Лаборатория
Цифровой фотоаппарат Pentax Optio M20: снимает не по-детски!
Автор:

Цифровой фотоаппарат Pentax Optio M20: снимает не по-детски!

5 Марта 2007 Версия для печати
В избранное
Дано: цифровой фотоаппарат Pentax Optio M20, две девочки трех и четырех лет от роду. Задача: проверить, глаголет ли устами младенца истина, точнее - способны ли дети, используя режим Auto Picture, сделать хорошие фотоснимки.
Автор - Лида (3 года)
Портрет Яны с кошкой
Недавно на одном мамском форуме был задан вопрос, какой фотоаппарат подарить шестилетней дочке. Вспомнив, что M20 позиционируется как семейный цифровой фотоаппарат, я порекомендовала именно его. Честно говоря, не знаю, какой выбор сделала автор того вопроса, а вот меня этот топик натолкнул на интересную мысль - выдать на тест-драйв своим дочерям Pentax Optio M20 и посмотреть, что из этого получится.
Автор - Яна (4 года)
Лидин портет. Достаточно удачный результат, особенно если учитывать, что Яна стояла на ступеньках и ее приходилось придерживать.
Моим красоткам трех и четырех лет поочередно была выдана названная фотокамера. Я объяснила, что смотреть надо на монитор и нажимать "вот на эту кнопочку". По умолчанию в этой камере установлен режим Auto Picture, в котором и производились съемки. В этом режиме при нажатии кнопки спуска происходит автоматический выбор одной из четырех программ, наиболее соответствующей условиям съемки: Стандартный авторежим, Ночная съемка, Пейзаж или Портрет.
Лида пугает фотографа - Яну
Съемки в помещении при недостаточном освещении
Камера самостоятельно анализирует расстояние до объекта, его перемещение, освещенность и выбирает нужную сюжетную программу. Например, если снимать относительно удаленный объект при недостаточной освещенности, камера справедливо полагает, что мы хотим снять вечерний пейзаж без штатива (умная, однако), ставит программу "ночная съемка" с выключенной вспышкой и завышенной чувствительностью.
Автор - Яна
Фотомодель устала позировать и убежала. Получился почти гениальный кадр :)
Честно скажу, для трехлетки ростом 94 см и весом около 15 кг фотоаппарат оказался тяжеловат. Поэтому снимки, сделанные Лидой, в большинстве своем либо смазаны, либо (мягко говоря) криво кадрированы. А вот четырехлетней Янке не только удалось удержать фотоаппарат в руках, но и получить вполне приличные кадры. Конечно, для демонстрации мною были отобраны самые лучшие - ну так оно и понятно :) Я специально не стала "обрезать лишнее" и обрабатывать снимки в фотошопе - для наглядности результата.
Портрет
Последнее фото уже сделано автором статьи. Решила заснять умильно спящего ребенка - получился вполне даже приличный снимок в условиях недостаточной освещенности.
Если говорить о результатах - мне кажется, что режим Auto Picture отработал "на ура". В частности, реальные цвета одежды девчонок совпадают с тем, что я вижу на фото :) Снимки (особенно те, что делала Яна) получились достаточно четкие. В общем, детский тест-драйв удался. Жаль, что под рукой не оказалось второго фотоаппарата, чтобы заснять сам процесс съемки. В следующий раз обязательно позабочусь об этом заранее!
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Персона

Комментариев нет

Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Цифровой фотоаппарат Pentax Optio M20: снимает не по-детски!
© 2007-2008 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft