фотофорумы - удобный случай не только повертеть в руках различные камеры, но и сделать ими пробные снимки. При желании можно найти на стендах еще много чего полезного. Интересные книги и журналы, например, которые можно тут же и купить по льготным ценам.
В выходные дни народу на выставке стало гораздо больше, а контингент посетителей более разнообразен по составу. Было много женщин: некоторые из них с фотоаппаратами, другие - с детьми.
СЕМИНАРЫ И МОНИТОРЫ
Для меня субботний день на выставке практически начался с семинара фирмы Номобайл, посвященного светописи. На мой взгляд, это был один из интереснейших семинаров Фотофорума 2009. Лично на меня он произвел наибольшее эмоциональное впечатление по сравнению с другими выступлениями.
На этом семинаре докладчики продемонстрировали как и используемое оборудование и приспособления, так и результаты экспериментов, включая короткие видеофильмы, созданные на основе фотографий.
Чтобы продемонстрировать, насколько результаты светописи могут быть красивы и необычны, привожу один снимок с проекционного экрана, сделанный в ходе демонстрации. 
Надеюсь, вы разглядите URL сайта и посетите его.
В перерыве между семинарами вернулся в в зал №8
Внимание привлекла громкая музыка в стиле латиноамериканского карнавала. Под нее танцевали девушки из балета Samba;s Queen (что в переводе "Королева самбы").
Ну и бедрышки, ну и улыбка!
Со всех сторон на них взирали посетители выставки, а с экрана - модели, снятые Юрием Афанасьевым
Только особо понравившаяся мне моделька смотрела с экрана прямо на меня :-))
Под стать приме были и другие "кошечки"
В составе балета Samba;s Queen были девушки явно и с других континентов. Что вносило особый колорит в шоу.
Следующим интересным семинаром был по работе с планшетами Wacom. Семинар вела колоритная личность с ФОТОКРОССА. Проникся полезностью работы с планшетами, особенно для случаев большого объема работ по ретушированию. Но меня больше интересовали интерактивные мониторы. Как было сказано, такой монитор стоял на стенде ФОТОКРОССА. После семинара пошел на этот стенд.
Хороших мониторов (имею в виду большое разрешение) на выставке представлено не было.
Интерактивный дисплей от фирмы Wacom, конечно, мне понравился, поскольку работа световым пером при детальной коррекции снимков и ретушировании представляется мне гораздо удобнее и точнее по сравнению с результатами, которых можно добиться мышкой.
Но цена впечатляла, а разрешение все же оставляло желать лучшего.
Ну что ж, поставил в своем экспресс-плане галочку по пункту посещения семинаров. А по вопросу мониторов, подумал и поставил крестик. Крестик больше соответствовал позиции производителей к проблеме отображения фотографической информации.
ЗНАКОМСТВО С ФОТОТЕХНИКОЙ ОТ PENTAX

Далее нужно было попытаться произвести пробные снимки другими фотоаппаратами, что не успел сделать в первый день. Решил продолжить тестовую съемку аппаратами фирмы PENTAX и направился к стенду, где они были представлены.
На этом пути мое внимание привлекли две фиолетовые девушки. Это фирма BENQ избрала своей "визитной карточкой" сиреневато-фиолетовую гамму.
Сделал данный снимок и, мурлыкая себе под нос песенку: "Первым делом, первым делом аппараты! Ну, а девушки? А девушки потом!", подошел к интересующему меня стенду.
Для начала произвел снимок мини-экспозиции продукции фирмы PENTAX. Она блокировалась в этом году с мини-экспозициями фирмы Olympus и ряда других фирм-изготовителей аксессуаров.
Для начала, произвел снимок одной из ключевых моделей - Optio W60.
Удобная "штучка" для туристов, охотников и рыболовов. Мечта многих из них и моя тоже.
Потрогал поочередно Pentax K20D, Pentax K200D и Pentax K-m. Первые две модели как-то сразу в руку не легли. А, вот, K-m пришлась в самую пору.
После моей штуковины она показалась невесомой.
Фотокамерой Pentax K-m можно управляться одной рукой. Очень удобно расположен выключатель питания. Понравилось также использование в камере аккумуляторов формата AA. Безусловно прогрессивное решение, позволяющее существенно снизить совокупную стоимость эксплуатации камеры.
К сожалению, гнезда для подключения внешнего источника питания не нашел.
Ко второму сожалению оказалось, что аккумуляторы у нее были уже разряжены, и произвести с помощью нее съемку мне не удалось.
Заряженными оказались аккумуляторы в модели K20D
И вот она - кульминация!
Делаю два снимка один Pentax K20D, другой контрольный своим при близких параметрах настройки камер.. Отслеживание правильной экспозиции осуществляю по индексному указателю в видоискателе.
При выборе объекта съемки и позиции здорово мешает ограниченная длина металлических троссиков, которыми прикреплены от хищения фотоаппараты. Ах, чуть бы подлинней.
На модели Pentax K20D было:
ЭФР 90 мм
ISO 800
Диафрагма F/9,5
Выдержка 1/20 с

А на моем:
ЭФР 100 мм (Tokina)
ISO 800
Диафрагма F/5,6
Выдержка 1/50 с
(Вот, и пригодилась флэшка SDHC, купленная в первый день!)
Анализ показал, что мой "пока не Pentax" снимает не хуже модели K20D.. Параметры съемки? правда, были, несколько иными.
Снимки сходны по качеству (и гистограммы почти, как близнецы). Но что бросилось мне в глаза на моем четко виден URL сайта на штативе. В случае Pentax K20D - хуже. Необходима пост-обработка.
Возможно, тут сказались различия в параметрах съемки.
После пост-обработки надпись становится более различимой, и появляется четкий рисунок на рубашке.
Похоже нужно было несколько расширить диафрагму при съемке K20D.
Как личный вывод для себя, окончательно решаю, что пока можно не торопиться с покупкой другого длиннофокусника. Следующей покупкой должен быть портретник или широкоугольник.
Нужно определяться с оптикой на том стенде, где она представлена.
Итак, туда для дальнейших тестовых съемок..
Но тут до сознания медленно доходит, что в объектив то при выполнении других тестовых снимков попал целый каскад интересных штуковин - шарнирных штативов под общим названием GorillaPod
Если бы не экспозиция PENTAX, то скорее всего прошел бы мимо этих изделий.
Но применительно к своей модели нахожу, что маленькие шарнирные штативчики ее не выдержат. А большие - очень тяжелые. С ними общий вес фотографического снаряжения на пуд потянет.
НЕМНОГО ПОРТРЕТОВ
Наконец, добрался до портретников.
Сначала опробовал на "близких слева" фикс с ФР 135 мм и светосилой F/1,8
Параметры съемки:
ISO 500
Диафрагма F/2
Выдержка 1/160 с
Затем произвел снимок коллеги справа фиксом с ФР 85 мм
Параметры съемки:
ISO 100
Диафрагма F/1,4
Выдержка 1/80 с
Тем же объективом снял жонглера по центру, удаленного уже на приличное расстояние.
Параметры съемки:
ISO 200
Диафрагма F/2,2
Выдержка 1/160 с
Здесь представлен фрагмент размером 1000х1000 пикселов приведенного выше снимка в реальном масштабе (то есть при соотношении 1 пиксел камеры к 1 пикселу монитора).
Учитывая, что снимок сделан экспромтом без постановки света И штатива, результатом лично я остался доволен.
Далее решил попробовать, а на что способна моя SIGMA c ФР 105 мм и светосилой F/2,8.
А что?! Фокусное расстояние находится в промежутке между 85 и 135 мм. Единственно по светосиле значительно уступает двум протестированным выше объективам.
В зрачок объектива попала очень миловидная брюнетка со стенда фирмы Canon, демонстрировавшая сублимационные мини-принтеры.
Освещение было довольно неудобным. Свет падал прямо сверху. Малейший наклон головы, и на лице образовывалась тень. А руки обязательно излишне засвечивались в местах, где на них свет падал под углами, близкими к перпендикуляру.
Однако фотографировать ее было интересно. Мимика лица менялась ежесекундно. Богатая натура!
Отхожу чуть дальше и делаю несколько снимков.
Однако в образовавшемся между нами промежутке постоянно мелькают другие посетители. Снимать невозможно.
Показываю ей, что получилось. Она выбирает для распечатки верхний снимок. Хотя я вижу на нем пару недостатков: левый глаз получился недостаточно резким, да и вывод по снимку при таком ракурсе можно сделать, что брюнетка то она не натуральная.
От принесенного мной чуть позже распечатка в формате А4 девушка приходит в восторг, Распечатки в формате 15х10 см ей уже надоели.
Были на выставке ни только симпатичные девушки, но и интересные мужчины.
Параметры съемки:
ISO 800
Диафрагма F/2,8
Выдержка 1/25 с
Оцениваете, какой была освещенность? На грани допустимого, однако! Вот, когда бы не помешала бОльшая светосила у объектива.
ПРЕССА

Дело подходило к концу. Мини-заказ мелочевки через интернет-магазин я уже сделал. И нужно было позаботиться об "идеологической" поддержке своего увлечения. В связи с чем пошел в сторону стендов, где размещались экспозиции издательств..
Однако на пути встретил любопытный прайс-лист.
Всероссийский Государственный университет кинематографии выложил такие расценки на краткосрочное обучение, при которых стоимость каждого курса сравнима с ценой приличной зеркалки.
Не помню уже, при каких обстоятельствах я снял этого человека. Но хочется на минуточку побыть бильд-редактором и поместить данную фотографию именно в этом месте. Почему? Да лицо у меня имело именно такое выражение, когда я увидел приведенные выше расценки на обучение.
Если поделить сумму одного курса на среднюю цену книги по фотографии, получаются числа порядка в 30-50 книг
То есть можно было бы купить сразу всю эту витрину.
Конечно, книг по фотографии на выставке было выставлено намного больше.
На любой вкус и по технике съемке и по способам цифровой обработки полученных фотографий.
Разглядел я среди них и книгу по фотокомпозиции нашего мэтра Дмитрия Кораблева (в центре). Но из-за того, что в ней, по моей оценке, слишком мало текста, брать не стал.
(Для справки: на выставке за нее просили 460 рублей, Это приблизительно соответствовало по стоимости флэш-карте типа SDHC емкостью 4ГБ.)
А вот журналов разных с DVD-приложениями накупил для своего "идеологического" развития. Тем более, в DVD-приложениях всегда есть что-то интересненькое.
На стенде журнала "Потребитель" увидел такую забавную сценку. Фотомэтр в чем-то яро убеждал стендистку-"дюймовочку", а она терпеливо выслушивала говорящего.
В голове невольно родилась фраза: "Дорогие посетители выставки! А не надоели ли вам стендисты?"
К тому же ... :-))
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона

Комментарии

Vlad vlad59 Vlad
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-11-04
Откуда: Ukraine
Добавлено: 12:42, 08 Мая 2009Цитировать
Так загадочно о своей "штуковине", наверно очень большая.
Но К лягло в руку...
А что хотел сказать то?
Фото автора (38)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (291)
Александр Багров avb-fotik Александр Багров
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-18
Откуда: Москва
Добавлено: 03:06, 08 Мая 2009Цитировать
vlad59 писал(а):
Так загадочно о своей "штуковине", наверно очень большая.

Моя штуковина - "Пока еще не Pentax", а сайт то Пентаковский, зачем ее марку упоминать в открытую? А большая она не "наверно", а фактически, поскольку я снабдил ее еще питающей ручкой.
А что хотел спросить по-сути то?
Фото автора (186)      Cтатьи автора (5)      Комментарии (2061)
Геннадий Gans Геннадий
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-10-01
Откуда: Сухиничи
Добавлено: 04:15, 08 Мая 2009Цитировать
Пщзнавательная статья.Спасибо!Если Вы снимали Фотофорум тем же что и Дарвинский музей то "штуковина " очень серьёзная.
Фото автора (24)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (65)
Геннадий Gans Геннадий
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-10-01
Откуда: Сухиничи
Добавлено: 04:18, 08 Мая 2009Цитировать
Gans писал(а):
Пщзнавательная

Виноват-познавательная
Фото автора (24)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (65)
Vlad vlad59 Vlad
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-11-04
Откуда: Ukraine
Добавлено: 05:04, 08 Мая 2009Цитировать
avb-fotik писал(а):
А что хотел спросить по-сути то?

Так что нового нас ожидает из фототехники?
Фото автора (38)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (291)
Александр Багров avb-fotik Александр Багров
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-18
Откуда: Москва
Добавлено: 07:02, 08 Мая 2009Цитировать
Gans писал(а):
Если Вы снимали Фотофорум тем же что и Дарвинский музей то "штуковина " очень серьёзная

Так у меня и намерения в отношении цифровой фотографии серьезные. Серьезные намерения предполагают наличие серьезной техники. С другой стороны серьезная техника заставляет относиться к цифровой фотографии более ответственно.
Что касается вашего предположения об использовании камеры для съемок и там, и там, оно справедливо, за исключением случаев тестовых снимков на стендах, о чем указывал явным образом.
vlad59 писал(а):
Так что нового нас ожидает из фототехники?

Про новые модели фотоаппаратов от фирм Canon, Nikon и Sony, кроме тех, которые уже появились в продаже, на выставке я не слышал. В условиях всеобщего экономического кризиса эти фирмы будут закрепляться на рынке с уже выпущенными моделями.
Об революционных изменениях в плане введения в зеркалки возможности съемки я уже говорил в части 2. Новой интересной модели следует ожидать в ближайшее время только от Pentax. В остальном будут происходить эволюционные изменения. Пользовательского языка управления сценариями съемки в ближайшее время не появится. Внедрение новых режимов в камеры тоже будет происходить медленно. Интервальный режим съемки как стандартная опция появится нескоро. В лучшем случае в ЦФК появятся средства для беспроводного сброса отснятого материала в компьютер.
Насколько повышение быстродействия флэш-карт скажется на скорости серийной съемки для меня осталось неясным. Полагаю, что стоимость скоростных флэшек со временем снизится. Сейчас их стоимость для рядовых потребителей излишне высока.
Вот, так вкратце.
Фото автора (186)      Cтатьи автора (5)      Комментарии (2061)
Vlad vlad59 Vlad
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-11-04
Откуда: Ukraine
Добавлено: 07:57, 08 Мая 2009Цитировать
Спасибо.
Новая модель от Пентакса...могут удивить только ценой, рэволюции думаю не будет.
Фото автора (38)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (291)
Александр Багров avb-fotik Александр Багров
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-18
Откуда: Москва
Добавлено: 08:50, 08 Мая 2009Цитировать
vlad59 писал(а):
Новая модель от Пентакса...могут удивить только ценой, рэволюции думаю не будет.

No comments. Let's to wait for the official announcement from PENTAX
Gans писал(а):
Если Вы снимали Фотофорум тем же что и Дарвинский музей

Да, забыл уточнить, фотокамера была то та же, но при съемке Дарвинского музея на ней уже были установлены новый фокусировочный экран и диоптрийная насадка. Такая модернизация несколько облегчала ручную фокусировку. А потом с погодой повезло; было солнечно. Положение солнца, однако, не дало снять музей с того ракурса, с которого хотелось бы.
О фокусировочном экране подробней будет сказано в заключительной части (часть 4) данного статейного материала. Она уже написана и находится на модерации.
Фото автора (186)      Cтатьи автора (5)      Комментарии (2061)
MiK13 K.M.S.
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-01-16
Откуда: Minsk
Добавлено: 04:10, 20 Мая 2009Цитировать
Цитата:
На этом пути мое внимание привлекли две фиолетовые девушки.
Они меня ввели в большой ступор. Снимаю их, смотрю на экран своей десятки, а они -- не фиолетовые, а синие. Показывал даже представителю стенда Pentax, он тоже очень удивился. Снял их издалека -- у него всё нормально. А у меня -- и волосы и одежда -- СИНИЕ. Только макушки фиолетовые. Там, где отвещение от внешних ламп. Снимаю без вспышки -- всё нормально, со вспышкой -- синие.
В общем, дома понял, что это -- особенности отображенрия цветов экраном моей десятки. В файлах цвета оказались нормальными
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (124)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Фотофорум 2009. Часть 3: На выставке - другие дни
© 2007-2009 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft