Архив конкурсов
Есть у меня одна фотография
Автор:

Есть у меня одна фотография

5 Декабря 2008 Версия для печати
В избранное
Есть у меня одна фотография
Много вещей окружает мир человека, являясь спутниками всей его жизни. Одни сменяют другие, иные сопутствуют всю жизнь. И не всегда разберешь, какие из них станут тебе ближе и важнее других. Понимание приходит позднее, иногда с болью и жалостью их утраты...
Есть в моем фотоархиве одна незамысловатая фотография. В ней и сюжета-то нет: с высокой точки запечетлена пустынная городская дорога с перспективной сухих пойменных полей сибирской степной реки.

Раньше, каждый раз перебирая архив, я порывался выбросить ее, но что-то неумолимо останавливало руку, и фотография снова погружалась в бумаги. И вот, когда их архива почти ничего не осталось, а только то, что конкретно очерчивает вехи собственной судьбы, эта картинка более всех неустанно призывает к воспоминаниям и осознанию той точки отчета, от которой фактически и началась моя фотографическая жизнь: это была самая первая моя фотография, сделанная с балкона родительской квартиры старым дедушкой-фотоаппаратом Зенитом-С.

Был последний день перед первым школьным днем в моей жизни, когда меня вывели на балкон, дали в руки чудо-машину со стеклянным зрачком и сказали: щелкай! И в этом щелчке остались мгновения той далекой жизни: случайный троллейбус с пассажирами (у каждого своя судьба – где они?), степная пустыня, давно теперь застроенная многоэтажками, свежий утренний ветер и веселое пока еще летнее солнце.

А потом уже (позже!) были бачки в темных матерчатых рукавах (сначала их заменяло старое верблюжье одеяло), бессонные ночи над ванночками реактивов, проводимые почти в обнимку из-за тесноты с чудным портативным увеличителем с красным фонарем на выдвижной рамке, распаленные листы глянцевателя, сухой хруст резака и зачитанный до дыр Микулин.

Все венчалась радостью от удачных снимков, среди которых, конечно же, не было этого; он появился позднее, спустя почти четверть века, незаметно поселяясь среди фоторутины. И вот, когда последняя рассосалась по альбомам, этот снимок остался один на один со своим создателем, вызывая в нем все больше и больше трепета, дрожжи в руках и воспоминаний обо всем, что давно уже поросло былью.

Шел 1971 год.
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона

Комментарии

Кисло-Молочный Продукт smetana Кисло-Молочный Продукт
Ранг: Супергерой
Зарегистрирован: 2006-10-23
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 12:14, 05 Декабря 2008Цитировать
Пожалуйста, загрузите эту же фотографию в любой из абзацев, чтобы ее можно было хорошо рассмотреть и статья полностью соответствовала правилам.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (38)      Комментарии (120)
Евгений Владимирович Кубасов KUBASOVE Евгений Владимирович Кубасов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-27
Откуда: Набережные Челны
Добавлено: 05:46, 05 Декабря 2008Цитировать
И чуток можно контрастности добавить.
Фото автора (6)      Cтатьи автора (8)      Комментарии (170)
VPetrov VPetrov VPetrov
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-25
Откуда: Riga
Добавлено: 08:30, 05 Декабря 2008Цитировать
душевно изложено
а само фото уже не так и важно
тут речь совсем о другом(как я понял)
спс
Фото автора (16)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (50)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Есть у меня одна фотография
© 2007-2008 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft