Архив конкурсов
О том, что нельзя сравнить.
Автор:

О том, что нельзя сравнить.

27 Ноября 2006 Версия для печати
В избранное
О том, что нельзя сравнить.
Пожалуй, многие согласятся с тем, что объектив PENTAX-FA 43mm F1.9 Limited - самый спорный из всей линейки «лимов»! До сих пор не утихают споры о его размытии заднего плана, рисунке, резкости, правильности цветопередачи. К этим многолетним темам для разговоров, с недавнего времени, прибавилась ещё одна: что лучше, FA 43mm F1.9 Limited или DA 40mm F2.8 Limited ? Обобщив высказанные на интернет-форумах и существующие на сегодняшний день мнения многочисленных фотолюбителей, я их, для себя, сформулировал примерно так: объективы эти разные, каждый по-своему уникален и сравнивать их нет возможности.
В этой статье я попытался рассказать об объективах FA 43mm F1.9 Limited и DA 40mm F2.8 Limited, такими, как я их увидел. Забегая вперёд скажу, что в этой работе раздел "выводы" я написал задолго до остальных.

Техническая сторона вопроса

Техническая сторона вопроса
Троицкий мост
DA 40mm F2.8 Limited
Объективы PENTAX-FA 43mm F1.9 Limited и DA 40mm F2.8 Limited являются представителями серии высококлассных объективов специально изготовленных для художественной съемки. Объектив PENTAX-FA 43mm F1.9 Limited имеет классическую оптическую схему типа "Планар", 8-ми лепестковую диафрагму с минимальным значением 1.9. DA 40mm F2.8 Limited оптическую схему типа «Тессар», 9-ти лепестковую диафрагму с минимальным значением 2.8.

Конструктив

Конструктив
Гатчинский парк
FA 43mm F1.9 Limited F2.8
SMC PENTAX DA 40/2.8 Limited имеет компактно выполненный широкий корпус выступающий из фотоаппарата на высоту не больше 2 сантиметров - блинчик. Именно так и стали, не сговариваясь, его называть фотолюбители. В плане компактности этому объективу, пожалуй, нет равных! Как и все выпущенные объективы серии DA, он не имеет кольца установки диафрагмы.
FA 43mm F1.9 Limited выполнен добротно и надёжно. Имеет встроенную бленду, прекрасное чернение внутренних поверхностей, кольцо установки диафрагмы.

Фокусировка

Фокусировка
Гатчинский парк
FA 43mm F1.9 Limited F2.8
Фокусировка обоих объективов на цифровой камере *ist Ds происходит, в большинстве случаев, быстро и уверенно. Однако, в условиях недостаточной освещённости, явное преимущество имеет SMC Pentax FA 43/1.9 Limited, видимо, за счёт большей светосилы.
DA 40mm F2.8 Limited снабжён механизмом ручной доводки на «резкость». Этот механизм позволяет произвести тонкую настройку фокусировки вручную, оценивая изображение в видоискателе, не отключая системы автофокуса. Несомненный "плюс" этой линзы!

Условия сравнения объективов

Условия сравнения объективов
Гатчинский парк
DA 40mm F2.8 Limited F2.8
Сравнение объективов производилось по результатам серий снимков на цифровой камере *ist Ds с различным расстоянием до точки фокусировки при съёмке пейзажей, что вполне входит в диапазон фотографических задач, решаемых этими объективами. Съёмка производилась днём в облачную погоду.
Детальное изучение таких особенностей объективов как, скажем, характер размытия заднего плана, детализация в зоне резкости и цветопередача, производилась по готовым отпечаткам.

Характер изображения в зоне резкости и размытие заднего плана.

Характер изображения в зоне резкости и размытие заднего плана.
Гатчинский парк
FA 43mm F1.9 Limited F2.8
По поводу размытия заднего плана объективом PENTAX-FA 43mm F1.9 Limited существуют диаметрально противоположные точки зрения. Некоторые считают его некрасивым, а некоторые – очень художественным. Мне оно показалось замечательным. Но, как мне кажется, прелесть этого объектива в том, что он даёт фотохудожнику возможность широко регулировать это размытие.
Изображение, получаемое при помощи PENTAX-FA 43mm F1.9 Limited в зоне резкости детальное с великолепной передачей полутонов и цветовых переходов, практически полностью отсутствует дисторсия.
При детальном рассмотрении на отпечатке, DA 40mm F2.8 Limited даёт меньшую детализацию, изображение более «плоское». Размытие заднего плана ровное и вполне предсказуемо зависит от значения диафрагмы.

Выводы

Детальный анализ отпечатков 4-х тестовых серий снимков позволяет мне говорить, в общих чертах, о следующем: при использовании объективов в достаточно сложных световых условиях на больших отпечатках заметны различия не в пользу «блинчика». На диафрагмах 2.8 объектив FA 43mm F1.9 Limited, в сравнении с DA 40mm F2.8 Limited, даёт фотографу большую инструментальную возможность и позволяет получить, как видно на представленных фото, задний план, при необходимости, резче и детальней чем у DA 40mm F2.8 Limited. Сама фотография, полученная с использованием FA 43mm F1.9 Limited имеет заметно большее разрешение, лучшую передачу цветовых и световых переходов. На больших опечатках 40-й, вообще, создаёт впечатление «мыла» на фотографиях по сравнению с 43-м. Всё, в равной степени, относится ко всем диафрагмам в диапазоне от 2.8 до 5.6.
При больших значениях диафрагм и при решении достаточно простых фотографических задач разница между объективами становится не такой заметной.
Автоматика цифровой камеры устанавливает экспозицию на 43-м более правильно. На мой взгляд, действительно, сравнивать эти объективы нельзя: они из разных «весовых» категорий.
DA 40mm F2.8 Limited - хороший "штатник" и, на мой взгляд, он предназначен для повседневных съёмок ориентированных, в итоге, на печать 10Х15 и демонстраций в электронном виде. В то время как FA 43mm F1.9 Limited незаменим для художественной вдумчивой съёмки и представляет для фотохудожника широчайшие выразительные возможности.
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона

Комментарии

Bondezire vb007 Bondezire
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2006-11-14
Откуда: СПб
Добавлено: 04:40, 27 Ноября 2006Цитировать
У меня нет, и небыло, "блинчика" и посему не могу объективно судить о достаточно жестких выводах этой статьи. Я встречал и обратные мнения. Могу лишь высказать свои субьектиные суждения: У меня есть FA 43/1.9 limited, мне пока, к сожалению, не довелось попользовать его на пленке, и я его, почти случайно, поддавшись порыву, приобрёл специально для *istDS. Прошло пол года и сейчас я понимаю, что это лучший обьектив, в ФР близких к штатному, из всего, что я на протяжении ... многих лет имел и имею сейчас. Кроме того что FA 43/1.9 limited очень резкий, он непостижимым образом умеет делать "воздух" и глубину пространства в кадре. А если есть близкий основной передний план на ярком фоне, этот обьектив может с фоном сотворить какую-то "фантастику", которой еще надо научиться управлять... Ни один штатник, из всех, что у меня были, на такое не способен. Только из-за этого обьектива я захотел "вернуться" на пленку...
Фото автора (25)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (66)
Dosujij kamysz Dosujij
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2006-11-18
Откуда: Питер
Добавлено: 01:56, 29 Ноября 2006Цитировать
Предлагаю дополнить хорошую статью

1)указанием, что со свинченной блендой FA 43/1.9 limited выступает из камеры всего на 27 мм в положении"бесконечность" и на 33 мм при фокусировке на мин. допустимую дистанцию.

2)полноразмерными картинками, или хотя бы кропами, снятыми со штатива, чтоб можно было различить отличия, с акцентуацией таковых-хотя бы красным карандашом :)

3)продолжением DA 40mm F2.8 Limited versus M 40mm F2.8

В чём готов поучаствовать:)
Фото автора (20)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (20)
Burov Alexander Balex Burov Alexander
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2006-10-23
Откуда: SPb
Добавлено: 10:52, 29 Ноября 2006Цитировать
Прекрасное предложение о сравнении старой оптики и новых DA!
Полностью поддерживаю.
Фото автора (8)      Cтатьи автора (5)      Комментарии (20)
ogl Иванов И.И.
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-01-15
Откуда: Мордор
Добавлено: 01:41, 15 Января 2007Цитировать
с выводами не согласен, с обзором тоже...
тем не менее 43-й - моя любимая линза
Фото автора (9)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (93)
Dosujij kamysz Dosujij
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2006-11-18
Откуда: Питер
Добавлено: 07:38, 15 Января 2007Цитировать
"Если есть близкий основной передний план на ярком фоне, этот обьектив может с фоном сотворить какую-то "фантастику", которой еще надо научиться управлять"

Весьма интересно !
Вы не могли бы развить эту мысль, подкрепив сравнительными картинками с 43-го и другого объектива ?
Фото автора (20)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (20)
ogl Иванов И.И.
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-01-15
Откуда: Мордор
Добавлено: 08:20, 15 Января 2007Цитировать
я подготовил почти статью только про 43-й с примерами и кучей полезной информации - все будет
Фото автора (9)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (93)
Burov Alexander Balex Burov Alexander
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2006-10-23
Откуда: SPb
Добавлено: 03:05, 16 Января 2007Цитировать
Друзья, спасибо всем за отклики! Мне приятно, что эта тема интересна не только мне одному! С огромным интересом ознакомлюсь с личными впечатлениями, выводами и опытом эксплуатации объектива Pentax FA 43/1.9 Limited других фотолюбителей!
Удачных кадров!
Фото автора (8)      Cтатьи автора (5)      Комментарии (20)
aen Евгений Алексеев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-01-16
Откуда: Украина, Северодонецк
Добавлено: 11:53, 16 Января 2007Цитировать
Я вот думаю, купить 43-й или нет, уже имея 40-й.

Прочитав эту статью складывается впечатление, что 43-й много лучше. Но внимательно прочитав, возникает много вопросов и даже такой, держал ли автор 43-й в руках - цитата "FA 43mm F1.9 Limited выполнен добротно и надёжно. Имеет встроенную бленду.."??!!

И выводы интересные:
цитата - "DA 40mm F2.8 Limited - хороший "штатник" и, на мой взгляд, он предназначен для повседневных съёмок ориентированных, в итоге, на печать 10Х15 и демонстраций в электронном виде."
- по-моему с такими задачами вполне справится DA18-55, зачем покупать более дорогой DA40?

цитата - "На диафрагмах 2.8 объектив FA 43mm F1.9 Limited, в сравнении с DA 40mm F2.8 Limited, даёт фотографу большую инструментальную возможность и позволяет получить, как видно на представленных фото, задний план, при необходимости, резче и детальней чем у DA 40mm F2.8 Limited."
- На представленных снимках разве что-то можно увидеть(?), кроме того, что на снимке с 43-го выше контрастность. Надо было бы хотя или 100% кропы с цетнра и края привести, или дать ссылки на полноразмерные снимки.

Статья вообщем неплохая, но если взялись за сравнение, то надо как тщательнее (что ли) подходит к таким вопросам.


.
Фото автора (1)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (39)
Burov Alexander Balex Burov Alexander
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2006-10-23
Откуда: SPb
Добавлено: 10:56, 17 Января 2007Цитировать
Спасибо за отзыв!
Попробую ответить на вопросы в порядке поступления, как говорят:
- По поводу покупки, как Вы сами понимаете, советов дать не могу. Сам я полагаюсь в этих вопросах исключительно на своё мнение.
- Да, у меня именно такое и сложилось впечатление: 43-й много лучше;
- Да, я держал в руках 43-й. Последний раз я его держал, когда укладывал вчера вечером в кофр. Собираюсь сегодня им фотографировать. По поводу бленды - досадная описка! Приношу извинения, исправлять не стал, о чём горько раскаиваюсь! Поверьте, Вы не первый, кто мне на это указал. Однако, справедливости ради, должен отметить, что именно эта описка даёт мне возможность оценить количественно тот неподдельный интерес, который вы, дорогие моему сердцу поклонники оборудования Пентакс, проявляете к моей скромной работе!;
- Я не считаю, что объективы DA 18-55 и DA 40 взаимно исключают друг друга. Довольно не плохой (по сравнению со штатными объективами других производителей фотооборудования), штатный объектив DA 18-55, не обладает по ряду характеристик, в частности светосиле, такими возможностями как DA 40. Кроме этого, имеющий значительно больший диапазон возможных углов обзора, объектив DA 18-55. правильнее, на мой взгляд, использовать для решения других фотографических задач, нежели DA 40. Я и многие из моих знакомых фотолюбителей используют эти объективы как штатные исходя из своих предпочтений при предполагаемых условиях съемки. Подробно об этом можно прочитать на страницах форума Пентаклуба, например. Вопрос, как мне кажется, довольно субъективный и лично Вам, не видя Ваших фоторабот, я не берусь давать рекомендации;
- к сожалению, на момент публикации статьи имелись технические ограничения на размер иллюстраций, и я не мог показать фото большего размера. Сам я оцениваю работу оптики по отпечаткам по ряду объективных и субъективных причин, но рад сообщить, что сейчас возникла возможность несколько увеличить размер прикрепляемых фото к публикуемым статьям.
- По поводу моего подхода к вопросам я даже и не знаю что сказать, если честно. Думаю, что Вы можете об этом написать где-то! Я с интересом ознакомлюсь и, конечно, прокомментирую!
Спасибо за вдумчивый и полезный для меня комментарий! Удачных снимков!
Фото автора (8)      Cтатьи автора (5)      Комментарии (20)
Бритый Йож Йож Бритый Йож
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-01-18
Откуда: Москва
Добавлено: 06:51, 11 Февраля 2007Цитировать
По иллюстрациям: желательно при сравнении объективов (пример - лестница в гатчинском парке) объединять снимки с каждого в одну иллюстрацию, дабы 2 снимка открывались одновременно. Нагляднее получится.
Фото автора (62)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (68)
Anton Heck antonheck Anton Heck
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-25
Откуда: Germany
Добавлено: 11:53, 25 Августа 2007Цитировать
а стоит ли брать подержанный ?
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (20)
smirnov.mi Michael Smirnov
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-25
Откуда: Moscow
Добавлено: 02:15, 26 Августа 2007Цитировать
размер тестовых снимков озадачил
Фото автора (42)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (47)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
О том, что нельзя сравнить.
© 2007-2009 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!