Лаборатория
PENTAX K100D: Shake Reduction. На грани возможного.
Автор:

PENTAX K100D: Shake Reduction. На грани возможного.

28 Марта 2007 Версия для печати
PENTAX K100D: Shake Reduction. На грани возможного.
Поговаривают, что на Черном море бушевал шторм, в 7 баллов. А в городе ветер, в своем апогее, достигал в порывах 30 м/с (более 100 км/ч). Буря продолжалась целый день, и только к ночи ветер немного поутих. Вообщем, покрутило у нас тут, деревьев и биг-бордов поломало, порвало много электропроводов, и подбросило нам песочку. Иранского. Это предыстория. Речь пойдет не о буре, а о фотосъемке.

На то время моя скромная гигабайтная флешка была забита почти до упора киевскими снимками. Правда, я ее на работе немного почистил. Когда после обеда стало ясно, что ветер не угасает, а небо не светлеет, пришло время мылить лыжи. По дороге домой, из окна такси, я фотографировал прямую «видимость» этой самой дороги на фоне желтого неба. Такого неба я никогда не видел. А последствия бури снимал уже через день, в воскресенье, и в формате Jpeg *** 6M, так как берег мегабайты. Обычно, я снимаю только в RAW. Печально, что не было возможности, как слить почти забитую флешку…

Шел третий день после небывалой доселе в нашем городе бури. Это был понедельник. Во многих домах в разных районах города по-прежнему не было электричества. Касалось это и нашего небольшого квартала.… Поэтому домой с работы возвращаться не очень хотелось. Но все равно пришлось.

На часах было около шести вечера. Солнышко шло на закат. Я одел на камеру свой 105 мм макрообъектив и вышел на приусадебный участок поснимать, поднять таким образом, себе настроение. В настройках камеры уменьшил размер Jpeg до 1,5М (1536х1024 pix) по понятным уже причинам. Так как вечерний свет был недостаточно хорошим для съемок, и, солнце уже закатилось за соседний дом, я добавил в настройках камеры насыщенность цветов в +1.0 и резкость в +1.0. В процессе съемок мне не хотелось задирать значение ISO до 800, и я останавливался на значениях 200 или 400. Съемка объективом с фокусным расстоянием 105 мм требовала выдержки не длиннее 1/125s. Световые условия и мои принципы (ISO) не позволяли мне использовать эту выдержку. Поэтому я включил в камере стабилизатор изображения.
Вот, что из этого вышло.

Кстати, вести макросъемку я люблю в режиме приоритета диафрагмы Av. Резкость навожу вручную, полностью контролируя процесс.

Печаль кота Никкора. Кадр 545.

Печаль кота Никкора. Кадр 545.
Кадр 545
868 кб
Кот у нас одноглазый, потому всегда печальный. Он очень любит, когда его гладят по голове, и при этом дают свеженьких маленьких карасиков. Осмысливая будущий кадр, мне хотелось хоть как-то освежить картинку. Поэтому его окружавшая зелень должна была быть резкой. Я присел на корточки, сделал упор спиной о торчавшую из земли дюймовую трубу и сделал кадр. Параметры съемки были такими. SR=On, t=1/4s, f=1/11, ISO=200, 0EV, время 17:54 (киевское). Если бы съемка велась обязательно при выдержке 1/125s, то следующие экспопараметры распределились бы таким образом: f=1/4, ISO=800. Если характерными низкими шумами данной камеры на ISO 800 можно было и пренебречь, то никак не маленькой ГРИП. Стабилизатор и надежный упор дали мне пространство для маневра в 5 ступеней экспозиции. Оставшись довольным результатом, я побрел делать дальнейший осмотр усадьбы.

Бутон персика. Кадр 551.

Бутон персика. Кадр 551.
Кадр 551
564 кб
Я все-таки его заметил (зрение у меня плохое, близорукость). Миллиметров шесть в длине, чуть наклюнувшийся молодой бутон персика. С ним пришлось повозиться. Из-за очень маленького расстояния от передней линзы объектива до объекта съемки, примерно 5-6 см. Из-за этого пришлось снимать стоя, с рук, и держать камеру на уровне глаз. K100D с объективом Sigma AF 105 mm F2.8 EX Macro в снаряженном состоянии весила более килограмма. В результате я получил дополнительное дрожание рук и небольшое шатание взад-вперед. Наслоение этих жестких условий привели к тому, что бутон удалось запечатлеть только при короткой выдержке. Но при этом желаемое значение ISO я сохранил. Параметры съемки: SR=On, t=1/60s, f=1/2.8, ISO=400, 0EV, время 17:59. Если бы я снимал обязательно при выдержке 1/125s, то остальные экспопараметры были бы такими: f=1/2.8, ISO=800. В этом случае я получил 1 ступень.

Первый комар. Кадр 552.

Первый комар. Кадр 552.
Кадр 552
613 кб
В поисках сюжета я обошел дом. Мне повезло. Один кустарник, который недавно посадила теща, уже начал цвести. Я не знаю, как он называется, а главный ботаник - теща в данный момент находится далеко в командировке :) . Темнело очень быстро. Цветки были ярко-желтого цвета и освежали картинку. Кустарник был невысокий, я присел и сделал упор рук о заборчик. Тут мне снова повезло – к одному из соцветий подлетел комар, и еще более оживил картинку. При небольшом расстоянии до объекта съемки мне нужно было максимально возможно прикрыть диафрагму, что бы получить резкой как можно большую площадь снимаемого объекта. Этот кадр был сделан со следующими параметрами: SR=On, t=1/4s, f=1/5.6, ISO=400, 0EV, время 18:04. Продолжая тему про рекомендованную выдержку в 1/125s при таком фокусном расстоянии объектива, как у меня, замечу, что остаточные экспопараметры имели бы такие значения: f=1/2.8, ISO=3200. Результатом при ISO 3200 я, скорее всего бы не был удовлетворен, как и ГРИП при диафрагме 2.8. И тут я снова получил фору в 5 ступеней!

Второй комар. Кадр 553.

Второй комар. Кадр 553.
Кадр 553
577 кб
Сделав предыдущий кадр, я немного сместился вправо, к другому цветку, и еще более приблизился к нему. Тут уже меня полностью заинтересовал второй, увиденный мною в этом году, комар. Композиция кадра здесь, увы, хромает, но не в этом дело. Пернатый ползал по цветку, и поэтому при длинной выдержке обязательно был бы смазан. А важен был сам момент – поймать его. И это вскорости удалось. Параметры съемки: SR=On, t=1/6s, f=1/5.6, ISO=400, 0EV, время 18:05. А должны были быть такие: t=1/125s, f=1/3.5, ISO=3200. С такими параметрами, ожидаемого результата я бы снова не достиг. В этом примере я получил эффективных 4,5 ступени экспозиции.

К этому времени в доме созрел ужин, и я, довольный съемкой, убрался со двора восвояси.
Но на этом моменте полезность творческого вечера была еще не исчерпана :)

Ужин при свечах. Кадр 571.

Ужин при свечах. Кадр 571.
Кадр 571
859 кб
Все просто. Почти. :) Беру камеру, с тем же макровиком, сажусь на небольшой напольный шкафчик, упираюсь спиной в холодильник, подгибаю ноги, и упираюсь локтями в колени. Наблюдаю за сыном в видоискатель. Я сделал 22 кадра, из которых 3 получились более-менее удачно. Во первых, автобалланс белого камеры цветовую температуру определил не совсем корректно. На снимке лицо было красное. Поэтому я поставил на камере режим RAW. Снимал, проверял результат по экрану, удалял, и продолжал снимать далее. Во вторых, проблема была теперь в детской неусидчивости на одном месте. В природе это явление называют «шило в попе». Я вынужден был сокращать выдержку, при этом работая на максимально открытой диафрагме. Пришлось так же пожертвовать и параметром ISO. Один из трех кадров я показываю. Правда, с моим зрением я тут промахнулся по резкости (она не на глазах). Я вот думаю, возможно, в этом случае и при таком освещении мне помогла бы пентапризма K10D и более светосильный объектив. Да, и еще: в этот момент на улице практически уже стемнело. Поэтому освещение было всего от трех свечей слева, стоящих на подсвечнике-трезубце и от одной, которая находилась за малышом, и хоть как-то подсвечивала за ним и с противоположного тем свечам боку. Параметры съемки: SR=On, t=1/20s, f=1/2.8, ISO=1600, -1EV, время 18:37. А должны были быть: t=1/125s, f=1/2.8, ISO=9600 (!!!). И я никогда бы не снял в таких условиях этот кадр. Итог: 2,5 ступени.

Подытожу.

В заключение хочу заметить, что все представленные снимки не претендуют на художественность, а на последнем в ПВУ видны шумы. Но они претендуют на другое. Жаль, что из-за нехватки места на флешке я вынужден был снимать на минимально возможном для этой камеры разрешении снимков. Поэтому, даже что бы их напечатать, мне придется сначала интерполировать до формата 10х15 см (1800х1200 pix).

В принципе, можно было использовать и штатив. И он у меня есть. Но штатив ограничен маневрами, на работу с ним нужно тратить дополнительное время, за которое сюжет и свет может уйти. Поэтому фактически и вел съемку с рук, но использовал в большинстве случаев упор. И, конечно же, стабилизатор изображения. Спасибо за него фирме PENTAX!

Я получил массу удовольствий в этот вечер. Несмотря на прошедший катаклизм и отсутствие электроэнергии дома, я остался в поднятом, хорошем настроении. В этот вечер я прокрутил через себя одну простую вещь: камера лишь инструмент, помогающий раскрывать наши возможности.
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Персона

Комментарии

Андрей Кравченко sky Андрей Кравченко
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2006-11-02
Откуда: г. Николаев
Добавлено: 09:48, 28 Марта 2007Цитировать
P.S. На момент завершения написания данной статьи, у нас дома все же дали свет. За сим откланиваюсь, бегу домой...
Фото автора (18)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (71)
Владимир rva Владимир
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-02-23
Откуда: Москва
Добавлено: 02:05, 31 Марта 2007Цитировать
Хорошая статья,жаль,что флешка забита.На всякий случай надо бы иметь вторую.
Фото автора (16)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (107)
Андрей Кравченко sky Андрей Кравченко
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2006-11-02
Откуда: г. Николаев
Добавлено: 01:39, 02 Апреля 2007Цитировать
rva писал(а):
Хорошая статья,жаль,что флешка забита.На всякий случай надо бы иметь вторую.

Спасибо. И за совет :)
Фото автора (18)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (71)
dronez Андрюха
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-04-05
Откуда: Питер
Добавлено: 11:08, 05 Апреля 2007Цитировать
хорошая, актуальная статья, раскрывающая интересную тему.
так держать!
Фото автора (4)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (3)
Андрей Кравченко sky Андрей Кравченко
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2006-11-02
Откуда: г. Николаев
Добавлено: 06:55, 06 Апреля 2007Цитировать
dronez, спасибо Вам за душевные слова :)
Фото автора (18)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (71)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
PENTAX K100D: Shake Reduction. На грани возможного.
© 2007 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft