Конкурсы
Архив конкурсов
Мой опыт склейки HDR панорам
Автор:

Мой опыт склейки HDR панорам

30 Июня 2009 Версия для печати
В избранное
Мой опыт склейки HDR панорам
Помимо большего удобства процесса от нажатия на кнопку спуска до получения фотоснимка, цифровая камера даёт принципиально новые возможности. Одна из них – это склейка HDR-изображений, другая – сшивка панорамных снимков. В данной статье я хочу рассказать о моём опыте использования композиции из обеих упомянутых технологий.
Оговорюсь сразу – данная статья не претендует на профессиональное руководство к получению подобных изображений. Я знаю, что найдётся много людей, которые скажут, что результат получился неудовлетворительным, так как нужно было использовать специальную панорамную штативную голову, а все манипуляции кропотливо производить в программе Adobe Photoshop. В моём случае все кадры были получены без использования штатива, склейка 3-х кадров в один HDR велась в программе Photomatix. Я остался очень доволен результатами и хотел бы поделиться своим опытом создания такой панорамы, а также предостеречь от некоторых ошибок.

Получение фотографий

Получение фотографий
Для начала необходимо получить исходный материал. В этот день мы поднялись на гору Dent de Jaman (высота 1875 м., Швейцария, недалеко от города Montreux, http://en.wikipedia.org/wiki/Dent_de_Jaman). В качестве оборудования у меня с собой была камера Pentax K10D и объектив Tamron 17-50/2.8. К сожалению, штатив в тот день остался дома.
Мы поднялись на гору вечером, около 18:30. С горы открывался потрясающий вид на заходящее над озером солнце. Мне захотелось сфотографировать панораму, но перепад яркости в кадре был очень велик, поэтому я решил каждый кадр фотографировать 3 раза с эксповилкой +/- 1 ступень и потом сшивать его в HDR-изображение. Следующие пункты очень важны для получения правильных «заготовок», не забудьте про них. Необходимо:
1. Установить минимальную чувствительность (в моём случае – ISO 100);
2. Установить баланс белого вручную (или по какой-то из предустановок, главное – не автомат!). Лучше всего, конечно, переключиться в формат RAW (основные преимущества – сможете подправить экспозицию и баланс белого;
3. Сделать экспозамер по самому важному кадру. Желательно для этого в кадре померить яркость нескольких участков в режиме точечного замера, затем усреднить показания;
4. Зафиксировать экспопару, лучше – переключившись в режим «М».
Дальнейшие указания содержат скорее рекомендательный характер, хотя, я настоятельно советую их придерживаться:
1. Используйте нормальное фокусное расстояние объектива – ЭФР 50 мм. Можно ставить и более широкоугольную оптику, но не стоит особенно с ней усердствовать – она даёт бОльшие искажения.
2. Поставьте камеру вертикально на штатив, предварительно настроив штатив так, чтобы плоскость вращения его головы была горизонтальна. В данном случае я пренебрёг этими правилами – снимки были горизонтальные, а камера не была установлена на штатив, только потом я понял, что это неправильно.
3. Установите камеру в режим брекетинга - +/-1 или +/- 2 ступени.
Теперь сделайте необходимое число кадров (не забывайте, что каждый должен быть снят по 3 раза – с нормальной экспозицией, с передержкой и недодержкой). Кадры должны достаточно сильно накладываться друг на друга (желательно на 20-30% с каждой стороны). У меня получилось 27 кадров (9*3).
Вот пример фотографий, которые мы получили (6 из 27):
На этих изображениях хорошо видны пылинки на матрице. Если есть возможность, уберите их заранее (однако, если Вы обрабатываете каждую фотографию на компьютере, как в данном случае, это не создаёт особенных проблем).

Обработка изображений

Когда заготовки для панорамы будут готовы, а Вы вернётесь домой, отдохнёте и решите превратить их в готовый продукт. Теперь необходимо решить, какую из двух последовательностей действий выбрать:
1. Склеить 3 различных панорамы из 9 изображений – с нормальной экспозицией, с передержкой и недодержкой, затем сшить из них одну HDR-панораму.
2. Склеить каждые 3 изображения в HDR и затем из них собрать панораму.
Наверное, если совершать все действия в программе Photoshop, то не важно, какой из способов Вы выберете (по некоторым соображениям первый предпочтительнее). Однако, при использовании программ Autopano Pro и Photomatix необходимо выбирать второй путь (почему – Вы узнаете позже, хотя, я пробовал и тот, и другой).
Работа в программе Photomatix была описана в интернете достаточно подробно, остановлюсь лишь на ключевых моментах. Необходимо переписать все изображения для обработки в отдельную папку, запустить программу, выбрать меню Automate -> Batch processing, в левом верхнем меню оставить только галочку Generate HDR images, выбрать папку-источник и нажать кнопку Run. По завершении работы программы Вы получите набор изображений с расширением *.hdr в папке Photomatix results.
Затем загружаем полученные HDR-изображения в программу Autopano Pro и создаём из них панораму со стандартными настройками (работа с этой программой настолько проста и удобна, что я считаю нецелесообразным описывать подробно этот процесс; единственное – приготовьтесь к тому, что генерация (rendering) панорамы из 9 изображений HDR занимает длительное время). Сохраняем панораму в том же формате *.hdr, открываем её в Photomatix и проводим Tone mapping по вкусу.
После сохранения полученного файла (лучше в формате *.tif) можно открыть его в Photoshop, замазать следы пыли, подкорректировать уровни и цвета.
Я получил панораму размером 20233*2475 пикселей. Конечно, для печати или для отображения на мониторе её лучше обрезать под формат 1:3.
Процесс, описанный мной в данной статье, повторить несложно, надеюсь, что результаты приятно Вас удивят!

При перепечатке активная ссылка на http://photo-rent.ru обязательна!
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона

Комментарии

Виталий Копылов kovis Виталий Копылов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-05-16
Откуда: Kyiv, Ukraine
Добавлено: 01:10, 30 Июня 2009Цитировать
Результат завораживает (панорама в ютубе) ;)
Мои потенциальные замечания упреждены во вступлении:)))))
Torero, позволите сделать из Вашей панорамы виртуальную циллиндрическую? Она же у Вас полный круг замыкает 180 градусов?
Фото автора (111)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (616)
Юрий Киселев QV Юрий Киселев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-06-24
Откуда: Украина, Павлоград
Добавлено: 02:51, 30 Июня 2009Цитировать
Интересный опыт, Спасибо! Забрал в избр. Ориентируюсь на средства ФШ CS-4.
Фото автора (53)      Cтатьи автора (4)      Комментарии (718)
Николай Николай Казачек
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-09-29
Откуда: АР Крым
Добавлено: 03:42, 30 Июня 2009Цитировать
Я делал немного по другому. в ФШ панорама из каждой экспозиции, после сшивка в ХДР в том же ФШ. далее сохранение в *.hdr и работа уже по необходимости или в ФШ или в фотоматиксе (который более "цветастую" картинку даёт.
причины-мне очень нравится функция панорамы в CS4 и в шопе больше возможностей по предварительному редактированию в том числе 32 битных изображений.

как пример
/photogallery/city_scenery/photo55387.htm

не шедевр, но для иллюстрации пойдёт
Фото автора (26)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (98)
ogre Dmitry
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-09
Откуда: Auckland, New Zealand
Добавлено: 07:38, 30 Июня 2009Цитировать
добавлю ценителям недорого (точнее - бесплатного) софта и пингвинов - программа hugin умеет работать одинаково хорошо и с панорамами, и с HDR, и делает очень много чего еще (к примеру, править геометрию одиночных снимков). Совмещает на порядок лучше фотоматрикса. Имеет пакетный режим, русский интерфейс и много чего еще :). win/*nix

Фото автора (2)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (7)
Александр Багров avb-fotik Александр Багров
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-18
Откуда: Москва
Добавлено: 08:41, 30 Июня 2009Цитировать
Интересный опыт, как и тут:
/articles/scool/kakoy_obyomnyiy_yetot_mir.htm
Фото автора (189)      Cтатьи автора (5)      Комментарии (2074)
Виталий Копылов kovis Виталий Копылов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-05-16
Откуда: Kyiv, Ukraine
Добавлено: 10:48, 30 Июня 2009Цитировать
Дмитрий, hugin - это конечно хорошо, но лучше PTGui я не знаю в плане сшивания панорам. Не уверен, лучший ли он в HDR, но как стичер - вершина. hugin интересный продукт, но еще сыроват. По крайней мере то, чем я его пытался нагрузить, отправляло прогу в ступор..... :(
Фото автора (111)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (616)
ogre Dmitry
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-09
Откуда: Auckland, New Zealand
Добавлено: 12:50, 01 Июля 2009Цитировать
Виталий - недавно убедился, что hugin на месте не стоит. Его последняя сборка гораздо лучше той, что была год назад (Не надо собирать модули по инету. И смог склеить то, что предидущая версия отказалась). И касательно HDR - на мой взгляд далеко не всякий пейзаж годится под HDR (даже псевдо). А вот подтянуть тени, поправить перспективу - это каждый день. Я не пытаюсь противопоставить hugin другим утилитам - это дело привычки.

PS: я могу конечно ошибаться, но по-моему у PTGui и у hugin общая родня - библиотеки обработки. Сейчас не могу проверить, но у меня есть ощущение, что PTGui - это оболочка для PTStich... а последний раньше можно было использовать и в худжине.
Фото автора (2)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (7)
Виталий Копылов kovis Виталий Копылов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-05-16
Откуда: Kyiv, Ukraine
Добавлено: 10:21, 02 Июля 2009Цитировать
Ну да... это и есть GUI для PT;))) так же Smartblend и прочие приблуды там тоже есть.... Но этот GUI дорогого стоит... Ну вот сейчас попробовал Хагин..... Против ПТГуя только цена... вернее ее отсутствие;)))))) Насчет ХДР согласен - только в экстримальных случаях, когда иначе никак...
Фото автора (111)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (616)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Мой опыт склейки HDR панорам
© 2007-2009 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft