Архив конкурсов
Снимаем в ночном клубе. Высокие значения ISO и стабилизатор изображения!
Автор:

Снимаем в ночном клубе. Высокие значения ISO и стабилизатор изображения!

30 Ноября 2007 Версия для печати
В избранное
Снимаем в ночном клубе. Высокие значения ISO и стабилизатор изображения!
Давно хотелось написать что-то такое, живое и настоящее. Без специфических тестирований и заумных выводов. Эта статья намеренно не ставится в рубрику "Фотошкола", ибо я не имею желания учить кого-то снимать в ночном клубе. (Начать, пожалуй, следует с того, что я вообще не имею желания учить кого-либо) Но, коль скоро я имею подобный опыт, почему бы им не поделиться? Вдруг кому-то будет полезно?

Чуть-чуть теории.

Чуть-чуть теории.
Один из укромных уголков клуба.
10 мм, 1/8 сек
Каждый снимает по-своему, но для себя я принял ряд положений и стараюсь, по мере возможностей их придерживаться.

1. Никогда не снимаю мероприятие (концерт, выступление, перформанс) со вспышкой.
Помещения клубов нечасто обладают низким белым потолком, от которого можно было бы отразить свет. О том, чтобы вспышкой светить непосредственно на сцену - даже упоминать не желаю. Впрочем даже вспышка в потолок способна убить сценический свет, и, вместе с ним, атмосферу мероприятия.

2. Использую в основном широкоугольную и длиннофокусную оптику. Обычно самые неинтересные снимки получаются у меня штатной оптикой (любое утверждение данной статьи - не догма, а повод к размышлению; вполне возможно, что у кого-то по-другому). Как водится, у каждого правила есть и исключения.

3. Не использую штатив. Слишком неоперативно, занимает много места, мешает другим. Допускаю монопод (он компактнее), но, обычно, не использую по причине всё той же малой оперативности.

Из этих положений следует, что основная нагрузка идёт на руки и, собственно, фотокамеру. В последней крайне желательно иметь стабилизатор изображения и чувствительность не ниже 800 ISO (лучше 1600 ISO).
Шрэк?
70 мм, 1/6 сек.
Все иллюстрации к данной статье выполнены камерой Pentax K10D c различной оптикой c рук. В комментариях к фото я буду указывать пару "фокусное расстояние-выдержка", для оценки работы системы стабилизации. Чувствительность везде 1600 ISO, вполне рабочая. Некоторые из этих картинок были напечатаны в журналах на половине полосы, иные на всю полосу, шум нигде специально не давился. Он есть, но восприятию, на мой взгляд, совершенно не мешает.
Как показала практика, в условиях быстро меняющегося освещения для съемки общих планов наиболее удобен интегральный замер, для крупных - центровзвешенный.

Все снимки статьи выкладываю как есть, в полном размере, без всякой дополнительной обработки.
Программа "Тенденция" на Радио ROCK'S.
93 мм, 1/90 сек
Сценический свет, не убитый вспышкой, позволяет получать порой очень интересные результаты.
Кстати говоря, программа "Тенденция", что выходит на радио ROCK'S по воскресеньям, транслируется из клуба и каждый может приобщиться к таинству радиоэфира.
Естественно, что даже на ISO 1600, даже имея достаточно светлую оптику, на выдержки короче 1/30-1/90 сек рассчитывать не приходится.
Даже если обеспечить неподвижность камеры (чему обычно немало способствуют стабилизатор, а также различные естественне упоры: стены, перила, колонны, край сцены, пол), движение артиста на сцене вполне может смазаться, что, кстати, не всегда плохо. ;-)
Концерт Сергея Бабкина.
200 мм, 1/60 сек
Эффектно обычно смотрятся моменты наибольшего напряжения, взрыва эмоций.
На фото весьма уважаемый мной музыкант, поэт - Сергей Бабкин. Я мало видел исполнителей столь мощно выкладывающихся на своих выступлениях. Возможно некоторая камерность клуба ещё более этому способствует.
Концерт Сергея Бабкина
180 мм, 1/60 сек.
Также для передачи движения можно с успехом использовать различные эффекты на длинных выдержках. Как видно на центральном фото я нажал на спуск в момент вращения фотокамеры вокруг оптической оси объектива. А на фото справа - в течении времени экспозиции изменил фокусное расстояние от 70 мм до 200 мм.
Работа с рук позволила мне эффектно смазать музыкантов и получить две проекции солиста.

И в заключении.

Я часто заканчиваю свои материалы этим советом. Эта статья не станет исклучением.

Пробуйте что-то новое, снимайте! Опыт показывает что для роста в фотографии гораздо полезнее снимать самому, чем обсуждать пусть даже и самые лучшие фотографии других.
Удачи!
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона

Комментарии

Кирилл Карпов LESHIY Кирилл Карпов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-16
Откуда: Северодвинск
Добавлено: 05:34, 30 Ноября 2007Цитировать
Фото понравились, спасибо за советы!
Фото автора (212)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (267)
Евгений Владимирович Кубасов KUBASOVE Евгений Владимирович Кубасов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-27
Откуда: Набережные Челны
Добавлено: 05:39, 30 Ноября 2007Цитировать
Единственная или просьба, или совет, или пожелание - не выкладывайте полноразмерные файлы сюда, на сайт. Во первых - невозможно смотреть в "целом", двигая туда-сюда изображение, нельзя полностью оценить достоинства или недостатки Вашего произведения. Во вторых - грузится очень долго, несмотря на то, что у меня скорость 100Мбит/сек., в третьих - жалейте наш трафик. Не все пользуются Интернетом "на халяву". В четвёртых - думаю, что мало у кого возникнет желание распечатать Вашу фото на принтере, для чего, конечно, желателен полноразмерный исходник.
Фото автора (18)      Cтатьи автора (14)      Комментарии (377)
Голубков Александр Kaer Голубков Александр
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2006-10-23
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 05:56, 30 Ноября 2007Цитировать
KUBASOVE писал(а):
Единственная или просьба, или совет, или пожелание - не выкладывайте полноразмерные файлы сюда, на сайт. Во первых - невозможно смотреть в "целом", двигая туда-сюда изображение, нельзя полностью оценить достоинства или недостатки Вашего произведения. Во вторых - грузится очень долго, несмотря на то, что у меня скорость 100Мбит/сек., в третьих - жалейте наш трафик. Не все пользуются Интернетом "на халяву". В четвёртых - думаю, что мало у кого возникнет желание распечатать Вашу фото на принтере, для чего, конечно, желателен полноразмерный исходник.


Спасибо за отзыв. Прекрасно Вас понимаю. И постараюсь в будущем учесть это, бесспорно полезное, пожелание.
Смотреть фото в целом можно сохранив себе на компьютер в любой программе просмотра. А полный размер выложен в данном случае, чтобы продемонстрировать реальные результаты съемок на высоких чувствительностях. В будущем я, безусловно, буду максимально сокращать объем трафика, затрачиваемого пользователями на прочтение моих статей. Спасибо за внимание.
Фото автора (13)      Cтатьи автора (27)      Комментарии (72)
Milovanoff Milovanoff Dmitri
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-14
Откуда: Moscow
Добавлено: 07:53, 30 Ноября 2007Цитировать
Ваша статья, прямо бальзам на душу! Я сам обажаю снимать концерты, и снимаю пренципиально без вспышки, по тому что она убивает всю атмосферу, как вы и писали. Но я до сих пор был не уверен в том, что умею снимать с выносной вспышкой, и все кадры которые не получились, все по этой причине. На концертах постоянно вижу людей с дорогими фотоаппаратами, безумно дорогой оптикой и конечно со вспышкой! Я думал, что может есть какой-то способ, которого я не знаю, снимать сценический свет со вспышкой, или получается, что эти люди снимают "на документы"? В общем, после вашей статьи, чувствую себя намного уверенней. :))
Сам мечтаю снимать для какого нибудь издания или клуба. Только не знаю как туда устроиться.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (1)
марианна кузнецова баумштейн марианна кузнецова
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-25
Откуда: с-петербург
Добавлено: 08:41, 30 Ноября 2007Цитировать
прочла -познавательно ,но не все фото мне понравились-много шумов и часто нерезко-снимай со штатива
Фото автора (418)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (931)
Бутурлимов Павел pavelbuturlimov Бутурлимов Павел
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-03
Откуда: Киев, Украина
Добавлено: 10:07, 30 Ноября 2007Цитировать
Спасибо Вам за то, что поделились своим опытом. Я сам часто снимаю в ночных клубах а также сценические концерты. По поводу последних - согласен на все 100%, что нужно снимать без вспышки. Ведь не даром работают люди, которые освещают сцену с артистами. Если зал высокого уровня, то можно снимать и с приемлимыми значениями ISO (около 400) и с довольно короткой выдержкой (около 1/125-1/200). При этом я использовал длиннофокусную оптику со светосилой f 2.8. Но я категорически не согласен с тем, чтобы не использовать вспышку при работе в ночном клубе! Просто нужно использовать её грамотно... Во-первых, обязательно снимать в ручном режиме, установив максимально-открытую диафрагму и выдержку, которой бы хватило для проработки освещения клуба, не погубив при этом его атмосферу. Во-вторых, желательно отражать свет от потолка, но можно снимать и "в лоб" (кстати многие коллеги фотографы так часто и делают). В-третьих, синхронизация по второй шторке обязательна. В итоге, Вы получаете резкий снимок с небольшим количеством шумов, с хорошей резкостью, хорошо освещенным предметом съемки, при этом сохраняя атмосферу клуба. Сам я снимаю Canon'ом 30D со вспышкой 580 EX. Кстати о Ваших снимках - некоторые действительно очень хорошие, некоторые слишком художественные (заказчик иногда не воспринимает творческое намеренное размытие, а хочет видеть качественный фотоотчет определенного события, хотя я сам очень люблю эксперементировать с выдержками). Желаю всего самого лучшего. С уважением, pavelbuturlimov.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (1)
Roman Melihhov romancos Roman Melihhov
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-24
Откуда: Эстония
Добавлено: 12:36, 01 Декабря 2007Цитировать
Большое спасибо, очень любопытные приемы позволяет стабилизация плюс высокие скорости ИСО. Меня лишь только шум немного раздражает в больших оригиналах. Фотолаборатория Пентакса с этим неплохо справилась бы, а фотографии только выйграли бы от чистоты. А то что снимал при натуральном освещении только добавило ощущения присутствия в клубе. Еще раз спасибо и успехов...

Фото автора (21)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (35)
Тимур Timblch Тимур
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-13
Откуда: СПб
Добавлено: 01:19, 02 Декабря 2007Цитировать
Хорошая статья, но есть один минус: нет технических данных по оптике
70-200 я так понимаю это сигма, на F/2.8 ?
Фото автора (25)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (27)
Мельников Иван zuban Мельников Иван
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-23
Откуда: Новосибирск
Добавлено: 09:31, 03 Декабря 2007Цитировать
Честно говоря, не вижу проблемы в сеъемке со вспышкой в ночном клубе. Сколько раз снимал - всегда со вспышкой. Всегда получаются живые хорошие кадры. Кстати, совет или пожелание тем, кто снимает со вспышкой. Если в помещении высокий потолок - попробуйте снимать "вспышкой вниз". Свет от пола дает очень интересный эффект - мне оченб нравится.
Фото автора (81)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (296)
Oleg Muravov Oleg Mur Oleg Muravov
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-10
Откуда: Краснодар
Добавлено: 09:51, 03 Декабря 2007Цитировать
Интересная статья. Спасибо!
Фото автора (91)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (921)
Анна Филиппова znakomka Анна Филиппова
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-09-02
Откуда: Ростов-на-Дону
Добавлено: 10:16, 03 Декабря 2007Цитировать
Спасибо за статью. Интересные советы. После Вашей статьи есть большое желание попробовать поснимать в ночном клубе! :)
Фото автора (105)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (181)
vb007 Перезагрузка
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2006-11-14
Откуда: СПб
Добавлено: 02:47, 06 Декабря 2007Цитировать
Это из того-самого Place Club :)) http://foto.ixbt.com/?id=album:9349&p;=1&ss14;=3
Фото автора (1)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (37)
Дмитрий Акульшин whale Дмитрий Акульшин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-12
Откуда: S-Pb
Добавлено: 02:12, 07 Декабря 2007Цитировать
Полностью согласен с автором. Много снимал при так называемом театральном освещении. Но джазовый концерт - тепличные условия по сравнению с ночным клубом. Ничего не мелькает и никто особо не дергается. Кое-где учился и кое-что знаю. Добавлю, что использовать вспышку можно только по согласованию с исполнителями и администрацией зала (клуба).
Фото автора (101)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (373)
Сергей Язычник Сергей
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-12
Откуда: г.Волжский
Добавлено: 01:44, 10 Декабря 2007Цитировать
Согласен, что вспышка убивает атмосферу. Но для съемки таких мероприятий нужен хороший светосильный зум. С диафрагмой менее 4 делать в таких местах нечего. И еще хочется добавить, что с моей точки зрения, 1600 совершенно нерабочая зона для К10Д. Резкость и детализация теряется абсолютно. Я выходил из положения поставив 800 и коррекцию +1. Было лучше чем на 1600. Хотя, если честно, больше чем на 10х15 снимки не развернешь.
Фото автора (57)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (83)
MiK13 K.M.S.
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-01-16
Откуда: Minsk
Добавлено: 03:40, 28 Мая 2008Цитировать
Язычник писал(а):
Я выходил из положения поставив 800 и коррекцию +1. Было лучше чем на 1600.

Естественно лучше -- света, ведь, в 4 раза больше попадает.
Или, может быть, всё-таки коррекция -1 ?
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (100)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Снимаем в ночном клубе. Высокие значения ISO и стабилизатор изображения!
© 2007-2009 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft
//