Архив конкурсов
Эксклюзив для каждого. Серия DA Limited
Автор:

Эксклюзив для каждого. Серия DA Limited

25 Января 2008 Версия для печати
В избранное
Эксклюзив для каждого. Серия DA Limited
Limited Edition. Как много слилось в этом звуке для сердца истинного коллекционера, эстета, в конце концов, просто ценителя прекрасного, необычного, редкого. Выпуская продукт ограниченной серией, производитель делает всё, чтобы наделить его уникальными возможностями, недоступными серийным продуктам. Вещи Limited Edition ценятся чрезвычайно высоко.
Мой обзор сегодня касается именно такого рода продуктов. Прошу любить и жаловать, серия объективов, специально разработанных для цифровых камер - PENTAX Limited!

В серию входят:

• SMC Pentax DA 21mm f/3.2 AL Limited
• SMC Pentax DA 40mm f/2.8 Limited
• SMC Pentax DA 70мм f/2.4 Limited

Как видим, ряд фокусных расстояний покрывает диапазон от умеренного широкоугольника до длинного “портретника” и является практически универсальным решением для любых видов съемки, кроме, возможно, сверхширокоугольной и съемки сильно удаленных объектов.

История вопроса.

История вопроса.

В доцифровую эпоху Pentax начал выпускать линейку Limited для плёночных камер, в неё входили объективы с фокусными расстояниями 31, 43 и 77 мм. Как видим, очень похоже. С той лишь разницей, что новый ширик стал более “коротким”, что в общем-то понятно, ведь 31 мм на цифровой камере с кроп-фактором 1.5 начинает работать как штатник, а 21мм-объектив будет как раз иметь эквивалентное фокусное расстояние ~31 мм. Таким образом, учитывая кроп-фактор, диапазон фокусных эквивалентных расстояний, покрываемой новой линейкой будет от 31 мм до 105 мм., т.е. практически универсальным!

Ещё следует отметить, что понимание Limited Edition у фирмы Pentax несколько отличается от общепринятого. Производство этих объективов не ограничено каким-то конечным числом экземпляров, а, как объясняет компания в своём пресс-релизе, эти объективы выпускаются из самых лучших сортов оптического стекла со столь высоким уровнем контроля качества на всех этапах производства, что в единицу времени, скажем, в неделю, этих объективов производится намного меньше, чем, например, оптики не имеющей маркировки Limited. Вполне разумный шаг. Каждый ценитель отличной оптики может без огромных переплат получить свой Limited и наслаждаться великолепными снимками.
Что же отличает объективы новой ограниченной серии от всех прочих.

Во-первых, конечно, дизайн. Все три линзы выполнены в стильных черных металлических корпусах с фирменной зеленой полоской, которая указывает на то, что объектив имеет маркировку DA (специально создан для использования с цифровыми камерами). Все три линзы оснащены фирменной системой быстрого переключения режимов фокусировки AM/MF, благодаря которой нет необходимости переключаться в режим ручной фокусировки – в любой момент можно управлять фокусом просто конувшись кольца фокусировки. Ни один из объективов не имеет кольца установки диафрагмы, что, в общем-то, несущественно на цифровых камерах, но делает затруднительным использование этих объективов на пленочных камерах. Впрочем об этом чуть позже.
Благодаря тому, что первым из серии появился DA 40mm f/2.8 Limited, который имеет длину всего 15 мм (вместе с байонетом), всю серию стали за столь выдающуюся компактность называть блинчиками.

Кроме дизайна у этих объективов есть немало достоинств. Давайте о каждом по порядку.

SMC Pentax DA 21mm f/3.2 AL Limited

SMC Pentax DA 21mm f/3.2 AL Limited
SMC Pentax DA 21mm f/3.2 AL Limited
Высококлассный, широкоугольный объектив PENTAX DA 21mm f/3.2 AL разработан в лучших традициях оптической компании с мировым именем. Как и в других объективах легендарной серии Limited, в SMC DA 21mm используются лучшие сорта стекла, оптическая схема разработана специально для достижения высокого качества изображения даже на открытой диафрагме, устранения дисторсии и минимизации других искажений, свойственных широкоугольным объективам. Металлический корпус надежно защищает превосходную оптику от механических повреждений. Объектив оснащен фирменным устройством быстрого переключения режимов фокусировки AM/MF.
SMC Pentax DA 21mm f/3.2 AL Limited
f/4.0, 1/100 c.
Модель: Надежда.
Этот объектив очень хорош для съемки пейзажей, съемки в интерьере, а, благодаря действительно очень хорошей геометрии, он позволяет с успехом снимать портреты в полный рост, в случаях, когда нет возможности отойти достаточно далеко от объекта (например, в небольшой домашней студии).

SMC Pentax DA 40mm f/2.8 Limited

SMC Pentax DA 40mm f/2.8 Limited
SMC Pentax DA 40mm f/2.8 Limited
Объектив серии Limited с фокусным расстоянием 40 мм (для цифровых зеркальных камер эквивалентное фокусное расстояние составляет 61мм) разработан специально для цифровых зеркальных фотокамер PENTAX. SMC PENTAX-DA 40 мм f/2.8 подходит практически для любого вида съемок: жанровая или студийная, портрет или пейзаж. Объектив отличается традиционно высоким качеством цветопередачи объективов легендарной серии Limited, вместе с тем, уникальной миниатюрной конструкцией, обеспечивающей маневренность во время съемки. Объектив оснащен фирменным механизмом быстрого переключения режимов фокусировки AM/MF. В конструкции узла диафрагмы применены 9 элементов, благодаря которым обеспечивается идеально круглое отверстие и, как следствие, очень тонкая передача расфокусированной области изображения, т.н. бокэ.
SMC Pentax DA 40mm f/2.8 Limited
f/5.6, 1/100 c.
Модель: Ольга.
Этот объектив от Pentax стал поистине народным. Невысокая цена, удобное, практически универсальное фокусное расстояние, великолепная цветопередача, компактные размеры, сделали его бестселлером. Многие фотографы, устав от посредственного качества зумов, приобретали этот объектив и он становился штатным, тем, что всегда на камере. А, благодаря, 9-ти лепестковой диафрагме, могу ответственно подтвердить, размытие зоны нерезкости – выше всяких похвал. Показывает великолепные результаты в любом виде съемок.
SMC Pentax DA 40mm f/2.8 Limited
f/6.3, 1/100 c.
Модель
Ещё один пример работы.

SMC Pentax DA 70мм f/2.4 Limited

SMC Pentax DA 70мм f/2.4 Limited
SMC Pentax DA 70мм f/2.4 Limited
Высококлассный объектив DA 70мм f/2.4 из легендарной серии PENTAX Limited при установке на цифровую зеркальную фотокамеру PENTAX, фокусное расстояние в пересчете на формат 35 мм составляет 105 мм, что делает возможным использование данного объектива для съемки классического портрета. Объектив с таким фокусным расстоянием также можно применить в качестве "легкого" телеобъектива для съемки удаленных объектов, жанровой съемки и пр. Хорошая светосила позволяет вести съемку при недостаточной освещенности и эффективно управлять глубиной резкости.
SMC Pentax DA 70мм f/2.4 Limited
f/ 5.6, 1/100 c.
Модель - Алиса Малкова.
На практике показал себя, как очень неплохой портретник – не слишком длинный, но и не очень короткий – то, что нужно. Великолепная проработка деталей даже на открытой диафрагме.

Слово о "недостатках"

Все три объектива очень хороши оптически, удобны в работе, приятны на вид, но есть одно "но". Компания Pentax славится своей уникальной обратной совместимостью, практически любой объектив (включая среднеформатные) можно поставить без особых проблем практически на любую камеру. В случае с линейкой DA Limited это не вполне верно. Вылезает проблема, о которой я говорил в начале статьи – отсутствие кольца установки диафрагмы. Таким образом, эти объективы не будут должным образом функционировать на тех камерах (в основном плёночных), которые не имеют возможности устанавливать диафрагму с корпуса камеры. Это притом, что, вся линейка, несмотря на то, что сконструированы они под цифровые камеры, показывает отличные результаты на полном плёночном кадре. Незначительное виньетирование заметно лишь на DA 21mm f/3.2 AL Limited.

В заключение

Хороший зум – радость репортажного фотографа. Но зум – это всегда компромисс между качеством картинки и удобством использования. Среди фотографов есть даже поговорка, что лучший зум – это ноги. Я не против зум-объетивов, но, если Вы снимаете жанр, предметы, портрет, пейзаж, архитектуру, тем более, если снимаете в студии, обратите своё внимание на серию оптики Limited от Pentax.
Смею Вас уверить, Вы не будете разочарованы.
Удачных снимков.
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона

Комментарии

Endy3 endy3 Endy3
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-14
Откуда: Москва
Добавлено: 05:37, 25 Января 2008Цитировать
Отличная статья, очень понравилась.
Надо купить эту серию.
Фото автора (2)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (11)
Александр Багров avb-fotik Александр Багров
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-18
Откуда: Москва
Добавлено: 06:28, 25 Января 2008Цитировать
Статья неплохая. Фотографии хорошие. Особенно первая с дамой.
Что касается объективов, то не маловата ли все же светосила для фиксов?
Фото автора (208)      Cтатьи автора (5)      Комментарии (2078)
Анатолий АВБ Анатолий
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-09
Откуда: С.-Петербург
Добавлено: 07:29, 25 Января 2008Цитировать
avb-fotik писал(а):
то касается объективов, то не маловата ли все же светосила для фиксов?

Счастье не только в пресловутой светосиле (помешались все на ней). Объективы с одним фокусом, но с разной "светосилой" имеют разные оптические характеристики. Задавая ту или иную максимальную диафрагму разработчик придаёт определённые свойства объективу. Известны примеры, когда менее светосильный объектив имеет более предпочтительный рисунок перед его же светосильным собратом от того же папаши.
Фото автора (173)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (1121)
Юрий Курников y122 Юрий Курников
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-06
Откуда: Москва
Добавлено: 10:25, 25 Января 2008Цитировать
Статья написана со знанием дела.
Но она, к сожалению, еще раз подтвердила известную истину. "Объектив, хорошо прорабатывающий волоски и прыщики отодвигает владельца объектива от художественной фотографии настолько, насколько владелец этого объектива восхищается им". Дж. Берон.
Фото автора (6)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (119)
Евгений Владимирович Кубасов KUBASOVE Евгений Владимирович Кубасов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-27
Откуда: Набережные Челны
Добавлено: 11:26, 25 Января 2008Цитировать
Лежат все три объектива у нас в "Элекаме". Месяца три... Злые, как собаки, кусаются !!!
Фото автора (13)      Cтатьи автора (15)      Комментарии (826)
artur Артур
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-09-01
Откуда: Таллинн
Добавлено: 03:19, 26 Января 2008Цитировать
Vourdallaque писал(а):
Вот с семидесятого выложили бы ночной снимок, с фонарями в кадре. На прикрытой диафрагме кажется.


http://www.pbase.com/cameras/pentax/smc_da_70_24_limited

Вот еще http://www.pbase.com/cameras/pentax там в нижней части страницы Все!
Фото автора (97)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (481)
Никитин Димитрий ungrim Никитин Димитрий
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-23
Откуда: Москва
Добавлено: 01:16, 27 Января 2008Цитировать
А у меня вопрос...а как там дела с засветками?Без бленды?
Может неудачное сравнение,но поиспользовав Индустар-50(будем считать советский блинчик :) ) понял что во многих случаях приходится закрывать рукой солнце,чтобы не засвечивало...
Фото автора (35)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (35)
mrzorge Роман Сосунов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-04-26
Откуда: Москва
Добавлено: 03:42, 27 Января 2008Цитировать
Купил DA 40/2.8 Limited зимой прошлого года. Доволен как слон.
Пример:
http://www.pbase.com/mr_zorge/image/82322607
Фото автора (29)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (32)
artur Артур
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-09-01
Откуда: Таллинн
Добавлено: 10:29, 27 Января 2008Цитировать
mrzorge писал(а):
Купил DA 40/2.8 Limited зимой прошлого года. Доволен как слон.
http://www.pbase.com/mr_zorge/image/82311644 лепота!!!!!!!!
Фото автора (97)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (481)
Kulikov Andrei Куликов Андрей
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-20
Откуда: Москва
Добавлено: 04:28, 30 Января 2008Цитировать
купил себе 2 месяца назад DA40/2.8 после чего он стал штатником и почти все время на тушке и висит . Компактно удобно и светосила 2,8 вполне устраивает.
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=1013882&author;_id=2238&sort;=date&page;=1&next;_photo_id=1014404&prev;_photo_id=1010628
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=1005103&author;_id=2238&sort;=date&page;=1&next;_photo_id=1007410&prev;_photo_id=1001399
Фото автора (4)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (3)
Александр Багров avb-fotik Александр Багров
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-18
Откуда: Москва
Добавлено: 11:08, 03 Февраля 2008Цитировать
Кто дает хорошие ссылки, тот молодец.
Приятно было посмотреть.
Фото автора (208)      Cтатьи автора (5)      Комментарии (2078)
Roman Melihhov romancos Roman Melihhov
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-24
Откуда: Эстония
Добавлено: 05:02, 09 Февраля 2008Цитировать
Изучив немного тему буду спорить о размере светового круга лимов. Оказывается, начиная с 35мм "блины" покрывают световой круг 35-мм камеры, т.е. 36х24мм.

Источник - <a href="http://members.iinet.net.au/~derbyc/temp/07_10_DA/index.htm">http://members.iinet.net.au/~derbyc/temp/07_10_DA/index.htm</a>

Результат визуальног теста таков:

21мм действительно не покрывает полный кадр, даже не стоит пробовать;
40мм имеет виньету на полной диафрагме. Виньетность изображения почти полностью исчезает при диафрагмах f/8 и меньше;
70мм лим - рожденный полноформатник который покрывает световой круг 36х24мм без падения освещенности на краях кадра.

Надеюсь вы найдете эту информацию полезной.

Фото автора (24)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (35)
virt vitaly konakov
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-02-23
Откуда: spb
Добавлено: 08:25, 28 Марта 2008Цитировать
По 21-му-изменил моё мнение о возможности цифры по отношению к аналоговой ( с хорошими перспективами в недалёком будущем).
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (1)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Эксклюзив для каждого. Серия DA Limited
© 2007-2010 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!