Архив конкурсов
Чистые пруды
Автор:

Чистые пруды

6 Января 2009 Версия для печати
В избранное
Чистые пруды
В конце 80-х годов, в нашем городе появилось несколько объявлений о предстоящих концертах Игоря Талькова и ансамбля «Спасательный круг». К тому времени, для меня, он был довольно известным исполнителем одной песни – «Чистые пруды». Других его песен, я не слышал. Как выяснилось в дальнейшем, и большая часть жителей нашего 150-ти тысячного города, тоже.
- У меня есть две контромарки. Пойдем, сходим на концерт – предложил приятель. Вечер был свободный. Я зарядил фотоаппарат и мы пошли. В ледовый дворец спорта. Почти все поле с искусственным льдом было закрыто деревянными щитами, на которых стояли ряды кресел. По периметру ледового поля, амфитеатром, ряды зрительских мест. На несколько тысяч зрителей.
Зал был пуст! На первых рядах сидели 30 или 50 зрителей. Отдельно – солдаты из местной воинской части, для охраны от разбушевавшейся толпы. На льду было прохладно, и никто не снял верхнюю одежду.
Вышел Тальков и коротко рассказал, что кроме песни «Чистые пруды», у него есть много других песен. Но чиновники от культуры их слышать не хотят. Делают все, чтобы их не слышали другие. И начал петь перед практически пустым залом. Никакой «фанеры», только живая музыка и живой звук. В перерывах между песнями, говорил о том, как сложно было организовать эти гастроли. Очень не лестно отзывался о тех ответственных товарищах, (называл их по фамилиям) которые сделали все, чтобы сорвать его выступления в городах Свердловской области. И снова пел так, будто делал это в последний раз. Я сидел в первом ряду и видел, как пот стекает по его лицу.
После концерта, приятель предложил завтра сходить на второй концерт. Наверное, отменят – с сомнением ответил я. – Убытки кошмарные: аренда зала, перевозка аппаратуры, гостиницы и т.д.

Мы пришли. И все повторилось! С одним дополнением: маленькая девочка напрямую, минуя трап, по льду понесла букет. И не успев дойти до сцены, подскользнулась. Каким-то невероятным образом он успел соскочить с настила и подхватить ее... Два концерта. Почти в пустом зале. На одном дыхании. Ничего подобного в жизни я никогда не видел, да и не увижу, наверное, уже никогда.
Смотрю на эту фотографию и думаю о том, как легко ему было бы отказаться от концертов и уехать. Ну, не получилось. Билеты не проданы. Не столица, в конце - концов. Город, название которого он, наверное, никогда до этого не слышал. Провинция… Но тогда это был бы другой человек, а не Игорь Тальков. Я думаю, этими концертами он доказывал чиновникам, зрителям, себе, всем, свое право петь свои песни. Он пробил эту стену, и песни его зазвучали по всей стране.
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона

Комментарии

Sergey N Serial Sergey N
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-08-07
Откуда: NAO N-Mar
Добавлено: 03:23, 06 Января 2009Цитировать
СПАСИБО за малую грусть.
Фото автора (9)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (4)
Москаленко Игорь Ing Москаленко Игорь
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-07-20
Откуда: Томск
Добавлено: 03:43, 06 Января 2009Цитировать
Спасибо.
Фото автора (7)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (56)
lanikoros Александр Сорокин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-11-22
Откуда: Москва
Добавлено: 05:27, 06 Января 2009Цитировать
Да, Тальков был уникальным автором-исполнителем, с мощной энергетикой. Эта история с концертами в почти пустом зале характеризует его как честного и последовательного человека. Спасибо за статью!
Фото автора (12)      Cтатьи автора (5)      Комментарии (162)
Lev Levinson levirene Lev Levinson
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-22
Откуда: Israel
Добавлено: 07:33, 06 Января 2009Цитировать
К моему стыду, Валерий, я ничего не знал о Талькове, и наверное, что-то потерял.
По этому спасибо.
Фото автора (47)      Cтатьи автора (23)      Комментарии (290)
Нарожний Иван Ivan2 Нарожний Иван
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-09-16
Откуда: РФ, Белгородская обл.
Добавлено: 09:00, 07 Января 2009Цитировать
Ваш рассказ - ещё одно подтверждение того, что к любому делу нужно относиться честно, с полной серьёзностью и ответственностью. А когда ещё и присутствует талант, то в любой отрасли человеческой деятельности (музыке, фотографии, или у токарного станка) будут получаться достойные вещи.
Фото автора (14)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (164)
Алексей Зарезин azx Алексей Зарезин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-03-12
Откуда: Челябинск
Добавлено: 06:33, 07 Января 2009Цитировать
К сожалению, Игорь Тальков принадлежал (как мне казалось тогда) к нашей поп-эстраде, и со всем присущим возрасту максимализмом я не вслушивался в его песни и не проявлял интереса к его творчеству, вплоть до самой его трагической кончины. Затем на волне, как водится на Руси, посмертного интереса к поэту слушал некоторые его вещи. И многие его произведения мне очень понравились.
Вот теперь задаюсь вопросом: если он предвидел свое "повержение в бою", то стоит ли ждать свершения его слов "Я воскресну и спою на первом дне рождения страны, вернувшейся с войны".
Я так думаю, что "открывшееся" ему видение будущего, реализация ее в популярной песне известной почти всем, свершение первой части пророчества дало надежду всем на свершение и второй части - возрождение России. Надежды очень важной в 90-е годы, да и сейчас тоже.
Всех с Рождеством Христовым.
Фото автора (8)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (34)
Валерий Антипин valery Валерий Антипин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-28
Откуда: Первоуральск
Добавлено: 05:46, 08 Января 2009Цитировать
Спасибо всем за добрые слова!
Хочу поблагодарить организаторов конкурса за интересную и, на мой взгляд, своевременную идею. Даже не знаю, собрался ли я когда-нибудь выбрать время и записать то, что написал за последнее время. Очень надеюсь, что рубрика "Фотоистории" на сайте PN станет постоянной. Мне кажется, что за прошедшие два месяца, мы узнали много интересного....
Фото автора (10)      Cтатьи автора (5)      Комментарии (96)
Евгений Владимирович Кубасов KUBASOVE Евгений Владимирович Кубасов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-27
Откуда: Набережные Челны
Добавлено: 09:38, 08 Января 2009Цитировать
Ваша фотография имеет размер 2710 х 1760. При просмотре нет целостного восприятия (не "лезет" по размеру). Надо уменьшать до 1000 по длинной стороне.
Фото автора (18)      Cтатьи автора (14)      Комментарии (378)
Валерий Антипин valery Валерий Антипин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-28
Откуда: Первоуральск
Добавлено: 06:15, 10 Января 2009Цитировать

KUBASOVE писал(а):
Надо уменьшать до 1000 по длинной стороне.
Спасибо, Евгений Владимирович!
Фото автора (10)      Cтатьи автора (5)      Комментарии (96)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Чистые пруды
© 2007-2009 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft
//