Архив конкурсов
Цифровой фотоаппарат Optio W30: вперед и вверх!
Автор:

Цифровой фотоаппарат Optio W30: вперед и вверх!

7 Августа 2008 Версия для печати
В избранное
Цифровой фотоаппарат Optio W30: вперед и вверх!
Как-то, блуждая в сети Интернет, я наткнулся на объявление, гласящее, что необходим цифровой фотоаппарат с функцией цейтраферной (интервальной) съемки. Так как эта функция востребована редко, а я как раз недавно занимался поиском такой камеры, то я связался с автором объявления, чтобы выяснить, зачем нужен такой цифровой фотоаппарат. К моему великому удивлению оказалось, что для аэрофотосъемки.
Автором заинтересовавшего меня объявления оказался Юрий Белозерский, по профессии художник. Вид ландшафтов с «высоты птичьего полета» привычен ему с детства, так как оно прошло в холмистой местности. Последовавшие затем экспедиции в горы и полеты на парапланах «сильно изменили, сознание, образ мысли. Поэтому внутреннее пространство картины, как следствие, связано с аксонометрией пространства.» Те же фотографии с воздуха, которые приходилось видеть Юрию, обычно художественной ценности не имели, поскольку их авторы рассматривают такие фотографии либо только как технические, либо как фотографии «на память», да и представления о композиции обычно не имеют. В лучшем случае получаются фотографии ботинок на фоне случайного ландшафта.

Наиболее привлекательным в аэрофотосъёмке, с точки зрения Юрия, является некая трансформация объектов визуального пространства в образы, привычно объясняемые нам сознанием (каковыми в свою очередь они не являются), налицо эффект превращения. В этом случае наиболее уместна будет такая аналогия: мы жители двумерного мира, и нам удалось оторваться от своей плоскости и вырваться в трехмерное пространство. Наиболее интересные ракурсы можно увидеть с высоты примерно от 60 до 500 м. На меньших высотах картинка выглядит «балконно», а на больших – теряется детализация. Разглядывая полученные в этом диапазоне высот фотографии, невольно ловишь себя на мысли, что они напоминают макрофотограии. Вот она, общность законов мироздания!

По словам Юрия, наибольший интерес представляют фотографии из разряда «Так не бывает!» Действительно, используя некоторые фотографии, можно легко имитировать высадку на другую планету. Для самого Юрия такие фотографии служат источником вдохновения - никогда не разочаровывают и всегда удивляют. Другим применением такого вида съемки может быть сугубо утилитарное назначение. Например, такой вид оправдан при необходимости отснять небольшие площади, да и цена съемки с воздушного змея по сравнению со съемками с ЛА смехотворна. Это может быть съемка городских объектов, съемка для определения состава растительности в лесу, поиск видов растений, занесенных в красную книгу в заповедниках, полеты над которыми часто запрещены, и т.д.
Для самой съемки Юрий использует воздушный змей. Камера крепится на стропах длиной около 30 м под змеем и защищается полипропиленовыми подушками безопасности. На первый взгляд, все выглядит очень просто: камера включается в режим интервальной съемки, змей запускается в воздух, к нему крепится камера, и процесс пошел. Но к этой простоте путь был долог. Как рассказал мне Юрий, сначала пытались использовать моторные ЛА с дистанционным управлением. Но ограниченный радиус действия ДУ (примерно 300 м) сводит на нет все преимущества такого ЛА. Велик риск случайного выхода ЛА за пределы действия ДУ из-за порыва ветра и, соответственно, его потери. Найти упавший в кустарник или лес малый ЛА практически невозможно. Да и разобьется он со 100% вероятностью. А стоит немало… Поэтому Юрий перешел на съемку с воздушного змея. От дистанционного управления камерой отказались опять же по причине малого радиуса действия ДУ. Остался только один выход – камера с интервальной съемкой. На мой вопрос, как же в этом случае выбирать интересные ракурсы, Юрий ответил, что довольно быстро приобрел необходимый навык.
Комплект для съемки с дистанционным управлением
Съемка с помощью змея
Камеры к сожалению не видно
Итак, для такой съемки нужна камера:
- камера не должна быть тяжелой. Змей может поднять и 30 кг, но в слабый ветер –каждый грамм на счету.
- с режимом интервальной съемки, так как система дистанционного управления камерой имеет ограниченный радиус действия. Приходится делать большое количество снимков, выбирая лучшие.
- камера должна быть герметична, так как возможны падения в воду, а при подъеме на высоту более километра камера охлаждается, и при спуске внутри будет конденсироваться влага.* Да и морозостойкость должна быть хотя бы до -10.
- камера должна быть крепкой, так как приземление может быть жестким
- широкий угол объектива
- высокое разрешение
- питание от батареек АА, так как в полевых условиях сложно заряжать аккумулятор.

Излишне говорить, что наилучшим образом вышеперечисленным требования соответствует W30. Забегая вперед, скажу, что нашлось несколько недостатков, один из которых исправлен в W60.
1. Недостаточно широкий угол – в 35 мм эквиваленте 38 мм, у W60 – 28 мм (зато, судя по описанию, у W60 нет интервальной съемки!).
2. При установке минимального интервала между кадрами (10 сек) камеру практически невозможно вывести из этого режима с помощью штатной процедуры выключения. Это вызвано необходимостью последовательного нажатия 3-х кнопок, а из-за довольно медленной реакции камеры сделать это за 10 сек невозможно. Приходится вынимать аккумулятор.
3. Нет режима ручной настройки экспозиции, а автомат предлагает неприемлемо длинные выдержки, из-за этого многие снимки получились смазанными.

Впрочем, эти недостатки не помешали получить замечательные снимки.
Проблему зарядки аккумуляторов в полевых условиях решили следующим образом: приобрели для камеры второй аккумулятор и зарядное устройство на солнечных батареях. Так как зарядное устройство имеет собственный аккумулятор, от которого и заряжается аккумулятор камеры, то заряжаться можно было хоть ночью. А встроенный аккумулятор ЗУ успевал зарядиться даже при пасмурной погоде.

Что получилось

Параметры съемки: режим Р, ISO 64, фокусное расстояние в 35 мм эквиваленте 38 мм.

Фотографии и названия - Юрия Белозерского.
Фото 1
Наш человек перед лицом Кого-то большего
Фото 2
Наш планетянин и двумерный комар
Фото 3
Граница понятного и необъяснимого
Фото 4
Условное понятие верха и низа
Фото 5
Зарождение Жизни
Фото 6
Рождение Образа
Фото 7
Отзеркаливание
Фото 8
Радикальная интерпретация материального мира
Итак, серия W еще раз доказала свою нужность и полезность. Тем более непонятно, почему из новинки W60 исчезла функция интервальной съемки. Ведь сейчас эта функция становится все более и более востребованной. Только сейчас, в эпоху цифрового фото, стало возможной создание своей собственной анимации без фантастических затрат. Я слышал мнение, что такая анимация чуть ли не новый вид искусства. Надеюсь, что в дальнейшем досадное отсутствие интервальной съемки будет исправлено.

Выражаю благодарность за предоставленный материал автору и исполнителям идеи аэрофотсъемки с воздушного змея (а теперь и любителям Пентакса) Юрию Белозерскому и Наталии Курсаковой.
Таблица изменения давления и температуры воздуха в зависимости от высоты
*Примечание:
Из таблицы видно, что давление воздуха падает с высотой и герметичность камеры может сыграть злую шутку – внутренне давление камеры не меняется и может испортить уплотнители. Именно поэтому боксы для подводной съемки рекомендуется перевозить на самолете в открытом состоянии. Но в W30 внутренние объемы воздуха настолько малы, что этим явлением можно пренебречь.
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона

Комментарии

budanov Буданов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-03-23
Откуда: Москва
Добавлено: 03:34, 07 Августа 2008Цитировать
На странице http://www.pentax.jp/english/news/2008/200813.html сказано, что W60 имеет режим интервальной съемки.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (2)
Алексей foxweb Алексей
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-05-20
Откуда: Москва
Добавлено: 05:47, 07 Августа 2008Цитировать
Потрясающе! Кстати, камеры с ДУ или с управлением через электронный тросик могут управляться при помощи простенького самодельного микроконтроллера. Он же может контролировать положение камеры и освещённость (хотя это больше для технической съёмки нужно).
Фото автора (16)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (9)
Катрин Таранова Tarashka Катрин Таранова
Ранг: Супергерой
Зарегистрирован: 2008-02-12
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 06:01, 07 Августа 2008Цитировать
budanov писал(а):
W60 имеет режим интервальной съемки

Да, в W60 есть функция интервальной съемки. Просто в замешательство вводит то, что в официальном релизе этой информации нет.
Фото автора (8)      Cтатьи автора (42)      Комментарии (160)
pentaxa pentaxa pentaxa
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-07-05
Откуда: у черного моря
Добавлено: 06:40, 07 Августа 2008Цитировать
Интервальная съемка есть в W30, W60, K20D - то, что знаю точно :)
Фото автора (4)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (81)
fantom Андрей Игнатьев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-01-10
Откуда: С-Петербург
Добавлено: 01:14, 08 Августа 2008Цитировать
Tarashka писал(а):
Да, в W60 есть функция интервальной съемки. Просто в замешательство вводит то, что в официальном релизе этой информации нет.
В замешательство вводит, кроме официального релиза, технические характеристики камеры на странице: http://www.pentar.ru/catalog/product/qm-productId-eq-1255848437351214-am-page-eq-tech.htm. Если ошибся, прошу прощения. Я пользовался описанием W60 с сайтов www.pentax.ru и www.pentar.ru.
Фото автора (17)      Cтатьи автора (22)      Комментарии (41)
Александр Багров avb-fotik Александр Багров
Ранг: Супергерой
Зарегистрирован: 2007-10-18
Откуда: Москва
Добавлено: 01:53, 08 Августа 2008Цитировать
Интересный подход к съемке описан (имею в виду съемку с помощью змея). Сам бы ни за что не догадался до такого. И снимки интересны необычной новизной. Качество весьма приличное.
Относительно редкой востребовательности хотелось бы возразить. Просто производители многих моделей фотокаамер недооценивают важность этого режима, а потребители являются заложниками такого воззрения.
Вообще, скудность количества способов инициации спуска, которая реализуется производителями ЦИФРОВЫХ камер, заслуживает публичной критики.
Лично я сомневаюсь, что куплю следующую зеркалку, если в ней не будут реализованы режим интервальной съемки и беспроводное дистанционное управление камерой.
Фото автора (135)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (1871)
MiK13 K.M.S.
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-01-16
Откуда: Minsk
Добавлено: 01:21, 08 Августа 2008Цитировать
avb-fotik писал(а):
Относительно редкой востребовательности хотелось бы возразить. Просто производители многих моделей фотокаамер недооценивают важность этого режима, а потребители являются заложниками такого воззрения.
Вообще, скудность количества способов инициации спуска, которая реализуется производителями ЦИФРОВЫХ камер, заслуживает публичной критики.

Это точно :(
Меня ещё удивляет, почему во многих современных компактах не дают возможности управления диафрагмой и выдержкой. Да и диапазон выдержек ограничивают.
Недавно видел MX -- старый уже аппарат, 3 МП, но у него, кроме поворотного экрана есть также возможность снимать с приоритетом выдержки и диафрагмы. Это же было и у 750Z.
В современных компактах Pentax такой возможности нет :(
А вот у аналога Z10 (по размерам и зуму) Casio V7/V8 такая возможность есть.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (84)
pentaxa pentaxa pentaxa
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-07-05
Откуда: у черного моря
Добавлено: 01:58, 08 Августа 2008Цитировать
MiK13 писал(а):
В современных компактах Pentax такой возможности нет :(
А вот у аналога Z10 (по размерам и зуму) Casio V7/V8 такая возможность есть.

Зато У Z10 стоит прекрасный объектив, еще и с защитным покрытием, а вот у Casio V7/V8 такого нет. Комакты Pentax, в которых есть ручной режим установки выдержки и диафрагмы называются "А": А30, А40. В них же есть режим Tv. Av использовать в компактах с малой матрицей и всегда большой ГРИП нет целесообразности, разве что для галочки. Большинство любителей вообще не понимает, что такое Av, Tv, M и не пользуются этими режимами.
Фото автора (4)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (81)
MiK13 K.M.S.
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-01-16
Откуда: Minsk
Добавлено: 05:09, 08 Августа 2008Цитировать
pentaxa писал(а):
Комакты Pentax, в которых есть ручной режим установки выдержки и диафрагмы называются "А": А30, А40.

Почему-то на dpreview.com в характеристиках A40 стоит:
Aperture priority No
Shutter priority No
pentaxa писал(а):
Av использовать в компактах с малой матрицей и всегда большой ГРИП нет целесообразности
Мне в WP при макросъёмке часто не хватает ГРИП
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (84)
pentaxa pentaxa pentaxa
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-07-05
Откуда: у черного моря
Добавлено: 08:58, 08 Августа 2008Цитировать
MiK13 писал(а):
Почему-то на dpreview.com

Это на их совести :) Смотрите здесь: http://www.pentax.ru/catalogue/product/folder/1255217077160132/tech/ в "Управление экспозицией">"Экспорежимы">
MiK13 писал(а):
Мне в WP при макросъёмке часто не хватает ГРИП

Ну если в компакте при макросъемке не хватает ГРИП... :) Провоцируйте автоматику камеры на прикрытие диафрагмы, например, завышая ISO. По крайней мере можно попытаться, если есть время и желание.
Фото автора (4)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (81)
Олег Дубинин OVD Олег Дубинин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-16
Откуда: Москва
Добавлено: 06:19, 24 Ноября 2008Цитировать
Интересный подход! Недорогой.. А вообще - вот: http://foto.mail.ru/mail/ovdubinin/573/
Фото автора (8)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (27)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Цифровой фотоаппарат Optio W30: вперед и вверх!
© 2007-2008 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft