Лаборатория
Цифровые фотоаппараты. От А до Е: что новенького?
Автор:

Цифровые фотоаппараты. От А до Е: что новенького?

17 Мая 2007 Версия для печати
В избранное
Цифровые фотоаппараты. От А до Е: что новенького?
Pentax произвел усовершенствованную линейку компактных цифровых фотоаппаратов: Optio A30, T30, W30, M30 и E30 вышли на тропу войны навстречу фотографам. В чем же особенность компактных новинок?
Несколько линеек назад :) PENTAX поменял принцип классификации компактных фотокамер. Раньше новинки получали название по количеству мегапикселей матрицы фотоаппарата: к примеру, Optio S5 — 5-мегапиксельная цифровая фотокамера, а Optio S6 — 6-мегапиксельная. Однако если раньше «пиксельность» была определяющим фактором при выборе цифрового фотоаппарата, то с некоторых пор эта разница перестала быть столь явной. Действительно, фотоаппараты с матрицей 7 mpx или 8 mpx вполне могут посоревноваться качеством полученных снимков.

«Ориентиром» в названии серии стали особенности фотоаппаратов. Например, серия Optio T получила свое название от английского слова "touch" - касание, прикосновение. "Изюминка" этой серии – занимающий почти всю заднюю панель 3-дюймовый сенсорный ЖК-монитор, позволяющий управлять фотокамерой, касаясь дисплея кончиком пальца или стилусом.
Новинка этой серии – цифровой фотоаппарат Optio T30. Одна из особенностей новинки – усовершенствованная «изюминка», то бишь монитор, который впервые в серии Optio T принадлежит к инновационному типу матриц S-IPS. Он обеспечивает угол обзора больше 170°, а его ЖК-матрица характеризуется великолепной яркостью и контрастностью. Особенно ярко проявляются возможности камер серии “T” при использовании карт памяти повышенной ёмкости SDHC: фактически фотоаппарат с таким экраном становиться цифровым фотоальбомом, помимо своего прямого назначения.
Изменения коснулись и органов сенсорного управления – иконок. Они стали чуть крупнее и удобнее. Например, палитра режимов, ранее вмещавшая в себя целых 15 иконок, теперь разделена на две «страницы» (4 иконки в два ряда на каждой из них). IMHO, стало гораздо удобнее.
Буква «А» в имени цифровых фотоаппаратов Optio A подразумевает «Advanced». Эти компактные высококлассные фотокамеры класса hi-end обращают на себя внимание в первую очередь физическим размером матрицы – 1/1.8 дюйма (против «традиционных» для компактов 1/2.5). В Optio A30 установлена высокоэффективная гибридная система оптической стабилизации, сочетающая в себе смещение матрицы в противофазе перемещению объектива и фотоаппарата, а также режим цифрового подавления вибраций Digital SR – использование сверхвысоких чувствительностей ISO с деликатным подавлением шумов.
Объемные снимки обычные фотокамеры «переваривают» медленно. А кому понравится «особо задумчивая» камера? Поэтому в Optio A30 используется новый процессор: автофокус, операции съемки и просмотра даже самых «тяжелых» изображений стали гораздо быстрее, а проработка полутонов и цветовых оттенков выполняется на очень высоком для компактной цифровой камеры уровне. Несколько непонятная и «нераскрученная» (на первый «чайниковский» взгляд) характеристика оказывается очень важной, когда фотоаппарат попадает к тебе на тест-драйв :) .Действительно, время включения, действия автофокуса, задержка срабатывания затвора достигли рекордных для компактной фотокамеры величин.
Влагозащищенные цифровые фотоаппараты серии Optio W пригодны даже для подводной съемки (Waterproof). Камеры позиционируются как всепогодные, всесезонные, лучшие спутники путешественника. То есть просто так такую фотокамеру не покупают, обычно есть причина: предстоящая поездка на море, на горнолыжный курорт или просто походные планы… В общем, камера для любителей активного отдыха. Кстати, помимо влагозащиты, в серии Optio W есть еще и пылезащита – не менее важный фактор для нестандартных условий существования фотоаппарата :)
Цифровой фотоаппарат Optio W30, в отличие от предыдущих моделей серии, нырнул глубже. Точнее, теперь подводная фото- и видеосессия может проходить в течение 2-х часов на глубине до 3-х метров. Его предшественники «углублялись» всего на 2 метра и делали это не дольше 30 минут :) С одной стороны, для обычного пляжного отдыха достаточно способностей «десятки» и «двадцатки», с другой – экстремальные виды отдыха становятся все более популярными. В частности, любители дайвинга и экстремальных видов спорта должны по достоинству оценить способности нового представителя W-серии.
Еще одна новенькая (весьма приятная) фишка: защитная линза объектива покрыта специальным грязеотталкивающим покрытием Super Protect, разработанным PENTAX. То есть капли воды не оставляют следов на оптике – можно обойтись без мутных пятен на снимках. Кстати, корпус впервые в данной серии «сделан из легкого и прочного металлического сплава». Подозреваю, что не случайно: у фотоаппаратов данной серии, в силу их особенности, может быть весьма тяжелая жизнь в условиях, далеких от идеальных. Так что броня и латы не помешают :)
«Тридцатка» из серии Optio M («Middle Class») подверглась в первую очередь визульному усовершенствованию. В Optio M30 поселился принципиально новый источник питания - тонкий литий-ионный аккумулятор (предыдущие модели питались от аккумуляторов АА или пальчиковых батареек). Компактный аккумулятор и уменьшенная печатная плата – причины «стройности» Optio M30 (толщина корпуса всего 18 мм). Вообще стоит отметить, что новая «эмка» похорошела по сравнению с предшественницами. Это, конечно, «женский взгляд на предмет», но при выборе фотоаппарата (лично в моем сознании!) дизайн занимает не последнее место. Хотя и не первое, конечно :)
Технические возможности Optio M30 тоже расширились. Например, в сложных условиях съемки светочувствительность можно повысить до 3 200 ISO. Эта функция уже вовсю (и успешно) действовала в более продвинутых камерах 20-й линейки. Сверхчувствительность позволяет фотографировать при недостаточном освещении без штатива и вспышки, а также получать четкие снимки движущихся объектов.

Еще одно несомненно удобное новшество для серии Optio M – функция автомакро. То есть при близком расположении объектов съемки (5-10 см) фотокамера автоматически переходит в макрорежим. Несмотря на все изменения к лучшему, Optio M30 по-прежнему верен девизу серии – ультракомпактные стильные камеры с большим количеством функций, но достаточно демократичной ценой.
Цифровые фотоаппараты серии Optio E («Entry Level») позиционируются как бюджетные камеры с оптимальным соотношением цена/качество. Впрочем, именно такими они и являются: простые, без «наворотов», но при этом с возможностью получить качественные снимки даже в автоматическом режиме. Аудитория этой серии вполне понятна: начинающие фотографы (в том числе дети и подростки), а также любители «быстрой» съемки («Снял и пошел»). Чтобы не разочаровать последних, в Optio E30 поставлен усовершенствованный процессор, значительно ускоряющий работу с изображениями.
Кстати, цифровой фотоаппарат Optio E30, в отличие от предыдущих моделей серии, поддерживает стандарт печати ImageLink. Этот стандарт позволяет печатать снимки напрямую – из фотоаппарата на док-принтер: раз – и готово! Никаких соединительных шнуров, ни компьютера... Удобно! Кстати, несмотря на то, что технологическая начинка новой камеры усовершенствована по сравнению с предыдущими моделями, стоимость Optio E30 по-прежнему радует.
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Персона

Комментарии

ViktorN Норватов Виктор Александрович
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-01-25
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 01:21, 17 Мая 2007Цитировать
Очень странная статейка, как бы помягче выразиться: весьма поверхностная.
Не об одной камере столь никак.
Этот форум - не женский журнал, и сюда ходят, как правило, люди сведующие.
Зачем же так?
Как-то становится не очень понятно, чем занят модератор?
Я далеко не консерватор, но в данном случае, я за цензуру.
Фото автора (9)      Cтатьи автора (3)      Комментарии (93)
Лариса Estrella Лариса
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2006-11-02
Откуда: Питер
Добавлено: 01:40, 17 Мая 2007Цитировать
Уважаемый Виктор! Спасибо Вам за отзыв! Хотелось бы уточнить несколько моментов:
1) Обзорная статья, обращающая внимание на отличия новых фотоаппаратов от предшественников не претендует на глубину, поверьте. Обзорная - и есть поверхностная. Если Вам есть, что сказать подробно о каждом из фотоаппаратов, - вэлкам! Публикуйте свои статьи! С удовольствием почитаю, оценю и даже похвалю, если понравится :)
2) Где здесь сказано, что сайт (это не форум) -- только для мужчин? И тем более - только для опытных фотографов? "Люди сведущие" обычно тусуются на узкопрофессиональных форумах. Мне казалось, что цель данного сайта -- дать возможность пообщаться _любителям_ цифровой техники Pentax. Заметьте, при регистрации никто не сдает тест на "профпригодность". Как раз-таки новичков часто пугают глубокомысленные статьи на тему. Для начала им достаточно общих понятий.
Я часто вижу на форуме (другом, общем) вопросы: "Какой фотоаппарат купить?" При этом человек смутно представляет, ЧТО ему нужно. И вот такой легонький обзорчик :) может направить его в нужное русло.
3) Админы и модераторы имеют право на личную жизнь :) Поэтому _иногда_ они заняты не только данным порталом, но и прочими своими делами :)
Фото автора (0)      Cтатьи автора (9)      Комментарии (10)
Андрей Шуба 54321med Андрей Шуба
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-04-23
Откуда: Харьков
Добавлено: 07:07, 17 Мая 2007Цитировать
Правильно - свой брэнд нужно поддерживать. Именно благодаря этому сайту, месяц назад, я стал счастливым обладателем К10 D. А ведь решал извечный вопрос- Кэнон или Никон, а о Пентаксе даже не слышал. А прочитают этот обзор те, кто ищет компакт - приобретут его и жалеть не будут.
Фото автора (110)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (181)
Кисло-Молочный Продукт smetana Кисло-Молочный Продукт
Ранг: Супергерой
Зарегистрирован: 2006-10-23
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 01:27, 22 Мая 2007Цитировать
ViktorN писал(а):
чем занят модератор

интеллигентно отвечаю. модератор проводил время с другими пентаксистами на Фотоярмарке в Киеве. Более того, он воспользовался там всемирной глобальной сетью, увидел эту статью, она ему понравилась и даже (!!!) помогла. Видите ли, половина вопросов про компакты - "Чем отличеется ЭТО от 20 серии? В двух словах?"
ViktorN писал(а):
Этот форум - не женский журнал

возможно, вы расстроитесь, но это и не форум.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (32)      Комментарии (97)
Владимир Новиков Vlad_r Владимир Новиков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-29
Откуда: Севастополь
Добавлено: 12:49, 28 Марта 2008Цитировать
Отличная статья, кратко и понятно, как раз для тех, кто не знает чем отличаются фотоаппараты разных серий!
Фото автора (31)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (1)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Цифровые фотоаппараты. От А до Е: что новенького?
© 2007-2008 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft