Лаборатория
Что берём на рыбалку?
Автор:

Что берём на рыбалку?

7 Ноября 2006 Версия для печати
В избранное
Что  берём на рыбалку?
Что берём на рыбалку?

В статье представлен сравнительный анализ функциональных и технических характеристик цифровых компактных камер серии Optio W10, W20 и S50 с боксом для подводной съёмки O - WP4 (аквабоксом) в условиях близких к тем, в которых находится снаряжение любителя рыбной ловли.

Читаем с последних страниц

Сложилось так, что я изучаю инструкции по эксплуатации компактных цифровых камер Pentax с последних страниц: именно там расположены технические характеристики.
Диапазон фокусных расстояний у всех трёх камер примерно одинаков и соответствует эквивалентному диапазону 35мм -117мм в 35мм формате. У всех рассматриваемых моделей имеется встроенная память для хранения небольшого количества фотографий. Съёмный носитель данных - карты памяти типа SD. Камеры имеют миниатюрные габариты и снабжены гнездом для установки на штатив.
Итак:
S50 - 5 мегапиксельная матрица. Чувствительность от 50 до 400 единиц. Значения диафрагмы от f/2.8 до f/4.0. Модель имеет видоискатель и возможность дистанционного управления с помощью ИК пульта. Питание от элементов типа АА. Элементы питания - демократичные АА, которые можно купить во многих магазинах. Это - несомненный плюс при длительном пребывании на природе. Для Ni-Mh источников заявлен ресурс около 250 кадров.
W10 и W20 очень похожи внешне и функционально. W10 от W20 отличается количеством мегапикселей (у W20- 7 мп, у W10 - 6 мп) и наличием у W20 программного фильтра fish-eye. Значения диафрагмы от f/3.3 до f/4.0. Элемент питания Lithium-ion. Ресурс - 240 снимков.
Функциональность.
Камеры W10/20 имеют впечатляющий функциональный набор. Помимо традиционного большого набора режимов съёмки, возможностей фокусировки и прочих, ставших привычными в современных компактных цифровых камерах, хитроумных программ облегчающих получение выразительных снимков неподготовленными пользователями, я, для себя, отметил одну важную функцию. Для меня особую важность имеет возможность интервальной съёмки, когда камера выполняет заданное количество кадров за интервал времени. Это позволяет получать, порой совершенно неожиданные и интересные снимки живой природы невозможные, скажем, в присутствии оператора.
Optio S50, не имеет режима интервальной съёмки, но может управляться при помощи пульта управления дистанционно. Быть может, это для кого-то покажется очень важным. Мне же намного больше понравилось наличие видоискателя! Использование видоискателя позволяет отключать дисплей и экономно расходовать батареи питания. Порой, использование видоискателя просто необходимо, когда ярко горящий дисплей может обнаружить присутствие человека в темноте и спугнуть объект съемки на природе.

Кто глубже ныряет

Pentax, конечно, по праву может гордиться новым пополнением своей «водоплавающей» стаи: Optio W20. Производитель заявляет, что камера выдерживает пребывание на глубине 1.5 метра в течение 30 минут без всякой защиты! После пребывания в солёной воде предлагается её просто взять с собой в душ и сполоснуть.
Однако, как альтернативу предлагаю рассмотреть S50 с аквабоксом. Аквабокс обеспечивает погружение до 40 м и защиту от грязи и песка.

Условия сравнения и поведение тестирования

Условия сравнения и поведение тестирования
Снимок камня с монетами. Глубина 1 м. Вспыка включена.
Для меня, жителя Северо-Запада нашей Родины, скорее, интересны особенности, связанные с зимними условиями. Помня, что температурный диапазон нормальной работы камер лежит в пределах от 0 до +40 градусов Цельсия, я решил их проверить в условиях зимней рыбалки.
Изначально я решил сравнивать результаты снимков под водой. А так же удобство использования аппаратов в холодной воде и дополнительные функциональные возможности помогающие производить съёмку в холодное время года.
Камеры сравнивались в водах озёр Гатчинского парка при температуре воздуха -5 градусов. Съёмка производилась в облачную погоду с использованием встроенной в аппарат вспышки.
В инструкции по эксплуатации S50 указано, что при понижении окружающей температуры эффективность работы щелочных элементов питания типа АА снижается. И по этому я использовал рекомендуемые элементы питания, типа CR-V3. Мною фотографировались объекты расположенные на дне озера: мелкие предметы, монеты, детали гидросооружений с целью изучения фотографических возможностей камер. Не в последнюю очередь меня интересовало проявление шумов матрицы и цветопередача на снимках в условиях недостаточной освещённости.

Общие выводы

Общие выводы
Спокойные и чистые воды
Я поместил два снимка для иллюстрации своих выводов. Рассматриваю фотографии.
Субъективно, получаемое изображение при помощи этих камер очень похоже. Видно, что работа вспышки в довольно мутной воде приводит к заметному пересвету светлых деталей находящихся на переднем плане, в непосредственной близости. При этом, аквабокс, имеющий съёмный штатный рассеиватель позволяет камере работать корректней и расширяет возможности фотографа для достижения приемлемого результата. Разность в количестве мегапикселей при сравнении на мониторе компьютера совершенно не ощущается. Цветопередача, геометрические искажения и отсутствие большого количества шумов на фотографиях, в целом, порадовали.
Мне показалась картинка у S50 чище, в ней меньше шумов. Хотя камера S50 производила съёмку в более худших условиях: через стекло защитного бокса. Гибкость в использовании необходимых элементов питания, я отнёс тоже к плюсам этой камеры.
Соображения надёжности.
Не открою ни для кого тайну, если скажу, что после попадания воды во внутреннюю полость камеры её, скорее всего, продеться ремонтировать. Дело это хлопотное и дорогое. Поэтому я особое внимание уделил тем пунктам инструкций, где описаны меры безопасности при работе в воде. Для камер Optio W10 и Optio W20 фирма-производитель рекомендует менять резиновый уплотнитель 1 раз в год. Аква/бокс рекомендуется проверять перед очередной съёмкой погружением в воду без аппарата на глубину 15 см. Понятно, что если вода при этом попадёт в бокс, будет неприятно, но не смертельно. А вот если уплотнитель у W20 или W10 потечёт, то об этом скажут в сервисе вместе с ценой за ремонт камеры, если сочтут эту поломку как не гарантийный случай.
Однако, во время испытаний, которым я подверг камеры, у меня было куда больше уверенности в надёжности W20 и W10 чем в аквабоксе. Дело в том, что размер уплотнительной прокладки отсека для батареи и карты памяти незначительный и для её надёжной герметизации применён довольно хитроумный механизм с защёлкой-фиксатором.
Аквабокс довольно объёмный, с множеством уплотнителей для кнопок управления камерой. По этому и вызвал меньше доверия у меня. В комплекте имеются материалы необходимые для проведения профилактических мер по подержанию водонепроницаемости бокса.
Удобство эксплуатации в воде, скорее, лучше у аквабокса. Корпус хорошо лежит в руке, имеется специальный выступ как на зеркальных камерах для надёжного охвата рукой. Кроме этого, аквабокс имеет съёмный рассеиватель для встроенной в камеру вспышки. Он расположен на внешней части бокса и может быть легко снят или установлен прямо под водой. Кнопки управления бокса крупные и позволяют производить полное управление камерой при съёмке под водой и на поверхности, не снимая перчаток. Бокс с камерой обладает большей плавучестью, чем W20 и W10 и это мне показалось положительным фактором. Если он случайно упадёт в воду, то погружается довольно медленно и его вполне можно успеть выловить за короткое время. Сам вид аквабокса у меня вывал массу приятных эмоций и я обратил внимание, что многие взрослые люди, держа его в руках, улыбаются как дети! Несомненно, большим плюсом аквабокса является то, что он защищает камеру как от воды, так и прочих внешних воздействий. Можно не особо церемонясь положить бокс на лёд и снег, оберегая от загрязнения только стекло непосредственно пред объективом камеры.
Управлять миниатюрными W20 и W10 в воде мне показалось не совсем удобным. Для руки взрослого мужчины многие кнопки выполнены слишком миниатюрно и расположено довольно близко друг к другу. Однако следует отметить, что если произвести настройку камеры предварительно или использовать полностью автоматический режим, то для управления процессом съёмки необходима всего одна большая клавиша. Я обошёл свою проблему и использовал режим интервальной съёмки: запрограммировал необходимое количество кадров с коротким интервалом, просто один раз нажал кнопку спуска ёщё на суше, и в воде направлял камеру, пока она сама производила съёмку. Конечно, я следил за тем, что бы камера не падала в снег, и не ударялась о кромку льда.
В итоге, взвесив все «за» и «против», я склонился, с незначительным перевесом, к выбору комплекта S50 с боксом для подводной съёмки O - WP4 в качестве спутника для поездок на рыбалку.
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Персона

Комментарии

Голубков Александр Kaer Голубков Александр
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2006-10-23
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 08:59, 13 Ноября 2006Цитировать
Супер. Замечательный материал.
Хочется побольше снимков.
Но и то, что есть - впечатляет!
Фото автора (8)      Cтатьи автора (14)      Комментарии (41)
MiK13 K.M.S.
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-01-16
Откуда: Minsk
Добавлено: 04:20, 26 Августа 2007Цитировать
Интересная статья. Из которой я узнал, что в W10 и W20 есть режим интервальлной съёмки. А что это за режим? В ТХ к этим аппаратам и в их рекламе я что-то о нём не читал. Хотя наличие такого режима -- довольно большой плюс для аппарата
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (48)
Кисло-Молочный Продукт smetana Кисло-Молочный Продукт
Ранг: Супергерой
Зарегистрирован: 2006-10-23
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 01:03, 28 Августа 2007Цитировать
http://www.pentax.ru/press/articlehtml/pr_optio_w30/
вообще, в официальном релизе написано только про интервальную съемку W30. Пишут вот что:
Качественное видео с функцией интервальной съемки

В Optio W30, впервые за долгое время в цифровом компакте PENTAX воссоздана хорошо забытая старая функция интервальной съемки. С помощью Optio W30 вы сможете наглядно показать то, что почти невозможно увидеть: распускающиеся цветы, бегущие по небу облака. Просто задайте Optio W30 время включения и интервал между съемочными моментами. Интервальная съемка ограничена только ресурсом аккумулятора, причем камера сама подскажет, на сколько кадров хватит этого ресурса.

Видеоролики, снятые с помощью этой удивительной новинки, не уступают по качеству современной видеокамере. Съемка ведется с разрешением 640*480 и скоростью 30 к/с. Система электронной стабилизации автоматически корректирует эффект дрожания камеры.

<чем смогла - помогла, сама про эту съемку знаю только в теории...>
Фото автора (0)      Cтатьи автора (40)      Комментарии (104)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Что берём на рыбалку?
© 2007 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft