Архив конкурсов
PENTAX K10D Первые впечатления.
Автор:

PENTAX K10D Первые впечатления.

30 Ноября 2006 Версия для печати
В избранное
Теги: K10D , тест
PENTAX K10D Первые впечатления.
Впервые услышав о том, что фирма Pentax готовит к осени этого года “горячую” зеркальную новинку, я, честно говоря, не очень вдохновился этим известием. Фирма Pentax и так не часто балует своих адептов новинками, так ещё до сих пор работы велись в основном в области полупрофессиональных/любительских зеркальных камер. И, хотя предыдущая камера K100D показала себя как нельзя лучше, уверенности в том, что новинка станет долгожданным прорывом в область профессиональной аппаратуры, не было. Знал ли я тогда, как сильно моё заблуждение?
Однако прошло время и вот она – Pentax K10D, прошу любить и жаловать.
Нововведения не ограничиваются корпусом. Перед нами великолепная камера, оснащенная новой 10,75-мегапиксельной матрицей. Более того, в K10D нашли своё применение технологии стабилизации (работает с любым объективом), защиты матрицы от пыли при помощи специального покрытия PENTAX Special Protect, а также удаления пыли с матрицы. Касаясь темы электронной начинки нельзя не упомянуть и о новом, исключительно быстром процессоре обработки изображений PRIME (Pentax Real Imagine Engine), а также памяти DDR2, которые обеспечивают значительный прирост производительности для K10D по сравнению как с предыдущими моделями камер Pentax, так и с камерами других производителей.
Более того, впервые, среди существующих камер, в K10D был применен 22-х разрядный аналого-цифровой преобразователь (АЦП), позволяющий с невиданной доселе точностью оцифровывать аналоговый сигнал с матрицы. По сравнению с 12-ти разрядными АЦП, применяемыми в камерах других производителей, с новым преобразователем мы сможем получить в 1024 раза больше оттенков (2^10=1024), т.е. всего примерно 2^22=4,2 миллиона полутонов. Звучит крайне заманчиво!
В предвкушение новых открытий, включаю камеру.
Слышен легкий щелчок – так камера стряхивает с матрицы пыль перед началом работы. Как выяснилось позднее, запуск этой функции при включении можно и отключить.
В работе камера показала себя, как очень и очень добротный инструмент.
Отличная эргономика, логичное управление великолепная работа системы автофокусировки позволяют не отвлекаться на досадные технические мелочи и полностью посвятить себя фотографии! Про систему фокусировки хочу сказать особо. Ничего подобного на цифровых зеркальных камерах Pentax ещё не было. После полунажатия кнопки спуска меня вновь посетили приятные воспоминания о пленочном Pentax pZ1.
Очень похоже. Автофокус не просто быстрый и точный. Он, как бы это точнее сказать, цепкий, да, пожалуй, цепкий. Причём, зачастую фокусировка проходит в один приём. На K10D я ни разу не наблюдал “рысканья” туда-сюда, ни с одним объективом. И радости моей не было предела.

Серийная съемка тоже порадовала – при скорости съемки 3.3 кадра в секунду, в RAW можно сделать 9 кадров, а в JPEG – снимать до заполнения карты памяти – почти что бесконечный буфер!
Если отныне кто-то скажет, что Pentax не годится для репортажа, знайте, это - не сведущий человек. Он ничего не знает о K10D.
Ряд чувствительностей не вызвал особенного удивления: 100-1600 ISO
Все, в общем-то, логично. 100 ISO – это очень и очень хорошо для съемке при хорошем освещении и, например, в студии, а из RAW’а снятого на 1600 ISO вполне можно “вытащить” и более высокие значения чувствительности.

ЖК-дисплей на верхней панели весьма информативен, кроме того, имеет приятную глазу зелёную подсветку. Основной 2.5” ЖК-монитор ожидаемо хорош. На нём, ярком и контрастном очень удобно рассматривать отснятый материал.

Большой, светлый видоискатель на основе цельнолитой пентапризмы радует глаз. В нём умещается 95% поля кадра при увеличении 0х95
Информация в видоискателе даётся исключительно грамотно. Всё что нужно и ничего лишнего. Очень порадовала аналоговая шкала отклонения экспозиции в ручном режиме. Всё исключительно удобно.

Кстати, об экспонометрии. Тут всё традиционно для Pentax – прочно, точно и надёжно. Матричный (16-ть зон), центровзвешенный, либо точечный замеры включаются прямо с корпуса. Осечки быть не может.

Интересен баланс белого. Помимо автоматического, ручного режима и ряда предустановок теперь можно задать и сохранить 3 фиксированные цветовые температуры, набрав их прямо в градусах Кельвина с точностью 100 градусов, что очень удобно при съемке, например, на свадьбе, когда приходится снимать то на улице, то при лампах накаливания, то при люминесцентных лампах. Весьма полезно.

Pentax K10D оснащён встроенной P-TTL вспышкой с ведущим числом 11 и углом освещения 28 мм (в 35 мм эквиваленте). Также поддерживаются вспышки серии FGZ, работающие с P-TTL. К сожалению, простой TTL больше не поддерживается.
Идеология управления камерой отчасти возвращается к уважаемому мной Pentax pZ1. Наличие двух колёс управления (которые, кстати, можно настроить в различных режимах по-разному) позволяют реализовать гипер-программный режим экспозиции TAv, столь любимый многими пользователями pZ1 и *istD. Помимо этого, появился весьма интересный и удобный режим приоритета чувствительности Sv, когда экспопара подбирается под задаваемую пользователем чувствительность матрицы. Естественно, что полностью ручной режим М, а также приоритеты выдержки Tv и диафрагмы Av тоже никуда не пропали. Значительно пострадали сюжетные программы, им не нашлось места в профессиональной камере. Для начинающих профессионалов (или для ленивых фотографов) остались программный режим P и полный автомат “Зелёная зона”.

Заключение

Резюмируя все те впечатления, что были изложены выше, возьму на себя смелость утверждать. Профессиональной цифровой зеркалке от Pentax – быть! Несмотря на то, что тестировал я предсерийный образец, и не могу в полной мере отчитаться о качестве получаемых снимков, с уверенностью скажу, что K10D является достойным конкурентом таким камерам как Canon EOS 30D и Nikon D200, ничем им не уступая, и более того, по некоторым параметрам заметно опережая этих своих “одноклассников”.
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона

Комментарии

Dosujij kamysz Dosujij
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2006-11-18
Откуда: Питер
Добавлено: 04:23, 08 Декабря 2006Цитировать
Очень хочется видеть тест-сравнение шумов на 800 и 1600 с истД.
Фото автора (20)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (21)
Burov Alexander Balex Burov Alexander
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2006-10-23
Откуда: SPb
Добавлено: 11:04, 11 Декабря 2006Цитировать
Сам был немало удивлён визуально меньшим количеством шума при ISO400 на фото K10 по сравнению с DS! При первом знакомстве с этой камерой мне показалось, что на ISO 800 у К10 шум уже значительный и сравним с шумами DS при такой же чувствительности.
Фото автора (8)      Cтатьи автора (5)      Комментарии (23)
Демченко Артур ARTurSTUDIO Демченко Артур
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-01-22
Откуда: Подольск Моск. обл
Добавлено: 12:09, 03 Февраля 2007Цитировать
Всё это конечно хорошо и радостно, что компания наконец выпустила такую прекрасную камеру. Но вот когда наконец-то мы сможем купить её. Меня удивляет что когда люди хотят потратить деньги а им не дают это сделать. Я всё больше склоняюсь перейти на тот же Никон или Кэнон чем бегать и искать Пентакс по всей Москве(достало уже). Спасибо.
Фото автора (4)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (4)
Новоселова Светочка ZveDGa Новоселова Светочка
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-09-25
Откуда: Москва
Добавлено: 02:44, 26 Сентября 2007Цитировать
А в какой комплектации мы сможем увидеть K10D в магазинах?
Фото автора (11)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (3)
Голубков Александр Kaer Голубков Александр
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2006-10-23
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 03:14, 26 Сентября 2007Цитировать
ZveDGa писал(а):
А в какой комплектации мы сможем увидеть K10D в магазинах?


Сейчас в магазинах, например в www.ars-pentax.ru присутствуют комплектации body(только камера), kit (камера+объектив 18-55мм) и double kit (камера+объектив 18-55+объектив 50-200мм).
Также представлен премиум-вариант K10D Grand Prix (ограниченная серия камер с батблоками в спец. отделке)
Недостатка как в камерах, так и в оптике нет. Доставка в любой регион.
WELCOME!
Фото автора (13)      Cтатьи автора (27)      Комментарии (74)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
PENTAX K10D Первые впечатления.
© 2007-2008 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft