Лаборатория
Фотограф в мире
Автор:

Фотограф в мире

28 Сентября 2007 Версия для печати
Фотограф в мире
Всегда поражало, как люди могут называть себя фотографами. Словно вся сущность человеческой личности заключена в названии его профессии.
Почему то, в последнее время мало кто смотрит на мир глазами пятилетнего ребенка, которому врятли пришло бы в голову сказать, что он «фотограф». Спросите у ребенка: «Ты кто»? Он, скорее всего, ответит либо: «Человек», либо «Вася, Петя, Маша». В детстве мы все были первооткрывателями мира. Мы узнавали, что есть хорошо, а что есть плохо, и что бывает так, что сразу не понятно плохо это или хорошо. Со временем общество приучило нас представляться по фамилии. Ребенок во дворе научился отвечать соседям я Ваня из пятой квартиры. Со временем мы научились представляться так, что бы нашему собеседнику было удобнее вести разговор с нами. Это Серега – режиссер, или Серег, вот познакомься с Катей, она фотограф. И как-то сразу становится обидно, как будто за этими «ярлыками» остается скрытым все то, что на самом деле хранится внутри. Хочется сразу закричать: «А я еще кино снимать умею, и музыку пишу, и вообще я мечтал в детстве самолеты конструировать…»!!!

Хочу сразу оговориться, что я не пишу эту статью в качестве учебного пособия, или литературного произведения. Это просто мой личный взгляд со стороны. Я много чем занимался в жизни. Занимался, это значит искренне верил, что это станет моим занятием «по жизни». В детстве (до первого курса университета) я думал, что стану музыкантом. Я даже закончил джазовый колледж по классу клавишные. Именно тогда мой учитель, на одном из занятий сказал замечательную вещь: «…сегодня отложите инструменты, пойдемте, я покажу вам видео с концерта John Coltrane’а…». Это был важный день, так как в этом видео наш учитель показал нам то, что, не важно как профессионально ты дуешь в трубу, зажимаешь клаксоны или струны. Важно то, зачем ты это делаешь. Несомненно, профессионализм необходим, но не главенствует.

Поступив в университет на режиссерский, я лишний раз убедился в этой истине. Мастера сцены и режиссуры, (что далеко ходить, возьмем Станиславского) всегда подтверждали мысль, о том, что, оказавшись на сцене, первое, что вспоминает актер, это цель с которой он вышел из-за кулис. Нельзя выйти, что бы принести на стол чашку с молоком. Ты выходишь с этой чашкой с молоком, и ты выносишь вместе с ней свой сорокапятилетний возраст, свой опыт счастливого (или нечастного) брака, ты выносишь маленькую девочку с игрушечным ведерком, которая хранится в твоей памяти о детстве, ты выносишь свое отношение . Ты выносишь всего себя.

Точно так же нельзя выйти «пустым» к зрителю в любом виде искусства. Фотография – это сцена, и с этой сцены Вам придется говорить. Если сказать нечего, то зачем выходить? Вспомните великих художников, музыкантов, актеров, чем они запомнились? Нет не техникой исполнения, а живой идеей, выраженной в хорошей (подчеркиваю не обязательно виртуозной) технике.

Многие художники борются против использования графических редакторов. Вопрос – зачем? Искусство – это выражение мысли, а не техники. Графический редактор, это такой же инструмент как фильтр, вспышка и т.п., он лишь помогает выразить то, что придумано. Любой «художник», это в первую очередь философ, и его цель, это познание бытия. Не стоит забывать, что мысль заключена в нашем мозгу, а не в руках. Иначе «художник» превратится в спортсмена.

Искусство не обособленно. Виды искусства переплетаются и законы везде едины. Не бывает «художника», которому нечего сказать людям. Стать ремесленником не сложно, для этого необходимо овладеть навыком. Стать «художником» может тот, кто в своей душе хранит огромный мир и ему лишь требуется научить этот мир общению с миром человеческим. Художником становится тот, у кого есть позиция в жизни. Не бывает инфантильного искусства. Создавая произведение (в любой отрасли, будь то музыка видео, фото, живопись и т.д.) Вы получаете ответственность за свое произведение. Что бы создавать, нужна смелость. Смелость заставить голову думать.

Есть приемы, которые помогают нам овладеть профессионализмом. Одним из универсальных, на мой взгляд, приемов в искусстве в целом и в фотографии в частности является прием ответа на три вопроса. Тема – о чем? Идея – что? Проблема – в чем конфликт? Ключевым всегда остается вопрос конфликта. Конфликт может быть сюжетным, цветовым, световым, композиционным, каким угодно, важно, что бы он был. Без конфликта, говоря метафорой, «нет состава преступления».
Эти приемы позволяют нам сделать работу стройной. Но приемами не получить таланта. Существуют эмоции и чувства. Эмоции удел дилетанта, чувства удел таланта. Запечатлеть красоту заката, это эмоции, а вот запечатлеть бренность красоты заката (на фоне рыболовных снастей забытых в деревянной лодке) или жизненную силу красоты восходящего солнца (усиленную танцем фламинго), это чувства. Велико искушение, увидев красивое место поставить фотоаппарат и сфотографировать «то, что вижу», намного сложнее наблюдать и увидеть детали в этой красоте, детали, которыми мир с нами «разговаривает».

Художники спорят меж собой о профессионализме и считают что тот сильнее, кто качественнее сделал работу. Меня всегда это удивляло, и я наталкивался на размышления о лукавстве «уважаемых мэтров». Прожив долгую жизнь человеку хочется уважения за собственный труд и знания. Ему тяжело признать силу жизни, способной легким движением свести на нет уважение Страдивари, создав Моцарта. Но ведь сила искусства не в уважении. Сила искусства в самом искусстве, в самой жизни. Есть очень правильное высказывание классика: «…любить нужно не себя в искусстве, а искусство в себе…».
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Персона

Комментарии

савельев алексей alexy савельев алексей
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-08-24
Откуда: санкт-петербург
Добавлено: 09:09, 28 Сентября 2007Цитировать
Очень понравилась статья. Видно, что от души писалось и с любовью к искусству. Во многом соглашусь, но насчет графических редакторов нет (возможно, пока, собираюсь всё же приобрести цифру). Впрочем, то что в Вашей статье и о графических редакторах это для длительного диалога за пивасиком. Короче статья классная и удачи Вам!
Фото автора (87)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (127)
sava51 Левитин Савелий
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-08-19
Откуда: Израиль
Добавлено: 09:13, 28 Сентября 2007Цитировать
Абсолютно прав автор.Когда-то давно я прочёл интересную мысль по поводу "высоко-художественных фото".Если тебе кажется,что данное фото представляет собой художественное произведение,то спроси себя:если бы в этот момент в этом месте были ещё люди с фотоаппаратами они сняли бы тоже самое или их композиция была бы хуже?Если ответ положительный(т.е. сняли бы ту же композицию),то оставь фото для себя.К сожалению такое чувство самооценки у большинства отсутствует.И первым в этом списке я вынужден поставить себя.Очень легко сделать красивый обычный кадр,тяжелее понять,что это типичный кич.
Фото автора (16)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (89)
Русинов Денис Евгеньевич denis_021 Русинов Денис Евгеньевич
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-08-11
Откуда: Нижегородская обл. г.Богородск.
Добавлено: 09:26, 28 Сентября 2007Цитировать
Ну судя по всему - это Ваш ответ "Чимберлену" т.е. автору статьи о "менеджерах фото".
Все конечно правельно и стремится всегда нужно к прекрасному и лучшему,но чесно сказать при всех поползновениях и попытках создавать прекрасное многие ,так и остаются в ремеслениках.
На мой взгляд поэт,творец, да как угодно назови- это прежде всего Личность и личность не заурядная,наделенная своим вИденьем мира и способом индивидуальной передачи его миру!
Многие из нас просто обделены этим даром индивидуальности,можно конечно научится пиемам (как это написано в статье) ,но индивидуальности не научишь ,её нужно иметь и уметь ей пользоваться.
Чего я всем желаю и себе тоже!
Фото автора (48)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (140)
Андрей Некрасов N2A Андрей Некрасов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-05-03
Откуда: Москва
Добавлено: 09:46, 28 Сентября 2007Цитировать
Да, друзья, статья безусловно незаурядная и написана талантливым человеком. Только вот непокидает при прочтении ее, а так же статьи про менеджОров как я их называю, одно такое странное чувство...Короче, затравлю: когда Джон сказал известную фразу что рок'н'ролл мертв. Кто из нас ему поверил, Когда у нас в каждой подворотне играли хард на самодельных инструментах. Ну и спустя годы. Да мы имеем заоблачную элиту групп, а массы слушают рэп, хип и т.д. Отдельные вспышки типа Колд Плэй не всчет. Рок ведь действительно мертв. У нас таже картина, только имена другие. Вот и с фото. Да, сейчас бум, так это только здорово. Массы снимают и выставляют все. Учатся у таких как автор данной статьи, набивают шишки. Кто поймет,ч то это не его сам уйдет. Но в массовости залог дальнейших успехов всех. Обратная сторона кича... А развиваться надо всем. Кто остановился, тот умер как тот рок. В лучшем случае будет передан в тираж как Дип пурпле - вБелгороде, в Тамбове, в большом и малом свинарье и т.д. (наименование населенных пунктов реальные - прошу не удалять).
Фото автора (21)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (145)
Татьяна Башинская Sunny14 Татьяна Башинская
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-08-27
Откуда: Санкт- Петербург
Добавлено: 09:53, 28 Сентября 2007Цитировать
У нее что-то с ногами? - спросила профессор из конс, приглашенная на мой выпускной экзамен по спец.
Сцена. (((((((((((((( Будь она проклята! Выходя на нее , я думала только обо одном, как бы так выйти, чтоб меня тут никто не заметил.
Индивидуальность есть у всех, никто ее не лишен. Дойти до рампы трудно!
Фото автора (60)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (110)
Владислав Митричев ravick Владислав Митричев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-09-07
Откуда: Химки (МО)
Добавлено: 10:55, 28 Сентября 2007Цитировать
Некрасову: идея написать статью возникла после прочтения статьи про "менеджеров".
На счет рок-н-ролл, страшно признавать, но и рок-н-фот скоро тоже покибнет как жанр. Останется битва разума, главное что бы она не переросла в соревнование алчности. Но мы то тут!!! Силы пока есть, будем бороться за жизнь!!!
Фото автора (36)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (21)
awadim Вадим Анохин
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-08-31
Откуда: Ростов-на-Дону
Добавлено: 11:14, 28 Сентября 2007Цитировать
УмнО.
Фото автора (57)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (42)
 Влад Карелов Vladix Влад Карелов
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-08-24
Откуда: Израиль
Добавлено: 03:23, 29 Сентября 2007Цитировать
Отличная,умная,глубокая статья. Спасибо,тезка. Приятно,что есть еще такие люди и они-рядом,а не в андеграунде. %-) Даешь больше подобных статей!-способных что называется "толкать" и "шевелить"!
Фото автора (38)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (59)
Vassily Устинов Василий Игоревич
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-01-21
Откуда: Омск
Добавлено: 09:37, 29 Сентября 2007Цитировать
Молодей, автор!
Отличная статья.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (3)
Aster Шульжик Михаил Валерьевич
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-01-17
Откуда: Калининград
Добавлено: 04:34, 29 Сентября 2007Цитировать
Замечательная статья. Автор может писать - это уж точно. Я кста вообще не фотограф. Я программист к счастью а может и к сожалению. А в дипломе написано Технолог-машиностроитель вообще. Но это же всё не главное.
Фото автора (108)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (115)
Евгений Роговцов JKaruzo Евгений Роговцов
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-05-03
Откуда: Новокузнецк
Добавлено: 10:07, 29 Сентября 2007Цитировать
ммммммммдддддддддддааааааааааа.........................
статья то отличная, жизненная, но вот меня все время мучает один вопрос...
Как в нашей реальности не превратиться из художника в ремесленника? потому что вопрос денежный всегда присутствует в нашей бренной жизни и не всегда созвучен с теми струнами что звучат в душе... а жаль
Фото автора (44)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (38)
Olga Bondarouk seagull Olga Bondarouk
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-08-15
Откуда: Kiev
Добавлено: 12:59, 30 Сентября 2007Цитировать
Aster писал(а):
Я кста вообще не фотограф. Я программист к счастью а может и к сожалению.

так ведь большинство из учатсников форума - не фотографы... мы учимся, играемся, получаем удовольствие от того что мы делаем, что нас хвалят, хвалим других...
не думаю, что большинство из нас претендует на роль гениального фотохудожника... для большинства - это хобби, приносящее радость себе, и хорошо, если и другим:)

а статья - прекрасная , написанная с чувством и любовью к искусству фотографии. и может быть она подтолкнет кого-то на путь к новым вершинам
Удачи автору и всем идущим:)
Фото автора (83)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (217)
istDL Дмитрий
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-08-28
Откуда: Челябинск
Добавлено: 10:07, 01 Октября 2007Цитировать
Читал и соглашался с автором, но под конец статьи вдруг:
Цитата:
Существуют эмоции и чувства. Эмоции удел дилетанта, чувства удел таланта. Запечатлеть красоту заката, это эмоции, а вот запечатлеть бренность красоты заката (на фоне рыболовных снастей забытых в деревянной лодке) или жизненную силу красоты восходящего солнца (усиленную танцем фламинго), это чувства.

Такое ощущение, что по рукам настучали. Эмоциональный - значит дилетант.
Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Эмоция, лат., см. Чувство.
Нежнее надо быть, еще нежнее... к непрофессионалам :)
Фото автора (1)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (5)
Sergey Samoylenko artefact Sergey Samoylenko
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-08-29
Откуда: Deutschland, Augsburg
Добавлено: 11:34, 01 Октября 2007Цитировать
ravick писал(а):
«…любить нужно не себя в искусстве, а искусство в себе…».

Kogda y iz hudozhnika prevratilsya v milicionera, y ponyal, chto sud'ba nenavazcivo uzit menya etomu vot zamechatel'nomu umonastroeniyu :-)))
Фото автора (29)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (357)
Владимир Фомин MENrus Владимир Фомин
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-08-15
Откуда: Петропавловск, Казахстан
Добавлено: 06:45, 02 Октября 2007Цитировать
Прекрасная статья, написана от души, поэтому и в наши души западает и заставляет думать...
Фото автора (22)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (6)
Oxana Beloplotova okdesign Oxana Beloplotova
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-08-08
Откуда: Солнечный Крым, Симферополь
Добавлено: 07:47, 02 Октября 2007Цитировать
позитивно
Фото автора (49)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (55)
Иван Владимирович Некрасов master_n Иван Владимирович Некрасов
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-09-10
Откуда: г. Сургут
Добавлено: 09:25, 07 Октября 2007Цитировать
Статья интересная. Но у каждого своя точка зрения на фотографии. И в скором будущем постараюсь изложить свою точку зрения в своей статье.
Фото автора (26)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (8)
Марго margo Марго
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-07-07
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 06:11, 13 Октября 2007Цитировать
Спасибо Равик! Я вот тоже раньше думала - "фу, это же фотошоп" когда видела явное несоответствие реальности, или "ну это же постановка!"... а ты вот мол возьми и "живьем" так сними, так сказать в ритме репортажа, найди, заметь, ПОЧУВСТВУЙ эту детальку, этот цвет... позже поняла, так говорят те, кто не умеет работать в графических редакторах и не имеет возможности снять качественную постановочную фотографию... И если техническими средствами можно "живой шедевр" улучшить или создать, передать, донести изображение идеи, то я хочу овладеть этими средствами на столько на сколько хватит сил.... чтобы нельзя ничего ни отнять ни добавить..
Фото автора (48)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (46)
Владислав Митричев ravick Владислав Митричев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-09-07
Откуда: Химки (МО)
Добавлено: 05:09, 15 Октября 2007Цитировать
margo писал(а):
Спасибо Равик! Я вот тоже раньше думала - "фу, это же фотошоп" когда видела явное несоответствие реальности, или "ну это же постановка!"... а ты вот мол возьми и "живьем" так сними, так сказать в ритме репортажа, найди, заметь, ПОЧУВСТВУЙ эту детальку, этот цвет... позже поняла, так говорят те, кто не умеет работать в графических редакторах и не имеет возможности снять качественную постановочную фотографию... И если техническими средствами можно "живой шедевр" улучшить или создать, передать, донести изображение идеи, то я хочу овладеть этими средствами на столько на сколько хватит сил.... чтобы нельзя ничего ни отнять ни добавить..
и вам спасибо за понимание ))
Фото автора (36)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (21)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Фотограф в мире
© 2007 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft