Архив конкурсов
Если нельзя, но очень хочется
Автор:

Если нельзя, но очень хочется

24 Ноября 2009 Версия для печати
В избранное
Если нельзя, но очень хочется
Одним из самых "любимых" параметров многих фотолюбителей является ISO и уровень шумов. Даже существует такое определение - "юзабельное исо". Не стану оспаривать положительные моменты низкого уровня шума при высоком ISO, однако попытаюсь показать примеры использования "крайних", или "непригодных" его значений. Попутно расскажу об опыте использования K10D в неблагоприятных климатических условиях - съемки под дождем.

Часть первая - десять негритят при искусственном освещении

Однажды жена сообщила, что мы приглашены на свадебную церемонию одной ее коллеги. Коллега эта приехала из Бурундии. Признаться, я и на русских свадьбах толком не был, а тут - сразу международный уровень! В общем, собрал все свои дипломатические познания (ну там в какой руке вилку держать и т.п.) и заодно закинул фотоаппарат в багажник (а вдруг?).
Согласно плана церемония состояла из двух частей. Первая часть - регистрация, если это можно так назвать. Происходила она в церкви. Вторая часть - праздничный ужин. Для него был арендован спортзал в школе. Все происходило в вечернее время, так что сами понимаете что было с освещением. Как настоящий любитель я имел с собой только фотоаппарат и китовые линзы. В подобных условиях я довольствуюсь тем что есть: снимаю с места, а програмное колесо выставляю на зеленый сектор и ставлю автоматический выбор ISO. Способ экспозамера - в зависимости от схемы освещения.
Я сохранил exif информацию и вы можете посмореть основные параметры съемки. Снималось в RAW и в качестве "проявителя" выступал SILKYPIX. Пост обработка - шумодав и выравнивание/кадрирвоание. Сразу обращаю ваше внимание на баланс белого. Считается, что при съемке в RAW баланс белого можно установить любой. Однако, для K10D это оказалось не всегда так. Если на приведенных фотографиях выставить баланс белого по "правилам" - т.е. по участку серой поверхности или по скинтону, то обнаружатся желтые пятна, очертаниями подозрительно совпадающих с...полосами бандинга! Детальное изучение этой проблемы показало, что один из каналов содержит "кашу"с очень низким ДД. Исправить это кроме как коррекцией экспозиции заранее, увы, нельзя - съемки велись на автомате. Но с другой стороны - что такое честный ББ? По мне баланс на этих фотографиях соответсвует тому, что я видел своими глазами.
Несколько слов о церемонии. Честно скажу - ничего не понял. В конце все пели песни. Одну я узнал - ее в Шреке пели :). Еще я никогда не видел такого интернационала - все цвета Мира!
Окончание церемонии совпало с закатом. Кроме того, после продолжительного дождя выглянуло солнце. Освещение в такие моменты бывает очень интересным. И тут меня ожидал сюрприз - по каким-то причинам ISO сохранило свое максимальное значение! Возможно, так оно и должно быть - светоощущение человека и камеры все-таки разные.
Условия освещения в спортзале были практически такими же. Самое интересное событие - африканские танцы под бой барабанов (прошу прощение у знатоков за "барабаны" - наверняка есть более правильное название). В реальности это очень интересное зрелище! Потом поздравления, угощения, вручение подарков - все как обычно. Все это в окружении массы маленьких "бонифациев" :). И ни грамма алкоголя. Не потому что такие трезвенники, а потому что на их свадьбах так принято.

Часть вторая - рагби под дождем

Есть у новозеландцев одна характерная черта стиля жизни - они все фанаты рагби (именно рАгби, не регби). К стыду своему, за четыре года жизни я так и не понял правил этой битвы слоников и не посетил ни одной игры (хотя живу рядом со стадионом). И вот знакомый предложил исправить это и поболеть за "наших". Я с удовольствием принял приглашение и зарядил аккумулятов :).
Условия съемки: вечер, низкая серая облачность, небезисветный оклендский горизонтальный дождь. Про местную погоду говорят так: если вам не нравится погода подождите 30 минут.... Но в этот вечер ждать пришлось до утра :(.
Ожидание. Мелкий дождь, мокрые седушки. Фотоаппарат настроил на полный автомат. Помятуя, что китовые стекла все-таки не обладают водозащитными свойствами, старался держать фотоаппарат объективом вниз.
Перед началом подобных игр происходит небольшое театральное представление с участием символов команд участников. Символом одной из команд был вот такой пират на сигвее.
После представления и построения - минута молчания в память погибших в Первой и Второй мировых. Признаться, думал что такой бывает только в кино. Но нет - все встали на минуту, чтобы потом сесть на намокшие места. (Разумеется, это происходит не каждую игру - просто недавно был местный "День Победы")
Девченки - зажигалки. Обычно они выступают в небольших перерывах. Но в этот день им не повезло - погасла одна мачта освещения, и возникла пауза в 40 минут (из которых 17 ушло на возгорание). Отдуваться пришлось им.
Несколько моментов игры. Учитывая особенности объекта съемки приходилось много снимать с проводкой (не забывайте выключать стабилизатор при этом!).
Все это время лил мелкий дождь. Как результат - отпотевание видоискателя. Все это сильно усложняло съемку - если о срабатывания фокуса можно догадаться по звуку, то следить точно за бегущим объектом через запотевшее стекло очень трудно. Бороться с этим, видимо, бесполезно.
Подитожим. Приведенные примеры, конечно, не могут претендовать на шедевральность. Но я глубоко убежден, что интересность снимка не зависит от ISO или шума. Не опускайте руки, если условия съемки не позволяют использовать низкие, бесшумные ISO или у вас нет дорогих стекол или нет возможности использовать вспышку. Если снимок неинтересен на превью, то и в полном разрешении он вряд ли "зацепит". А всепогодность пентакса - это дополнительный бонус, который нельзя считать просто маркетинговым ходом - я это проверил много раз.
PS: сейчас у нас наступает лето, думаю о приобретении полностью водозащитного фотоаппарата для создания фотоальбома местной подводной живности.
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона

Комментарии

Chumpish Chumpish Chumpish
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-08-24
Откуда: Петербург
Добавлено: 10:50, 24 Ноября 2009Цитировать
Во-первых строках спасибо. Небольшие зарисовки из повседневной жизни нормальных людей интересно мне почитать и посмотреть. Да ещё из такой далёкой страны. Вы пишете:"Не опускайте руки, если условия съемки не позволяют...". Кто бы спорил. Тем более, что в зависимости от света и сюжета и на высоких ISO шум проявляется и воспринимается по разному. В Вашей же статье есть тому примеры. Про всепогодность камер PENTAX. Я осознанно выбирал герметизированныю камеру. И не только из-за дождей, хотя для меня это не маловажно, но и из-за защиты электроники от конденсата и пыли, которые сильно сокращают жизнь сим нежным созданиям. О запотевании видоискателя. С этим пока не сталкивался даже при многочасовых съемках на морозе. Но вот попадание воды внутрь увеличителя видоискателя O-ME53 обрёл. И не удаляется она из межлинзового пространства никакими силами. Но, как ни странно, на изображении в видоискателе это никак не сказывается. И наконец о "неинтересности на превью". Вот тут совершенно с Вами не согласен. Совершенно по разному картинка воспринимается при разных размерах. И выйгрышный размер для каждой фотографии свой. И громадная разница между изображением на мониторе и на отпечатке. Ну и в конце о шедевральности Ваших репортажей. Мне понравились почти все снимки, а некоторые (например последние два со свадьбы) очень-очень понравились. Удачи Вам и успехов!
Фото автора (14)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (220)
Андрей liothik Андрей
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-10-04
Откуда: Москва
Добавлено: 11:51, 24 Ноября 2009Цитировать
Уважаемый Ogre! Для начала о самих фото: Бесспорно и сюжетные и ракурсы не плохие. В совокупности с текстом получился на мой взгляд неплохой мини репортаж о Новой Зеландии. Прочитал с интересом. Спасибо. Но вот ведь какое дело, что касается непосредственно технической стороны съемки, то получилась еще одна тема : " Как я забыл дома вспышку, а потом забыл поправить настройки в камере" :). Или если еще короче , то "Мы простых путей не ищем!". Я думаю более ревностное стремление к улучшению технического качества материала только добавило бы изюминку к неплохой и доброй статье. Думаю что человек знающий о необходимости отключения стаба при съемке с проводкой, может делать снимки более качественно. Не примите за критиканство. Я из самых добрых побуждений. Удачи и хороших кадров!
Фото автора (73)      Cтатьи автора (3)      Комментарии (399)
Chumpish Chumpish Chumpish
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-08-24
Откуда: Петербург
Добавлено: 12:31, 24 Ноября 2009Цитировать
liothik писал(а):
Я думаю более ревностное стремление к улучшению технического качества материала

Андрей, глянте предыдущюю статью автора. По-моему прогресс на лицо. Так что стремление есть!
Фото автора (14)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (220)
Станислав Черемкин Brain Станислав Черемкин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-02-17
Откуда: Якутск
Добавлено: 01:47, 24 Ноября 2009Цитировать
М-да уж. У них (в Новой Зеландии) скоро лето наступит. А у нас с каждым днем все сковывает жуткий мороз (сегодня -37, северный ветер 5-7м/с). И лишь мысли о том, что скоро Новый год, а после него дни будут все длиннее и длиннее, успокаивают меня. Статья мне понравилась, она довольно содержательная. Тем более у меня тоже K10, и в эти дни впервые начали терзать мысли - не менять ли его на К7? Деньги на него вроде есть, да надо ли...
Фото автора (17)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (18)
Андрей liothik Андрей
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-10-04
Откуда: Москва
Добавлено: 01:57, 24 Ноября 2009Цитировать
Chumpish писал(а):
По-моему прогресс на лицо.


Нет нет! Опять же не ради какой-то критики! Статья сама по себе познавательная и добрая. Но согласитесь фото свадьбы к примеру были бы более смотрибельными. Я только об этом. И сама статья и без экстрима в исо при съемке не становится хуже. И автору успехов! Если бы это был очередной опус в стиле Бивеса и Бадхэда я и писать бы ничего не стал, тем более делиться своим мнением.
Фото автора (73)      Cтатьи автора (3)      Комментарии (399)
Андрей Иванов andy.mi.10 Андрей Иванов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-11-02
Откуда: Украина, Мариуполь
Добавлено: 02:43, 24 Ноября 2009Цитировать
Хорошая, живая и позитивная статья!
Все правильно, и автор, живущий «за правым нижним углом глобуса» :), показывает нам, как не «заморачиваться» технически направленными «пустодвижениями», а просто снимать в свое удовольствие. А для чего мы взяли в руки камеры? Ведь не для того, чтобы снимать кирпичные стены и тестовые таблицы. А для того, чтобы поделиться с окружающими, частичкой своей души, которая немного отражена в наших работах.
Автору спасибо!!!
Фото автора (13)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (28)
Chumpish Chumpish Chumpish
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-08-24
Откуда: Петербург
Добавлено: 02:54, 24 Ноября 2009Цитировать
Brain писал(а):
все сковывает жуткий мороз

Везёт же некоторым. А у нас опять плюс, дождь и все в соплях. :-(
Фото автора (14)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (220)
ogre Dmitry
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-09
Откуда: Auckland, New Zealand
Добавлено: 07:07, 24 Ноября 2009Цитировать
Chumpish писал(а):
С этим пока не сталкивался даже при многочасовых съемках на морозе.

У меня складывается впечатление, что отпотевание - это скорее проблема климата с высокой температурой и влажностью. Жарко во время матча не было - что-то около 18, но влажность была, наверное, около 100. При низких температурах отпотевание может возникнуть только при резком повышении температуры. Справедливости ради, это был единственный случай, когда я столкнулся с такой проблемой.
liothik писал(а):
Как я забыл дома вспышку, а потом забыл поправить настройки в камере
- это не совсем так :). Вспышка не бралась по многим причинам (главная - у меня ее нет ;)). А вот поправить настройку фотоаппарата на месте - увы, отмеченную особенность (желтые полосы/пятна) распознать можно только при "проявке". Но, как говорится - предупреждён, а значит - вооружён! :). С критикой технического качества кадров - согласен. При таком подходе к съемкам (как в статье) уже многое начинает зависеть от Госпожи Удачи. Но для меня в этом есть доля хорошего азарта.

Всем спасибо за добрые отзывы, критику и проявленный интерес!
Фото автора (5)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (24)
Chumpish Chumpish Chumpish
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-08-24
Откуда: Петербург
Добавлено: 07:45, 24 Ноября 2009Цитировать
ogre писал(а):
отпотевание - это скорее проблема климата

Увы, нет. Когда на морозе час за часом дышишь на заднюю стенку аппарата, конденсат каплями капает с аппарата на пузо. А чтобы увидеть что-либо на дисплее, его надо сначала протереть от воды. Вот в таких условиях мой аппарат иногда бывает. :-)
Фото автора (14)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (220)
aen Евгений Алексеев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-01-16
Откуда: Украина, Северодонецк
Добавлено: 05:57, 25 Ноября 2009Цитировать
Спасибо, статья понравилась. "Не опускайте руки, если условия съемки не позволяют использовать низкие, бесшумные ISO..." полностью поддерживаю.
Фото автора (1)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (36)
aen Евгений Алексеев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-01-16
Откуда: Украина, Северодонецк
Добавлено: 05:58, 25 Ноября 2009Цитировать
Brain писал(а):
Тем более у меня тоже K10, и в эти дни впервые начали терзать мысли - не менять ли его на К7?


Менять.
Фото автора (1)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (36)
Vest Nemo
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-11-17
Откуда: Белгород
Добавлено: 06:13, 25 Ноября 2009Цитировать
"приходилось много снимать с проводкой
(не забывайте выключать стабилизатор при этом!)" -
извините пожалуста, а зачем выключать?
Почему не перевести в режим компенсации вертикальных отклонений?
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (12)
ogre Dmitry
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-09
Откуда: Auckland, New Zealand
Добавлено: 07:51, 25 Ноября 2009Цитировать
Vest писал(а):
Почему не перевести в режим компенсации вертикальных отклонений?
потому что это K10DD У него только два режима - вкл и выкл (если не ошибаюсь) :)
Фото автора (5)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (24)
Vest Nemo
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-11-17
Откуда: Белгород
Добавлено: 03:04, 26 Ноября 2009Цитировать
А у К7 есть режим стаба для съёмки с проводкой?
Вроде горизонт матрицей ровняет..
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (12)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Если нельзя, но очень хочется
© 2007-2009 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!