Лаборатория
Тяжелая служба Optio W30
Автор:

Тяжелая служба Optio W30

27 Февраля 2008 Версия для печати
В избранное
Тяжелая служба Optio W30
Близкое знакомство с W30 я свел, приняв приглашение поехать на зимнюю рыбалку. Вообще-то я люблю только летнюю рыбалку, так как плохо переношу пребывание на холоде, но в этот раз поддался на уговоры. Рассказ о сборах вряд ли интересен, поэтому упомяну только, что взял с собой К10, так как никогда на зимней рыбалке не был и хотелось заснять для своей коллекции интересные моменты. Интересных моментов было много. Для начала сломался снегоход – оборвался приводной ремень. И когда полезли в рыболовный ящик за инструментом я увидел, что кроме традиционных удочек и водки там лежала W30! Оказалось, что мой знакомый таскает W30 «всегда и везде». Правда, должен отметить, что рыбацких фотографий, в отличие от рассказов, я не видел. Тем не менее, мне было сказано, что W30 всегда с собой. Ни разу не подводила и всегда лежит в рыболовном ящике. И действительно, внешний вид W30 соответствовал этому утверждению.
Царапины, вмятины…
Попутно выяснилось, что реклама не врет и корпус действительно металлический, а крышки отсеков – пластиковые.
Несмотря на слова моего знакомого, я засомневался – будет ли работать W30 после пребывания на небольшом, но все таки холоде – температура была около 8 градусов ниже 0, а в инструкции написано, что нижний предел 0. Для проверки я взял камеру из ящика и сфотографировал оборванный ремень снегохода.
Тут-то я всерьез заинтересовался, а что еще может эта камера. То, что она, пролежав пару часов на холоде в ящике, не потеряла работоспособность - уже здорово, но может быть она просто не успела остыть? Логичным продолжением стало погружение W30 в прорубь в попытке сфотографировать рыбку. Правда, должен отметить, что логичным продолжение стало только после принятия некоторой дозы традиционного рыбацкого напитка. Сейчас-то я понимаю, что запросто можно было лишиться камеры, но тогда казалось, что это замечательная идея, тем более, что рыбалка накрылась – надо было ремонтировать снегоход. Сказано – сделано.
Рыбку, конечно, сфотографировать не удалось. Но кое-что под водой сфотографировали.
Ясно, что при неприцельной стрельбе поймать что-либо стоящее в кадр сложно. Важно убедиться, что камера работает. Продержали ее в проруби минут 5, достали.
А она работает! Вода на корпусе замерзла , а камера работает! Вот фотография, сделанная замерзшей камерой

Итак, несмотря на использование камеры в условиях, выходящих за рамки нормальных, она прекрасно перенесла все издевательства. Необходимо только отметить, что инструкция запрещает использование камеры при температурах ниже 0. Напомню, что по инструкции диапазон рабочих температур от 0 до 40 градусов Цельсия. Но кто же их читает, эти инструкции…

Были отмечены следующие отклонения в работе камеры:
- дисплей стал настолько темным, что разглядеть на нем что-либо было сложно.
- при работе зума появился повышенный механический шум
- несколько замедлилась работа камеры в целом
- заряд аккумулятора быстро истощился
- после извлечения из воды камера покрылась корочкой льда, и стало трудно нажимать кнопки. Вода замерзла в зазорах между корпусом и кнопками.
- капли воды остались на объективе. Видимо защитное покрытие на холоде работает плохо.
- мерзли руки, корпус ведь металлический

После прогрева все вернулось в норму. Тем не менее, я не могу рекомендовать использование камеры в таких условиях . Если в результате переохлаждения камера выйдет из строя, то виноват в этом будет сам владелец. Хочется отметить, что внутри камеры К10D, которой я обычно фотографирую, температура была 4 градуса Цельсия , хотя я ее держал под одеждой и доставал только на время съемки. Можно только предположить, что внутри W30 температура была ниже 0. (К сожалению, программа PhotoME показала температуру только внутри K10D). И самое главное, вода внутрь камеры не попала.Однако время от времени приходится сталкиваться с историями о протекающих камерах. Я думаю, что одной их причин протекания является недостаточный уход за уплотнителями. В инструкции к камере про уход за уплотнителями сказано вскользь.
Основываясь на своем опыте ремонта боксов для подводной съемки, позволю себе дать несколько рекомендаций:

- храните камеру с открытыми батарейным и коммуникативными отсеками, чтобы уплотнители не приминалась. Иначе после длительного хранения перед поездкой в отпуск можно будет увидеть примятые резинки, свободно пропускающие воду, или, что еще хуже, воду внутри камеры после посещения пляжа
- никогда не открывайте отсеки в пыльных местах – на улице, пляже и т.д. Любая незаметная пылинка, попавшая на уплотнитель, приведет к течи после погружения камеры в воду.
- очищайте уплотнители только безворсовой тканью для протирки фототехники. В случае сильных загрязнений можно смочить ткань спиртом. Избегайте попадания спирта на корпус камеры
- дважды в год смазывайте уплотнители в местах прилегания к корпусу специальной силиконовой смазкой, независимо от интенсивности использования. Это улучшит герметичность и уменьшит высыхание уплотнителей. Если вы часто и подолгу под водой (что не противоречит инструкции), смазывайте уплотнители перед каждым погружением.
- при интенсивном использовании камеры для подводной съемки следите за состоянием уплотнителя и при появлении трещин, потертостей и т.д. безжалостно меняйте их
- при полетах на самолете камеру в багаже лучше перевозить с открытыми отсеками, так как при перепадах наружного давления воздух внутри камеры сохраняет нормальное давление и может испортить уплотнители. Впрочем, этот совет обязателен для аквабоксов, так как у них внутри большой объем воздуха, а у W30 воздуха значительно меньше.
- W30 в большей степени, чем другие компакты, боится нагрева – резиновые уплотнители сохнут при высоких температурах.
Типичный вид уплотнителей.Видно, что кромки загрязнены. Это может послужить причиной протечек.
Смазанные и очищенные уплотнители.Внутри пыли не стало меньше, но ее нет на уплотняющих кромках. Смазка скомпенсирует вред от небольших пылинок.
Надеюсь, что мои советы помогут вам избежать неприятностей, связанных с ремонтом W30 из-за попадания воды внутрь.

Как водится, дам оценку W30. Оценивать качество фотографий, оптические искажения, шумы изображения и прочее не вижу смысла. Очевидно, что камера снимает на уровне среднего компакта. Меня значительно больше интересуют применимость W30 как походно-рыболовной камеры. И вот здесь есть к чему придраться. Сразу отмечу, что защищенность камеры от неблагоприятных условий на высоте, но эргономика подкачала. Что неудобно:
- маленький металлический корпус, который так и норовит выскользнуть из рук, тем более из мокрых рук.
- при фотографировании неудобно держать одной рукой, а зачастую в лодке свободна только одна рука
- мелкие кнопки – трудно управлять, если руки замерзли
- нет оптического видоискателя, а при тряске по дисплею визировать трудно
- при падении в воду камера тонет. Я лично утопил 2 пленочные камеры, несмотря на предохранительные шнурки

Идеальная походная камера, на мой взгляд, была бы такой:
- вся «начинка» W30
- крупный пластиковый плавающий корпус с резиновыми вставками, что бы можно было легко удерживать одной рукой - оптический видоискатель
- цвет корпуса – желтый или оранжевый – что бы легко было найти в зарослях
Не могу не отметить, что некоторое время назад Pentax выпускал замечательный пленочный компакт Pentax ESPIO 105WR, не боящийся воды и падений с высоты до 1 метра. Выдерживает погружение в воду на глубину до 1 метра с выдвинутым объективом. На мой взгляд, один из лучших компактов не только для похода, но и для повседневной съемки. У него даже встроенная вспышка зумируемая! Как говорится, если бы нос Ивана Ивановича, да приделать к лицу Ивана Никифоровича...
Надеюсь, что у Pentax такая камера все же появится. Ведь традиционно в производственной программе Pentax всегда присутствуют камеры для экстремалов. Ну а пока W30 - весьма достойная камера для похода, тем более, что конкурентов у нее в своем классе всего 2 – одна модель у Olympus и одна у Ricoh. Olimpus близок по параметрам к W30, Ricoh превосходит их по эргономике, но примерно вдвое дороже и выдерживает погружение на глубину только до 1,5 м. А купить W30, по крайней мере в Санкт-Петербурге, легче, чем ее конкурентов.
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Персона

Комментарии

Oleg Muravov Oleg Mur Oleg Muravov
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-10
Откуда: Краснодар
Добавлено: 01:20, 27 Февраля 2008Цитировать
Да камера неплохая. У меня такая же. Мне не приходилось снимать в таких условиях. А что это за силиконовая смазка такая, как она называется и где ее можно купить?
Фото автора (69)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (960)
fantom Андрей Игнатьев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-01-10
Откуда: С-Петербург
Добавлено: 01:43, 27 Февраля 2008Цитировать
Oleg Mur писал(а):
А что это за силиконовая смазка такая, как она называется и где ее можно купить?
Я обычно приобретаю эту смазку в магазинах, торгующих оборудованием для дайвинга. По виду эта смазка напоминает литол, но ничем не пахнет. Без этой смазки использовать аквабоксы запрещено. В Санкт-Птербурге смазку можно купить в магзине Феникс, т.(812) 3332039, находится в ТРК "Меркурий", ул. Савушкина, 149.
Фото автора (13)      Cтатьи автора (6)      Комментарии (23)
pentaxa pentaxa pentaxa
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-07-05
Откуда: где-то в степи, причерноморье
Добавлено: 09:41, 27 Февраля 2008Цитировать
Прикольный материал, удивлен морозостойкости камеры. А начет плавающей камеры - W30 правильная камера, ибо не тонет только... ! :)
Фото автора (7)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (48)
LIK_2 LIK_2 LIK_2
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-11-26
Откуда: г.Новомосковск
Добавлено: 10:16, 27 Февраля 2008Цитировать
На месте вашего знакомого я бы не выдержал,издеваясь над мыльницей вы ещё испытавали нервы своего товарища,так что вашему напарнику +8 (глядя на весь этот "тест драйв" он перенёс испытания). :-)
Фото автора (3)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (90)
Таратунин Юрий Владиславович PENTAMALER Таратунин Юрий Владиславович
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-01-29
Откуда: г.Тюмень
Добавлено: 10:58, 27 Февраля 2008Цитировать
Интиресно, познавательно, спасибо!
Фото автора (11)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (62)
whale Шабаев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-12
Откуда: S-Pb
Добавлено: 05:09, 28 Февраля 2008Цитировать
Статья нужная, камера заслуживает уважения, автору - медаль.
А может быть смажем силиконом щелочки на ВСЕХ камерах? Включая К100 и все Optio. Не знаком с физ. качествами силикона и могу показаться ошибающимся.
Фото автора (87)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (372)
Zhitikhin Александр Житихин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-02-28
Откуда: Siberia
Добавлено: 05:32, 28 Февраля 2008Цитировать
Эта камера спокойно выдерживает температуру -15С. Пол-дня болталась на шее, даже под куртку не убирал.Всё работало.Нормального качества фото и видео.При съёмке видео - зум трещит.И это не зависит от температуры, конструкция такая.Интересует такой момент.Возможно ли впечатывать дату в кадр во время съёмки?В каком-то обзоре читал, что возможно, но сам не понял как и в инструкции об этом ни слова.А вообще для экстрима камера "самое то".
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (1)
Степанов Александр magvay Степанов Александр
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-02-17
Откуда: Москва
Добавлено: 07:59, 28 Февраля 2008Цитировать
Фот прикольный, ничего не скажешь)) покупал в декабре родителям, очень довольны!
около года W10 юзал брат! очень доволен. а при видео зум реально трещит! в чём трабл?
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (1)
fantom Андрей Игнатьев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-01-10
Откуда: С-Петербург
Добавлено: 10:04, 28 Февраля 2008Цитировать
Zhitikhin писал(а):
Возможно ли впечатывать дату в кадр во время съёмки?
Дату во время съемки впечатывать невозможно. Для впечатывания даты я пользуюсь программой BetterJpg или дополнительным скриптом к фотошопу. Дата берется из EXIF и впечатывается в указанное место фотографии.
Фото автора (13)      Cтатьи автора (6)      Комментарии (23)
Олег Яблонски Olaf Олег Яблонски
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-11-26
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 10:42, 28 Февраля 2008Цитировать
"цвет корпуса – желтый или оранжевый – что бы легко было найти в зарослях"
Для W30 есть специальный синий силиконовый чехол - и не потеряешь и держать удобнее.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (6)
fantom Андрей Игнатьев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-01-10
Откуда: С-Петербург
Добавлено: 12:57, 28 Февраля 2008Цитировать
Olaf писал(а):
Для W30 есть специальный синий силиконовый чехол - и не потеряешь и держать удобнее
Крутил чехол в руках показалось неудобно. При вытаскивании из кармана неизбежно будет цепляться, да и одной рукой снимать все равно нелегко. Чехол - даже не полумера, если можно так сказать - одна восьмая меры.
Фото автора (13)      Cтатьи автора (6)      Комментарии (23)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Тяжелая служба Optio W30
© 2007 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft